Студопедия — Для самостоятельного изучения. 1. Дайте определение семейного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для самостоятельного изучения. 1. Дайте определение семейного права






1. Дайте определение семейного права. Какие отношения регулируются семейным правом? В чем их особенности?

2. Назовите основные задачи семейного права.

3. В чем состоит специфика метода регулирования се-мейно-правовых отношений?

4. Дайте понятие семьи в социологическом и юридичес­ком смысле. Какие функции выполняет семья в обществе?

5. Что Вы понимаете под принципами семейного пра­ва? Назовите их и раскройте содержание.

6. В каких отраслях законодательства РФ, кроме се­мейного, закреплен принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства?

7. Назовите формы государственной поддержки семьи. Охарактеризуйте в целом существующую в России систе­му выплаты государственных пособий родителям, имею­щим несовершеннолетних детей.

8. Каковы цель, основные направления и принципы го­сударственной семейной политики в России?

9. Какие органы являются субъектами государствен­ной семейной политики?

Практикум по семейному праву

10. Дайте понятие семейных правоотношений. Охарак­теризуйте их структуру.

11. Какие виды семейных правоотношений Вы можете назвать?

12. Какие юридические факты вызывают возникновение, изменение или прекращение семейных правоотношений?

13. Все ли семейные отношения урегулированы нор­мами права, т. е. являются правоотношениями? Какие от­ношения между членами семьи находятся вне сферы воз­действия семейного законодательства?

14. Кто может являться субъектом семейных правоот­ношений? Каковы особенности семейных правоотношений?

15. Что такое родство и свойство? В чем заключается их юридическое значение?

16. Какие принципы осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей сформулированы в СК?

17. Назовите санкции (меры воздействия), применяе­мые к участникам семейных правоотношений за несоблю­дение семейно—правовых норм.

18. Допускаются ли законом какие-либо ограничения прав граждан в семейных отношениях? Если да, то на ка­ком основании и в какой мере?

19. Какова структура семейного права?

20. Расскажите о развитии семейного законодательст­ва в России.

21. Перечислите источники семейного права.

22. В чем заключается принцип нахождения семейно­го законодательства в совместном ведении Российской Фе­дерации и субъектов Федерации? Каковы полномочия субъектов Федерации по регулированию семейных отно­шений?

23. Могут ли применяться нормы семейного законода­тельства бывшего Союза ССР и разъяснения по их приме­нению, содержащиеся в постановлениях Пленума Верхов­ного Суда Союза ССР? Если да, то на каком основании и в какой части?

24. Какие вопросы семейного законодательства в соот­ветствии с СК относятся к компетенции Правительства РФ?

25. Регулируются ли семейным законодательством во­просы, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния? В связи с чем, по Вашему мне­нию, в СК отсутствует раздел о государственной реги­страции актов гражданского состояния?

26. К каким отношениям между членами семьи может применяться гражданское законодательство? При каких условиях это допускается?

Тема /. Понятие и предмет семейного права

27. Перечислите предусмотренные СК основания при­менения гражданского законодательства к семейным отно­шениям.

28. Дайте понятие аналогии закона. Раскройте основа­ния применения к отношениям между членами семьи норм семейного и (или) гражданского права по аналогии.

29. Дайте понятие аналогии права. В каких случаях права и обязанности членов семьи могут определяться ис­ходя из аналогии права? Какими принципами следует при этом руководствоваться?

30. Каковы основания применения к семейным отно­шениям норм международного права?

31. Раскройте принцип приоритетного применения пра­вил международного договора РФ к семейным отношени­ям. Перечислите основные международно-правовые акты, с требованиями которых необходимо соотносить семейное законодательство РФ (при ответе сошлитесь на п. 7 Ос­новных направлений государственной семейной политики).

32. Каким международным договором РФ регулируют­ся семейные отношения с участием граждан государств СНГ?

33. В чем заключается принцип свободного распоряжения гражданами РФ принадлежащими им семейными правами?

34. Раскройте понятие, значение и формы защиты се­мейных прав.

35. Какими органами осуществляется защита семей­ных прав? Перечислите предусмотренные СК основания принятия судом решений в области семейных отношений.

36. Какими способами осуществляется защита семей­ных прав?

37. В каких случаях на требования, вытекающие из семейных отношений, распространяется исковая давность?

Задачи

Задача 1

Глава администрации Н-ской области своим распоря­жением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, ос­тавшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновле­ния детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, по­считав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нор-

Практикум по семейному праву

мативные правовые акты, противоречащие нормам фе­дерального семейного законодательства? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать се­мейные отношения?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия