Студопедия — Распространяется ли действие Уголовного кодекса РФ на этот случай? Если да, то на каком основании?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распространяется ли действие Уголовного кодекса РФ на этот случай? Если да, то на каком основании?






Варианты. Японские рыбаки осуществляли промысел: а) крабов в исключительной экономической зоне РФ (ч. 1 ст. 256); б) рыбы на континентальном шельфе России вне пределов территориальных вод (ч. 1 ст. 256); в) морских котиков в открытом море (ч. 2 ст. 256).

15. Залимханов (гражданин Узбекистана) – разнорабочий узбекского консульства, находящегося в Екатеринбурге, нанес побои российскому гражданину Гусеву (ч. 1 ст. 116).

Подлежит ли Залимханов ответственности по Уголовному ко­дексу РФ?

Варианты: а) Залимханов – помощник консула; б) Залимханов – посол дипломатического представительства Узбекистана в России.

16. Посол Польской Республики в Российской Федерации задержан на российской таможне при попытке контрабанды наркоти­ков (ч. 2 ст. 188).

Возможно ли привлечь посла к уголовной ответственности в России?

Вариант. Попытка контрабанды была предпринята консулом консульского представительства Польши в Москве.

17. Во время турпоездки по арабской стране Смирнова совер­шила поступок, который в этом государстве в отличие от России квалифицируется как преступление. Так как Смирнова не была осуждена в иностранном государстве, российский следователь, ко­торому поступили документы о факте правонарушения, привлек ее к уголовной ответственности и направил документы в суд, квалифи­цировав деяние по уголовному закону иностранного государства.

Какое решение должен принять суд? Оцените действия следо­вателя.

18. Находясь в командировке в Республике Беларусь, гражданин РФ Цукерман совершил кражу, но к уголовной ответственности там привлечен не был, после окончания срока командировки он вернулся в Россию.

Подлежит ли Цукерман уголовной ответственности в Россий­ской Федерации? Если да, то с соблюдением каких условий?

Варианты: а) Цукерман – гражданин Израиля; б) Цукерман со­вершил кражу у гражданина России; в) Цукерман похитил у граж­данина России документы, содержащие государственную тайну Российской Федерации.

19. Граждане Молдовы Пиесту, Мунтяну и Лиепало – члены бригады, строившей частный жилой дом в пригороде Москвы, при распределении денег, выданных им за работу, подрались. Во время драки Шесту и Мунтяну причинили Лиепало тяжкий вред здоровью.

Подлежат ли Пиесту и Мунтяну уголовной ответственности в Российской Федерации? Если да, то на основании какого закона?

20. Китайский гражданин Лин Фу, торгующий на вещевом рынке Екатеринбурга, обсчитал на 1500 руб. российского гражданина, купившего у него дубленку.

Можно ли привлечь Лин Фу к ответственности по уголовному закону РФ?

21. Гражданин России Купидонов во время турпоездки в Голландию изнасиловал местную жительницу.

Подлежит ли Купидонов ответственности по УК РФ?

22. Гражданин Таджикистана Усунбаев мошенническим путем завладел фотоаппаратом российского туриста Ходырева, отдыхав­шего в Душанбе. Через три месяца Усунбаева, находившегося в командировке в России, задержали сотрудники милиции но заявле­нию опознавшего его Ходырева.

Можно ли привлечь Усунбаева к ответственности по уголов­ному закону РФ?

23. Гражданин Грузии Чогошвили, пытался угнать с пр. Ш.Руставелли в Тбилиси служебный автомобиль российского консула, но был задержан сотрудниками безопасности консульства.

Подлежит ли Чогошвили ответственности по российскому уголовному закону? Если да, то при каких условиях?

24. Военнослужащий украинской армии Тараторкин, охраняв­ший Посольство Республики Украины в Москве, из хулиганских побуждений нанес побои местному жителю, работавшему в по­сольстве сантехником.

Можно ли привлечь Тараторкина к ответственности по УК РФ?

25. Член парламентской делегации Армении Ароян во время пребывания в Москве изнасиловал работницу гостиницы.

Подлежит ли Ароян ответственности по УК РФ? Если да, то при каких условиях?

26. Во время совместных учений Вооруженных Сил РФ и КНР, проводимых в территориальных водах России, старший матрос ВМФ РФ Семенов вследствие небрежного обращения с автоматом АК-74 ранил военнослужащего КНР, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Молено ли привлечь Семенова к ответственности по уголовно­му законодательству России?

Вариант. Учения проходили в открытом море.

27. Помощник консула консульского представительства Коро­левства Великобритании в Санкт-Петербурге О'Рейли предложил гражданину России Васенкову, работавшему в службе сбыта российского оборонного предприятия «Алмаз», передавать секретные сведения. Васенков согласился.

Возможно ли привлечение О'Рейли к уголовной ответственно­сти в РФ?

28. Военно-морской атташе США в России полковник Шейли пытался вывезти с территории РФ икону XVI в., являющуюся исторической культурной ценностью, продекларировав ее на россий­ской таможне как написанную в 2004 г.

Подлежит ли Шейли ответственности по УК РФ?

29. В Воронеже правоохранительными органами РФ был задер­жан гражданин Ирака Оман. В его отношении имелись неопровер­жимые доказательства того, что он в 2001 г. на территории Афганистана, Судана и Египта вербовал наемников для войны в Ираке с войсками международной коалиции.

Может ли Оман за указанное преступление быть привлечен к уголовной ответственности и России?

30. Граждане Финляндии Охакайнен и Йоханеон 8 сентября 2004 г. по мотиву расовой вражды нанесли побои послу Алжира в Финляндии, когда тот выходил из здания дипмиссии в Осло. В 2005 г. они были задержаны за указанное преступление (ч. 1 ст. 360 УК РФ) в Калининграде.

Как должен быть решен вопрос об уголовной ответственности названных лиц?

31. Гражданин Украины Соломенко во Львове организовал про­изводство фальсифицированной водки, которую реализовал под видом фирменной продукции московского завода «Кристалл».

Подлежит ли Соломенно ответственности по уголовному законодательству РФ? Если да, то при каких условиях?

32. В 2004 г. гражданка США Смит убила усыновленного ею четырехлетнего гражданина России.

Возможно ли привлечь Смит к ответственности по уголовному законодательству РФ? Если да, то при каких условиях?

33. Власти африканского государства обратились к РФ с прось­бой выдать им их гражданина Мурака за совершенное им преступ­ление – многоженство. Узнав об этом, Мурака попросил политиче­ского убежища в России.

Может ли Мурака быть выдан иностранному государству? Если да, то при каких условиях?

34. Журналист русскоязычной газеты «Ведомости», выходящей в Киеве, гражданин Украины Иващин попросил политического убежища в России. До рассмотрения его заявления в правоохрани­тельные органы РФ обратилось правительство Украины с требова­нием выдать его за совершенное им преступление – шпионаж в пользу России.

Подлежит ли Иващин выдаче властям Украины? Если да, то при каких условиях?

35. Загоруйко подал документы на получение российского гра­жданства. Во время их рассмотрения поступил запрос о выдаче Загоруйко правоохранительным органам другой страны за совершенное им на ее территории преступление.

Примите решение.

Варианты: a) 3aгоруйко успел получить российское гражданство; б) ему было отказано в предоставлении российского гражданства.

36. В правоохранительные органы Российской Федерации по­ступил запрос о выдаче апатрида Нурмухаметова правоохрани­тельным органам Украины за совершенное им на ее территории хищение.

Может ли Нурмухаметов быть выдан властям Украины?

Варианты: а) правоохранительные органы Украины требуют выдачи Нурмухаметова, так как он не заплатил присужденный ему за хищение штраф; б) во время рассмотрения запроса Нурмухаметов оформил российское гражданство.

37. В Российскую Федерацию из Таджикистана поступил запрос о выдаче для отбывания наказания скрывающегося в России его гражданина Юмубаева, родившегося и проживавшего в Душанбе. Он совершил убийство на территории Таджикистана гражданина этой страны Алимбаева. При рассмотрении запроса выяснилось, что Юмубаев имеет двойное гражданство: Таджикистана и России.

Возможна ли выдача Юмубаева властям Таджикистана?

38. Гражданину Республики Беларусь Корешко, осужденному в 2001 г. в Минске к двум годам лишения свободы за совершенное им хищение, в 2002 г. разрешили на 15 дней выехать за пределы исправительного учреждения, в котором он отбывал наказание. Однако Корешко скрылся на территории России. Установив этот факт, власти Республики Беларусь направили в РФ запрос о его выдаче для дальнейшего отбывания наказания. В сентябре 2005 г. Корешко был задержан в Барнауле при совершении разбойного нападения на инкассатора.

Подлежит ли Корешко выдаче?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия