Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ показывает, что психолого-педагогическая компетентность личности – это реально существующий феномен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ показывает, что психолого-педагогическая компетентность личности – это реально существующий феномен






Анализ показывает, что психолого-педагогическая компетентность личности – это реально существующий феномен, охватывающий все сферы жизнедеятельности личности. В контексте акмеологии разработана общая концепция развития профессионала, в которой психологическая компетентность специалиста рассматривается как подструктура профессиональной деятельности. В данном случае изучение в «непсихологических» вузах всеми студентами дисциплины «Психология и педагогика» приобретает дополнительную нагрузку: формирование как мировоззренческих компонентов сознания будущих специалистов, так и реализация профессионально ориентированных функций в подготовке специалистов непсихологического профиля, а также диагностика и развитие реального уровня психологической компетенции.

Психолого-педагогическая компетенция включает в себя как образованность, так и основные параметры развития личности. Причем индивидуальная психологическая компетенция не может рассматриваться вне контекста той общечеловеческой культуры, в которой человек вырос и живет. Итак, психологическая компетентность специалиста может быть рассмотрена как интегральная характеристика, основу которой составляют:

знание психологических закономерностей профессионального общения с коллегами, руководителями, клиентами;

эффективное взаимодействие с окружающими в системе межличностных отношений;

знание психологических механизмов регуляции совместной деятельности;

умение ориентироваться в социальных ситуациях и адекватно определять личностные особенности, эмоциональное состояние коллег, руководителей, клиентов;

навыки собственной эмоциональной саморегуляции;

применение конструктивных стратегий и тактик поведения в конфликтах;

применение навыков рефлексии, эмпатии и антиципирования в общении;

творческий, оригинальный подход к профессиональной деятельности;

стремление к саморазвитию, самопознанию и реальной самооценке.

Как уже было отмечено, социально-психологическая компетентность специалиста (менеджера, сотрудника) предполагает его готовность и способность к диагностике и преодолению затруднений, связанных с особенностями психики других людей в межличностном и межгрупповом взаимодействии. Психика другого человека – это феномен, качественно отличающийся от всех других объектов материального мира. Сознание, психика человека идеальны по своей сущности. Это означает, что в отличие от материальных объектов, которые можно видеть, ощущать, отображать исследовать психику возможно лишь путем построения в своем сознании субъективного образа сознания другого человека.

Поскольку во взаимодействии всегда участвуют как минимум два человека, это приводит к тому, что у каждого из них формируется свой образ того, о чем думает человек по поводу данной деятельности. Более того, вся дальнейшая деятельность начинает строиться с учетом того, что каждому надо сделать, но и с учетом того, что в итоге подумают друг о друге каждый из участников деятельности. В самом сознании человека существуют определенные механизмы, позволяющие воспринимать и оценивать другого человека.

Одним из значимых факторов для построения образа другого выступает внешняя сторона его поведения. Безусловно, внутреннее прорывается вовне даже против воли своего носителя, его можно скрывать лишь до поры. Внешнее рождается внутри, а внутреннее вовне. Как известно, в психологии отношения взаимного порождения внешней и внутренней форм обозначаются понятиями интериоризации и экстериоризации. Оба процесса идут навстречу друг другу и невозможны один без другого. Важную регулятивную роль при этом играют впечатления, возникающие в процессе взаимодействия. Способом понимания другого человека является также уподобление себя ему. В этом случае предположение о внутреннем состоянии партнера по взаимодействию строится на основе попытки поставить себя на его место. Взглянуть на проблему с точки зрения партнера не означает отождествление себя с ним. Глубокое проникновение в мир другого человека дает возможность эмоционально откликнуться на его переживание и проблемы.

Поскольку каждый участвующий во взаимодействии партнер в рамках своего сознания обладает способностью к самооцениванию, то, помимо «образа другого», у каждого из них формируется представление о самом себе. Богатство представлений о самом себе содержит предпосылки для многогранного восприятия внутреннего мира другого человека. С другой стороны, чем более полно раскрывается перед партнером другой человек, тем полнее становится представление о самом себе.

Кроме трудностей межличностной коммуникации социально-психологическая компетенция специалиста проявляется и в межгрупповом общении. Так, кроме общественного мнения в каждой группе действуют определенные факторы группового настроения, традиций, внутригрупповых отношений и межгруппового взаимодействия. Все эти факторы, образует социально-психологический контекст профессиональной деятельности специалиста, способны вызвать затруднения и проблем.

Таким образом, по нашему мнению, к компонентам психологической компетенции профессиональной деятельности специалиста относятся: профессионально-психологический (профессиональные способности к данному виду деятельности, профессионально важные качества, профессиональное творчество и потребность в профессиональных достижениях), социально-психологический (знание об особенностях и закономерностях общения коллег, конкретного сотрудника, владение приемами нейтрализации конфликтных ситуаций и т.д.), аутопсихологический (знания о достоинствах и недостатках собственной личности, ее самопознания, а также характерных качествах и особенностях самоконтроля и саморегуляции).

Инструментами совершенствования психологической компетенции современного специалиста представляются следующие:

·формирование психологической компетенции возможно при системном воздействии внешних, микросоциальных и макросоциальных факторов (обучение в вузе, общение с профессионалами в данной деятельности, социально-экономическая ситуация в стране и т.д.) и внутренних (личностных) качеств студента.

· внутренний источник, задающий вектор развитию психологической компетенции как важного аспекта профессиональной компетенции, заключен в самой личности студента (будущего специалиста), точнее, в сфере ее направленности: в стремлении преодолеть расхождения между идеальной и реальной моделью специалиста и сформировать ее продуктивную модель.

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анастази А. Психологическое тестирование. -М.: Педагогика, 1982.

2. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. –М.: Аспект-Пресс, 1998.

3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология.- М.: ЮНИТИ, 1999.

4. Асмолов А.Г. Психология личности.- М.: Просвещение, 1990.

5. Бабанский Ю.К. Педагогика.- М.: Просвещение, 1988.

6. Братусь Б.С. Нравственное сознание личности. -М.: Знание, 1985.

7.

8.

9. Бодалев А.А. Личность и общение. -М.: Международная педагогическая академия, 1995.

10. Бодалев А. А. Психология личности. - М.: Знание, 1988.

11. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностике. –Киев: Наукова думка, 1989.

12.Введение в психологию /Под ред. А.В.Петровского. -М.: Знание, 1995.

13. Ветер Л. А. Педагогика способностей. - М.: Просвещение, 1973.

14. Гамезо М.В., Домашенко Н.А. Атлас по психологии. - М.: Знание, 1986.

15. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. -М.: Знание, 1995.

16. Годфруа Ж. Что такое психология? -М.:.Просвещение, 1992.

17. Гришина Н.В. Психология конфликта. -СПб.: Питер, 2000.

18. Громова О.Н. Конфликтология: курс лекций.-М.: ЭКМОС, 2000.

19.20. Гуревич К. М. Индивидуально-психологические особенности школьников. - М.: Просвещение, 1988.

21. Дерманов И.Б., Сидоренко Е.В. Психологический практикум.- СПб.: Питер, 2002.

22. Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. –М.: Гардарики, 2002.

23.Зейгарник Б.В. Теории личности в зарубежной психологии. -М.: Изд-во МГУ, 1982.

24. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций.-Ростов н/Д.: Феникс, 1998.

25.

26. Ильин Е. П. Успешность деятельности, компенсации и компенсаторные отношения // Вопросы психологии. 1983. № 5.

С. 57-61.

27.

28. Климов Е.А. Основы психологии. Практикум: Учебное пособие для ВУЗов.- М.: ЮНИТИ, 1999.

29. Климов Е. А. П сихология профессионала. -М.: Наука, 1996.

30. Конфликтология /Под ред. А.С.Кармина.-СПб.: Лань, 1999.

31.Краткий психологический словарь /Под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского. Сост. Л.А, Карпенко.- М.: Политиздат, 1985.

Лихачев Б.Т. Педагогика.—М.: В

32. Леви В. Искусство быть собой (индивидуальная психотехника).- М.: Знание, 1991.

33. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М.: Просвещение, 1982.

34. Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст. - М.: Просвещение, 1971.

35. Майерс Д. Социальная психология. -СПб.: Питер, 1998.

36. Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Знание, 1996.

37. Мерлин В. С. Структура личности. Характер, способности, самосознание. – Пермь: Изд-во ПГУ, 1990.

38. Немов Р.С. Практическая психология: Учеб. пособие. –М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

39. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. зеведений: В 3- кн. 3-е изд. -- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.

40. Никольская Т.Н. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. –Н.Новгород: Изд-во НФ МГЭИ, 2002.

41.Общая психология /Под ред. А.В.Петровского. -М.: Просвещение, 1986.

42.Общая психология. Тексты: В 3 т./ Отв. ред. В.В.Петухов.- М.: Генезис, 2001.

43.Одаренные дети. /Под ред. Н.С.Лейтес. - М.: Педагогика, 1991.

44. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, теории и истории. -СПб.: ИГУП, 1999.

45. Первин Л., Джон О. Психология личности: теория и исследования /Под ред. В.С.Магуна. –М.: Аспект Пресс, 2000.

Подласый И.П. Педагогика.—М.: Педагогика, 1996.

46. Пономарев Я. А. Психология творчества. - М.: Педагогика, 1976.

47.Психология одаренности детей и подростков/ Под ред. Н.С. Лейтеса. - М.: Педагогика, 1996.

48.Психология: Учебник /Под ред. А.А.Крылова. -М.: Педагогика, 1998.

49.Психологические тесты /Под ред. А.А.Карелина: В 2 т.- М.: Наука, 2001.

50.Психология личности: Тексты. -М.: Изд-во МГУ, 1992.

51.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост.

Л.В.Куликов.-СПб.: Изд-во «Питер», 2000.

52.Практикум по общей психологии/Под ред. А И.Щербакова. -М.: Просвещение, 1990.

53. Регуш Л. А. Развитие способности к прогнозированию педагогических явлений у студентов пединститута // Вопросы психологии. 1985. №3. С.35-39.

54. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека.- М.: Школа-пресс, 1995.

Смаковская Н.И. Практикум по общей и социальной психологии.-Н.Новгород: Изд-во типогр НГТУ, 2005.

55. Смирнов А.Г. Психология и педагогика высшего образования.-М.: Академия, 2001.

56.Социальная психология личности в вопросах и ответах: Учеб. пособие/ Под ред.В.А.Лабунской. –М.: Гардарики, 1999.

57.Способности и склонности: Комплексные исследования/ Под ред. Н.С.Лейтес. - М.: Просвещение, 1989.

58. Станкин М. И. Психология управления. Учебное пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2003.

Столяренко А.И. Психология и педагогика.-М.: ЮНИТИ, 2005

Столяренко А.И., Самыгин С.И. Психология и педагогика в вопросах и ответах.- Ростов- на-Дону: Феникс, 2001.

59. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. -М.: Педагогика, 1961.

60. Фрейд З. Психология бессознательного. -М.: Просвещение, 1989.

61. Управление персоналом /Под ред. А.Я.Кибанова.-М.: Приор, 1998.

62.Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. -М.: ЭКМОС, 1998.

63. Хрестоматия по социальной психологии. Учеб. пособие для студентов: Сост. и вступ. очерки Т.Кутасовой. –М.: Международная педагогическая академия, 1999.

64. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности.- С-Петербург.: Изд-во Питер, 1997.

65. Чудновский В. Э. Воспитание способностей и формирование личности. - М.: Педагогика, 1986.

66.

67. Шадриков В.Д. Деятельность и способности. - М.: Наука, 1994.

68. Щербаков А. И. Способности личности и общество /Проблемы развития познавательных способностей / Отв. ред. А. И. Раев. - Л.: Наука, 1983.

69. Щукин М.Р. О структуре индивидуального стиля трудовой деятельности// Вопросы психологии. 1984. № 6. –С.78-83.

70. Якиманская И. С. Развивающее обучение. - М.: Просвещение, 1979.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия