Студопедия — Задание № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание № 3






Составить топографический план участка местности по уравненным координатам точек теодолитного хода и материалам тахеометрической съемки в масштабе 1: 2000 с высотой сечения рельефа горизонталями через 1 м. ­

Топографический план создается в следующей последовательности. Вначале выполняется построение координатной сетки. Для этого можно использовать линейку Дробышева или ЛТ. Линейка представляет собой металлическую пластину шириной 4–5 см и длиной более 70 см. Она имеет специальные вырезы (окошки) внутренние скошенные (левые) края которых являются дугами окружностей с соответствующими радиусами. На скошенном крае первого (левого) выреза нанесен начальный нулевой штрих. Длина линейки от нулевого выреза до правого скошенного торцевого края составляет 70, 711 см, т. е. равна длине диагонали квадрата со стороной 50 см (рис. 1).

 

Рис.1. Линейка Дробышева

 

Построение координатной сетки производится в следующем порядке (см. рис. 2):

1. Линейку располагают параллельно нижнему краю листа бумаги и вдоль скошенного ребра линейки проводят горизонтальную линию АВ (рис. 2, а).

2. На проведенную линию, вырезами накладывают линейку, совмещая нулевой штрих с точкой А и хорошо отточенным карандашом прочерчивают дуги вдоль скошенных краев в вырезах (окнах) линейки.

3. Поворачивают линейку перпендикулярно к линии АВ, располагая ее вверх от точки В (рис. 2, б). Совмещают нулевой штрих с точкой В и прочерчивают дуги по скошенным краям вырезов (окнам) линейки.

 

­

 

Рис. 2. Построение координатной сетки

4. Укладывают линейку по диагонали (см. рис. 2, в). Совместив нулевой штрих с точкой А по дугообразному скошенному торцевому концу линейки, делают засечку по диагонали, получая верхнюю правую вершину квадрата – точку D.

5. Подобным способом получают верхнюю левую вершину квадрата – точку С (рис. 2, г).

6. Контроль построения точек С и D осуществляют путем совмещения нулевого штриха с точкой С и дуги шестого выреза (окна) с точкой D. Если дуга совпадает с точкой D, тогда через все скошенные края вырезов (окон) проводят дуги (рис. 2, д).

7. После построения и разбивки сторон основного квадрата АСDB вычерчивают внутренние линии координатной сетки, последовательно соединяя засечки дуг противоположных сторон основного квадрата (рис. 2, е).

8. Правильность построения сетки квадратов проверяют измерением их диагоналей при помощи циркуля-измерителя. Отклонения вершин не должно превышать 0, 1 мм.

Построить координатную сетку можно также при помощи обыкновенной линейки, поперечного масштаба и циркуля измерителя (см. рис. 3).

 

Рис. 3. Построение и оцифровка координатной сетки с использованием линейки,

поперечного масштаба и измерителя

На листе ватмана проводят две взаимно пересекающиеся линии. Из точки пересечения О по линиям откладывают равные отрезки ОА = = ОВ = OC = OD. Стороны полученного квадрата ABCD будут являться исходными для построения координатной сети. Из точек A и B по сторонам AD и BC пользуясь поперечным масштабом и измерителем откладывают отрезки длиной 5 или 10 см. Аналогичная разбивка произво-диться из точек A и D по сторонам AB и DC. После разбивки по сторонам основного квадрата ABCD проводят линии координатной сетки, последовательно соединяя засечки на противоположных сторонах квадрата. Правильность построения сетки квадратов со стороной 5 (10) см проверяют измерением их диагоналей при помощи циркуля-измерителя. Отклонения вершин квадратов не должно превышать 0, 1мм.

После этого оцифровывают координатную сетку и наносят по координатам точки теодолитного хода. Пользуясь ведомостью вычисления координат подписывают выходы координатной сетки согласно значениям прямоугольных координат в заданной условной системе координат (см. ведомость вычисления координат задания №1) и согласно принятому масштабу топографического плана.

При нанесении по координатам точек теодолитного хода на план, вначале определяется квадрат, в котором будет находиться данная точка в принятой условной системе координат. При помощи циркуля-измерителя и поперечного масштаба по координатам наносят точки теодолитного хода, относительно линий координатной сетки.

Правильное нанесение точек контролируется по длине линии и ее направлению. Для этого из ведомости вычисления координат берут в раствор измерителя по поперечному масштабу горизонтальное проложение линии между этими точками и сравнивают с полученной на плане.

Затем приступают к нанесению на план пикетов тахеометрической съемки. Пикеты съемки наносят на план по результатам вычисления тахеометрической съемки при помощи тахеографа [1, с 121–122], способом, соответствующим их полевой съемке (по горизонтальному углу, отсчитываемому от направления принятого за начальное и вычисленному горизонтальному проложению линии S между станцией и пикетом). Пикет обводят кружком и подписывают его номер и отметку высоты.

Составление контурной части плана (ситуации местности) выполняют, руководствуясь местоположением объекта в журнале тахеометрической съемки (приложение 2) и абрисами, помещенными в приложении 3. Карандашом наносят объекты местности и контуры растительности, которые относятся к тому или иному пикету. Также отображают объекты гидрографии (реки, ручьи, родники, мелиоративную сеть) и строения.

Рельеф местности на топографических планах изображается горизонталями [1]. Перед проведением горизонталей наносят формы рельефа, которые не выражаются горизонталями, а именно: обрывы, промоины, курганы, ямы, насыпи дорог, дамбы и т.п. [3].

Горизонтали проводят, пользуясь подписанными значениями отметок высот пикетов способом интерполирования. Интерполированием называется процесс нахождения вспомогательных точек, высоты который кратны принятой высоте сечения рельефа. Через эти вспомогательные точки и будут проходить основные сплошные горизонтали. Опытными специалистами интерполирование обычно проводиться «на глаз», но можно выполнять этот процесс и с помощью палетки параллельных линий [1]. Необходимо помнить, что интерполирование выполняется только по линиям, расположенным на одном склоне (по направлению стрелок, указанных на абрисах приложения 3). Не следует проводить горизонтали через изображения строений (сооружений), карьеров, оврагов, водных объектов.

Для улучшения читаемости форм рельефа, которые недостаточно отобразились основными горизонталями, на плане проводят дополнительные и вспомогательные горизонтали. После нанесения всех горизонталей, их «укладывают», т.е. сглаживают ломанные линии и проводят их сплайном.

После окончательного просмотра плана, составленного карандашом, приступают к его чистовому вычерчиванию и оформлению согласно условным знакам [4] для данного масштаба. При изображении содержания топографических планов используются следующие цвета: все горизонтали и их высоты отображают коричневым цветом (отметки высот местности – черным), объекты гидрографии – синим или голубым, пересечения линий координатной сетки – зеленым. Все остальные элементы карты показывают черным цветом. На топографических планах подписывают количественные и качественные характеристики лесных массивов, дорог, мостов, бродов, объектов гидрографии, указывают названия населенных пунктов, урочищ, рек, озер, болот.

Картографическое изображение плана ограничивается внутренней рамкой.

В зарамочном оформлении указывают: вариант задания; вид топографической съемки по материалам которой составлен план местности; масштаб плана; высоту сечения рельефа; фамилию студента, выполнившего работу, а также номер группы, в которой он обучается. Образец оформления плана представлен на рис. 4.


 

Рис. 4. Образец оформления плана.


Литература:

 

1. Топография с основами геодезии: Курс лекций // А.П. Романкевич, П.П. Явид. – Мн., БГУ, 2004.

2. Жмойдяк Р.А., Медведев Б.А. Полевая практика по топографии с основами геодезии. – Мн., 1987.

3. Топография с основами геодезии: учеб.-метод. пособие для студентов геогр. фак. В 2 ч. Ч. 1/А. П. Романкевич, П. П. Явид, Р. А. Жмойдяк. – Минск: БГУ, 2010. – 82 с.

4. Условные знаки топографических планов масштабов 1: 5000, 1: 2000, 1: 1000, 1: 500. – М., Недра, 1989.


Таблица 1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 6300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия