Студопедия — Методические рекомендации по составлению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по составлению






плана действий следователя по исполнению международного следственного поручения

Исполнение международных поручений следственными подразделениями – одно из направлений взаимодействия следователя с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств в ходе предварительного расследования.

Правовой основой такого сотрудничества являются Уголовно-процессуальный кодекс РФ и нормы международных правовых актов (конвенций, договоров, соглашений), заключенных с иностранными государствами, которые должны строго соблюдаться при выполнении международных поручений.

Для обеспечения эффективного исполнения запросов, поступающих из других стран, Следственным департаментом МВД России разработаны методические рекомендации «О порядке подготовки и направления запросов (поручений, ходатайств) об оказании правовой помощи по уголовным делам в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья, а также исполнения запросов, поступающих из компетентных органов зарубежных государств». Кроме того, контрольно-методическими подразделениями Главных следственных управлений при ГУ МВД России разработаны методические рекомендации, определяющие процедуру составления, направления и выполнения международных запросов об оказании помощи по уголовным делам. Так, 5 отделом КМУ ГСУ при ГУ МВД России по г. Москве подготовлены методические рекомендации «О порядке оформления, направления и исполнения международныхпоручений по уголовным делам», содержащие обязательные для соблюдения требования.

Международные поручения правоохранительных органов зарубежных стран поступают для организации исполнения через Следственный департамент МВД России и прокуратуру г. Москвы. Данные поручения исполняются, в частности, сотрудниками 5 отдела КМУ ГСУ или направляются для организации дальнейшего исполнения по территориальности в следственные подразделения ГУ МВД России по г. Москве.

Получив для исполнения международное поручение, следователь должен внимательно прочитать сопроводительное письмо ГСУ, в котором обязательно указывается, в какой части необходимо исполнить поручение, как и кому направить ответ, какие органы и в какой форме должны быть уведомлены о результатах исполнения.

В соответствии с ч.2 ст.457 УПК РФ при исполнении международных поручений применяются нормы УПК РФ. Поэтому все постановления и протоколы следственных действий, составляемые следователем в ходе исполнения поручения, должны быть оформлены в соответствии с УПК РФ.

При необходимости проведения следственных действий, требующих в соответствии с российским законодательством решение суда (банковская, коммерческая тайны, обыск, арест имущества и пр.) следователь, на исполнении у которого находится запрос, выносит соответствующее постановление, обращается в суд и только после получения судебного решения приступает к выполнению названных следственных действий. Если суд по тем или иным причинам отказал в разрешении на проведение следственного действия, то поручение в данной части не может быть исполнено, о чем сообщается инициатору с приложением копии судебного решения с отказом. Отсутствие в поручении процессуального документа со стороны инициатора или его несоответствие требованиям УПК РФ не может служить отказом в выполнении просьбы. Производство следственных действий в рамках исполнения поручений по уголовным делам на основании постановлений компетентных лиц иностранного государства на территории России является недопустимым.

Международные поручения, содержащие просьбу о проведении следственных действий, для производства которых в соответствии с УПК РФ требуется судебное решение, поступают через Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которой принимается решение о возможности производства указанных следственных действий.

Как правило, поручения содержат просьбу о производстве следственных действий с участием конкретных физических лиц или должностных лиц организаций.

При установлении факта отсутствия физических или юридических лиц по указанному инициатором адресу, следователи затрудняются определить объем необходимых процессуальных действий, которые следует выполнить. В соответствии с ч.4 ст.8 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93 г. в случае, если точный адрес указанного в поручении лица неизвестен, запрашиваемое учреждение принимает в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно находится, необходимые меры для установления адреса. Исходя из практики исполнения таких поручений и требований Следственного департамента МВД России, следователи должны руководствоваться следующим алгоритмом действий:

А) если физическое лицо по указанному адресу фактически не проживает, необходимо дать поручение в ОУР на установление местонахождения лица (получить ответ), направить запрос в ОАСР и ИР УФМС России по г. Москве, получить в ГУИС района выписку из домовой книги (действительно ли устанавливаемый гражданин зарегистрирован в указанной квартире), допросить в качестве свидетелей лиц, проживающих по указанному адресу (либо соседей) на предмет установления местонахождения лица, проверить лицо по учетам на предмет привлечения к уголовной ответственности, нахождения в местах лишения свободы, либо в розыске. Только после выполнения вышеуказанных действий, можно давать ответ о том, что установить местонахождение требуемого человека невозможно.

Б) в случае невозможности производства следственных действий с участием интересующего инициатора поручения лица по причине неустановления его фактического местонахождения, при направлении собранных материалов инициатору необходимо указывать, что процессуальные действия по установлению местонахождения данного лица будут предприняты повторно при поступлении нового международного поручения.

Запрос должен быть исполнен в сроки, устанавливаемые Следственным департаментом при его направлении в следственные подразделения. Данный срок не может быть самостоятельно изменен в сторону увеличения. Если в установленный срок выполнить поручение не представляется возможным, то следует проинформировать Следственный департамент о ходе выполнения поручения и причинах, препятствующих его исполнению в установленный срок.

Следственным департаментом МВД России введен порядок предоставления материалов исполненных международных поручений, поступивших из стран Балтии и дальнего зарубежья, согласно которому следственные подразделения г. Москвы не должны самостоятельно направлять исполненные материалы непосредственно инициаторам поручений, а предоставлять их в СД МВД РФ. Материалы исполненных следственных поручений стран Балтии и дальнего зарубежья предоставляются нарочно в 5 отдел КМУ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для контроля качества исполнения, а затем уже сотрудники 5 отдела КМУ направляют исполненные материалы в СД МВД России.

Каждый документ, полученный в ходе исполнения поручения, заверяется гербовой печатью подразделения, исполнявшего поручение. Кроме того, вместе с исполненными материалами и текстом самого поручения, должна предоставляться справка о проделанной по поручению работе с указанием, какие пункты поручения исполнены, а какие исполнить не удалось, с указанием причин, препятствующих их исполнению.

План действий следователя по исполнению запроса по И.Б. Лескиной составляется в свободной форме и представляет собой разработанный с учетом анализа предложенной практической ситуации перечень действий следователя, выполнение которых предполагается в рамках запроса.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия