Студопедия — Международного следственного поручения (запроса об оказании правовой помощи)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международного следственного поручения (запроса об оказании правовой помощи)






При выполнении данного задания необходимо руководствоваться методическими рекомендациями для предыдущего задания и нижеследующими.

Направление международных поручений в страны СНГрегламентируется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. и Протоколом от 28.03.1997 г.

В связи с тем, что при ратификации Конвенции участниками не были представлены перечни центральных органов, уполномоченных на осуществление непосредственных сношений, поручения необходимо адресовать компетентным органам иностранного государства.

Международное поручение, направляемое правоохранительным органам стран СНГ, составляется на русском языке в 2-х экземплярах, один из которых с двумя сопроводительными письмами, подписанными руководителем следственного подразделения, предоставляется в 5 отдел КМУ ГСУ при ГУ МВД России по г. Москве, а второй приобщается к материалам уголовного дела. Если по поручению необходимо проведение следственных действий в нескольких населенных пунктах (регионах) запрашиваемого государства, то в ГСУ предоставляется соответствующее количество экземпляров поручения. Само поручение подписывает следователь, в производстве которого находится уголовное дело.

При направлении поручений необходимо учитывать, что ряд стран (Республика Беларусь, Украина, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Армения, Россия, Республика Молдова) ратифицировали Протокол от 28.03.1997 г. к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, которым статья 6, регламентирующая объем правовой помощи, была дополнена допросом подозреваемого. При определении процессуального статуса лица необходимо руководствоваться требованиями УПК РФ.

Поручения в страны СНГ направляются Следственным департаментом МВД России непосредственно в центральные органы МВД запрашиваемых государств, за исключением случая, когда в поручении содержится просьба о проведении следственного действия на основании судебного решения. При этом международные поручения направляются СД МВД РФ в Генеральную прокуратуру РФ. В этой связи необходимо представлять в ГСУ дополнительный экземпляр поручения для Генеральной прокуратуры.

Требования к содержанию поручения изложены в методических рекомендация для предыдущего задания.

Описательная часть поручения должна содержать подробное описание совершенного преступления, с обязательным указанием суммы ущерба и лиц, которым этот ущерб причинен. Помимо этого, в описательной части необходимо указывать все обстоятельства, установление которых содержится в просьбе о запрашиваемом содействии. Если необходимо допросить свидетелей, то следует указывать основания (причины) их допроса. Если вопросы касаются каких-либо физических или юридических лиц, должно быть указано, какое отношение они имеют к расследуемому преступлению.

Если есть необходимость в проведении выемки в какой-либо организации, учреждении или банке, расположенных на территории иностранного государства, необходимо прикладывать соответствующее постановление следователя или судебное решение. В соответствии с требованиями Генеральной прокуратуры Российской Федерации к поручению, содержащему просьбу о производстве следственных действий, требующих в рамках УПК РФ вынесения решения судом, должно быть приложено соответствующее судебное решение.

Особую сложность вызывает такие запросы, как истребование сведений о банковских счетах, движении денежных средств по ним, о владельцах телефонных номеров и о телефонных переговорах, о владельцах сайтов и IP-адресов. Вся эта информация является тайной, охраняемой федеральными законами, то есть получение этих данных требует судебного решения в соответствии со ст. ст. 29, 165, 183 УПК РФ. При подготовке такого рода запросов в обязательном порядке следует учитывать требования соответствующих Федеральных законов, например, «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О коммерческой тайне», «О персональных данных» и другие.

Например, в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» на основании запроса следователя с согласия руководителя следственного подразделения может быть получена только информация о наличии в финансовом учреждении счетов и их принадлежности без документального подтверждения.

Сведения о местонахождении (адресе) интересующих учреждений, организаций, банков иностранного государства следует получать, исходя из анализа имеющихся в распоряжении органов следствия документов либо из общедоступных источников информации.

При необходимости изъятия оригиналов документов, данная просьба должна быть обоснована (например, необходимостью производства криминалистических экспертиз), и предоставлены гарантии возврата документов по требованию запрашиваемой стороны либо после окончания производства по делу.

При необходимости проведения допросов, обязательно указывать процессуальный статус лица, которого необходимо допросить (свидетель, подозреваемый, обвиняемый), а также перечень вопросов, которые необходимо задать. Если по обстоятельствам дела имеется необходимость в допросе родственников обвиняемого, то в ходе допроса обвиняемого по уголовному делу целесообразно предварительно установить их анкетные данные. В случае отказа обвиняемого сообщить указанные сведения, в поручении необходимо указать, где предположительно могут проживать родственники, имея в виду адрес проживания обвиняемого и пояснив, что другими данными следствие не располагает, а также указать о факте отказа обвиняемого назвать адрес родственников.

Согласно указаниям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, получение характеризующих материалов в отношении свидетеля не предусмотрено УПК РФ и не входит в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию. В связи с этим просьба о сборе характеризующих данных в отношении лиц, являющихся на момент направления поручения свидетелями должна быть мотивирована и нормативно обоснована (ч.1 ст.74 УПК РФ).

В тексте поручения должно быть указано, какое следственное или процессуальное действие требуется провести для установления тех или иных обстоятельств. Поручения, содержащие просьбу о производстве следственных (процессуальных) действий, не предусмотренных УПК РФ, не подлежат направлению.

Для обоснования необходимости проведения следственных действий на территории запрашиваемого государства, в поручении, направляемом в любое государство, должна содержаться ссылка на статью 453 УПК РФ, полный текст которой должен прилагаться к поручению.

 

Образец данного документа (на примере обращения в страну СНГ)

угловой штамп В компетентные органы

подразделенияРеспублики Беларусь

№ исх., дата







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия