Студопедия — АННОТИРОВАНИЕ И РЕФЕРИРОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АННОТИРОВАНИЕ И РЕФЕРИРОВАНИЕ






Цель практических заданий - научить написанию аннотаций и рефератов.

В заданиях по теме «Аннотирование и реферирование» используются следующие термины:

Автореферат - реферат, краткое изложение каког о-либо исследо-вания, написанное самим автором.

Аннотация - краткая характеристика книги, статьи, рукописи, раскрывающая ее содержание, назначение и т.п.

Реферат - краткое изложение содержания книги, статьи и т.п., а также доклад с таким изложением.



Тема 36


• Задания

D 36.1. Прочитайте аннотации на указанные книги. Обратите внимание на выделенные слова и словосочетания. Скажите, для выражения каких смысловых элементов они служат.'

Культура русской речи. Учебник для вузов / Под ред. Л.К. Градиной и Е.Н. Ширяева. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. 560 с.

Книга представляет собой первый академический учебник по культуре речи, содержащий наиболее полный систематизированный материал по данной теме. В основе издания лежит принципиально новая теоретическая концепция культуры речи. Книга учит говорить не только правильно, но и выразительно, используя умело и по наз на ч ени ю разные речевые ст или. Особое внимание уделяется культуре публичного выступления, спора, профессионального общения. В книге даны сведения о риторических учениях, широко распространенных в дореволюционной России.

Во второй, раздел книги - хрестоматию по культуре речи - включены тексты, представляющие современный образцовый литературный язык в его основных функциональных разновидностях.

Для студентов, аспирантовипреподавателей, гум ани тарных вузов и факультетов, а также для всех, кто любит, изучает русский язык и стремится овладеть высокой культурой речи.

История России IX-XX вв.: Пособие по отечественной истории для старшеклассников, абитуриентов и студентов / Под ред. М.М. Шумилова, СП. Рябики-на. 5- е изд., исправленное и дополненное. СПб.: Издательский дом «Нева», 1997.

Пособие представляет собой сжатое проблемно-хронологическое изложение истории России с древнейших времен до наших дней. В основе авторского подхода -анализ узловых моментов отечественной истории. При подготовке книги использовались как известные материалы по истории России, так и документы, ранее не доступные широкой публике.

Пособие снабжено схемамиитаблицами государств енно го устройства, пр ее мст- венности ветвей власти в России, данными о руководителях важнейших государственных учреждений, биографическими сведениямио крупнейших исторических деятелях России Х-ХХ столетий (более 250 имен), сводной хронологической таб лицей.

Материал пособия пашяяет успешно подготовиться к выпускным экзаменам по истории в школе, к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, а также будет интересен всем, кто увлекается отечественной историей.

Практическая психология: Учебник / Под ред. д-ра психол. наук, проф., акад. БПА М.К. Тутушкиной. СПб., 1997.

Изложена концепция практической психологии в связи с гуманизацией высшего образования в современных условиях. Книга состоит из четырех частей. В пер-


Аннотирование и реферирование



вой части дается анализ психоло гии инди видуал ьно сти, предлагаются психологи- ческие тесты, которые помогут составить психологический портрет индивидуальности.

Во второй части дается анализ профессиональной и предпринимательской де-ятельности, инженерного творчества, психологии безопасности и рекламы.

В заключительной, ч етвертой частираскрызаютсяпроблемы психоло гии личной и обыденной жизни, психологии здоровья и внутренней гармонии. Даются рекомендации и упражнения по выходу из психологических кризисов и выбору жизненных позиций: выигрывающего и проигрывающего.

Книга может быть рекомендована как учебник по курсу психологии для вузов и для широкого круга читателей 1С специалистов.

Ил. И. Табл. 2. Библиогр.: 91 назв.

Аллеи Л. Ф.М. Достоевский. Поэтика. Мироощущение. Богоискательство. СПб.: Издательство «Logos», 1996. l7Gс.

Книга широко известного русским читателям литературоведа из Франции Л. Ал- л ена посвящена изучению проблем творчества Ф.М. Достоевского. Обстоятельно ана-лизируя произведения Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», «Идиот» и «Бесы», «Записки из подполья» и «Записки из мертвого дома», «Дневник писателя» и др., автор находит свои подходы к разгадке многих тайн творчества всемирно известного писателя.

Первый раздел книги посвящен иссл ед ов ан ию поэтики Достоевского в ее тесном взаимодействии с идейно-художественным потенциалом его произведений. Вто-рой раздел «Мироощущ ение » выводит на первыйплан Достоевского-мыслителя, фи- лософа, знатока человеческой природы. Третий раздел посвящен эволюции религиозных взглядов Достоевского, его вкладу в развитие религиозно-философской мысли в России XIX в.

Любимов Л.Л., Липсиц КВ. Основы экономики: Учеб. пособие к курсу «Введение в обществоведение» для 10-11 кл. общеобразовательных учебных заведений. М.: Просвещение, 1994. 159 с: илл.

Настоящее учебное пособие адресовано учащимся старших классов и предназна-чено для использования в рамках интегрированного курса «Введение в обществозна-ние» в 10-11 классах общеобразовательной школы. Оно дает краткое систематическое изложение важнейших категорий и понятий современной экономической науки и призвано помочь учащимся разобраться в экономических причинах и закономерностях социально-политических процессов, происходящих в России.

D 36.2. Прочитайте аннотации. Укажите в них типичные смысловые элементы и выражающие их языковые средства.

1 Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревской. Российская академия наук, Институт лингвистических исследований. Изд-во «Фолио-Пресс». СПб., 1998.



Тема 36


В словаре представлена лексика одного из сложных и противоречивых моментов истории русского языка (1985-1997). Для этой цели из созданной авторским коллективом картотеки, насчитывающей около 2 млн словоупотреблений, было отобрано 5, 5 тыс. слов и выражений, отражающих практически все сферы современной жизни.

Словарь дает обширную и разнообразную информацию о слове: толкование, примеры в виде речений и цитат, энциклопедические данные, стилистическую характеристику, особенности словоупотребления, при необходимости этимологию; в словарной статье приводятся синонимы, антонимы, варианты, устойчивые словосочетания и фразеология; в необходимых случаях в справочном разделе даны сведения о функционировании слова в прошлом и его смысловых изменениях.

Словарь предназначен лингвистам широкого профиля; тем, кто профессионально связан с русским языком (писателям, журналистам, переводчикам, преподавателям и студентам), а также всем, кого интересует жизнь и судьба русского языка, как соотечественникам, так и иностранцам. В словаре описываются динамические языковые процессы, которые традиционно остаются за рамками известных академических словарей, в том числе последних изданий Словаря русского языка СИ. Ожегова.

Стенюков М.В. Справочник по делопроизводству. 2-е изд. перераб. и доп. М.: «ПРИОР», 1998. 192 с.

В настоящем издании собраны самые важные правила и нормы по составлению документов в соответствии с новым стандартом (ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов), даны образцы наиболее используемых видов документов, рекомендации по организации документооборота на предприятии, рациональной систематизации документов и обеспечению их хранения. Приведена инструкция по делопроизводству акционерного общества.

Справочник включает в себя руководство по составлению и правильному оформлению различных документов с учетом требований нового стандарта. Часть книги посвящена тарифно-квалификационным характеристикам работников, занимающих необходимые в управленческой деятельности предприятия должности.

Издание рассчитано на работников делопроизводственных служб, секретарей-референтов, юристов, сотрудников отделов кадров и будет полезно всем лицам, имеющим дело с бумагами.

Рябикин СП. Новейшая история России (1991-1997). Пособие для учителей, старшеклассников, абитуриентов и студентов. СПб.: Издательский дом «Нева», 1997. 256с.

Пособие представляет собой первую попытку всестороннего систематического изложения событий новейшего периода российской истории, с сентября 1991 г. по май 1997 г. Оно содержит хронологическое изложение фактов, дает анализ узловых проблем современной экономики, политики, дипломатии и куль-


Аннотирование и реферирование



туры, прослеживает перспективные тенденции социально-экономических и внутриполитических процессов. Снабжен хронологическим указателем важнейших дат новейшей истории России.

Книга основана на документальных материалах, официальных и независимых статистических источниках, публикациях прессы. Она поможет успешно подготовиться к выпускным экзаменам по истории в школе и вступительным экзаменам в вуз, будет полезна в учебном процессе старшеклассникам и студентам, даст ответы на актуальные вопросы всем, интересующимся современной жизнью России.

D 36.3. Прочитайте аннотации. Укажите на нетипичные, нестандартные для них характеристики.

Рыночная экономика. Словарь / Под общ. ред. Г.Я. Кумермана. М.: Республика, 1993. 524 с.

Молодой, набирающий силу российский рынок стал реальностью, но вхождение в него сопряжено с немалыми трудностями и издержками. И не в последнюю очередь потому, что мы все еще плохо представляем себе, что же такое рыночные отношения, не ориентируемся свободно даже в понятиях и терминах, без знания которых нельзя стать «экономическим гражданином».

В последнее время выпущено немало словарно-справочной литературы о рыночном хозяйстве. Но у нашего словаря «свое лицо». Тщательность и полнота отбора рыночных терминов, сочетание научного подхода с популярной формой изложения сути экономических процессов и понятий, рассмотрение их в тесной увязке с российским законодательством и важнейшими мерами реформирования нашей экономики, конкретные примеры и методика расчета показателей, с которыми наиболее часто приходится встречаться в рыночной практике, - эти и другие особенности отличают книгу от других изданий подобного жанра.

Клюев Е.В. Речевая коммуникация: Учеб. пособие для университетов и вузов. М.: «ПРИОР», 1998. 224 с.

Учебное пособие посвящено речевой коммуникации и прежде всего - коммуникативным стратегиям и тактике говорящих, т.е. целенаправленной- деятель-ности носителей языка. Это новое направление в лингвистике, получившее на-звание теории речевой коммуникации (по-другому - теории речевыхактов), своими корнями уходит в риторику. Поэтому в пособии будут «задействованы» те направления науки о языке и теории коммуникации, которые имеют отношение к классической и современной риторике, лингвистической прагматике, теории речевых актов, лингвистической философии и лингвистической логики.

Пособие создано в помощь говорящим, но его не следует рассматривать как пособие по красноречию или искусству ораторской речи - в поле нашего зрения будут вполне обыденные речевые ситуации, ориентироваться в которых будет гораздо легче после приобщения к некоторым категориям дисциплин, изучающих коммуникативный акт.



Тема 36


Пособие предназначено для студентов и преподавателей университетов и высших учебных заведений.

3 Честара Дж. Деловой этикет / Пер. с англ. Л. Бесковой. М.: Агентство «ФАИР», 1997. 333 с.

Паблик рилейшнз для отечественного читателя - терра инкогнита, но книга Джона Нестары поможет не только по-хозяйски освоить ранее неведомую территорию, но и взрастить на ней богатый урожай профессионального и жизненного успеха, потому что паблик рилейшнз - это наука гармоничного взаимопонимания, умения действовать и максимально реализовывать свои возможности. Для широкого круга читателей.

36.4. Составьте аннотации к приведенным текстам.

Е.В. Клюев







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия