Студопедия — Изменение дистанции в неблагоприятную для субъекта сторону, приводящую к конфликтам, проявляется в нарушении границ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение дистанции в неблагоприятную для субъекта сторону, приводящую к конфликтам, проявляется в нарушении границ






Наличие границ, является одним из важных отличий «взрослых» отношений. Они необходимы нам для того, что бы побыть в уединении, расслабиться и отдохнуть. «Любое нарушение границ ведет к такой защитной реакции, как агрессия. Она может быть явной или подавленной, то есть выражаться в возникновении депрессии. Уважение к границам другого человека является важным условием здорового сосуществования. Чем экстремальнее условия совместного проживания, том большее значение приобретает нерушимость границ» [166, с.121].

А) Нарушение социальных границ. Специфика социальных границ заключается в их «видимости». К ним можно отнести территорию, деньги и время. Эти факторы и могут стать причинами конфликтов в межличностных отношениях.

Личная территория - «это та, которой управляю только я. В ней вещи лежат так, как я хочу; туда никто не может войти, если я этого не хочу; я могу там пребывать с кем хочу и когда хочу. Отсутствие личного пространства может быть сильным невротическим фактором» [166, с.121].

Время. Для психического здоровья любому человеку необходимо какое-то время в течение дня побыть наедине с собой. «Человек для любого человека всегда сверхраздражитель. Мы устаем друг от друга, если находимся в постоянном контакте. Поэтому, если ваш партнер говорит, что хочет побыть один, то это не повод для паники» [166, с.122].

Деньги. Нарушение финансовых границ, также довольно часто является причиной проблем в отношениях. Тут нужен специальный договор, кто, как и когда тратит деньги.

Как указывает С.В.Петрушин (2009). «уважение к социальным границам закладывается с детства, в разных семьях понятие границ совершенно разное. В некоторых семьях их нарушение рассматривается как нормальное, как проявление любви и заботы. Поэтому в самом начале совместных отношений желательно в словах проговорить, для чего у вас есть желание сделать границы, в чем они более жесткие или менее жесткие» [166, с.122].

Б) Нарушениеэмоциональных границ.

Эмоциональные границы «невидимы». Любая эмоция, даже самая позитивная, не может быть постоянной. Какой бы сильной не была любовь, периоды «охлаждения» неизбежны. Важно научиться иногда, быть вместе, а иногда быть одним (на фоне присутствия другого).

Если мы будем стараться любить, то в итоге может сформироваться её теневая сторона – ненависть.

«Любое насилие может разрушить начавшую было возникать эмоциональную связь. Любая манипуляция эмоциональной сферой – собственной или другого человека – приводит к её блокировке, так называемый «стоп по сущности». Такой стоп не проходит сам по себе, в дальнейшем нужна помощь специалиста» [166, с.123].

На эмоциональном уровне ответственность за эмоциональные границы лежит на нас самих, - это с одной стороны, а с другой – на эмоциональном уровне мы можем двигаться до тех пор, пока нас не остановит другой человек.

В) Сексуальные границы, они связаны с телесностью человека.

● На теле человека есть зоны, до которых он разрешает дотрагиваться другим.

● Есть места, до которых может дотронуться только очень близкий человек.

● Есть зоны, до которых не может дотрагиваться никто.

● Нарушение сексуальных границ приводит к появлению защитных реакций; у вас или партнера исчезает чувство безопасности.

● Обозначить сексуальные границы должны мы сами. Суть в том, что в этой сфере мы очень ранимы, поэтому желательно говорить это в максимально тактичной форме.

«В основе сексуальных границ лежат самые разнообразные табу, которые возникли в результате воспитания. Если у одного границы шире, а у другого уже, то первому надо подстраиваться под второго. Иначе это будет не только психическим, но и физическим насилием» [166, с.124].

Нарушение, изменение социально-психологической дистанции в неблагоприятную для одного из субъектов сторону, приводит к неудовлетворенности отношениями и конфликтности в них.

В ходе проведенных исследований, нами были выявлены причины неудовлетворенности отношениями, которые были обобщены в следующие группы:

1. Причины, связанные с эмоциональной стороной отношений:

● снижение интенсивности чувств;

● усталость;

● отсутствие положительных эмоций, находясь рядом;

● ревность;

● отсутствие чувства общности (духовной близости);

● неудовлетворенность сексуальными отношениями;

● непонимание чувства юмора;

● чрезмерная забота обо мне;

● недостаток внимания.

2. Внутриличностные причины:

● чрезмерная скрытность партнера;

● недоверие ко мне;

● отсутствие внимания к моим проблемам;

● занудство;

● нетерпимость к моим недостаткам;

● проявление безответственности;

● несовместимость характеров.

3. Причины, связанные с характером отношений:

● завышенные (нереальные) требования;

● предательство (измена);

● нестабильность отношений (то все хорошо, то плохо);

● присутствие недосказанности, неопределенности в отношениях;

● частая проверка друг друга на чувства.

4. Причины, связанные с наличием трудностей и проблем в отношениях:

● невыполнение обещаний;

● перенос проблем из других сфер жизни на отношения;

● нежелание решать возникающие проблемы;

● неумение обращать мелкие ссоры в шутки;

● недостаток времени проводимого вместе;

● чрезмерная занятость карьерой (погруженность в работу);

● нежелание идти на уступки.

5. Причины, связанные с окружением субъекта:

● вмешательство других людей в отношения (родителей, друзей, коллег по работе и т.п.).

«Безответность» как причина конфликтов в межличностных отношениях. На основе теоретического анализа А.М.Руденко, выделяет причины безответности в любовных отношениях [178], которые на наш взгляд также могут служить причинами конфликтности между людьми. К ним относится:

1. Несовместимость между людьми (биохимическая, характерологическая, и т.п.). Вопрос разноуровневой несовместимости между людьми – одни из центральный и самых сложных вопросов социальной психологии.

2. Нарушение принципа «ровни». «Часто любовь – это не что иное, как взаимовыгодный обмен между двумя людьми, при кото­ром участники сделки получают максимум из того, на что они могут рассчитывать, при­нимая во внимание их ценность на рынке личностей» [200, с. 148].

3. Игнорирование закона вознаграждаемых отношений. Нас привлекают те, кто чем-то нас вознаграждает или кто ассоциирует­ся у нас с каким-либо вознаграждением. Если взаимоотношения щедро вознагражда­ют нас и с лихвой покрывают все наши издержки, такие взаимоотношения будут нам нравиться, и мы будем желать их продолжения. Это в особенности справедливо, если эти взаимоотношения приносят нам больше выгоды, чем альтернативные. Нам нравятся не только те люди, быть рядом с которыми нам почему-либо выгодно; согласно второй версии принципа воз­награждающихся отношений, нам также нравятся те, кто ассо­циируется у нас с хорошим самочувствием.

4. Отсутствие любви к себе. Путь любви к самому себе – основа любви ко всем без исключения. «Куда бы ни пришел грешник – он создаст ад. Куда бы ни пришел праведник – там небеса» – сказал Шри Раджниш. Способность любить себя является фундаментом взаимной любви и гармоничных отношений. Если человек не любит себя, то его мало кто полюбит. Может возникнуть только жалость.

5. Одностороннее удовлетворение потребностей. Это могут быть: потребности во власти, подчинении, в опеке, комфорте, социальной значимости и т.д. Бывает, что у мужчин и женщин возникает ощущение неполноценности существования, когда в жизни отсутствует партнер противоположного пола. Они чувствуют себя неблагополучными людьми, неудачниками во взаимоотношениях с другими и страшно боятся одиночества. Лишь бы партнер был. И лишь бы он удовлетворил самую насущную потребность (сексуальную, избавление от одиночества, повышение сознания собственной значительности и др.).

6. Противоречия с детскими сценариями. Психоаналитики утверждают, что люди, как правило, вступают в брак с партнерами, похожими на их отца (для женщин) или мать (для мужчин). Однако, дело не столько в том, что выбранный нами партнер в чем-то похож на отца или мать, сколько в том, что в обществе этого партнера мы можем испытывать те же чувства и встречаться с теми же жизненными вызовами, с которыми мы встречались в детстве. Сложность этой причины также в том, что она не явная, ее очень трудно распознать.

7. Одержимость. Одержимость может помешать достижению взаимности дважды. Во-первых, одержимость каким-либо человеком всегда формируется под влиянием внутренних диссонансов личности. Здесь есть что-то схожее с «любовью невротика». Но в отличие от нее, одержимым может быть человек, скажем, в силу своего темперамента, не страдая при этом неврозом. Одержимость возникает в свете желания удовлетворить свою страсть к самоотречению, отказаться от самого себя, убежать от себя. А уж ради кого можно отречься от себя – это не самый главный вопрос. Второе, что может отпугнуть, – это то, что одержимость непредсказуема. Она опасна.

8. Незнание или нарушение законов межличностных отношений, среди которых наиболее значимы следующие:

● наше отношение к людям, внешнее и внут­реннее, определяет и их отношение к нам (зако­н взаимности);

● отношение к людям также зависит и от того, способству­ют ли они или, напротив, препятствуют удовлетворению ваших потребностей и интересов. Обычно мы любим и в целом по-доброму относимся к тем, кто вольно или невольно помогает нам удовлетворять наши потребности и интересы (закон соответствия от­ношения мотивации);

● наше отношение к окружающим определяется и тем, как они относятся к значимым для нас людям, к тем, кого мы сами любим, или ненавидим (закон эмоционального соответствия отношений);

● наше отношение к конкретному человеку зависит от психологического состояния в данный момент времени, в частности, от настроения (закон соответствия внутреннего настроя и внешнего отношения человека);

● отношение к человеку может определяться и тем, каков его образ, сложившийся в нашем представлении: положительный или отрицательный (закон соответствия образа и отношения к человеку);

● многое в вашем отношении к человеку может зависеть от того, похож или не похож он на вас, и, кроме того, от того, как вы относитесь к себе (закон соответствия отношения чело­века к себе и к другим людям);

● наше отношение к некоторому человеку может определяться тем, похож он или не похож на тех людей, к которым у нас уже сложилось определенное отношение (закон соответствия отно­шения опыту).

9. Незнание или нарушение «законов» любви. Вследствие данной причины, человек допускает ряд ошибок, которые препятствуют возникновению любви или приводят к ее скорому исчезновению. Чувство любви подчиняется определенным законам. Пере­числим некоторые из них:

● Страстная любовь исчезает, когда отношения между людьми становятся предсказуемыми, чувства переходят в разряд обыденности.. Любовь, особенно пылкая и страстная, не терпит монотонности, однообразных за­стывших отношений, которые ведут к скуке. Любовь не терпит однообразия.

● Любовь усиливается при наличии препятствий и умень­шается при отсутствии последних, когда все идет слишком глад­ко. 3игмунд Фрейд отмечал большую роль препятствий: «Чтобы увели­чить возбуждение либидо, необходимо препятствие; и там, где естественные сопротивления удовлетворению оказываются не­ достаточными, там люди всех времен создавали условия препят­ствия, чтобы быть в состоянии наслаждаться любовью».

● Любовь существует, пока существует зависимость от партнера, то есть боязнь его потерять. Когда у человека появляется твердая уверенность в любви партнера к себе, он успокаивается. При этом его собственная любовь к партнеру ослабевает.

● Типичное желание полностью покорить партнера в случае его удовлетворения приводит к охлаждению чувств. Пресловутая «война полов» порой проявляется в том, что ка­ждый из партнеров старается, иногда не отдавая себе в этом от­чета, подчинить партнера, изменить его, заставить его поступать в соответствии со своими собственными требованиями и жела­ниями. Когда человек любит, ему порой хочется полностью покорить партнера. Но это опасно, поскольку полностью подчинившийся, предсказуемый партнер, оказавшийся в полной власти, как муха в паутине у паука, теряет свою привлекательность, становится абсолютно не интересен. Наиболее сильные любовные чувства вызывает тот, кого надо покорять, завоевывать, кто противится, не желает сдаваться.

● Некоторая холодность одного из партнеров до опреде­ленной степени усиливает любовь другого. У него появляется желание добиться любви во что бы то ни стало. Но при этом должна оставаться надежда на взаимность, без малейшей надежды на ответное чувство любовь, как правило, угасает.

● Соперничество усиливает любовь. Если, например, одна и та же девушка нравится двум молодым людям, а она кокетничает с ними обоими и никому не отда­ет предпочтения, то можно не сомневаться, что оба юноши влю­бятся до беспамятства. Или когда молодой человек влюблен в де­вушку и оказывает ей знаки внимания, то в него легко может влюбиться ее подруга.

10. Отсутствие популярности у лиц противоположного пола. Когда нам приходиться выбирать, то мы всегда стараемся выбрать лучшее. И самый первый признак того, что является лучшим, – это наличие спроса у других.

В следующей части работы обратимся к анализу особенностей переживания межличностных конфликтов субъектами отношений.

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение понятию конфликт.

2. Опишите функции, структуру и динамику конфликтов.

3. Раскройте понятие межличностный конфликт

4. Опишите модели развития межличностной конфликтной ситуации

5. Дайте представление о конфликтной личности

6. Опишите причины конфликтов в межличностных отношениях

 

 


Человек пришел к Будде и сказал:

Я очень богат, у меня нет детей, моя жена умерла. Я хотел бы сделать какую-нибудь работу для заслуги. Что я могу сделать для бедных и униженных? Только скажите мне, что я должен делать?

Услышав это, Будда стал очень печален, и слеза потекла по его щеке. Человек был озадачен такой реакцией и спросил:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия