Студопедия — Переживание межличностных конфликтов, состояния и настроения взаимодействующих субъектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переживание межличностных конфликтов, состояния и настроения взаимодействующих субъектов






 

Возникновение противоречий в отношениях между людьми влияет на их состояния и настроение. Полагаем, что переживание конфликтов негативно сказывается на настроении взаимодействующих субъектов, ухудшая тем самым их психическое состояние.

А.О. Прохоров (1996) отмечал, что с позиции системного подхода психические состояния рассматриваются как компонент психики. В этой системе функции состояний заключаются в специфическом их влиянии на формирование психических свойств и на протекание психических процессов, а также во влиянии на психологическую структуру личности в целом [170].

В.Н.Мясищев [154], указывал на то, что психические состояния выступают, по существу, общим функциональным уровнем психической деятельности, на фоне которого развиваются психические процессы, и заключается в переживании человеком отражения общего фона психической деятельности. «В структуру психического состояния (синдрома) входят определенная модальность переживания, конкретные изменения в протекании психических процессов (психической деятельности) в целом, отражение особенностей личности и характера, а также предметной деятельности и соматического состояния» [157, с.13].

Психические состояния «многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности» [122, с.218]. Состояния имеют четыре основных характеристики: 1) эмоциональные, 2) активационные, 3) тонические и 4) тензионные.

Эмотивная характеристика, предполагает доминирование той или иной эмоции, например тревога, печаль и т.п.

● Активационная характеристика, отражает интенсивность психических процессов. Этот параметр отражает уровень мотивации, полное включение в ситуацию, поглощенность происходящим или, наоборот, отчужденность, отгораживание от жизненных событий.

● Тоническая характеристика, отражает величину ресурса, за­паса сил человека.

● Тензионная характеристика – степень напряжения человека.

Как указывает Л.В.Куликов (2004) благопри­ятные состояния (или близкие к ним) характеризуются возрастанием уровней активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций. Возникновению благоприятных состояний способствует повышенное настроение с переживанием удовлетворен­ности жизненной ситуацией, уверенностью (низкой тревогой), поло­жительным чувственным тоном, устойчивым уровнем настроения (повышенным) [122].

Неблагоприятным состояниям (или близ­ким к ним) свойственны сниженные уровни активации и тонуса, по­вышенное напряжение, преобладание отрицательных эмоций. Их возникновению способствует сниженное настроение, характеризую­щееся переживанием неудовлетворенности жизненной ситуацией, повышенной тревогой, отрицательным чувственным тоном, изменчи­востью уровня настроения [122].

Психические состояния развертываются в пространственно-временной и информационно-энергетической координатах. В этом отношении А.О.Прохоров (1996), разделял состояния, длящиеся: а) секунды-минуты, б) час-день, в) месяц-год.

Состояния, длящиеся секунды-минуты (оперативные состояния). В эти состояния, как правило, входят эмоциональная и волевая составляющие психики человека. Эти состояния служат связующим звеном между процессами и свойствами личности, обусловливают адекватную реакцию на ситуацию.

Состояния, длящиеся час-день. Эти состояния характеризуются изменением динамики, интенсивности, скорости, амплитуды, частоты и продуктивности психических процессов, ростом и спадом психических функций. Психические состояния обеспечивают интеграционную функцию, формируя «психологический строй» личности, овладение приемами и способами саморегуляции, участвуют в формировании и закреплении психологической структуры личности.

Состояния, длящиеся месяц – год и более (длительные состояния) обусловлены образом жизни человека. Психические состояния обеспечивают регуляцию психических процессов и проявлений свойств, организацию деятельности и поведения, отражают сформированные свойства, трансформации и акцентуации характера.

Частью психического состояния является настроение личности. Настроение – «относительно устойчивый компонент психических состояний, основное звено взаимосвязи структур личности с различными компонентами психических состояний (чувствами и эмоциями, переживаниями событий, происходящих в духовной, социальной и физической жизни личности, психическим и физическим тонусом индивида). Именно настроение выступает тем звеном, через которое сниженная из-за внешних или внутренних причин психологическая устойчивость обуславливает изменения в психическом состоянии в негативном направлении» [122, с.95].

На соновании эмпирических исследований Л.В. Куликов (1997), выделяет следующие типы настроений: благополучное настроение; воодушевленное настроение; созерцательное настроение; синтонное настроение; деятельное настроение; унылое настроение; раздраженное настроение.

1. Благополучное настроение. Это настроение при повышенном тонусе и активности, с акцентом на повышенном тонусе. Благополучное настроение поддерживается верой человека в свои потенциалы и в то, что в будущем способности могут быть реализованы. Однако эта уверенность не сопровождается желанием прилагать силы для достижения успехов в настоящее время. Свои достижения люди этого настроения оценивают как средние, но удовлетворены достигнутым. Вместе с тем они полагают, что окружающие оценивают их выше, чем других людей.

2. Воодушевленное настроение. Это настроение при повышенном тонусе и активности, с акцентом на повышенной активности. Это настроение вдохновения. Воодушевленное настроение свойственно людям, с большей полнотой принимающим характер установившихся межличностных отношений, удовлетворенным социальным «Я» своей личности. Благополучное и воодушевленное настроения оцениваются как наиболее благоприятные в аспекте психологической устойчивости.

3. Созерцательное настроение. Это настроение при повышенном тонусе и пониженной активности. В этом виде настроения в сравнении с первыми двумя заметно снижен индекс чувств – он значимо ниже среднего уровня для всех видов настроения. Эта величина показывает уменьшение разности между силой активационных и оценочных чувств – повышение интенсивности оценочных чувствах и, что более заметно, ослабление активационных чувств.

4. Синтонное настроение. Это настроение при средних уровнях тонуса и активности. Этот вид настроения можно было бы назвать синтонным, эйтимическим или нейтральным. Термин «синтонный» использует К. Леонгард. Синтонными он называет людей, обладающих в отличие от гипертимических и дистимических личностей «средним, уравновешенным настроением». Синтонное настроение – это нулевая форма настроения по параметрам активности и тонуса. В нем также нет подъема сил, увеличенных ресурсов, но, с другой стороны, нет и упадка сил, истощения ресурсов. Это тот нуль, который в обыденном языке называют «ни много ни мало». Нулевая форма – это акцент на принятие происходящего с самим собой и с миром. В принятии нет азарта и увлеченности, упорствования, нет и удовлетворенности, которая есть в благополучном, воодушевленном и, хотя и в меньшей степени, но также и в созерцательном настроениях. Синтонному настроению свойственна приглушенность чувств, у него самая малая интенсивность большинства рассматриваемых нами чувств.

5. Деятельное настроение. Синонимами данному названию могли бы выступить: жизнерадостное, беспокойное, оживленное, азартное настроение. Это настроение при пониженном тонусе и повышенной активности. Для этого вида настроения характерен мотив старания. Усердие при этом настроении сочетается с некоторым утомлением. При деятельном настроении активность инициируется эмоциональной вовлеченностью, азартом и, вероятно, еще тревогой – тревогой невыполнения задуманного, тревогой несоответствия принятому стилю, желаемому уровню и т. П. Активационные чувства (бодрость, радость, азарт) довольно сильны, чувства гнева и страха слабы, мала интенсивность большинства оценочных чувств, исключение составляет лишь чувство стыда – оно обострено.

6. Унылое настроение. Синонимами данному названию могли бы выступить: сумрачное, тоскливое настроение, меланхолия. Это настроение при пониженном тонусе и активности, с акцентом на понижение активности.

При унынии худший из семи видов настроения индекс чувств – самые слабые чувства бодрости, радости и азарта, самые сильные – оценочные чувства, особенно стыд, печаль, безразличие.

7. Раздраженное настроение. Синонимами данному названию могли бы выступить: дисфорическое, гневливое, ажитированное настроение. Это настроение при пониженных тонусе и активности, с акцентом на понижение тонуса. Это настроение с самым неблагоприятным эмоциональным тоном. Ему свойственны ощущения немощности, бессилия. Данный вид настроения можно было бы также назвать ажитированным настроением. В данном виде настроения особенно интенсивны чувства гнева и страха, сильны также чувства растерянности и вины. При раздраженном настроении самый высокий средний суммарный балл по всем чувствам. Именно по данному виду настроения могли бы подойти названия «возбужденное» или «ажитированное».

Виды настроения описаны в порядке убывания уровня настроения. Чем ниже уровень настроения, тем меньше субъективное благополучие.

Состояние и настроение зависят от многих факторов, основными являются личностные особенности, влияние социальной среды в том числе и наличия конфликтов в отношениях между людьми.

Таким образом, переживание конфликтов в межличностных отношениях будет отражаться на всех составляющих психических состояний (эмотивной, тонической, активационной и тензионной), а также определять настроение взаимодействующих субъектов. На особенность психического состояния и настроения влияют такие факторы как: характер конфликта, значимость отношений с оппонентом, восприятие друг друга, вмешательство третьих лиц, оценка возможности разрешить противоречие конструктивно, а также желание или не желание этого.

Конфликт – это стресс для его участников. Описание стресса как переживания межличностного конфликта будет представлено ниже.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия