Студопедия — Конфликт, как проявление кризиса в межличностных отношениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт, как проявление кризиса в межличностных отношениях






 

Наличие конфликтов в отношениях между людьми на наш взгляд является явлением «необходимым – неизбежным». Необходимым – в том плане, что благодаря противоречиям и их разрешению происходит познание оппонентами друг друга, переход отношений на более глубокий уровень. Неизбежность конфликтов обусловлена индивидуально-психологическими особенностями взаимодействующих людей, своего рода «разностью» друг для друга.

Переживание кризиса в отношениях между людьми может являться результатом конфликтов между ними. Кризис - «резкий, крутой перлом в чем-нибудь; затруднительное, тяжелое положение» [162, с.280].

То, что в основе кризиса лежит конфликт, отмечалось А.Г.Амбрумовой (1981), которая считает, что в основе дезадаптации человека лежат конфликтные ситуации, ведущие к психологическому кризису.

Для психологического кризиса характерно его внутриличностное переживание, а также формирование ситуационных кризисных реакций.

Muller F. – D. (1991) выделил три типа протекания психологического кризиса:

1.Кризис приводит к интеграции ранее вытесняемого и отвергаемого опыта осознания «Я-концепции» субъекта;

2.Кризис ведет за собой усиление старой «Я-концепции»; реальность и новый опыт не оказывают на нее никакого влияния;

3.Кризис ведет к распаду, дезорганизации представления о себе; к тотальной неспособности действовать.

Е.А. Донченко и Т.М. Титаренко (1987) определяли кризисные ситуации как частные проявления конфликтных ситуаций. При этом основной детерминантой кризисных ситуаций является наличие внутренних противоречий, вытекающих из множества смысложизненных тенденций людей. Развитие социально-психологического противоречия характеризуется степенью осознанности конфликта, а также степенью нарушения социального взаимодействия. Конечным этапом в развитии конфликта (социально-психологического противоречия) выступает «жизненный кризис» [73].

Основную опасность острые кризисные состояния представляют из-за нередкого возникновения суицидных намерений. Кризис — состояние, возникающее, когда решение жизненно важных проблем при помощи привычных методов оказывается невозможным [122].

Кризис характеризует­ся довольно острым течением, изменением поведения, субъективным переживанием отсутствия помощи, угрозы и опасности. При благо­приятном исходе кризиса субъект приобретает новый жизненный опыт, продвигается в личностном росте, происходит нормализация отношений, они становятся более гармоничными, удовлетворяющими взаимодействующих субъектов. При неблагоприятном исходе кризиса происходит фиксация на неадекватных способах разрешения ситуации или возникает заболевание. Соответственно, происходит переход конфликта – в затяжной, что негативно отражается на благополучии и самочувствии субъектов отношений.

Л.В.Куликов выделяет следующие переживания острых кризисных состояний [122].

Безнадежность, бесцельность, опустошенность, ощущение тупика. На таком эмоциональном фоне человек не способен самостоятель­но справиться со своими проблемами, находить пути их решения и действовать.

Беспомощность. Человек ощущает, что лишен какой-либо возмож­ности управлять своей жизнью. Это чувство чаще возникает у мо­лодых людей, которые ощущают, что другие все делают за них и от них самих ничего не зависит.

Чувство собственной неполноценности (когда человек, себя низко оценивает, считает никчемным и т. Д.).

Чувство одиночества (никто тобой не интересуется, не понимает тебя).

Быстрая смена чувств, изменчивость настроения. Надежды быст­ро вспыхивают и гаснут.

По своей картине и динамике ситуационные реакции при переживании кризиса, согласно А.Г.Амбрумовой (1985) могут быть подразделены на шесть типов [13]: реакцию эмоционального дисбаланса, пессимистическую ситуационную реакцию, реакцию отрицательного баланса, ситуационную реакцию демобилизации, реакцию оппозиции и дезорганизации.

1.Реакция эмоционального дисбаланса – обусловлена возникновением фрустрации и характеризуется превалированием отрицательной гаммы эмоций (длительность реакции до двух месяцев).

2.Пессимистическая ситуационная реакция – заключается в изменении мироощущения, установлении мрачной окраски мировоззрения, видоизменении и переструктурировании системы ценностей. Эта реакция провоцирует и облегчает формирование устрашающих концепций ситуации, которая оценивается как реально и потенциально неблагоприятная. Длительность реакции до трех месяцев.

3.Реакция отрицательного баланса. В этом случае происходит рациональное подведение «жизненных итогов», оценка пройденного пути, определение реальных перспектив существования, сравнение (подсчет) положительных и отрицательных моментов жизнедеятельности.

4.Ситуационная реакция демобилизации. Характеризуется тем, что у человека происходит резкое изменение в сфере контактов (отказ от привычных или значительное их ограничение). Это вызывает переживание одиночества, беспомощности, безнадежности. Человек избегает включения в различные формы деятельности, кроме тех, которые контролируются и к которым принуждают его установленные и принятые им самим правила и требования общества. Длительность реакции примерно месяц.

5.Ситуационная реакция оппозиции. Выражается в повышенной степени агрессивности, возрастающей резкости отрицательных оценок окружающих и их деятельности. При большой глубине и высокой интенсивности возможно «прогрессирующее углубление оппозиционной установки личности» и переход в агрессивное поведение.

6.Ситуационная реакция дезорганизации. В её основе лежит тревожный компонент, в результате чего она характеризуется соматовегетативными проявлениями (гипертонические, сосудисто-вегетативные кризы, нарушения сна). Продолжительность реакции – не более двух недель.

Подводя итог сказанному, отметим, что кризис – это не только пик страданий, но и начало избавления от них. Кризис необходим, как для личностного роста, так и для улучшения, гармонизации отношений. это возможно, если он воспринимается как «определенное испытание, как ступень, опершись на которую, можно увидеть новые горизонты, перспективы жизни» [15].

Однако, кризис в межличностных отношениях может иметь также негативные последствия, проявляющиеся в переживании депрессии или субдепрессивных состояний одним или обоими субъектами. Этому и будет посвящена следующая часть учебного пособия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия