Студопедия — Основные отрасли права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные отрасли права






Конституционное право объединяет правовые нормы, закрепляющие основы конституционного строя, принципы организации, цели, задачи и функции государства, основные направления его политики, принципы взаимоотношения личности и государства, механизм осуществления государственной власти. Возникающие в этих сферах отношения и составляют предмет конституционного права. Методом для данной отрасли является учреждение.

Административное право – система норм, регулирующих общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государства в экономической, политической и социальной областях жизни общества. Оно регулирует деятельность государственных органов, должностных лиц организаций и учреждений, порядок прохождения государственной службы, а также устанавливает систему административных правонарушений и порядок применения административной ответственности к виновным лицам. Основными методами здесь являются убеждение, принуждение и в определенной мере поощрения.

Уголовное право – система норм, регулирующих общественные отношения в связи с совершением деяний, признаваемых общественно опасными, т. е. преступлениями. Основной метод правового регулирования – принуждение.

Гражданское право – система норм, регулирующая разнообразные имущественные и связанные с ними неимущественные отношения. Субъектами выступают, как правило, граждане и юридические лица. Основные методы правового регулирования – состязание и рекомендации.

Уголовно-процессуальное право составляют нормы, регламентирующие порядок производства по уголовным делам. Предметом правового
регулирования являются отношения, возникающие в процессе применения норм уголовного права. Основной метод правового регулирования – состязание.

Гражданско-процессуальное право определяет цели и задачи гражданского судопроизводства, подсудности рассматриваемых споров, устанавливает круг и правовое положение участников процесса, порядок сбора
и оценки доказательств по гражданским делам. Основной метод также состязание.

Международное право – система норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками международных отношений в процессе их взаимодействия. Оно представляет особую совокупность норм, которые устанавливаются посредством международных договоров, конвенций, пактов и являются обязательными для участников, их заключивших. Эти нормы не входят в систему права конкретного государства, однако они должны учитываться законодательными и правоприменительными органами.

Процесс изменения и уточнения структуры системы права происходит как в ходе конкретизации и уточнения научных выводов и представлений, так и по объективным причинам вследствие изменений, которые претерпевают сами общественные отношения.

Дискуссия о классификации отраслей права не входит за рамки теоретических умозаключений. Практические юристы работают с конкретными нормативно-правовыми актами, с законодательством.

Кроме того, существует деление права на материальное и процессуальное.

Материальное право содержит правовые нормы, направленные на непосредственное правовое регулирование разнообразных общественных отношений.

Процессуальное право упорядочивает процесс реализации норм материального права, регулирует возникающие при этом отношения.
Оно закрепляет процессуальные формы реализации норм материального права.

В романо-германской системе права общепринято деление права на публичное и частное.

Суть такого деления заключается в том, чтобы выделить нормы, обеспечивающие общезначимые (публичные) интересы общества и государства и нормы, защищающие интересы частных лиц.

Публичное право регулирует отношения между государством и гражданами, организациями. Оно связано с реализацией публичной власти и объединяет такие отрасли, как конституционное, административное, уголовное право.

Публичное право составляют нормы, закрепляющие и регулирующие порядок деятельности органов государственной власти и управления, формирования и работы государственных органов и учреждений, осуществления правосудия, охраны существующего строя.

Частное право регулирует разнообразные отношения между гражданами, их личные права и интересы. Система частного права обслуживает интересы частных лиц, не обладающих властными полномочиями и выступающих в качестве равноправных собственников. Оно включает гражданское, семейное, трудовое и другие отрасли.

Частное право связано, в первую очередь, с возникновением и развитием института частной собственности и теми отношениями, которые зарождаются на его основе.

Частное право – это совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка.

Безусловно, абсолютной публично-правовой или частноправовой отраслей не существует. Публично-правовые элементы присутствуют в отраслях частного права и наоборот. Границы между ними исторически подвижны и изменчивы.

Деление права на частное и публичное означает юридическое признание сфер общественной жизни, вмешательство в которые государству и его органам юридически запрещено или ограничено правовыми рамками. Этим исключается возможность произвольного вторжения государства в сферу личной свободы.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия