Студопедия — Классификация нормативно-правовых актов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация нормативно-правовых актов






Нормативно-правовые акты можно классифицировать по различным основаниям. Наиболее распространенные: по сфере действия, сроку действия, юридической силе и субъектам, их издающим.

По сфере действия:

- общие;

- ограниченного действия.

По сроку действия:

- постоянные;

- относительно ограниченные.

По издающим субъектам:

- акты референдума;

- акты органов государственной власти;

- акты должностных лиц;

- ведомственные акты;

- акты органов местного самоуправления;

- акты общественных организаций, санкционированные государством или принятые на основе делегированных полномочий.

По юридической силе:

- законы;

- подзаконные акты.

Юридическая сила документа означает его способность реально действовать, порождать юридически значимые последствия.

Под юридической силой нормативно-правового акта понимается его место, роль и значение в общей системе нормативно-правовых актов.

Юридическая сила нормативно-правового акта определяется:

- положением издавшего его органа в общей системе правотворческих субъектов;

- характером самого издаваемого акта.

В каждой правовой системе устанавливается на основании вышеуказанных критериев строгая иерархическая система соподчиненности нормативно-правовых актов. Эта иерархия имеет важнейшее значение для упорядочения процессов правотворчества и правоприменения, для поддержания режима законности.

Закон – это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Довольно распространено представление о законе в «широком» смысле. При этом под законами понимается вся система законодательства, т. е. вся совокупность правовых норм, исходящих от государства. С юридической точки зрения такое понимание закона некорректно. Отождествление закона с другими правовыми актами вносит путаницу в понимание различных форм права, снижает эффективность применения правовых норм. Поэтому в научной и учебной литературе понятие «закон» используется в собственном его смысле.

Признаки закона:

- законы принимаются в особом порядке только представительными государственными органами или в порядке референдума;

- законы принимаются, изменяются и дополняются в особом, строго установленном законодательном порядке;

- законы издаются по основным вопросам жизни государства, т. е. регулируют наиболее важные отношения;

- закон должен выражать волю всего народа. Это определяется тем, что он принимается представительными органами власти. Данный признак присутствует при соблюдении демократических принципов формирования представительных органов власти;

- законы являются правовыми актами первичного характера,
т. е. содержат правовые нормы, представляющие основы всей правовой системы;

- законы обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим актам.

В первую очередь закон регулирует только те общественные отношения, которые характеризуются устойчивостью, типичностью, значимостью:

- установление или изменение конституционных норм;

- закрепление прав человека и гражданина;

- определение форм правления, национально-государственного или административно-территориального устройства, конкретных методов осуществления государственной власти;

- фиксирование принципов организации и деятельности государственных органов, их структуры;

- определение общих начал уголовной ответственности;

- установление и гарантию форм и видов собственности;

- регламентацию принципов местного самоуправления.

Классификация законов по юридической силе:

- Конституция – основной закон государства;

- конституционные законы;

- федеральные законы;

- законы субъектов федерации.

Конституция – основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий органы государственной власти. Она обладает самой высокой юридической силой по отношению ко всем без исключения источникам (формам) права и служит правовой основой для всей правотворческой и правоприменительной деятельности в государстве.

Конституционные законы – законы, вносящие изменения и дополнения в тексты конституций, а также регламентирующие наиболее важные вопросы государственного строительства. Эти вопросы определяются в самой конституции.

Конституционные законы отличаются от текущих не только по содержанию, но и по порядку их принятия, внесения в них дополнений и изменений.

Федеральные законы – это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам жизни общества.

Обычные законы принимаются законодательными органами субъекта Федерации.

Подзаконный нормативно-правовой акт – документ, который создается на основе и во исполнении закона.

Подзаконные нормативно-правовые акты имеют подчиненное положение по отношению к законам, играют вспомогательную и детализирующую роль. В то же время подзаконные акты имеют важное значение в жизни общества.

Виды подзаконных актов:

- акты главы государства;

- постановления и распоряжения правительства;

- акты федеральных органов исполнительной власти;

- акты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- акты органов местного самоуправления;

- акты государственных и негосударственных организаций (локальные), регулирующие внутриорганизационные отношения.

Все перечисленные нормативно-правовые акты составляют единую систему, основанную на строгой иерархии, взаимодействии, полном соответствии Конституции – основному закону.

Всем подзаконным актам государственных органов присуща общая черта – они издаются в пределах компетенции исполнительного органа, не должны противоречить закону, а могут его развивать, дополнять и даже конкретизировать.

Нормативные акты общественных организаций сами по себе не содержат правовых норм и не имеют юридической силы. Они могут получить её лишь в двух случаях:

- при издании совместного с государственным органом решения;

- в случае предварительной или последующей санкции.

Особое место в системе нормативных актов занимают указы президента. Они относятся к подзаконным актам и должны носить исполнительный характер. Указы президента могут носить нормотворческий характер, т. к. содержат нормы права и посвящены общим вопросам.

Президент может издавать распоряжения, которые не носят нормативный характер. Они содержат конкретные поручения, задания. В форме президентских указов могут издаваться акты применения права (указ о награждении).

Правительство на основе и во исполнении Конституции, федеральных законов, нормативных указов президента издает постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории. В случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам президента они могут быть отменены президентом.

Акты правительства, носящие нормативный характер или имеющие важное общее значение, издаются в форме постановлений. По оперативным или текущим вопросам издаются распоряжения, которые в большей степени являются индивидуальными актами, ненормативными по содержанию.

Нормативные акты, принимаемые министерствами, носят, как правило, отраслевой характер. Они регулируют внутриведомственные отношения. В случае распространения их действий за пределы ведомства они должны регистрироваться в Министерстве юстиции.

Акты органов государственной власти субъектов Федерации и акты органов местного самоуправления распространяются на всех лиц, проживающих или находящихся на данной территории.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия