Студопедия — Прямоугольники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прямоугольники






Прямоугольник является простейшей, но, возможно, самой распространенной фигурой в дизайне и иллюстрировании. Inkscape пытается сделать создание и редактирование прямоугольников настолько простым и удобным, насколько это вообще возможно.

Переключитесь на инструмент редактирования прямоугольниковF4 или щелкните его значок (синий квадратик) слева. Создайте два прямоугольника.

Теперь, не меняя инструмента, переключитесь с одного прямоугольника на другой, щелкнув его.

Горячие клавиши для рисования прямоугольников:

· С нажатой клавишей Ctrl рисуется прямоугольник с целочисленным (2: 1, 3: 1, etc) соотношением сторон.

· С нажатым Shift, прямоугольник рисуется вокруг начальной точки, т.е. эта точка используется как центр прямоугольника.

Как видите, выбранный прямоугольник (только что созданный прямоугольник всегда выделен) показывает три управляющих ручки по углам. На самом деле их четыре, но две из них (вверху справа) накладываются друг на друга, если углы прямоугольника не закруглены. Эти две ручки называются ручками закругления; другие две (верхний левый и нижний правый) — ручки изменения размера.

Сперва обратим внимание на закругляющие ручки. Схватите один из них и потяните вниз — все четыре угла прямоугольника станут закругленными, и вы увидите вторую закругляющую ручку, которая стоит на месте в углу. Если вы хотите получить закругленные углы, то это все, что вам нужно. Если же вы хотите получить закругленные, но вытянутые в одну или другую сторону углы, вам нужно сдвинуть верхнюю ручку закругления влево.

Первые два прямоугольника, изображенных ниже, имеют круговые закругленные углы, а другие два — эллиптические закругленные углы:

 

Рис. 4.1. Методы скругления углов

 

По-прежнему используя инструмент для редактирования прямоугольников, щелкните прямоугольники и обратите внимание на расположение ручек закругления.

Зачастую радиус закругления у фигуры должен быть постоянным в пределах всего документа, даже если размеры прямоугольников разные (подумайте о диаграмме с закруглёнными прямоугольниками разных размеров). Inkscape позволяет легко решить эту задачу. Переключитесь на инструмент выделения (F1), в его панели настроек есть группа из четырёх кнопок, на второй слева изображены закруглённые углы. Это и есть способ контроля закругленности углов при изменении размера прямоугольника.

Для наглядности ниже изображен изначальный красный прямоугольник и его копии с измененными пропорциями. Кнопка «При изменении размера прямоугольников менять в той же пропорции и радиус закругленных углов» в данном случае выключена:

 

Рис. 4.2. Изменение размера закругленных прямоугольников

 

Обратите внимание: так как размер и форма закругленных углов одинаковы у всех прямоугольников, угол закругления совпадает в общем для всех фигур в правом верхнем углу. Все голубоватые прямоугольники получены из красного простым изменением его размера посредством инструмента выделения без каких-либо ручных коррекций положения ручек закругления.

Для сравнения ниже приведена такая же композиция, но теперь кнопка «При изменении размера прямоугольников менять в той же пропорции и радиус закруглённых углов» включёна:

Рис. 4.3. Изменение размера закругленных прямоугольников

 

Теперь закруглённые углы так же различны, как и прямоугольники, которым они принадлежат, а в верхнем правом углу заметно несоответствие углов (увеличьте для наглядности). Это внешне схожий результат, как если бы вы преобразовали исходный прямоугольник в контур (Ctrl+Shift+C) и меняли его размер.

Ниже приведены горячие клавиши для ручек закругления прямоугольника:

· Тяните ручку с нажатым Ctrl, чтобы получить кругоподобное закругление (узлы движутся синхронно).

· Ctrl+щелчок по узлу даст тот же эффект без смещения ручки.

· Shift+щелчок по ручке сбрасывает закругление.

Вы могли обратить внимание на то, что панель настроек инструмента редактирования прямоугольников отображает радиус закругления угла по горизонтали (R x) и вертикали(R y) для выбранного прямоугольника и позволяет установить точное значение. Кнопка «Не закруглен» делает то, что обещает: сбрасывает закругления у выбранного прямоугольника.

Преимущество этих регуляторов заключается в том, что ими можно менять параметры многих прямоугольников одновременно. Например, если вы хотите изменить все прямоугольники слоя, просто нажмите Ctrl+AВыбрать все») и укажите нужные параметры в панели параметров инструмента. Если в выделение попали фигуры, не являющиеся прямоугольниками, эти фигуры будут просто проигнорированы.

Теперь обратим внимание на узлы изменения размера прямоугольника. Вы можете спросить, зачем они нужны, если можно менять размер прямоугольника с помощью инструмента выделения.

Незадача с инструментом выделения состоит в том, что понятие горизонтали и вертикали всегда такое же, как у документа. А вот у инструмента редактирования прямоугольников, напротив, изменение размера соответствующими ручками происходит всегда вдоль сторон прямоугольника. Для наглядности попробуйте изменить размер прямоугольника инструментом выделения, а после — при помощи его ручек, используя инструмент редактирования прямоугольников:

 

Рис. 4.4. Редактирование прямоугольника

 

Так как ручек, меняющих размер, две, вы можете менять размер прямоугольника в любом направлении. Ручки управления всегда сохраняют угол закругления.

Ниже приведены горячие клавиши для управляющих ручек, меняющих размер:

· Тяните ручку с нажатым Ctrl чтобы растянуть прямоугольник в сторону или по диагонали. Другими словами, Ctrl сохраняет соотношение ширины, высоты или ширины/высоты прямоугольника (в его собственной системе координат, которая может быть сжата или скошена).

На приведенном ниже примере изображен прямоугольник с серыми пунктирными линиями, показывающими направления, по которым будут двигаться ручки, меняющие размер с нажатым Ctrl (попробуйте):

 

Рис. 4.5. Растягивание прямоугольника

 

 

Из скошенных, повёрнутых, с измененным при помощи ручек прямоугольников размером можно легко создать трехмерную композицию:

Рис. 4.6. Композиция из прямоугольников

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия