Студопедия — Активно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активно






участвует в реализации функций государства,

используя для этого соответствующие формы и методы

 

Принципы организации и деятельности государственного аппарата приоритет прав и свобод человека и гражданина демократизм разделение властей законность гласность Федерализм (в федеративных государствах) Профессионализм Сочетание коллегиальности и единоначалия Сочетание выборности и назначаемости Иерархичность

 

 

Принципы организации и деятельности государственного аппарата — это исходные идеи, определяющие основные подходы к формированию и функционированию государственных ор­ганов.

Простыв органы государства — органы, не имеющие внут­ренних подразделений (например, нотариат).

Сложные органы государства — органы, обладающие соот­ветствующей структурной организацией (например, министер­ства).

Коллегиальные органы действуют и принимают решения в составе нескольких лиц, как правило, по большинству голо­сов.

Единоличные органы состоят из одного должностного лица (например, Президент).

В соответствии с принципом разделения властей государст­венные органы подразделяются на законодательные (предста­вительные), исполнительные и судебные.

Постоянные органы — Президент, Парламент, Правительство РК и т.д.

Временные — Государственный Комитет Обороны СССР (орган, созданный на период Великой Отечественной войны), ГСК.

Высшие органы государства наиболее полно олицетворяют государственную власть, распространяющуюся на территорию всего государства.

Местные органы государства функционируют в администра­тивно-территориальных единицах (графствах, округах, комму­нах, уездах и т.д.), их полномочия распространяются только на эти регионы.

Органы общей компетенции правомочны решать широкий круг вопросов. Например, Правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства.

Органы специальной (отраслевой компетенции специализи­руются на выполнении какой-то одной функции, одного вида деятельности (министерство финансов, министерство юстиции).

 

4. Система государственных органов Республики Казахстан закреплена в Конституции РК: Президент, Парламент, Правительство, Конституционный Совет, суды, прокуратура, местные органы государственного управления.

Президент Республики Казахстан как глава государства не относится непосредственно к какой- либо одной из трех основных ветвей власти (раздел 3, ст. 40-48 Конституции РК).

Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Главе государства в структуре государственной власти принадлежит ведущая системообразующая роль. В соответствии с Конституцией он принимает меры по охране суверенитета Республики Казахстан, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие всех ветвей государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Как глава государства представляет Казахстан внутри страны, и на международном уровне. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Казахстан.

Высший орган представительной и законодательной власти (раздел 4, ст. 49-63 Конституции РК) Парламент состоит из двух палат - Сената и Мажилиса. Срок полномочий депутатов Мажилиса -- 5 лет, Сената - 6,

Компетенция Парламента на совместном заседании палат: он вносит изменения и дополнения в Конституцию; принимает конституционные законы; утверждает республиканский бюджет, отчеты Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением бюджета, вносит изменения и дополнения в бюджет; заслушивает доклад Премьер-министра о Программе Правительства и др.

К исключительному ведению Сената относятся: избрание и освобождение от должности по представлению Президента Республики Казах­стан Председателя Верховного Суда, председателей коллегий и судей Верховного Суда РК; дача согласия на назначение Президентом Республики Генерального прокурора и Председателя Комитета национальной безопасности и т.д.

К исключительномульному ведению Мажилиса относятся: принятие к рассмотрению и рассмотрение проектов законов; подготовка предложений по возражениям Президента на принятые законы; избрание и освобождение от должности по представлению Президента Председателя, заместителя Председателя, секретаря и членов Центральной из­бирательной комиссии Республики; объявление очередных выборов Президента Республики и т.д.

Высшим органом исполнительной власти (раздел 5, ст. 64-70 Конституции является Правительство Республики. Оно состоит из Премьер-министра, заместителей Премьер-министра и министров. Правительство возглавляет систему исполнительных органов – министерства, ведомства, комитеты, комиссии, местные исполнительные органы (акиматы).

Правительство РК разрабатывает и представляет в Парламент республиканский бюджет­

и отчет о его исполнении, обеспечивает исполнение бюджета; разрабатывает основные направления социально-экономической политики государства, его обороноспособности, безопас­ности, обеспечения общественного порядка и организует их осуще­ствление; вносит в Мажилис проекты законов и обеспечивает исполнение законов; вырабатывает меры по проведению внешней политики Республики; руководит деятельностью министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов.­

Конституционный Совет (п.6 ст. 71 Конституции РК) осуществляет конституционный надзор (контроль) с целью обеспечения верховенства и прямого дей­ствия Конституции, защиту на высшем уровне прав и свобод граж­дан, функционирование принципа разделения властей, а в федеративных государствах - также и разрешение споров по разграничено компетенции между федерациями и их субъектами. Конституционный Совет не интегрирован ни в одну из ветвей власти, хотя по полномочиям, организации деятельности и гарантиям несколько приближается к судам.

В настоящее время специальным комплексным актом, закрепляющим статус Конституционного Совета в развитие норм Конституции, является 3акон «О Конституционном Совете Р публики Казахстан» от 25 декабря 1995 года.

Судебная власть - одна из ветвей власти, она самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной. Согласно Конституции РК (раздел 7, ст. 75-82), правосудие в Казахстане осуществляется только судом посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Республики Казахстан и закону.

К судебным органам Республики Казахстан относятся Верховный Суд, а также местные суды. Они осуществляют правосудие посредством рассмотрения гражданских, уголовных, административных дел и хозяйственных споров. Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным су­дам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах судебный1 надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. В системе судов Рес­публики Казахстан есть также военные и экономические суды. Организация чрезвычайных судов запрещена Конституцией.

Прокуратура Республики Казахстан - единая централизованная система с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоя­щим и Генеральному прокурору Республики Казахстан. Конституционный 3акон «0 прокуратуре Республики Казахстан» от 25 декабря 1995 года подтвердил статус прокурату­ры: осуществление надзора за исполнением действующих на территории государства законов, осуществление уголовного преследования, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Органы обороны страны. Согласно Конституции РК и 3акону «Об обороне» Вооруженные Силы Республики Казахстан являются го­сударственной военной организацией, составляющей основу обороны страны. Другой новый орган в системе государственной власти – Совет Безопасности (под председательством Президента Республики) – является высшим специальным государственным органом, который координирует все вопросы безопасности страны.

Местные органы государственного управления (раздел 8, ст. 85-89 Конституции РК и 3акон РК «0 местных представительных и исполнительных органах» от 10.12.1993 г., с изменениями и дополнениями от 22.05.1995 г.). Местное государственное управление осуще­ствляется местными представительными (областные, городские, районные маслихаты) и исполнительными (акиматы) органами, которые ответственны за состояние дел на соответствующей территории.

Местные исполнительные органы, возглавляемые акимами соответствующей административно-территориальной единицы, входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан. К ведению местных исполнительных органов относится: разработка планов, экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета и обеспечение их исполнения; управление коммунальной собственностью и др.

Маслихаты принимают по вопросам своей компетенции решения, а акимы - решения и распоряжения, обязательные для исполнения на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Решения маслихата, не соответетвующие Конституции и законодательству Республики Казахстан, могут быть отменены в судебном порядке. Решения и распоряжения акимов могут быть отменены, соответственно, Президентом, Правительством Республики Казахстан либо вышестоящим акимом, а также в судебном порядке.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте содержание принципов устройства и функционирования механизма (аппарата) государства.

2. Укажите различия в статусе политических и административных служащих.

3. Какие структурные элементы составляют механизм (аппарат) государства?

4. Назовите отличительный признак органа государства.

5. Какие существуют основания (критерии) для классификации органов государства?

6. Как соотносятся понятия «орган государства» и «государственный орган»?

7. Из каких элементов состоит система государственных органов Республики Казахстан?

8. Какую функцию в государстве призваны осуществлять армия, разведка, тюрьмы, полиция?

9. Что вы знаете о законопроекте по реформированию системы государственных органов в Республике Казахстан?

 

ТЕМА 8. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

ПЛАН:

1. Понятие политической системы общества и место в ней государства.

2. Структурные элементы и уровни политической системы общества.

3. Функции политической системы.

4. Эволюция политической системы РК в современный период.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Марченко М.Н. теория государства и права. 2-е изд., исправленное и доп.- М., 2005.

2. Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах.- М., МГУ, 1998.

3. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. -М., 2001.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Булатова А.Н., Исмагамбетова З.Н. Политология. Учебное пособие.- Алматы, 2000. С.148-155.

2. Итоги выборов в депутаты Мажилиса Парламента РК // Казахстанская правда. 23 августа 2007 г. С.1, 3.

3. Конституция Республики Казахстан 30 августа 1995 г. –Алматы, 2002.

4. Машан М.С. Партийная система Казахстана: партийные и системные аспекты// Саясат. 1999. № 3.

5. Мицкая Е. Проблемы реализации права граждан Республики Казахстан на объединение в политические партии //Правовая реформа в Казахстане. – 2007. - №1. С.3 – 7.

6. Подопригора Р.А.Государство и религиозные организации (административно-правовые вопросы). – Алматы, 2002.

7. Сартаев Р.С. Формирование многопартийности в контексте политической трансформации казахстанского общества. Автореферат дисс. Канд. Политич. Наук.- Алматы, 1996. С. 18.

8. Тлембаева Ж.О. Теория государства и права. Учебно-методическое пособие.- Алматы, 2005. С.44-48.

9. Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений / Под ред. А.У. Бейсеновой.- Алматы, 2006. С.108-112.

10. Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость.- М., 1993.

 

1. В научной литературе под политической системой общества понимается совокупность государственных и общественных opганизаций, участвующих в государственной и общественно-политической жизни страны. Причем эти органы и организации подразделяются на три группы:

1. Собственно политические — государство, все политические партии, отдельные общественные организации. Непосредственной целью их создания выступает политическая цель.

2. Несобственно-политические объединения (профсоюзы, религиозные, кооперативные и иные организации, осуществляющие свою деятельность не в политической, а в производственной, социально-бытовой и других сферах деятельности, но в той или иной мере влияющих на работу правительства). Политическая цель не является основной целью их создания и деятельности.

3. Организации, имеющие в содержании своей работы лишь незначительный политический аспект (общество нумизматов, филателистов, автолюбителей и т.п.).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия