Студопедия — Из верхних дыхательных путей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из верхних дыхательных путей






Методы удаления инородных тел из ротовой полости: твердые инородные тела из ротовой полости удаляют двумя пальцами, как пинцетом, или подручными средствами: салфеткой, косынкой, полотенцем, которыми окутывают 2 пальца и вводят их в ротовую полость.

Удаление различного рода жидкости, аспирированные в дыхательные пути, производится в основном за счет создания дренажного положения пострадавшему. При утоплении, аспирации крови, регургитации содержимого желудка (регургитация – самопроизвольное истечение жидкого содержимого из желудка и возможное его попадание в дыхательные пути) пострадавшего укладывают так, чтобы головной конец тела находился ниже ножного под углом 30-400. Для этого можно воспользоваться неровностями почвы, или вырыть в песке ямку, куда наклонить голову пострадавшего. У маленьких детей дренаж можно осуществить, подняв их за ножки вниз головой.

Методы удаления инородных тел из гортани: удалить инородное тело из гортани можно несколькими приёмами, суть которых состоит в резком повышении внутрилегочного давления и выделении дополнительно из легких 0, 35-0, 94 литра воздуха, с которым выносится инородное тело.

А) Удар по спине. Реаниматор производит 3-4 поколачивания основанием ладони в межлопаточной области по позвоночнику. Вторая рука располагается на грудине.

Б) Метод сжатия грудной клетки. У пострадавших, находящихся в положении стоя или сидя и не утративших сознания реаниматор охватывает грудную клетку двумя руками на уровне нижней трети грудины, затем проводит 4 энергичных сжатия груди «на себя». У больных в положении лежа и без сознания этот метод не применим.

В) Метод сжатия живота. Пострадавший лежит, реаниматор становится на колени с той или иной стороны от пострадавшего. Одну руку, сжатую в кулак, вводит в эпигастральную область в направлении диафрагмы (не надавливая на позвоночник), затем производит удар кулаком второй руки по первой 3-5 раз. Менее травматичными (у беременных и тучных пострадавших) являются компрессии грудной клетки в зоне нижней 1/3 грудины, которые осуществляются подобно наружному массажу сердца.

Все указанные методы можно применять и при ларингоспазме. Эффективность этих методов зависит от величины и формы инородного тела, а также его местонахождения. Абсолютный успех они не обеспечивают! Однако, при установлении факта аспирации инородного тела у больного, находящегося в сознании или без него, при выраженном цианозе, неэффективности кашля, полной обструкции (отсутствие кашля) любая процедура, которая может оказаться эффективной, является оправданной, так как является актом «отчаяния».

 

Б. Восстановление дыхания.

Если пациент не начал самостоятельно дышать после того, как вы запрокинули ему голову, немедленно начинайте производить искусственную вентиляцию одним из двух способов: «рот в рот» или «рот в нос».

Производя искусственную вентиляцию по методу «рот в рот», нужно максимально запрокинуть голову больного назад, подложив одну руку ему под шею. У больных, находящихся в бессознательном состоянии, рот при этом обычно раскрывается (рис.2). Затем сожмите ноздри больного большим и указательным пальцами другой руки. Широко откройте свой рот и, сделав глубокий вдох, крепко прижмите свой рот ко рту больного и выдыхайте в него воздух, примерно в 2 раза большего объёма, чем необходимо при нормальном дыхании (в норме у взрослого пациента при каждом вдохе в лёгкие попадает около 500 мл воздуха).

 
 

Рис.2.

 

Следовательно, нужно, чтобы при каждом выдохе больной получал не менее 800-1000 мл воздуха. На рот и нос больного вы можете положить марлю или сложенный платок, полиэтиленовую пленку с окошком для рта или носа. Дайте больному пассивно выдохнуть.

Вентиляция легких будет адекватной при каждом вдохе, если вы: 1) видите подъём и опускание грудной клетки, 2) ощущаете сопротивление легких, когда они расширяются, 3) слышите звук выходящего воздуха при выдохе.

Более эффективная оксигенация больного достигается созданием положительного давления в конце выдоха, используя метод «лестничной вентиляции»: во время первых нескольких вдохов повторные вдохи делают до полного завершения пассивного выдоха пострадавшего. При этом способе лучше расправляются альвеолы.

В начале реанимации всегда производят подряд 2-3 глубоких вдоха ( продолжительностью по 1-1, 5 сек ), а затем переходят на ритм: 1 дыхание через 5 секунд (или на счете «5»: один, два, три, четыре, пять – вдох и т.д.), т.е. примерно 12 дыханий в минуту, у детей – 24-30.

Искусственная вентиляция легких по методу «рот в рот» или «рот в нос» может привести к попаданию воздуха в желудок и его расширению. Небольшое расширение желудка можно игнорировать. Однако значительное его растяжение нежелательно, поскольку за счет поднятия диафрагмы уменьшается объём легких и повышается тонус блуждающего нерва, что приводит к срыгиванию и аспирации желудочного содержимого.

Расширения желудка во время искусственной вентиляции можно избежать, особенно если в реанимации участвуют два медицинских работника или реаниматора: один из них осуществляет постоянное давление рукой на эпигастральную область между пупком и ребрами.

При растяжении желудка или рвоте поверните больного на бок так, чтобы его голова по возможности находилась ниже туловища. Произведите умеренно сильное давление на эпигастральную область. Это может вызвать выход большого количества воздуха и рвотных масс. Затем верните больного на спину и продолжайте реанимацию. Все действия выполняйте максимально быстро!

При травмах челюсти, лица, повреждениях в ротовой полости следует проводить искусственную вентиляцию легких методом «рот в нос», вдувая воздух в нос пострадавшего, закрыв его рот пальцами руки. При значительном повреждении лицевого черепа или отравлении высокотоксичными газами (например, сероводородом) ИВЛ производится при помощи «улучшенного метода Сильвестра», суть которого состоит в следующем: в подлопаточную область подкладывается валик из любой ткани, одежды высотой до 10 см.. Вдох осуществляется за счет запрокидывания рук пострадавшего за голову, а выдох – перемещением рук на грудную клетку, кистями в область нижней трети грудины с последующим массажем сердца.

 

 

Объём воздуха, необходимый для адекватной искусственной вентиляции «рот в рот» и «рот в нос»:

взрослому – 0, 8 – 1, 0 л.;

ребенку 10 лет – 0, 5-1, 0 л.;

новорожденному – 0, 05-0, 08 л.

Преимущества экспираторных методов ИВЛ:

Вдох у пострадавшего происходит активно, так как воздух в его легкие нагнетается под давлением из дыхательных путей реаниматора больше нормального в 2-3 раза.

Растяжение альвеол при вдохе стимулирует через рецепторы инспираторный центр (рефлекс Геринга-Брайера).

Состав воздуха, поступающий в легкие, обеспечивает достаточную оксигенацию крови у пострадавшего.

Воздух, выдыхаемый реаниматором, состоит из трех порций:

Первая порция – воздух ротовой полости соответствует по составу атмосферному {кислород – 20, 93 об%, углекислота (правильнее говорить - диоксид или двуокись углерода) – 0, 04 об%}.

Вторая порция – воздух анатомического мертвого пространства по составу является промежуточным между атмосферным и альвеолярным.

Третья порция – альвеолярный воздух (кислород – 16 об%, углекислота (двуокись углерода) – 4 об%).

К недостаткам следует отнести: возможность регургитации (пассивного затекания содержимого желудка больного через пищевод в ротовую полость и попадание в дыхательные пути), эстетическое несовершенство и утомление реаниматора с возможным развитием у него обморочного состояния за счет большеобъёмного форсированного дыхания, сопровождающееся снижением содержания углекислоты в крови.

 
 


Умение проводить искусственную вентиляцию легких методом «рот в рот» и «рот в нос» является моральной обязанностью каждого медицинского работника. В свою очередь каждый медицинский работник должен внедрять данную методику ИВЛ среди населения.

В. Восстановление кровообращения.

Часто задают вопрос: что при реанимации необходимо предпринять в первую очередь – восстанавливать кровообращение или производить искусственную вентиляцию легких?

Необходимо восстанавливать и кровообращение и дыхание больного, если есть возможность, одновременно. Таким образом, для сердечной реанимации более подходит название сердечно-легочная реанимация (СЛР). Учитывая же, что основной, конечной целью реанимации является восстановление полноценной деятельности центральной нервной системы, правильнее было бы называть весь комплекс реанимационных мероприятий – сердечно-легочная и церебральная реанимация (СЛРЦ).

Для восстановления кровообращения необходимо применить следующую неотложную помощь в дополнение к традиционным методам реанимации.

Немедленно положить больного лицом вверх. Если он находился в постели – изголовье постели должно быть опущено и подушка убрана, т.е. придать больному горизонтальное положение. Приподнять шею больного и запрокинуть его голову.

Поднять обе ноги больного в вертикальное положение и держать их приподнятыми при одном реаниматоре 5 секунд, после чего перейти к СЛР. Если присутствуют двое или более реаниматоров то СЛР надо начать немедленно, продолжая держать ноги больного в вертикальном положении 15 секунд. Затем нужно опустить ноги, но оставить их в приподнятом положении под углом примерно 150 (положите какой ни будь свернутый материал или поднимите ножной конец кровати). Это должен сделать второй или третий помощник. (Если вы один - не теряйте на это время!). Вертикальное положение ног 5-15 секунд увеличивает венозный возврат к сердцу до 1000 мл крови (противопоказанием к этой манипуляции является перелом трубчатых костей нижних конечностей).

Одновременно (при поднятых ногах) резко ударить (с настояния 30 см.) тыльной стороной сжатого кулака в нижнюю часть грудины больного (рис.3).

Это может восстановить сердцебиение. Ритмичные удары в нижнюю часть грудины могут поддерживать сердцебиение часами, особенно у пациентов с полной АВ блокадой, у которых возникла асистолия. В обычных же условиях, когда неизвестен характер патологии сердца, производить удар необходимо только один раз и если больной не прореагировал на первый удар (проверить пульсацию на сонной артерии!) немедленно начать закрытый массаж сердца.

 

 
 

Рис.3.

Часто эти три простые манипуляции могут восстановить сердечные сокращения.

Восстановление кровообращения осуществляется с помощью сдавливания сердца снаружи (закрытый, непрямой массаж сердца), которое всегда должно сопровождаться искусственной вентиляцией легких. После 2-3 эффективных вдохов проверьте у больного пульс на сонной артерии (затрата времени при этом не более 10 секунд!)

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия