Студопедия — Польский кризис. 1978-1981 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Польский кризис. 1978-1981 гг






Первые признаки ослабления социалистической системы Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) проявились в связи с Польским кризисом. Решающую роль сыграла организация профсоюза " Солидарность" во главе с Лехом Валенса и избрание Римским папой Иоанном Павлом II польского философа Карла Войтылу в 1978 г.. Возник единый фронт Солидарности и католической церкви, вовлекший в движение молодежь. В декабре 1981 г. было введено военное положение в Польше, что ознаменовало начало конца социалистического блока в Восточной Европе.

 

6. Духовный и идеологический кризис к. 1970-1980 – х гг.

Внутриполитический кризис в СССР в 1970-х – н. 1980-х гг. был связан с противоречиями коммунистической теории, ставшими очевидными по мере укрепления материальной базы социализма. Усиление материального благосостояния народа, сопровождающееся повышением образовательного и интеллектуального уровня общества, привело к формированию значительного слоя городского населения с характерным стремлением к материальной и духовной независимости. Внутри этого слоя стало расти недовольство правящим режимом, которое обострялось экономическими санкциями против мелкой частной собственности и предпринимательства, а также усиливавшимся в связи с нарастанием внешнеполитического напряжения идеологическим прессингом.

Наличие в руках партийного аппарата контрольно-распорядительных функций по отношению к административной власти, при сохранении системы права, сложившейся в основном 1932-53 гг., можно назвать постсталинистским режимом. Для него были характерны: идеологизация общественного сознания, борьба с диссидентами (отступниками от официальной идеологии). Правящий режим всячески уклонялся от открытой дискуссии о путях развития общества как внутри партии, так и в научной, художественной среде. Попытки высказывать какое-либо мнение по этому поводу с помощью средств массовой информации преследовались высылкой за границу или заключением в психиатрические лечебницы, имело место и осуждение по сфабрикованным обвинениям.

Так были высланы выдающиеся деятели культуры: Солженицын А. И., Тарковский А., Любимов Ю., Ростропович М., Вишневская Г., Шемякин М.. Методы борьбы с общественной оппозицией через принудительное лечение в психиатрических больницах разрабатывались в научных центрах. Такая «научная» деятельность была осуждена научным сообществом, и в 1983 г. советские психиатры были исключены из международной ассоциации психиатров.

Распространение новой информационной техники в 1960-ые годы: магнитофонов и телевизоров сделало невозможным сдерживание оппозиции. Произошла «магнитофонная революция», решающую роль в которой сыграла рок-музыка, сформировавшая новую либеральную оппозицию в молодежной среде конца 70-начале 80-ых годов. Такие ансамбли как " Машина времени" А. Макаревича, «Алиса» Б. Кинчева, «Наутилус Помпилиус» В. Бутусова, «Кино» В. Цоя способствовали деидеологизации сознания советской молодежи в 1980-ые гг., массового приобщения к ценностям демократической культуры США и Европы.

К 1981 г. в СССР сложилась революционная ситуация, усугублявшаяся олигархизацией и одряхлением верхушки КПСС, правившей монопольно с 1964 г. и неохотно кооптировавшей молодые кадры. В 1980-82 гг. один за другим скончались А. Н. Косыгин и Л. И. Брежнев. Их смерть вызвала острую политическую борьбу между левой и правой коммунистической оппозицией. Последовавшая смена на посту Генерального секретаря КПСС Ю. В. Андропова, сторонника борьбы с коррупцией, убитого в феврале 1984 г., а затем К. У. Черненко, умершего в марте 1985 г., лишь на 2, 5 года отложила необходимые реформы. В то же время междувластие сделало достоянием общественности острую политическую борьбу внутри правительства: между мафиозной коррумпированной верхушкой и приверженцами коммунистической идеологии, между правой и левой оппозицией: сторонниками умеренных и радикальных реформ. Эта борьба вызвала волну разоблачений, позднее (в эпоху М. С. Горбачева) получивших название политики «гласности». Наиболее шокирующими из них являлись разоблачения приближенной к Л. И. Брежневу клики зам. министра внутренних дел Ю. М. Чурбанова в средствах массовой информации («Узбекское дело»), а также монополистической торговли наркотиками в нашумевшей книге Чингиза Айтматова " Плаха".

Глубокий внутриполитический кризис, с которым одряхлевшая политическая система оказалась неспособна справиться, вызвал стремительный обвал всей социалистической системы, рухнувшей в течение 10 лет после смерти Л. И. Брежнева, сопровождаясь гражданскими столкновениями, войнами и экономической разрухой.

 

Основные понятия: диссиденты (отступники), застой (стагнация), Звездные войны, разрядка, олигархизация, Солидарность.

 

Самостоятельное задание № 17. Дайте характеристику деятельности одной из наиболее значимых, на ваш взгляд, личностей в изучаемый период по плану, приведенному ниже.

 

Приложение. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ

(РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЛАН)

1. Назовите имя, даты жизни

2. Каковы были его жизненные планы?

3. Каковы были цели его жизни?

4. Как он добивался их?

5. Что он сделал?

6. Что ему не удалось сделать? Почему?

7. Какую оценку его делам давали современники? Соотечественники? За рубежом?

8. Отличалась ли их оценка? Почему?

9. Каковы отдаленные следствия его деятельности?

10. Какую оценку сегодня дают его деятельности соотечественники, а за рубежом? Помнят ли его? Почему?

11. Каково Ваше отношение к данной личности?

12. Имеются ли памятники, произведения искусства, посвященные его деятельности? Кто их автор, когда они появились? Почему?

13. Как эти памятники воспринимали и воспринимают люди?

 

?? 1. Подготовьте композицию из советских и американских плакатов 1960-70-х годов.

2. Расставьте их в хронологической последовательности

3. Синхронизируйте.

4. Попробуйте найти общее и различия в этих плакатах.

5. Можете ли Вы подобрать музыкальный саунд - трек к этим плакатам из музыки того же времени?

О каких особенностях советско-американского развития в эти годы можно судить по этим плакатам на Ваш взгляд. Как влияла пропаганда на общественное мнение в этот период: в каком направлении. Можно ли говорить об устойчивости «разрядки»? Почему?

УРОК 18. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА (НАТО) И ОРГАНИЗАЦИИ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА (ОВД) В 1949-1991 ГГ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАТО В 1992-2012 ГГ.

 

1. Деятельность НАТО – Организации Североатлантического договора

Создание блока НАТО в 1949 году Москва восприняла как угрозу собственной безопасности. В 1954 году в Берлине на совещании министров иностранных дел США, Великобритании, Франции и СССР советских представителей заверяли в том, что НАТО является сугубо оборонительной организацией. В ответ на призывы к сотрудничеству СССР предложил странам-членам НАТО своё вступление в альянс. Однако данная инициатива была отклонена. В ответ Советский Союз образовал в 1955 году военный блок из государств, проводящих просоветскую политику, — Варшавский договор.

Единственной военной операцией, проведенной блоком Варшавского договора, стало введение войск в Прагу в 1968 г.. После распада Варшавского договора и СССР, отношения Российской Федерации и НАТО начали выстраиваться с учётом новых реалий.

Главная цель НАТО, заявленная официально, — гарантировать свободу и безопасность всех своих членов в Европе и Северной Америке в соответствии с принципами Устава ООН. Для достижения этой цели НАТО использует свое политическое влияние и военный потенциал в соответствии с характером угрозы безопасности, с которыми сталкиваются его государства-члены.

Высшим политическим органом НАТО является Североатлантический совет (Совет НАТО), который состоит из представителей всех государств-членов и проводит свои заседания под председательством Генерального секретаря НАТО. Североатлантический совет может проводить свои встречи на уровне министров иностранных дел и глав государств и правительств. Решения совета принимаются единогласно. В период между сессиями функции Совета НАТО выполняет Постоянный совет НАТО, куда входят представители всех стран-участниц блока в ранге послов.

Кроме того высшими органами управления НАТО являются: Комитет военного планирования (высший военно-политический орган с декабря 1966 года); Военный комитет (высший военный орган НАТО, состоящий из начальников генеральных штабов стран — членов НАТО и гражданского представителя Исландии); Группа ядерного планирования.

Действующая Стратегическая концепция, опубликованная в 1999 г., определяет первостепенные задачи НАТО следующим образом:

— выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

— служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

— осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств-членов НАТО;

— способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;

— содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

НАТО подписало соглашение о сотрудничестве с рядом европейских государств. Программа взаимодействия с этими странами называется «Партнёрство ради мира». Среди участников программы: Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Босния и Герцеговина, Грузия, Ирландия, Казахстан, Кыргызстан, Македония, Мальта, Молдавия, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Черногория, Швейцария, Швеция, Эстония.

В апреле 2006 года, отвечая на вопросы газеты «Московские новости», А. И. Солженицын заявил:

«НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка цветных революций, парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов — в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета».

СТРАНЫ – ЧЛЕНЫ НАТО

Дата вступления страны Примечания
4 апреля 1949 Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция 1. Исландия — единственный член НАТО, у которого нет регулярных ВС, а имеется лишь береговая охрана (БОХР). Было принято решение о подготовке исландских добровольцев на базах в Норвегии для участия в миротворческих миссиях НАТО. 2. С июля 1966 Франция вышла из военной организации НАТО, оставаясь участницей политической структуры Североатлантического договора. В 2009 вернулась во все покинутые структуры.
18 февраля 1952 Первое расширение: Греция, Турция   С 1974 по 1980 Греция не принимала участие в военной организации НАТО из-за напряжённых отношений с другим членом блока — Турцией.
9 мая 1955 Второе расширение: Германия Присоединилась Западная Германия. Саар воссоединился с ФРГ в 1957, с 3 октября 1990 — объединенная Германия.
30 мая 1982 Третье расширение: Испания Не участвует в военной организации НАТО.
12 марта 1999 Четвертое расширение: Венгрия, Польша, Чехия  
29 марта 2004 Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония,  
1 апреля 2009 Шестое расширение: Албания, Хорватия    
Участвуют в программе «Партнерство во имя мира»:
Март Май     Июнь Июль Октябрь Грузия, Молдавия   Азербайджан, Финляндия, Швеция Казахстан, Туркмения Кыргызстан, Россия Узбекистан Армения,    
Январь Февраль Ноябрь   Белоруссия Австрия Македония  
Декабрь Швейцария    
1996-1997 Мальта   Формальное вступление  
Январь Декабрь   Израиль Ирландия  
февраль Таджикистан    
  декабрь     Черногория, Босния, Герцеговина, Сербия  

 

7 июня 2007 года В. В. Путин, президент России подписал федеральный закон № 99 «О ратификации соглашения между государствами — участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе „Партнерство ради мира“, о статусе Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».

В январе 2008 году к исполнению обязанностей главы Постоянного представительства России при НАТО приступил Дмитрий Рогозин, который сумел существенно повысить общественный интерес к вопросам отношений Российской Федерации и Организации Североатлантического договора.

23 сентября 2008 года Россия выразила протест в связи с подписанием в этот день «декларации о сотрудничестве между секретариатами НАТО и ООН».

С 2008 по лето 2009 г. отношения России и НАТО были прекращены из-за российско-грузинского конфликта. Летом 2009 г. они были возобновлены. В июле 2009 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил, что США готовы рассмотреть вопрос о присоединении России к НАТО на определённых условиях. Ранее президент России Дмитрий Медведев отмечал, что присоединение России к НАТО пока невозможно, однако «мы хотим нормальных отношений с Североатлантическим альянсом. Мы готовы развивать партнёрские отношения с альянсом».

Россия сотрудничает с НАТО по вопросу военной операции в Афганистане. Российская сторона заключила с США и Германией соглашения о транзите через свою территорию военных грузов для войск, участвующих в Международных силах содействия безопасности. В октябре 2009 года заместитель директора государственной корпорации Ростехнологии Дмитрий Шугаев заявил, что Россия может на коммерческих условиях предоставить силам НАТО в Афганистане вертолётную технику.

Позиция России вызвала протест ряда сил в Таджикистане, что привело к нарастанию напряженности в отношениях двух стран в связи с делом летчика ВВС РФ Садовничего, задержанного и осужденного на территории Таджикистана «за провоз контрабандных грузов» в марте – ноябре 2011 г..

 

Дополнительный материал. «Из Заключения Комитета Совета Федерации по международным делам по Федеральному закону «О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».

…Целью Соглашения 1995 года является урегулирование вопроса о статусе Сил, участвующих в мероприятиях в сфере военно-технического сотрудничества Россия – НАТО, проходящих как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. В соответствии с Соглашением 1995 года государства - участники будут применять положения Соглашения между Сторонами Североатлантического договора о статусе их Сил от 19 июня 1951 года…, регулирующего весь комплекс правовых вопросов, связанных с нахождением вооруженных сил одного государства - участника на территории другого государства - участника. …

В соответствии с Протоколом Стороны обязуются не приводить в исполнение смертный приговор в отношении лиц любого другого государства, обладающего соответствующей юрисдикцией.

Поскольку отдельные положения Соглашения 1951 года не соответствуют законодательству Российской Федерации, Закон содержит заявление толковательного характера, излагающее их понимание Российской Федерацией. В частности, эти положения касаются немедленного информирования о случаях самовольного оставления мест дислокации Сил военнослужащими или гражданскими лицами с оружием; ношения, использования и применения оружия; перечня составов преступлений против основ конституционного строя Российской Федерации; юрисдикции при совершении преступлений в местах дислокации Сил; оказания правовой помощи; таможенного режима ввоза товаров и транспортных средств, а также предоставления документов с заверенным переводом на русский язык.

Положения Соглашения 1995 года и Протокола соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права и отвечают международным обязательствам Российской Федерации.

Ратификация Соглашения 1995 года и Протокола к нему будет способствовать развитию сотрудничества между государствами - членами НАТО и государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», в военной сфере, а также урегулированию организационно-технических вопросов пребывания российских войск за рубежом и их транзита….

Первый заместитель председателя Комитета И. М.-С. Умаханов

 

Самостоятельная работа № 18. Дайте оценку данному документу. Какого его значение в дальнейшем укреплении международного сотрудничества. Каковы возможные последствия данного документа для внешней и внутренней политики РФ?

Электронные ресурсы:

1. URL: http: //www.wikipedia.org.ru/ - Википедия (статья «НАТО»)

2. URL: http: //www.rg.ru/2007/06/16/partnesrstvo-doc.html - Федеральный закон Российской Федерации от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ " О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе " Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему"

 

 

УРОК 19. ДЕЗИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ СССР 1981-1992 ГГ..

 

1. Начало реформ в России в конце 80-начале 90-х годов XX века.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия