Студопедия — Кризисы социалистической системы в Восточной Европе в 1955-1964 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризисы социалистической системы в Восточной Европе в 1955-1964 гг






25 января 1955 был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о прекращении состояния войны с Германией. В мае 1955 в Варшаве подписан договор о военном сотрудничестве социалистических стран (кроме Югославии). Был создан Политический консультативный совет стран Варшавского договора.

Правовое прекращение военного оккупационного режима в Европе, как и решения XX Съезда КПСС, способствовали демократизации внутриполитической жизни СССР. Все это вызвало подъем демократического движения в европейских социалистических странах, одновременно продемонстрировав глубокие противоречия социалистического строя.

1956. Польский кризис. В июне 1956 в Познани прошли выступления против советской власти. Тогда же (в июне 1956) США предоставили Польской Народной Республике (ПНР) кредит в 50 млн. долларов, а в августе Польшу посетил Ричард Никсон, вице – президент США.

В октябре 1956 (до 1970) Первым секретарем ЦК ПОРП стал Владислав Гомулка. Был создан Фронт единства народа, в который Польская Объединенная Рабочая Партия (ПОРП) вошла вместе с Объединенной крестьянской партией, демократической партией и другими.

В ноябре 1956 Владислав Гомулка прибыл в Москву. В связи с Венгерским кризисом в октябре того же года, было принято решение о достижении компромисса. С января 1957 польское правительство приступило к укреплению частной собственности крестьян, расширению прав церкви, кооперативы почти полностью самораспустились.

Но уже в октябре 1957 началась “чистка” ПОРП. Основой социалистического хозяйства в деревне вместо кооперативов стали госхозы (государственные хозяйства). Тогда же министр иностранных дел ПНР Адам Рапацкий выдвинул план создания зоны свободной от ядерного оружия, в которую должны были входить Польша, Чехословакия, обе Германии.

События в Польше были тесно связаны с Венгерским кризисом. 23 октября 1956 в Будапеште произошло антисоветское выступление студентов. Ими была захвачена радиостанция им. Петефи и редакция газеты “Сабад неп”. В ту же ночь на совместном заседании ЦК ВКП и венгерского правительства премьер-министром страны был назначен Имре Надь, лидер оппозиции в ВКП.

24 октября в Будапешт были введены советские войска (ими руководил в качестве агента КГБ Андропов Ю. В.), началась операция «Вихрь». В стране развернулась Гражданская война. Надь по радио запретил армии применять оружие против мирного населения. В то же время на территорию Венгрии стало перебрасываться оружие из-за рубежа, проникали вооруженные группы эмигрантов - хортистов. “Свободная Европа” координировала их действия. 28 октября Надь поддержал мятеж, объявив о роспуске сил безопасности, и потребовал вывода советских войск из Будапешта. Мятежники выпустили из тюрем десятки тысяч уголовных преступников и 3 тысячи политзаключенных. 2 ноября Надь создал коалиционное правительство, заявившее о выходе Венгрии из ОВД. В то же время было создано революционное правительство во главе с Яношем Кадаром, обратившееся к СССР за военной помощью. В короткий срок советские войска с мятежом расправились, Надь был арестован и препровожден в Москву.

Необходимо указать, что польский (лето 1956 г.) и венгерский (осень 1956 г.) кризисы совпали с ближневосточным конфликтом осенью 1956 г., и должны быть рассмотрены вместе с ним.

Германский вопрос. Был связан с политикой правительства Федеративной Республики Германии, образованной в 1949 г.. С 1950 года Западный Германия стала членом Совета Европы, а в 1952 г., согласно Боннскому договору, ФРГ приобрела статус суверенитета, оккупационный режим был прекращен. А уже 17 июня 1953 произошло вторжение вооруженных банд с территории Западного Берлина в Восточный. Одновременно прошли антиправительственные выступления в 272 из 10 тысяч общин ГДР. Выступление было подавлено.

С 1 января 1954 советское правительство отказалось от выплаты репараций, взыскиваемых с предприятий Восточной Германии. Ей был предоставлен льготный кредит в сумме 485 млн. рублей. 25 марта 1954 было опубликовано заявление СССР о признании полного суверенитета ГДР.

Раскол и ремилитаризация Германии. В феврале 1955 бундестаг ФРГ ратифицировал Парижские соглашения о вступлении ФРГ в НАТО, таким образом началась ремилитаризация ФРГ. В то же время суверенитет ФРГ не был полным, иностранные войска продолжали оставаться на ее территории, некоторые виды стратегических вооружений было запрещено иметь.

В 1956 г. в ФРГ была запрещена деятельность Коммунистической партии.

27 июля 1957 правительство ГДР предложило ФРГ создать конфедерацию, при условии выхода ФРГ из НАТО. В 1957 правительство ГДР было признано Западной Германией. В том же году ФРГ были подписаны Римские соглашения: Германия вошла в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРАТОМ).

«Европейская военная политика ФРГ в 1958-63 гг. основывалась на сближении с Францией (ось «Берлин-Париж») и отказе от плана «многосторонних ядерных сил», предложенного США. Подписание соглашения о германо-французском сотрудничестве подвело черту под многовековым противостоянием этих государств»[21].

В 1959 году разразился новый Берлинский кризис. В 1959 с 11 мая по 20 июня, и с 13 июля по 5 августа в Женеве проходило совещание министров иностранных дел СССР, США, Англии и Франции с участием ГДР и ФРГ, на котором было признано существование ФРГ и ГДР.

В то же время в 1961 г. между Западным Берлином и Восточным была воздвигнута Берлинская стена.

Югославия поддержала движение неприсоединения. С 1948 связи Югославии с социалистическими странами были нарушены из-за отказа Югославии создать Федерацию с Болгарией. С 1953 началась нормализация отношений. В 1955 была подписана совместная советско-югославская Декларация (Белградская) о стремлении к дружбе и сотрудничеству. Но в 1957 вновь произошло ухудшение советско-югославских отношений.

В мае 1955 НРА (Албания) стала членом Консультативного совета Организации Варшавского Договора. В декабре она была принята в ООН.

Таким образом отношения между социалистическими и демократическими странами в Европе были крайне напряженными и сопровождались внутри- и внешнеполитическими кризисами в течение 1954-1964 гг., в ходе которых становилась все более очевидной необходимость перехода от конфронтации к сотрудничеству.

3. Противоречия “европейской демократии”. Неоколониализм

История взаимоотношений демократического и коммунистического движения в Западной Европе, борьбы с колониализмом невозможна без изучения деятельности «левого блока» во Франции после II Мировой войны.

Франция. Шарль де Голль. В октябре 1945 на выборах в Учредительное собрание Франции победила коалиция социалистов и коммунистов. Коалиционное правительство возглавил Шарль де Голль.

Но уже в 1946 он ушел в отставку, что было связано с начавшимся распадом колониальной системы Франции: войска покинули Сирию и Ливан (1946), была образована Демократическая республика Вьетнам - ДРВ (1946). Этот процесс вызвал наступление реакции, борьба за колониальную войну в Индокитае была возглавлена де Голлем и его движением РПФ (1947) – Объединение французского народа. Однако в 1954-55 Франция вынуждена была признать независимость Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Тогда же была признана автономия Туниса (внутренняя) и Марокко, а в 1956 их независимость. В то же время продолжалась война в Алжире, который рассматривался как “департамент” Франции. В 1958 начался мятеж французских колонистов в Алжире, требовавших прихода к власти правительства, способного сохранить Алжир как колонию, то есть де Голля. Он был назначен премьер – министром Франции с чрезвычайными полномочиями. (1 июня 1958).

Период 1958-1969 получил название V Республика во Франции. Де Голль предложил проект новой конституции, принятой референдумом. В декабре 1958 Шарль де Голль стал президентом Франции. Начальником его личной канцелярии был Жорж Помпиду, ген. директор банка Ротшильда; министром финансов – Жискар д’Эстэн, связанный с Индокитайским банком.

Для V Республики был характерен переход к финансовой политике неоколониализма - режима политической самостоятельности бывших колоний при экономической зависимости. Начался распад французской колониальной империи в Африке. В 1958 получила независимость Гвинея. 1960 вошел в историю как “Год Африки”. Первым обрел независимость Камерун, затем государства Экваториальной и Западной Африки. Франция сохранила колонии только в Сомали (Африка), Гвиане (Лат. Америка), на некоторых островах. В 1962 году была признана независимость Алжира

Политика неоколониализма привела к экономическому подъему и укреплению франка. Однако в 1969 в условиях глубокого правительственного кризиса де Голль подал в отставку и его сменил Помпиду.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия