Студопедия — Война в Ливане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Война в Ливане






ООП, во главе с Я. Арафатом, отказалась признавать соглашение Египта-Израиля. Штаб-квартира ООП, которая находилась в Бейруте (столице Ливана), весной 1982 г. подверглась бомбардировкам израильских войск. Поводом послужило убийство израильского посла в Лондоне в июне 1982 г.. В военной операции «Мир Галилее» (6 июня 1982 – 17 мая 1983) израильтян поддержали правохристианские силы в Ливане против мусульман.

При объявлении независимости Ливана в 1943 г. было заключено соглашение, что президентом может быть только христианин, главой правительства мусульманин – суннит, главой парламента – шиит.

17 апреля 1983 г. Ливан и Израиль подписали соглашение о мире. ООП покинула Ливан, ее штаб-квартира переместилась в Тунис. Позднее израильтяне осуществили карательную экспедицию в Западном Бейруте, а их правохристианские союзники – кровавую резню в лагерях для беженцев Сабра и Шатила. Порядок поддерживали сирийские войска, у которых с ливанцами продолжались стычки. Юг Ливана («зона безопасности» 1 тыс. км2) был до 1985 г. оккупирован войсками Израиля, совместно с войсками Южного Ливана (христиан поддержавших Израиль против палестинцев и местных мусульман).

В к. 1987-н. 1988 г. на Западном берегу реки Иордана, в секторе Газа палестинцы перешли к новой тактике войны против Израиля – интифаде (война камней). В ноябре 1988 г. палестинцы самопровозгласили государство Палестина, впервые признав право Израиля существовать в границах 1947 г..

Весной 1989 г. США взяв на себя роль миротворца выдвинули программу «земля в обмен на мир». В 1991 г. на Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку Израиль и ООП согласились на прямые переговоры. Б. Клинтон разделил ближневосточные режимы на «своих»: Израиль, Кувейт, Египет и Саудовская Аравия и др., и «чужих» - Иран и Ирак. Израиль и ООП официально признали друг друга в 1993 г., перед подписанием соглашений в Вашингтоне в сентябре 1993 г.. В 1994 г. основные участники переговоров в Вашингтоне: Я. Арафат, И. Рабин (премьер-министр Израиля), Ш. Перес были удостоены Нобелевской премии мира. В 1995 г. фанатик убил Рабина, его политику продолжил новый премьер-министр – Ш. Перес.

С н. 1990-х гг. развернула свою деятельность «Хамас» - организация объявившая войну с Израилем священной. В результате на переговорах 2000 г. согласия достичь не удалось. В 2001 г. резиденция Я. Арафата была уничтожена израильскими войсками, вступившими на территорию палестинской автономии. В 2003 г. администрация Дж. Буша – мл. выработала план «Дорожная карта» - по выведению еврейского населения с территорий предназначенных для создания Палестинского государства.

Вторая ливанская война. В 2000 г. израильтяне вместе с Армией Южного Ливана покинули Южный Ливан. На их место пришли вооруженные формирования мусульман «Хесболла», созданные по инициативе аятолла Хомейни.

Поводом к войне с Израилем послужил захват боевиками «Хесболла» израильских военнослужащих в 2006 г.. 12 июля 2006 г. начались обстрелы Израилем улиц Бейрута, в ответ отряды «Хесболлы» обстреляли г. Хайфа. Израильтяне хотели захватить лидера Хесболла – шейха Х. Насрулла. США и Великобритания осудили Хесболла, Франция и другие европейские страны, напротив, поддержали.

11 августа 2006 г. была принята резолюция № 1701 СБ ООН, которая призвала к прекращению боевых действий. Правительство Ливана вместе с войсками ООН развернулось на юге Ливана, Израиль – вывел оттуда свои войска.
Это решение укрепило положение «Хесболла», в то же время представители «Хамас» возглавили важнейшие правительственные посты в Палестинской автономии. Так как ни США, ни Израиль не хотят садиться за стол переговоров с террористами, среди палестинцев произошел раскол: Зап. Берег р. Иордан контролирует ФАТХ, а сектор Газа - Хамас. К лету 2008 г. только ФАТХ имели контакты с мировым сообществом и Израилем.

Самостоятельная работа № 11. Подготовьте и обсудите презентацию: «Ливийская и Сирийская джамахирии. Общее и особенное. Лидеры и народ»

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 86-99.

Электронные ресурсы:

URL: HTTP: //www.middleeast.narod.ru – сайт о ближневосточной проблеме

 

УРОК 12. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. КАРИБСКИЙ КРИЗИС. ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В ЧИЛИ

 

1. Карибский кризис

В 1952 г. в НАТО вступила Турция, на ее территории США разместили ядерные ракеты, направленные на СССР и Армению.

После смерти Сталина выход был найден в результате революции на Кубе в 1959 г., когда был свергнут проамериканский режим Батисты. К власти пришло революционное правительство во главе с Фиделем Кастро. Американцами были предприняты неудачные попытки уничтожить Ф. Кастро. В марте 1960 г. Д. Эйзенхауэр подписал приказ о подготовке групп диверсантов - «повстанцев» для свержения режима Ф. Кастро. Был утвержден план «Плутон», по которому специальная «бригада 2506» должна была осуществить насильственный переворот.

В феврале 1960 г. в СССР было принято решение доставить под видом мирных грузов и разместить на Кубе ракеты Р-12 среднего радиуса действия и Р-14 дальнего радиуса действия. Фидель Кастро принял этот план.

В мае 1960 г. были восстановлены дипломатические отношения СССР и Кубы. Фидель Кастро объявил о строительстве на Кубе социализма. В ответ США объявили о блокаде Кубы.

Министром национальной промышленности Кубы Че Гевара и министром обороны СССР Р. М. Малиновским был подписан «Договор о размещении Советских Вооруженных сил на территории Республика Куба», рассчитанный на 5 лет.

В начале января 1961 г. США разорвали дипломатические отношения с Кубой. «Бригада 2506», включавшая 4 пехотных, 1 моторизованный, 1 воздушно-десантный батальоны и батальон тяжелого оружия, а также танковую роту, бронеотряд и вспомогательные подразделения, была приведена в боевую готовность. 12 апреля 1961 г. Дж. Кеннеди официально заявил, что США не нападут на Кубу. Но уже 15 апреля операция «Плутон» началась. Самолеты ВВС США (24 бомбардировщика и 8 военно-транспортных) с кубинскими опознавательными знаками, но с американскими летчиками нанесли удары по территории Кубы. Вторая часть операции предполагала высадку десанта на Плайя-Хирон и Плайя-Ларта. Однако 17-18 апреля войска Кубы перешли в контрнаступление по всем направлениям. Правительство СССР объявило о готовности оказать необходимую помощь Кубе. В течение трех суток удар бомбардировщиков был сорван, а основные силы десанта разгромлены.

В феврале 1962 г. Куба под давлением США была исключена из Организации Американских государств. Одновременно ВВС и ВМС США вторглись в воздушное пространство и территориальные воды республики.

В июне 1962 г. был подписан договор министрами обороны Кубы (Раулем Кастро) и СССР (Р. Я. Малиновским) о размещении советских войск на Кубе. К 20 июню 1962 г. была сформирована Группа советских войск численностью 44 тысячи человек. С июля по октябрь 1962 г. ядерные ракеты среднего радиуса действия были доставлены на Кубу под видом мирных грузов – военная операция «Анадырь». Площадки, подготовленные для них, размещались в непосредственной близости от Майами.

9 сентября 1962 г. прибыли первые военные подразделения из СССР. 20 сентября Конгресс США принял резолюцию «О защите Западного полушария». Кубинцы под лозунгом «Родина или смерть» стали готовиться к войне. 22 октября Кеннеди обратился к американскому народу, среди других мер по отношению к Кубе им были названы: укрепление американской базы на Кубе Гуантанамо, призыв к Хрущеву прекратить недружественные по отношению к американскому народу шаги: «Мы – мирные люди, которые желают жить в мире со всеми другими народами». 23 октября 1962 г. США установили морскую блокаду Кубы. К этому времени в зоне досягаемости советских бомбардировщиков и баллистических ракет были Вашингтон, Новый Орлеан, Флорида и база ВВС на мысе Канаверал.

Действия советской стороны были адекватны размещению США ракет «Юпитер» в Италии и Турции.

США привели свои вооруженные силы в состояние полной боевой готовности к ядерной войне. Американцы рассчитывали нанести упреждающий удар по ракетам 430 самолетами, подавив их стартовые позиции. К 26 октября 1962 г. ракеты были готовы к пуску. Радиус их действия охватил всю территорию США и частично Канады. Однако ни одна из них не имела технических возможностей запуска и не была направлена в сторону США.

27 октября 1962 г. над территорией Кубы зенитчиками ракетного комплекса С-75 «Двина» был сбит американский самолет-разведчик «Локхид U-2», летчик майор Рудольф Амундсен погиб. До сих пор американцы называют этот день «черной субботой».

В тот же день Роберт Кеннеди (сенатор, брат президента) встретился с Добрыниным, послом СССР в США, и от имени президента передал устный ультиматум: если СССР не уберут ракеты с Кубы, США начнут военное вторжение на Кубу. Ф. Кастро обратился к СССР с просьбой принести Кубу в жертву и нанести ядерный удар по США.

Понимая, что в любую минуту может начаться ядерная война и обмена телеграммами не состоится из-за недостатка времени, 28 октября 1962 г. по Московскому радио открытым текстом Н. С. Хрущев обратился к Джону Кеннеди, президенту Америки: «Советское правительство приказало вернуть обратно в Советский Союз оружие, которое вы рассматриваете в качестве наступательного. Представитель ООН может лично убедиться в его демонтаже». Кеннеди ответил: «Я одобряю Ваше решение и считаю его важным вкладом в обеспечение мира на земле»[14].

Чтобы успокоить кубинское руководство, на Кубе было оставлено обычное вооружение и советские инструктора.

Американцы вывели ракеты «Юпитер» не только из Турции, но и ФРГ и Италии. СССР – с Кубы. Д. Кеннеди заявил об отмене морской блокады Кубы.

Большую роль в дипломатическом урегулировании сыграл А. И. Микоян, первый зам. Председателя Совмина СССР, посетивший в период кризиса США и Кубу.

В августе 1963 г. СССР, США и Великобритания подписали ОСВ-1, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в трех сферах (воздух, космос, под водой). Ракеты с Кубы вывозили открыто. Официально о выводе ракет было объявлено во время военного парада в Москве 7 ноября 1963 г.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия