Студопедия — Контрастный колорит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрастный колорит






 
Этот тип предполагает светлотную контрастнocть в лице, например, светлая кожа и чёрные волосы или тёмно-карие глаза и светло-золотистые волосы.

3.3. Гармония цветовых сочетаний

 

Гармония – это согласованность и стройность в сочетании цветов. Цветовые гармонии возникают в результате сопоставления цветов или степени их контрастности. Чтобы выглядеть стильно, необходимо не только знать свои цвета, но и уметь их комбинировать. Характер образа, создаваемый цветом, изменяется в зависимости от сочетания с другими цветами.

В костюме, как правило, используют не более трёх самостоятельных цветов (пёстрые, многоцветные ткани в данном случае не в счёт). Один из них является базовым и имеет большую площадь, второй служит дополнением или же более ярким пятном. Если присутствует третий цвет, то он выступает в роли акцента, центра композиции и в процентном соотношении занимает меньшую площадь.

Цветовая пропорция может быть такой:

- базовый цвет – 60%;

- дополнительный – 30%;

- акцентирующий – 10% (или 70, 25, 5% и т. д.).

Например, серый брючный костюм - (70%), голубая рубашка либо блуза - (20%) и бордовый галстук или сумочка плюс туфли - (10%).

Соединение в ансамбле четырёх и более цветов рискованно, поскольку возникает слишком много точек внимания, и образ может «развалиться» на отдельные фрагменты.

Гармоничными можно считать такие сочетания, в которых цвета усиливают и дополняют друг друга, а их количественное соотношение сбалансировано и уравновешенно.

В основе цветовой композиции костюма лежат принципы гармоничного расположения цветов по кругу, а также их взаимосвязь внутри этого цветового круга.

Монохроматическое сочетание включает оттенки одного цвета: от светлых тонов до самых тёмных.

Например, костюм, решённый в коричневой гамме, где присутствуют кремовый, бежевый, шоколадный.

Главное, чтобы все оттенки и нюансы цвета были «созвучны» (чтобы красновато-коричневые тона не «спорили» с желтовато- или серовато-коричневыми).

 
Комплиментарное сочетание – соединение контрастных (их ещё называют дополнительными) цветов, т. е. таких, которые в цветовом круге находятся друг против друга.

Существует три основные пары дополнительных цветов:

- красный – зелёный;

- оранжевый – синий;

- жёлтый – фиолетовый.

Комплиментарные цвета усиливают насыщенность друг друга, привлекают внимание. В костюме это всегда выглядит ярко, смело, динамично.

Контраст дополнительных цветов может быть смягчён, если взять не чистые цвета, а их оттенки. Так, комбинация синего с оранжевым будет выглядеть спокойнее в варианте голубой и светло-коричневый. Если человеку не к лицу яркий контраст жёлтого с фиолетовым, можно попробовать приглушённое сочетание песочного с сиреневым.

Использование близких, родственных цветов – тех, что соседствуют друг с другом в цветовом круге, делает образ мягким и спокойным. Примером может служить костюм, выдержанный в такой гамме: коричневый – оливковый – золотистый или голубой – синий – фиолетовый.

Сочетание цветов в триаде – использование трёх цветов либо первичной триады:

(красный – жёлтый – синий),

либо вторичной триады:

(оранжевый – зелёный – фиолетовый).

Построение костюма по принципу триады требует чувства меры и пропорционального равновесия.

Один из возможных вариантов:

костюм двойка оливково-зелёного оттенка,

блузка светло-лососевого тона,

платок, в расцветке которого присутствуют зеленоватый (цвет костюма), светло-оранжевый (близкий цвету блузки) и лилово-фиолетовый, хорошо оттеняющий и дополняющий два других цвета.

Ахроматическое сочетание – белый, серый, чёрный – всегда смотрится строго, лаконично.

Чёрный с белым – это классика, не требующая дополнений.

Белый с серым, серый с серым, серый с чёрным – идеальный фон для ярких цветовых акцентов. С ахроматическими цветами гармонируют все цвета спектра.

 

 
 
 


3.4. Для каждого типа свой цвет

 

Подбор цветовых сочетаний в одежде, гармонирующих с внешним обликом потребителя, является сложным, важным вопросом и основывается на закономерностях зрительного восприятия цветов.

Теория времён года стала популярной во всём мире, она проста, удобна и служит хорошей базой для цветовогорешения костюма. Однако, как любая теория, она требует творческого подхода и осмысления, ведь известно, что из любого правила бывают исключения.

Каждому сезону присущи свои краски.

Весной преобладают жёлтые, светло-зелёные, бежевые и нежно-розовые тона, цветовая гамма состоит из чистых, ясных, тёплых оттенков.

Летом много голубого (цвет неба и воды), изумрудно-зелёного, ягодно-красного, а в жару краски кажутся выгоревшими, полинявшими.

Осенняя палитра насыщена золотистыми, оранжево-коричневыми, оливково-зелёными и тёмно-красными тонами.

Зимой красок не так много, они холодные, глубокие, льдистые, с яркими вкраплениями чистых цветов.

Для любого цветотипа возможно использование одежды различных цветов, при условии правильного выбора нюансов (табл. 3.2).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия