Студопедия — Сооружения для механической очистки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сооружения для механической очистки






Механическая очистка производится для выделения из сточной воды находящихся в ней взвешенных загрязнений.

В сооружениях для механической очистки сначала выделяется наиболее крупная и наиболее тяжелая взвесь, а затем основная масса мелкодисперсной взвеси в соответствии с чем, сточная вода последовательно проходит следующие сооружения: решетки, песколовки, отстойники.

1 ) Решетки предназначены для освобождения сточных вод от крупных частиц с размером более 16 мм. Решетки представляют собой металлическую раму, внутри которой установлен ряд параллельных стержней, поставленных на пути движения сточной жидкости под углом к ней. Механизированная очистка решеток производится движущими граблями, зубцы которых входят в прозоры между стержнями решетки. Далее задержанные отбросы могут транспортироваться в дробилку, где измельчаются и измельченная масса может вновь подаваться в канал перед решеткой или в илопровод от первичных отстойников. Отбросы могут так же поступать на спиральный транспортер и далее в пресс, после отжима сбрасываются в мусорный контейнер и вывозятся мусоровозным транспортом на специально отведенную площадку.

В здании решеток должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция с пятикратным обменом воздуха. При этом вытяжка должна осуществляться из канала решеток. Должен также предусматриваться местный отсос от дробильной установки. Внутренняя отделка помещения, где расположены решетки, должна обеспечивать простоту и эффективность уборки. В помещении должен быть обеспечен ввод водопровода.

2) Песколовки используются для выделения из сточных вод крупных минеральных примесей. Применение песколовок обусловлено тем, что при совместном выделении минеральных и органических примесей возникают значительные затруднения при сбраживании органического осадка.

Песколовки должны предусматриваться при производительности очистной станции более 100 м /сутки.

По характеру движения воды песколовки подразделяются на горизонтальные - с круговым (тульского типа) или прямолинейным движением воды, вертикальные - с движением воды снизу вверх. Скорость движения воды в песколовках не должна выходить за пределы 0, 3 м/сек и продолжительность пребывания ее в сооружении должна быть минимум 30-60 сек.

Для нормальной работы песколовок важное значение имеет своевременное удаление отложившегося в них песка. Песок из песколовок с помощью гидроэлеватора выгружается с большим количеством воды, поэтому требует обезвоживания, что и осуществляется в специальных бункерах или на песковых площадках. Удаление отстоянной жидкости из бункеров и площадок производится в канал перед песколовками или в резервуар местной насосной станции с последующей перекачкой на очистные сооружения.

3) Отстойники используются для задержки мелкой механической взвеси преимущественно органического характера (70-90%). Осадок (ил), выпадающий в отстойниках, содержит большое количество воды (95-97, 5%), имеет кислую реакцию, легко загнивает, содержит патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, с чем связана его опасность в эпидемиологическом отношении.

Исходя из вышеизложенного, следует, что обезвреживание ила должно быть одним из обязательных элементов в системе очистки сточных вод.

Отстойники делятся на 2 группы:

а) отстойники, предназначенные только для задержки взвеси (горизонтальные, радиальные, вертикальные)

б) отстойники, в которых совмещается задержка и переработка осадка (септики, двухъярусные).

Выбор типа и конструкции отстойников производится на основе технико-экономического их сравнения с учетом местных условий.

Вертикальные отстойники применяются при низком уровне стояния грунтовыхвод и производительности станции до 10000 м/сут. Горизонтальные и радиальные - применяются независимо от уровня грунтовых вод при производительности более 20000 м3/сут. Септики применяются для предварительной обработки сточных вод в количестве не более 25 м.3/сут, поступающих от малых населенных мест и отдельно расположенных зданий. Двухъярусные отстойники - для небольших и средних станций с расходом до 10000 м.3/сут.

Горизонтальный отстойник. При проектировании горизонтальных отстойников для бытовых сточных вод по СНиП рекомендуется принимать:

- продолжительность отстаивания t = 1, 5 часа;

- скорость потока V < 7 мм/сек;

- эффективность - 60%;

- удаление осадка через 1-2 суток в метантенк.

Радиальный отстойник. Особенностью гидравлического режима работы радиальных отстойников является то, что величина скорости движения воды в них изменяется от максимального ее значения в центре отстойника, до минимального у периферии. Сточная вода к радиальным отстойникам подводится по трубам (подача снизу) или каналам (подача сверху).

- продолжительность отстаивания t = 1, 5 часа;

- скорость потока - 7 мм/сек;

- эффективность - 60%;

- удаление осадка через 1-2 суток в метантенк.

Вертикальный отстойник. Сточная жидкость подводится к центральной трубе и опускается по ней вниз. При выходе из нижней части центральной трубы она меняет направление движения и медленно поднимается вверх к сливному желобу. При этом из сточной жидкости выпадает механическая взвесь.

- продолжительность отстаивания t = 1, 5 часа;

- скорость потока V< 0, 7 мм/сек;

- эффективность - 60-70%;

- удаление осадка - через 1-2 суток в метантенк.

Вертикальные отстойники имеют некоторые преимущества по сравнению с горизонтальными - удобство удаления ила самотеком и меньшая площадь, занимаемая сооружением.

К недостаткам вертикальных отстойников относятся большая высота (глубина), что повышает стоимость строительства особенно при наличии грунтовых вод, большое число отстойников, так как диаметр не превышает 10 м.

Септик. Септик представляет собой прямоугольный проточный резервуар, в котором жидкость движется с очень малой скоростью. Выпавший осадок находится в септике от 6 до 12 месяцев, в течение которых он подвергается анаэробному сбраживанию. Чтобы обеспечить малую скорость движения сточной жидкости и возможность длительного пребывания осадка, объем септика должен быть очень большим. Полный расчетный объем септика принимается: при расходе сточных вод до 5 м3/сут - не менее трехкратного притока, при расходе более 6 м3/сут - не менее 2, 5-кратного

- продолжительность отстаивания t= 1-2 суток;

- эффективность - 70-80%;

- удаление сброженного осадка - через 6-12 месяцев.

Достоинство септика состоит в том, что процент задержки взвешенных веществ в нем довольно высок и сбраживание осадка осуществляется непосредственно в самом сооружении. Однако, вследствие непрерывного поступления в него свежих порций осадка, распад органического вещества зачастую идет лишь до образования жирных кислот без последующего разложения их на метан и углекислоту. Накопление кислот вызывает замедление процесса сбраживания. Мельчайшие пузырьки газа, выделяющиеся в результате сбраживания осадка, поднимаются наверх и увлекают за собой иловые частицы, которые образуют на поверхности септика уплотненную корку; толщина корки обычно колеблется в пределах 0, 35-0, 4 м, иногда достигая 1 м. Сточная вода в течение 1-2 суток находится в септике между двумя слоями осадка, лишаясь естественной аэрации, кроме того, всплывающие частицы осадка, насыщенные газами, ухудшают состав сточной жидкости, резко увеличивая ее БПК, придавая ей запах сероводорода и кислую реакцию. Очистка такой воды более затруднительна. Осадок из септика удаляется на 80%. 20% его нужно оставлять для заражения анаэробными бактериями вновь поступающего осадка. В результате сбраживания осадка влажность его уменьшается с 97% до 85%, благодаря разрушению коллоидной структуры органических веществ, в значительной степени гибнет патогенная микрофлора. Осадок легко подсушивается и может быть использован в качестве удобрения.

Недостатки септика: 1) ухудшение состава сточной жидкости, 2) сохраняют жизнеспособность гельминты, 3) вымывание яиц гельминтов из накопившегося осадка при несвоевременном его удалении, что приводит к увеличению их числа в сточной воде.

Двухъярусный отстойник. Отличительной чертой устройства двухъярусного отстойника является отделение пространства, в котором происходит выпадение взвеси (верхний ярус), от скопляющегося на дне ила (нижний ярус).

- продолжительность отстаивания t=l, 5 часа;

- эффективность - 60-70%;

- удаление сброженного осадка - частично через 10 дней на иловые площадки.

Осадок находится в септической части двухъярусного отстойника 60-120 дней и подвергается сбраживанию, процесс которого идет в две фазы, чем существенно отличается от процесса сбраживания в септике. Вначале распад идет под влиянием микробов, живущих в кислой среде с образованием кислот жирного ряда, а затем при изменении реакции среды (рН=7-8) под влиянием микроорганизмов, разрушающих жирные кислоты с образованием метана и углекислого газа. В результате сбраживания осадок приобретает черный цвет, легко отдает влагу, лишен неприятного запаха, в значительной степени свободен от патогенной микрофлоры и яиц гельминтов.

Процесс сбраживания ила по типу щелочного метанового брожения возможен лишь при правильной эксплуатации отстойника.

Биокоагулятор сочетает аэрацию сточной жидкости и отстаивание ее, являясь сооружением с интенсификаций процесса отстаивания. Биокоагуляторы применяются:

а) при необходимости снизить содержание загрязнений в отстоянной жидкости сверх того, что способны обеспечить первичные отстойники

б) при наличии примеси промышленных стоков, оказывающих неблагоприятное влияние на активный ил.

Наиболее часто устраивается на базе вертикального отстойника с внутренней камерой биокоагуляции. Сточная жидкость через центральную трубу поступает в камеру, куда через фильтры подается воздух. Туда же поступает активный ил из регенератора. Последний, перемещаясь со сточной жидкостью, увлекается воздухом в верхнюю часть камеры, а затем опускается вниз в зону отстаивания. Вода, пройдя через взвешенный слой в зоне отстаивания, осветляется и удаляется из биокоагулятора.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия