Студопедия — ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТКАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ ТКАНИ






Хлопчатобумажные ткани используются для изготовления одежды и штучных изделий. Ассортимент хлопчатобумажных тканей состоит (ОКП ВКГ 831000) в основном из однородных тканей, которые вырабатываются из хлопка. В настоящее время большое распространение получают ткани, выработанные из хлопка в смеси с вискозным, вискозным высокомодульным, полинозным, лавсановым, нитроновым и с другими видами волокон. Для выработки хлопчатобумажных тканей используют гребенную, кардную и аппаратную пряжи различных структур, а также смешанную пряжу и химические комплексные нити.

Хлопчатобумажные ткани обладают очень хорошими гигиеническими свойствами, а именно - высокой гигроскопичностью, они быстро намокают и также быстро высыхают, хорошо стираются и гладятся. Они обладают значительной прочностью и износостойкостью, устойчивостью к многократным растяжениям и изгибам. Они хорошо настилаются, не смещаются, хорошо режутся, они технологичны, поэтому хорошо обрабатываются, практически не осыпаются и не раздвигаются в швах.

 

По назначению хлопчатобумажные ткани делятся на бельевые, сорочечные, платьевые, одёжно-костюмные, подкладочные, мебельно-декоративные, технические, специальные, одеяла штучные изделия.

В ассортимент хлопчатобумажных тканей входят: ситцы, бязи, сатины, маркизеты, поплины, репсы, шотландка, вельветы и другие.

СИТЦЫ (ОКП 831110) - это ткани, вырабатываемые из пряжи кардного и пневмомеханического способов прядения средней толщины, имеющие поверхностную плотность 92-103 г/м2, выработанные полотняным переплетением, шириной от 62 до 95см. Они выпускаются набивными, гладкокрашеными и отбеленными, с мягкими и жёсткими отделками, т.е. аппретированными. Ситцы имеют красивый внешний вид, они легки и приятны на ощупь, обладают хорошей прочностью и гигроскопическими свойствами. Их применяют для постельного, нательного белья; мужских и детских сорочек; женских и детских платьев, халатов;

БЯЗИ (ОКП 831120) вырабатываются изкардной и пневматической пряжи с поверхностной плотностью 140-160 г/м2 для тканей бельевого назначения и 138-150 г/м2 для платьевого, сорочечного и др. назначения. Они более плотные и тяжёлые, чем ситцы, поэтому кажутся более плотными. Бязи выпускаются с малосминаемой и противоусадочной отделками, гладкокрашеными и набивными.

САТИНЫ (ОКП 831130) подразделяются на кардные, выработанные из кардной хлопчатобумажной пряжи и гребенные, выработанные из гребенной пряжи. Это гладкие, блестящие ткани с поверхностной плотностью 107-130 г/м2. Все тонкие сатины мерсеризуют. Сатины выпускают гладкокрашеными, набивными и отбеленными с различными видами отделок (мягкая, лощёная, серебристо-шелковистая отделка, тиснение). Сатины применяются для изготовления платьев, блуз, сорочек, халатов и других изделий.

 

Гладкокрашеные сатины могут применяться для подкладочных тканей, для специальной и рабочей одежды.

БЕЛЬЕВЫЕ ТКАНИ (ОКП 831200) предназначены для постельного, нательного и столового белья. К таким тканям относятся бязи, полотна, миткали, муслины, мадаполам, шифоны. Все эти ткани вырабатываются из кардной и гребенной пряжи полотняным переплетением, отбеленными, гладкокрашеными, печатными с мягкой и жёсткой отделкой.

· Бязи и полотна (ОКП 831210) входят в бельевую подгруппу. Бязи используют для мужского нательного белья, постельного белья, а полотна – только для изготовления постельного белья.

Муслины, миткали, мадаполамы и шифоны относятся к миткалевой подгруппе. Это суровые ткани, которые принято называть миткалями.

· Муслин – это ткань из кардной пряжи, получаемая из миткаля с помощью обработки ее мягким аппретом (менее 1, 5%). Муслин применяется для изготовления детского и женского белья.

· Миткали вырабатывают из кардной пряжи, содержание аппрета 2, 5 - 3, 0% (полужесткая отделка) и применяются для постельного белья.

· Мадаполамы – это миткали более жёсткой отделки (аппрета более 3, 0%), из них изготавливают пододеяльники, простыни, наволочки.

· Шифоны также относятся к миткалевой подгруппе. Они вырабатываются из гребенной пряжи и могут выпускаться мерсеризованными. Из шифонов изготавливают женское и детское белье.

· Гринсбон (ОКП 831230) - тяжёлая бельевая ткань, имеющая повышенную плотность, выработанная переплетением ломаная саржа.

· Тик – ластик ткань атласного переплетения, прочная с повышенной поверхностной плотностью.

Гринсбон и тик-ластик чаще всего вырабатываются отбеленными и используются для изготовления мужского белья.

ПЛАТЬЕВЫЕ ТКАНИ (ОКП 831300) по сезонностиможно разделитьна: летние, демисезонные, зимние и ткани, в утке которых могут быть использованы химические комплексные нити. В эту группу входят также сорочечные ткани для изготовления мужских сорочек. Платьевые ткани выпускают как хлопчатобумажными, так и в смеси с различными химическими волокнами с поверхностной плотностью от 54 до 110 г/м2, используя пряжу различных способов прядения и различной фактуры. Платьевые ткани выпускают с малоусадочной, несминаемой и другими отделками, улучшающие внешний вид и свойства тканей.

Летние ткани (ОКП 831320) это легкие и тонкие ткани, обладающие малой плотностью, хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью: маркизет, вуаль, майя, вольта, батист.

· Маркизет и вуаль – это полупрозрачные и очень качественные ткани, полотняного переплетения, выработанные из крученой гребенной пряжи. Они обладают повышенной жёсткостью, осыпаемостью и раздвигаемостью в швах. Поверхностная плотность этих тканей 60-75 г/м2; их выпускают мерсеризованными, чаще всего с печатным рисунком.

· Майя, вольта и батист - мягкие шелковистые ткани, вырабатываемые из тонкой однониточной гребенной пряжи полотняным переплетением; выпускаются отбеленными, гладкокрашеными, печатными.

Демисезонные ткани (ОКП 831310) это платьевые и сорочечные (для мужских сорочек) ткани. Для изготовления демисезонных тканей используют кардную и гребенную пряжу однониточную и крученую, а также хлопковискозную, хлопколавсвновую, хлопконитроновую пряжу. Ткани вырабатывают мелкоузорчатыми переплетениями, саржевым и иногда полотняным с поверхностной плотностью от 106 до 210 г/м2. К демисезонным тканям относятся шотландка, кашемир, шерстянка, креп.

· Шотландка – пестротканая ткань саржевого переплетения, выработанная из кардной пряжи с поверхностной плотностью 95 – 158 г/м2. Её используют для детских и женских платьев и для мужских сорочек.

· Кашемир очень похож по структуре на шотландку. Он вырабатывается гладкокрашеным или с печатным рисунком, с поверхностной плотностью до 132 г/м2 и используется для женских и детских платьев.

· Шерстянка и креп вырабатываются креповым переплетением за счет чего они имеют мелкозернистую и шероховатую поверхность, поверхностная плотность 131 г/м2. Шерстянка вырабатывается из кардной пряжи и ее поверхность напоминает шерстяную ткань, а креп изготавливают из крученой гребенной пряжи с шелковистой поверхностью. Эти ткани используются для женских и детских платьев.

· Сорочечные ткани (ОКП 831330), входящие в состав демисезонных тканей, вырабатывают в основном из хлопчатобумажной и реже из хлопколавсановой пряжи. Для мужских сорочек используются ткани: репс, пике, поплин, тафта и другие. Сорочечные ткани мерсеризуют, подвергают различным отделкам, которые снижают их усадку, сминаемость, улучшают внешний вид, придают различные внешние эффекты.

· Репс и пике вырабатываются из гребенной пряжи. Эти ткани имеют на своей поверхности поперечные и продольные рубчики. Поверхностная плотность от 136 до 167 г/м2.

· Поплин и тафта – это ткани, для выработки которых используется тонкая крученая гребенная пряжа. Их вырабатывают полотняным переплетением с заметным поперечным рубчиком, который образуется в результате сочетания в основе и утке пряжи различной толщины. Поплин и тафта бывают отбеленными, гладкокрашеными и печатными.

Зимние ткани (ОКП 831340) значительно толще, плотнее, чем ткани демисезонные, так как их вырабатывают из кардной пряжи в основе и пушистой аппаратной пряжи в утке. Зимние платьевые ткани вырабатывают с односторонним или двусторонним начесом, гладкокрашеными и печатными. К ним относятся байка, фланель и бумазея.

· Байка – это двухлицевая ткань, толстая и тяжёлая, вырабатываемая полуторослойным переплетением и имеющая двухсторонний начёс. Поверхностная плотность её 350-450 г/м2.

· Фланель имеет двусторонний начёс, поверхностную плотность около 170 г/м2. Ткань наиболее тонкая, легкая, мягкая в подгруппе зимних хлопчатобумажных тканей.

· Бумазея – ткань с односторонним начёсом, который образуется как с изнанки, так и с лицевой стороны. Для образования блестящего шелковистого ворса в утке ткани используют вискозную пряжу. Бумазея вырабатывается чаще всего полотняным или саржевым переплетением с поверхностной плотностью 180-240 г/м2. Она немного тяжелее и толще чем фланель, но легче и тоньше чем байка.

Эти ткани используются для широкого ассортимента зимних изделий: детских, женских платьев и халатов, теплых мужских сорочек. Зимние платьевые ткани с химическими комплексными нитями в утке (вискозные и ацетатными) вырабатываются из хлопчатобумажной кардной или гребенной пряжи. Комплексные нити придают этим тканям на лицевой поверхности блестящий эффект. Ткани вырабатываются мелкоузорчатыми и крупноузорчатыми (жаккардовыми) переплетениями и могут быть отбеленными, гладкокрашеными и печатными. Из них изготавливают женские и детские платья, блузы и мужские сорочки.

ОДЁЖНЫЕ (ОКП 831400) ткани включают в себя ткани пригодные для изготовления: плащей, курток, летних пальто, костюмов, брюк, спортивной одежды и т.п. Одёжные ткани вырабатывают из кардной пряжи, крученой гребенной, из пряжи пневмомеханического способа прядения. Они могут быть окрашены в темные цвета и выпускаться пестроткаными или меланжевыми. Одёжные ткани подразделяются на: гладкокрашеные, меланжево-пестротканые зимние, специальные.

К гладкокрашеным относятся диагональ, молескин, репс и др.

· Диагональ – ткань саржевого переплетения с поверхностной плотность 180-320 г/м2, окрашенная в тёмные цвета, используемая для изготовления рабочей, производственной, специальной одежды и плащей, для этого её подвергают водоотталкивающей пропитке.

· Молескин вырабатывается усиленным сатиновым переплетением, поверхность её гладкая, блестящая, поверхностная плотность от 200 до 350 г/м2. Молескин используют при изготовлении рабочей одежды.

· Репс это одёжная ткань полотняного переплетения с поперечным рубчиком, поверхностная плотность ее 170-220 г/м2. Ткань используется для изготовления летних пальто, костюмов и других изделий.

Меланжево-пёстротканые ткани включают в свою подгруппу такие ткани как: трико, джинсовые ткани, коверкот и другие.

· Трико имитируют шерстяную костюмную ткань, используемую для мужских костюмов и брюк. Для него характерны продольные полосы или клетки, образуемые комбинированными переплетениями или цветными нитями. Поверхностная плотность 230-280 г/м2.

· Джинсовые ткани вырабатывают из хлопчатобумажной и смешанной пряжи, окрашенной в основе и суровой в утке, поверхностная плотность джинсовых тканей 250-380 г/м2. Для придания жёсткости, несминаемости, малоусадочности джинсовые ткани обрабатываются специальными аппретами.

· Коверкот – это ткань, выработанная из кручёной пряжи в основе и однониточной пряжи другого цвета в утке, подвергается малоусадочной отделке. Поверхностная плотность ткани – 230 г/м2.

Подгруппу зимних тканей составляют вельветон, замша, сукно.

· Вельветон вырабатывается из кардной пряжи переплетением усиленный сатин, на лицевой стороне имеет густой высокий начёс. Ткань вырабатывается с повышенной плотностью, относится к тяжёлым тканям; ее поверхностная плотность от 370 до 400 г/м2.

· Замша – это плотная и тяжёлая ткань (поверхностная плотность 400-418 г/м2) с очень коротким запрессованным начёсом на лицевой стороне, выпускается окрашенной в различные цвета.

· Сукно наиболее тонкая ткань по сравнению с вельветоном и замшей. Вырабатывается гладкокрашеным или меланжевым. На лицевой стороне ткани - густой начёс. Поверхностная плотность 300-400 г/м2.

Подкладочные ткани (ОКП 831600) подразделяются на коленкор, саржу рукавную, ткань карманную. Подкладочные хлопчатобумажные ткани в одежде имеют ограниченное применение.

· Коленкор – ткань с очень жёсткой отделкой (аппрета 8-10%) используемая в качестве прокладок при изготовлении одежды.

· Саржа рукавная выпускается отбеленной с нанесённым на неё печатным рисунком виде продольных полос.

· Ткань карманная – это плотная ткань типа бязи, гринсбона или тик-ластика. Она выпускается окрашенной в тёмные тона.

Ворсовые ткани (ОКП 831500)вырабатываются из кардной или гребенной крученой пряжи в основе и однониточной пряжи в утке. За счёт уточных нитей, которые разрезают, на лицевой поверхности тканей получают разрезной ворс. К ним относятся вельвет-корд, вельвет-рубчик, бархат и полубархат.

· Вельвет-ко рд - вырабатывается широкими рельефными ворсовыми полосами (3 - 5мм) с высотой ворса 1, 5см.

· Вельвет-рубчик на лицевой поверхности имеет мелкие рельефные полосы в виде рубчиков с высотой ворса около 1см.

Вельветы выпускаются гладкокрашеными (как темных тонов, так и светлых) и печатными.

· Бархат и полубархат имеют сплошную гладкую ворсовую поверхность. У бархата ворс получается при разрезании ворсовых основных нитей, а у полубархата – ворсовых уточных нитей. Высота ворс в этих тканях до 2 мм. Эти ткани выпускаются в основном гладкокрашеными. Из ворсовых тканей изготавливают детские и женские платья, мужские верхние сорочки, костюмы, брюки, юбки, головные уборы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия