Студопедия — Пример 2. На основании объективных данных освидетельствования, данных до­полнительных исследований, учитывая предварительные сведения об об­стоятельствах дела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример 2. На основании объективных данных освидетельствования, данных до­полнительных исследований, учитывая предварительные сведения об об­стоятельствах дела






На основании объективных данных освидетельствования, данных до­полнительных исследований, учитывая предварительные сведения об об­стоятельствах дела, прихожу к следующим выводам в соответствии с во­просами следователя:

1. При исследовании мазков из влагалища гражданки Н. сперматозои­дов не обнаружено.

2. Так как Н. является женщиной, жившей половой жизнью, устано­вить, имел ли место половой акт (указать дату), не представляется воз­можным.

3. Обнаруженные при исследовании повреждения на внутренней по­верхности бедер в виде кровоподтеков, царапин и ссадин относятся к ука­занному потерпевшей сроку и могли быть получены в результате борьбы и самообороны.

Ответственность по ст. ст. 307 и 310 УК РФ известна.

Судебно-медицинский эксперт

 

Наличие множественных повреждений, расположенных в оп­ределенных частях тела, может косвенно подтвердить объяснения потерпевшей и указать на имевшее место насилие. Все поврежде­ния должны быть нанесены на схемы и сфотографированы.

Изнасилование с использованием беспомощного состояния. Беспомощные состояния, вызванные неблагоприятным стечени­ем обстоятельств внешнего порядка, например, неудобным по­ложением потерпевшей, придавливанием тяжестью или какими-либо другими, не требуют специальных медицинских знаний, т.е. судебно-медицинской экспертизы, так как могут быть объ­яснены и не медиками.

Беспомощность, обусловленная физиологическим состояни­ем у детей, стариков и дряхлых лиц, также, по существу, не тре­бует судебно-медицинской экспертизы и может быть установле­на следователем и судом.

Беспомощное состояние у лиц, страдающих психическими заболеваниями, требует проведения квалифицированной судебно-психиатрической экспертизы. Последняя устанавливает на­личие психического заболевания, его характер, возможность и наличие беспомощного состояния, отсутствие у субъекта воз­можности сознавать свои действия.

Беспомощное состояние, зависящее от соматических заболе­ваний, устанавливается на основании обследования потерпевшей, и заключение зависит от особенностей конкретного случая.

Беспомощное состояние, вызванное испугом и эмоциональ­ным шоком, должно устанавливаться также совместно с психи­атром и психологом.

Беспомощное состояние, вызванное травмой (например, по­теря сознания от удара по голове или других повреждений), ус­танавливается обследованием потерпевшей. К таким обследова­ниям необходимо привлекать по постановлению следователя травматолога, невропатолога, а иногда и психиатра.

Беспомощное состояние, вызванное приемом алкоголя (нар­котических средств), и ссылка на это встречаются чаще всего. Но нередко потерпевшая ссылается на опьянение, желая как-то оправдать свое поведение, и поэтому делает заявление, что она была умышленно приведена в состояние опьянения. В подобных случаях надо иметь в виду следующее: если данное обстоятель­ство имело место в отношении подростка, молодой девушки или женщины, незнакомых с действием алкоголя, не употреблявших его ранее, то приведение в состояние опьянения и вызванная им беспомощность, как показывает практика, возможны с це­лью последующего насильственного полового сношения. Опья­нение и беспомощное состояние, снижение способности к со­противлению могут быть вызваны у таких лиц сравнительно не­большими количествами алкоголя. У женщин, употребляющих алкоголь регулярно и имеющих представление о его действии, ссылки на приведение в состояние опьянения должны вызывать сомнение. Однако всегда надо учитывать конкретные обстоя­тельства происшествия. Если заявление об алкогольном опьяне­нии делается на следующий день после приема алкоголя или ранее, то необходимо произвести количественное определение алкоголя в крови и моче для получения объективных данных, а также тщательное расследование и выяснение возможного коли­чества принятого потерпевшей алкоголя.

Таким образом, установление беспомощного состояния за­висит от конкретных обстоятельств дела и производится на ос­новании тщательного анализа всех материалов дела.

Симуляция изнасилования. В практике часто встречаются слу­чаи симуляции изнасилования, покушения на изнасилование и ложного обвинения в насильственном половом сношении. Побудительными мотивами для симуляции и ложного обвинения могут быть различные обстоятельства: месть, шантаж, желание оправдать свое поведение и др. Такие обвинения могут иметь место по отношению к различным лицам, в частности, к врачам и судебно-медицинским экспертам, которые проводили осмотр и обследование «потерпевших».

Чаще всего ложные обвинения предъявляют лица, страдаю­щие истерией, психическими заболеваниями, особенно с эроти­ческим бредом. Выдвигаемые ими версии об обстоятельствах изнасилования иногда сразу же вызывают сомнения в их прав­доподобности и заставляют думать о психическом заболевании заявительницы. В других случаях заявления бывают весьма правдоподобными и представляются обоснованными для возбу­ждения уголовного преследования против лиц, обвиняемых в изнасиловании.

Симуляция изнасилования заключается в том, что женщина, заявляя об изнасиловании или попытке изнасилования, предъ­являет ряд повреждений, которые, по ее мнению, должны сви­детельствовать о факте будто бы имевшего место насилия. Такие повреждения бывают разнообразными по своему характеру, но обычно представляют собой кровоподтеки, вызванные щипками или насасыванием губами, в местах, доступных для подобных манипуляций самой заявительницы. Встречаются также множе­ственные царапины и даже надрезы, особенностью которых яв­ляется то, что они бывают поверхностными, множественными и расположены параллельно или во взаимно перекрещивающихся направлениях. Указанные самоповреждения располагаются большей частью на открытых частях тела. но иногда и на закры­тых. В последних случаях требуется осмотр и исследование оде­жды, через которую такие повреждения должны были наносить­ся. Повреждения, нанесенные собственной рукой при симуля­ции изнасилования, настолько характерны, что их происхожде­ние становится ясным опытному эксперту уже при первом ос­мотре. В некоторых случаях необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы, так как обвинения в изнасилова­нии с причинением самоповреждений могут быть у психически больных.

Обвинения в насильственных действиях в отношении детей и подростков требуют, кроме судебно-медицинской экспертизы, обязательной судебно-психиатрической экспертизы и опросов таких «потерпевших» экспертом-психиатром, психологом, пе­дагогом в присутствии следователя, что позволяет выяснить ис­тинный характер происшествия и заявлений. В случаях ложного обвинения детей обычно обучают определенной версии, кото­рую они стереотипно повторяют. Помимо этого, нужно иметь в виду возможность и ложного рассказа ребенка в силу присущей его детской психике фантазии.

Изнасилование, соединенное с половыми извращениями. В не­которых случаях пострадавшие заявляют, что изнасилование было связано с половыми извращениями. К последним относят­ся извращенные формы полового сношения с введением поло­вого члена в задний проход или в рот. При осмотрах в таких случаях могут быть обнаружены изменения, подтверждающие правильность заявлений. При проведении экспертизы (осмотр в гинекологическом кресле) вскоре после происшествия могут быть обнаружены изменения в области заднепроходного отвер­стия в виде осаднений, надрывов кожи и слизистой и более глу­боких повреждений, ран, продолжающихся на слизистую пря­мой кишки. На слизистой оболочке прямой кишки могут быть найдены отдельные кровоизлияния и осаднения, а иногда и глу­бокие надрывы, проникающие в параректальную клетчатку. При экспертизе необходимо брать для исследования мазки из пря­мой кишки, в которых могут быть обнаружены сперматозоиды. Обнаружение последних является безусловным доказательством имевшего место введения полового члена.

В таких случаях необходимо проводить также обязательное обследование обвиняемого. У него могут быть обнаружены до­казательства сношения в виде остатков каловых масс (каловой крошки) в складках крайней плоти полового члена.

В других случаях возможно обнаружение повреждений в об­ласти рта у потерпевшей в виде осаднения слизистой губ, над­рывов уздечки языка, кровоизлияний в области твердого и мяг­кого неба, слизистой щек.

Особо тяжкие последствия изнасилования могут потребовать судебно-медицинской экспертизы. Изнасилование может сопро­вождаться расстройством здоровья, психическими нарушениями у потерпевшей, причинением ей тяжкого вреда здоровью. При из­насиловании детей и подростков, а иногда и взрослых женщин, при грубом половом сношении в области половых органов порой возникают обширные повреждения, сопровождающиеся либо значительным кровотечением, либо тяжелыми осложнениями, приводящими к деформациям и рубцовым изменениям в этой области. Подобные повреждения иногда нарушают способность к деторождению, что также является тяжким последствием.

К тяжким последствиям относится заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Последнее устанавливается специ­альным исследованием в венерологическом диспансере, прово­димом через определенный период после имевшего место сно­шения или покушения на него. Тяжелым последствием изнаси­лования следует считать и беременность, в частности, у подро­стков и лиц, не достигших половой зрелости. Поэтому при экс­пертизе по поводу изнасилования требуется обязательное по­вторное исследование потерпевшей для установления возмож­ного наступления беременности.

Особо тяжкими последствиями при изнасиловании являются смерть или самоубийство потерпевшей, либо психическое рас­стройство, последовавшее в результате изнасилования, а также причинение ей тяжкого вреда здоровью, предусмотренного ст. 111 УК РФ. Наличие психического расстройства и его связь с имев­шим место изнасилованием устанавливаются судебно-психиатрической экспертизой.

При расследовании факта насильственного полового сноше­ния большое значение имеют вещественные доказательства, в частности, предметы одежды потерпевшей, подозреваемого (об­виняемого). На них очень часто обнаруживаются следы крови и семенной жидкости, доказательства которых и обнаружение их групповых свойств иногда имеют решающее значение. Кроме того, могут быть обнаружены и различного рода загрязнения (почвой и др.), посторонние частички, исследование которых относится к ведению криминалистической экспертизы. В каче­стве вещественных доказательств могут выступать и другие предметы. Например, в одном случае следы семенной жидкости были обнаружены на обивке заднего сиденья автомашины, где произошло изнасилование. В другом — следы семенной жидко­сти были найдены на полу в комнате, где происходило изнаси­лование. Однажды насильственное половое сношение было со­вершено на столе в служебном кабинете учреждения. Потер­певшая заявила следователю, что субъект, совершивший с ней половой акт, вытирал половой член о находившуюся на столе скатерть. На изъятой следователем скатерти действительно были обнаружены сперматозоиды, что и послужило доказательством имевшего место полового сношения.

Нередко потерпевшая сама приносит судебно-медицинскому эксперту предметы своей одежды с указанием, что эти вещи бы­ли на ней в момент изнасилования. Судебно-медицинский экс­перт ни в коем случае не должен сам принимать такие предметы или направлять их в лабораторию. Рекомендуется сообщить об этом следователю или направить потерпевшую с упомянутыми вещами к следователю. Последний в соответствии с установлен­ным УПК РСФСР порядком должен запротоколировать изъятие вещей у потерпевшей и направить ее с постановлением о назна­чении экспертизы для исследования в судебно-медицинскую лабораторию.

Предметы, изъятые самим судебно-медицинским экспертом и направленные непосредственно им на исследование, не будут являться вещественными доказательствами, так как такое изъя­тие является нарушением установленного УПК РСФСР порядка.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия