Студопедия — Судебно-медицинская экспертиза установления беременности, родов, аборта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Судебно-медицинская экспертиза установления беременности, родов, аборта






 

В уголовных и гражданских делах может возникнуть необхо­димость разрешения многих вопросов, связанных с беременно­стью: установление существующей беременности и ее срока, продолжительности; установление бывшей беременности, быв­ших родов, их давности; установление прерывания беременно­сти, его давности, причины и способа аборта, причинной связи прерывания беременности с травмой, механической или психи­ческой, и ряд других.

В уголовных делах установление беременности необходимо производить:

а) в делах о нарушении половой неприкосновенности, при обвинении в развратных действиях, половом сношении с лицом, не достигшим половой зрелости, при изнасиловании, когда по­следствием этих действий является беременность;

б) при нарушении нормального течения беременности после травмы, психического воздействия или других внешних воздей­ствий;

в) при подозрении в детоубийстве, когда исчезает ребенок или обнаруживается труп новорожденного, и подозрение падает на определенную женщину, а также при подкидывании ребенка;

г) при разрешении вопросов, связанных с вынесением при­говора и определением меры наказания; для отсрочки исполне­ния приговора беременной; для смягчения меры наказания.

В гражданских делах установление беременности произво­дится:

а) при алиментных исках — для установления наличия бере­менности и ее срока;

б) в делах о наследовании — для установления продолжи­тельности беременности;

в) в бракоразводных делах;

г) в трудовых делах при нарушении законоположения о приеме на работу при беременности, для определения льгот на получение пособий и т.д.

Судебно-медицинской экспертизе приходится разрешать при этом следующие вопросы:

§ установление наличия беременности и ее срока;

§ могла ли быть такая продолжительность беременности;

§ установление бывшей беременности, родов и давности их.

Диагностика беременности зависит прежде всего от ее срока: чем меньше срок беременности, тем труднее ее определить. По­этому и методы исследования беременности в известной мере обусловлены ее сроками.

Если беременность окончилась родами, то единственным кри­терием срока беременности являются признаки зрелости плода.

Главными признаками зрелости новорожденного являются его рост и вес. Эти показатели могут колебаться в значительных пределах. Так, вес новорожденного при срочных родах может быть от 2500 до 5500 г (средний вес равен 3200—3250 г). Рост может колебаться в пределах 48—58 см (средний рост для обоих полов 50, 9 см). Нижними границами роста и веса для зрелых доношенных новорожденных установлены 47 см и 2500 г.

Необходимость установления бывших родов может потребо­ваться по различным поводам. Например, поступает заявление, что женщина была беременна, но беременность свою скрыла. По-видимому, были роды, но ребенка нет. Обнаруживается труп новорожденного, в связи с чем разыскивается мать. Установле­ние бывших родов может быть связано с детоубийством. Жен­щина может скрывать, что она была матерью, по разным при­чинам, или же утверждать, что родила ребенка, который на са­мом деле ею похищен.

При этой экспертизе приходится разрешать следующие во­просы:

§ рожала женщина или не рожала;

§ если рожала, то как давно были роды.

Разрешение этих вопросов требует акушерско-гинекологического исследования.

По состоянию половых органов можно установить, что женщина не рожала. Возможность установления бывших родов зависит от их давности. В первые дни и недели после родов ди­агноз бывших родов ставят без затруднений по состоянию поло­вых органов, выделениям из них, родовым повреждениям поло­вых путей, по состоянию, выделению и цитологическому анали­зу молочных желез. После родов и соответствующей инволюции матки установление бывшей беременности затруднительно. Ука­занием на бывшие роды могут служить рубцы влагалища после разрывов, имевших место в процессе родов, надрывов шейки матки. В этих случаях могут возникнуть сложности в определе­нии давности родов.

 

Пример.

Заключение судебно-медицинского эксперта.

29 сентября 1997 г. на основании постановления следователя Следст­венного управления города М. лейтенанта юстиции Артамоновой Н.М. от 28 сентября 1997 г. судебно-медицинский эксперт городского бюро судебно-медицинской экспертизы Котов А.А. и акушер-гинеколог Котин К.К. в гинекологическом отделении больницы № 33 произвели осмотр девочки Прокловой Изольды, 13 лет, для определения достижения ею половой зре­лости и установления у нее срока беременности.

Обстоятельства дела и документальные данные. 10 сентября 1997 г. Проклова Иэольда обратилась в детскую гинекологическую консультацию с жалобой на боли в животе. При осмотре ее было установлено, что у нее имеется беременность 20—22 недель. Об этом были поставлены в извест­ность органы милиции. Проклова рассказала, что в мае—июле 1997 г. она неоднократно имела половые сношения с гражданином Тузиковым И.Ю. Против Тузикова И.Ю. возбуждено уголовное дело, в связи с чем Про­клова И. и была направлена на судебно-медицинскую экспертизу.

Данные объективного исследования: при опросе Прокловой установле­но, что менструации у нее появились на 12-м году, по 4—5 дней, безбо­лезненные. Последняя менструация была 26 апреля 1997 г. Учиться начала в 7 лет. Училась плохо. Всего окончила 5 классов.

Рост Прокловой И. 140 см, вес 42 кг, окружность груди 69 см, ок­ружность плечей 19 см, окружность бедер 41 см. Размеры таза: 22х23х26х16 см. Телосложение правильное, питание среднее. Верхние и нижние конечности несколько укорочены, скелетная мускулатура развита слабо, молочные железы развиты хорошо, в коже их мелкие белесоватые рубчики, железы грушевидной формы, отвисшие, размером 10х11 см, соски и околососковые кружки хорошо выражены, резко пигментированы, темно-коричневого цвета. Волосы в подмышечных впадинах единичные, волосы на лобке развиты слабо. Наружные половые органы недоразвиты: большие половые губы развиты недостаточно, с небольшим количеством подкожной клетчатки, малые губы и клитор выступают из-за больших губ, половая щель несколько зияет, девственная плева кольцевидной формы, мясистая; соответственно цифрам 4—6—9 циферблата часов имеются старые разры­вы, доходящие до основания плевы. Дно матки на 3 поперечных пальца выше пупка, на 26 см выше лобкового сочленения, окружность живота 75 см, положение плода продольное, головка стоит высоко над входом в таз. Сердцебиение плода 130 ударов в минуту, хорошо прослушивается справа. Выводы. На основании данных осмотра Прокловой Изольды, 13 лет, устанавливается следующее:

1. Проклова И. в настоящее время, а следовательно, и несколько ме­сяцев назад половой зрелости не достигла. По физическому развитию она соответствует своему возрасту — 13 годам.

2. У Прокловой И. установлена беременность, срок которой соответст­вует 26—27 неделям.

3. Общее физическое состояние ее организма соответствует возрасту. Недоразвитие и некоторая деформация таза в связи с перенесенным в дет­стве рахитом свидетельствуют о том, что самостоятельные родыживым и доношенным ребенком, без каких-либо осложнений, для нее невозможны. Поэтому родоразрешение ее придется проводить путем оперативного вме­шательства (кесарева сечения).

4. Девственная плева у Прокловой нарушена давно. Давность наруше­ния в настоящее время установить невозможно.

Судебно-медицинский эксперт (подпись).

Акушер-гинеколог-эксперт (подпись).

Права и обязанности эксперта согласно статьи 82 УПК РСФСР из­вестны, по ст. ст. 307 и 310 УК РФ предупреждены.

Судебно-медицинский эксперт (подпись).

Акушер-гинеколог-эксперт (подпись).

 

Судебно-медицинская экспертиза при расследовании дел о не­законном аборте. Хотя прерывание беременности при нежела­нии женщины ее сохранить разрешено российским законода­тельством, но и в настоящее время экспертиза по делам о не­законном аборте встречается часто.

При расследовании уголовных дел, возбуждаемых в связи с незаконным производством аборта, следователю приходится выяснять, проверять и устанавливать ряд данных, разъяснение которых требует специальных медицинских знаний. В связи с этим прежде всего требуется произвести судебно-медицинское исследование женщины, подозреваемой в прерывании своей беременности.

При судебно-медицинской экспертизе приходится выяснять следующие данные:

§ беременна ли данная женщина, и если да, то какой у нее срок беременности;

§ не имело ли место прерывание беременности, и если да, то на каком месяце;

§ не было ли в данном случае самопроизвольного прерыва­ния беременности;

§ если имело место прерывание беременности, то каким способом и какие имеются для этого доказательства;

§ какие последствия имело прерывание беременности;

§ какова степень тяжести причиненных при прерывании бе­ременности повреждений;

§ какова степень тяжести осложнений, возникших в связи с прерыванием беременности;

§ не имеется ли стойкая утрата трудоспособности в связи с повреждениями или осложнениями, возникшими вследст­вие прерывания беременности; если да, то каковы разме­ры стойкой утраты трудоспособности;

§ не связаны ли возникшие осложнения после прерывания беременности с антисанитарной обстановкой и способом производства аборта.

Судебно-медицинскую экспертизу при расследовании дел о незаконном производстве аборта приходится проводить иногда только по материалам дела. Однако их может быть достаточно для того, чтобы составить заключение. В других случаях прихо­дится производить осмотр женщины, у которой было или пред­полагается прерывание беременности.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия