Студопедия — ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КОНДИЛОМЫ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСТРОКОНЕЧНЫЕ КОНДИЛОМЫ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА






Остроконечные кондиломы полового члена - полиморфные ворсинчатые разрастания, возникающие на внутреннем листке крайней плоти, реже - на головке полового члена и в ладьевидной ямке, вызванные вирусом папилломы человека (HPV - human papillomavirus).

 

Эпидемиология. Заболевание встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин, живущих активной половой жизнью. В 70 % случаев остроконечные кондиломы выявляются у обоих половых партнеров. Для па-пилломавирусной инфекции характерно снижение частоты заболеваемости с увеличением возраста. Наибольший процент инфицированных - в возрастной группе до 30 лет.

Этиология и патогенез. Вирус папилломы человека относится к семейству папилломавирусов (Papillomaviridae). Различают около 120 его генотипов, однако заболевания аногенитальной области вызывают вирусы папилломы человека 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35 типов.

Инфекция передается половым, контактно-бытовым путем, при медицинских исследованиях и прохождении новорожденного через инфицированные родовые пути. Вирусы папилломы человека, особенно 16 и 18 типа, относятся к онкогенным и являются факторами риска развития рака шейки матки и полового члена. Одним из факторов, индуцирующих опухолевую трансформацию клеток находящимся в них вирусом папилломы человека, является курение. Заболевание характеризуется хроническим течением и склонностью к рецидивам.

Патоморфологическими признаками папилломавирусной инфекции являются койлоциты, дискератоциты, а также гиперплазия базального и супра-базального слоев эпителия кожи с акантозом и папилломатозом. Отмечаются многочисленные митозы, плазматическая и лимфоцитарная инфильтрация соединительной ткани.

Классификация. Клинико-морфологическая классификация кожно-слизис-тых проявлений вируса папилломы человека включает:

■ остроконечные кондиломы;

■ папиллярные разновидности кондилом (с экзофитным ростом);

■ плоские кондиломы (с эндофитным ростом);

■ гигантскую кондилому Бушке-Левенштейна;

■ инвертированные кондиломы.

Остроконечные кондиломы - бледно-красные фиброэпителиальные образования на поверхности кожи и слизистых оболочек на тонкой ножке или на широком основании, похожие на цветную капусту (рис. 85, см. цв. вклейку). Основание их мягкое и не сращено с подлежащими тканями. Кондиломы могут быть одиночными, но чаще наблюдаются множественные, близкорасположенные образования. Остроконечные кондиломы не склонны к мокнутию и изъязвлению.

 

Симптоматика и клиническое течение. Латентное течение заболевания характеризуется отсутствием каких-либо жалоб. Больные обращаются к врачу, как правило, при возникновении местных проявлений папиллома-вирусной инфекции. У женщин кондиломы локализуются чаще в области половых губ, вульвы, реже в области ануса и перианальной области, у мужчин - в области полового члена, перианальной области и реже интраурет-рально. В последнем случае возникают дизурия, боль в надлобковой области и гениталиях. В 10-20 % случаев выявляется поражение губок или дисталь-ного отдела уретры.

При множественных разрастаниях наблюдаются зуд, парестезии и неприятные ощущения при контакте с бельем, иногда отмечается кровоточивость.

Гигантская кондилома Бушке-Левенштейна вызывается 6 типом вируса папилломы человека и является облигатным предраком. Чаще развивается у лиц с иммунодефицитными состояниями. Начальные проявления - остроконечные кондиломы, которые быстро растут и сливаются в гигантскую кондилому. Характерны мацерация и зловонный запах, а также по периферии большого очага выявляются мелкие остроконечные кондиломы. Для этого типа кондилом характерна трансформация в плосколеточный рак.

Диагностика основывается на жалобах, данных анамнеза, клинических проявлений, гистологической и цитологической верификации, иммунологического анализа. При сборе анамнеза необходимо уточнить, не болеют ли половые партнеры.

Окончательный диагноз устанавливают после биопсии с гистологическим исследованием материала. Целесообразно использовать ПЦР и метод ДНК - гибридизации in situ. Производится ПЦР-тестирование образцов из шейки матки, уретры, а также мочи.

Лечение заключается в удалении остроконечных кондилом. Для этого используют: 1) местно - цитотоксические препараты - подофиллотоксин (кон-дилин), подофиллин, 5-фторурацил; 2) деструктивные физические методы (хирургическое иссечение, криодеструкция, лазеротерапия, электрокоагуляция); 3) деструктивные химические методы (солкодерм, трихлоруксусная кислота, ферезол) и 4) иммунологические методы (интерферонотерапия).

 

Подофиллотоксин (кондилин) используют при кондиломах полового члена и не применяют при поражении уретры и перианальной области. Проводят аппликации 0, 5% спиртового раствора кондилина 2 раза в день в течение трех дней. Аппликации 5% крема 5-фторурацила проводят 1 раз в день в течение 7 дней или 1 раз в неделю в течение 10 недель. Этот препарат используют при кондиломах уретры и аноректальном кондиломатозе. Криотерапия жидким азотом, оксидом азота и диоксидом углерода заключается в замораживании пораженных тканей длительностью от 10 до 90 с. Солкодермом обрабатывают остроконечные кондиломы 1-2 раза в неделю. Для лечения остроконечных кондилом вводят интерфероны (эгиферон, реаферон, интрон-А, берофор) местно и системно (подкожно, внутримышечно, внутривенно).

Хирургическое иссечение используется при кондиломах больших размеров и неэффективности консервативной терапии. Применяют электроинцизию и лазеротерапию. Обширное поражение крайней плоти является показанием к циркумцизии.

Прогноз благоприятный, однако возможно рецидивирование процесса, особенно у больных с иммунодефицитными состояниями.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия