Студопедия — Опосредованное воздействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опосредованное воздействие






 

Опосредованное влияние данной сферы на развитие криминала также очень велико. Распределительные процессы обусловили возникновение сле­дующих негативных феноменов:

1. Разрушение производства, возникновение безработицы, обнищание на­селения - следствие пороков распределения национальных богатств. Эконо­мические распределительные механизмы привели к тому, что сфера производ­ства стала крайне нерентабельной. При норме прибыли в производстве около 10% размер банковского кредита для развития производства подчас достигает сотен процентов. В таких условиях вкладывать деньги в развитие производст­ва становится крайне невыгодно. В стране не только не возникает новых пред­приятий, но и останавливаются ведущие флагманы мировой промышленности. Например, Читинский комвольно-суконный комбинат, специализировавший­ся на выделке шерстяных тканей из достаточно дешевого сырья, поступающе­го из Монголии, в 80-х годах начал активно завоевывать мировой рынок, ос­тавляя позади многих европейских производителей. Тогда же этот комбинат был переоснащен современнейшим оборудованием. На свои средства комби­нат выстроил целый микрорайон для работников. Зарплата была высока, труд престижен, уровень преступности низок. Сегодня в цехах этого комбината за­пустение, некоторые затоплены водой, оборудование ржавеет, конкуренто­способная продукция не производится. Китайские арендаторы в одном из це­хов наладили производство колготок. Рабочие перестали получать зарплату, они и их дети постепенно заполняют криминальные ниши. Что остается про­стому человеку, если государство лишает его возможности честно трудиться? Этот пример типичен для российской глубинки. Излишне пояснять, в выигры­ше или в проигрыше оказались западные конкуренты от затопления Читинско­го КСК водой. Несложно понять, под чью диктовку наша правящая элита на­жимает на рычаги в сфере распределения.

2. В современный экономический лексикон вошел термин «диверсионная приватизация», означающий покупку российского конкурентоспособного предприятия зарубежными инвесторами с целью разорения, ликвидации ли­бо перепрофилирования его с выпуска конкурентоспособной продукции на ширпотреб (примерами могут служить Карельский целлюлозно-бумажный комбинат, Ефремовский завод по производству глюкозы и др.).

3. Механизм распределения существенно ограничил область честной жиз­ни, в отдельных случаях граждане просто лишены возможности честно зара­ботать на жизнь. И это при том, что все средства массовой информации еже­минутно обрабатывают сознание людей в целях повышения жизненных стандартов и уровня притязаний. Логика жизни диктует: обеспечить рекла­мируемые стандарты потребления можно лишь ступив на криминальную тропу. Наши механизмы распределения подталкивают россиян на эту тропу. Информационное поле общества имеет свои силовые линии, и сегодня в на­шей стране они в основном криминально ориентированы. Экономическое и информационное стимулирование криминальных видов деятельности ини­циировало мощный отток национальных сил в деструктивную сферу. Драма­тично и то, что в криминальные структуры переходят лица, имеющие специ­альную подготовку. Государство вкладывало в их обучение значительные средства, каждый такой специалист аккумулировал опыт многих поколений профессионалов - и все это сегодня идет на усиление криминального мира.

4. Наш распределительный механизм филантропически направил потоки нефти, газа, золота, алмазов, леса и других ресурсов, а также финансов за ру­беж. В то же время социальная сфера, обеспечивающая безопасность общест­ва, посажена на голодный паек. Материальная база армии, службы безопас­ности, погранслужбы разрушается, заработная плата работников этих сфер в десятки раз ниже мировых стандартов. Наша страна едва ли не единственное государство в мире, которое не имеет надежно закрытых государственных границ и эффективной таможенной службы.* Миллионы рублей, вложенные в эту сферу, могли бы обернуться миллиардами рублей прибыли. Здесь воз­никает вопрос: прибыли для кого? Для нашего общества, конечно. Еще в прошлом веке установлено, что за 300 процентов прибыли капитал готов пойти на все. Почему же упускается такая возможность прибыльного вложения де­нег: миллиард рождает триллион, норма прибыли - 1000%? Ответ найти не сложно. Тем, в чьих интересах функционирует механизм распределения, за­крытие границы прибыли не сулит.

* См.: Виноградов Б. На российских границах гуляет ветер, унося ежегодно до 80 трлн рублей // Известия. 1996. 22 октября.


 

5. На грани катастрофы находится отечественная наука. Это оказывается тоже может приносить прибыль. Российская наука на протяжении несколь­ких столетий является одним из флагманов мировых фундаментальных ис­следований (наряду с Германией и Францией). По оценкам экономистов, прибыль от продажи российских фундаментальных научных разработок на мировом рынке могла бы приносить нашей стране вдвое больше доходов, чем экспорт материальных ресурсов. Развитые страны не только давно отказа­лись от экспорта ресурсов, но и экспорт товаров все более и более ограничи­вается. Например, в структуре экспорта США товары составляют менее 30%, а остальное - технологии, программное обеспечение, продукция массовой культуры. Нажатием нескольких рычагов в сфере распределения националь­ная наука была приведена в состояние кризиса. Запустив этот процесс, было решено одновременно несколько задач:

- российская наука постепенно перестает быть конкурентоспособной на мировом уровне, поскольку исследования не финансируются, а наиболее перспективные представители нашего научного мира либо перебираются за рубеж, либо голодают на Родине (как академик В. Страхов), либо от безыс­ходности кончают жизнь самоубийством (как академик В. Нечай);

- Россия вынуждена сохранять самую невыгодную для нас структуру экс­порта;

- вместе с перспективными учеными за рубеж утекают и фундаменталь­ные разработки, являющиеся национальным достоянием.

Изобилие зарубежных фондов, якобы из соображений гуманности, под­держивающих наших деятелей науки и предлагающих им выехать за рубеж, на деле оказывается не чем иным, как контрабандой российских фундамен­тальных разработок. По оценкам экономистов, в 1992-1993 годах от контра­банды фундаментальных научных разработок Россия понесла колоссальные убытки на сумму 120 млрд долларов.*

* См.: Гильбо Е.В., Кутенев А.П. Выбор России и его последствия. М., 1994. С. 33.

 

6. Громадная сфера национальной культуры уничтожается интервенцией зарубежных поп- и масс-суррогатов. Финансовую поддержку сегодня полу­чают деятели, имеющие установку на разрушение нашей культуры. Снима­ются и популяризуются фильмы, формирующие в общественном сознании восхищение преступной гениальностью и криминальным мастерством, рек­ламирующие сексуальную распущенность, унижающие национальное досто­инство, пропагандирующие культ насилия, индивидуализма, рождающие жажду наживы, страсть к пустой и бессодержательной, но «красивой» жизни.

7. Распределительные механизмы инициировали серьезнейшие транс­формации в социальной структуре общества.

Закономерность общественного бытия - градация людей на сословия: классы, социальные слои, общественные группы. Каждая социальная группа, занимаясь определенной деятельностью, может иметь некоторые специаль­ные права и обязанности, характерный для нее уровень материального до­статка и общественного признания. В идеале, чем сложнее деятельность той или иной социальной группы, чем более значима данная деятельность для нормального функционирования и развития социума, тем привлекательнее должны быть стимулы к вступлению в эту группу. Социальный престиж и ма­териальное благосостояние подобно магниту притягивают цвет нации в наи­более важные и ответственные сферы деятельности. Если поток желающих вступить в социальную группу велик, становится возможным конструировать механизмы отбора и фильтрации. К вступлению в престижную группу допу­скаются лишь наиболее достойные. Чем менее престижна группа, тем мень­ше желающих вступить в нее. Они комплектуются за счет неудачников - тех, кому не удалось попасть в группы более высокого статуса. Для деятельности этих групп не характерны высокая активность и продуктивность: представи­тели их не отличаются выдающимися способностями, развитием и мотиваци­ей к деятельности с полной самоотдачей.

Ф.М. Достоевский выделял в обществе господствующее и главенствую­щее сословия. «Главенствующее сословие всегда имеет честь и свое испове­дание чести».

*Достоевский Ф.М. Подросток // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений: В 30 т. Т.13. Л., 1975. С. 177.


 

Это сословие выполняет важнейшие социальные функции хранителя чести, долга, света, науки и высшей идеи, которая оказывается ис­точником единства общества и крепит землю.* Лишь тогда общество имеет исторические перспективы, когда в нем господствует главенствующее сосло­вие. Это единство таит колоссальнейший потенциал социального развития. Чем больше несоответствие между господствующим и главенствующим со­словием, тем менее жизнеспособно общество. Когда разрыв приобретает уг­рожающий характер, инстинкт самосохранения социального организма ини­циирует общественные перемены.

* Достоевский Ф.М. Указ. соч. С. 177.

 

На решающее значение социальной структуры в жизни общества обращал внимание И.А. Ильин: «Ранг духовного превосходства (праведность, гений, талант, познания, храбрость, сила характера, умение-понимание, политиче­ская дальнозоркость) и ранг человеческого полномочия (сан, чин, власть, ав­торитет) могут не совпадать. Если эти явления оказываются обиходными или преобладающими, то это означает, что такому народу в данную эпоху от­бор лучших не удается, что весь режим несостоятелен и что предстоят соци­альные потрясения... Государство с неудачным ранговым отбором - слабо, неустойчиво, может быть прямо обречено».* Посредством замены рацио­нальной структуры общества на иррациональную легко могут быть иниции­рованы процессы государственного разрушения.

* Ильин И.А. О грядущей России. М., 1993. С. 73-74.

 

Эти идеи, высказанные шестьдесят лет назад, вполне актуальны и сего­дня. Вот как оценивают современную структуру российского общества соци­ологи: «Социальные структуры, обладающие большой экономической мо­щью и большим влиянием в государственном аппарате, задают сейчас тон в обществе. И именно эти деструктивные силы оказывают разрушительное влияние на экономику и, конечно же, на мораль, на политическую жизнь и т.д. Я совершенно согласен с тем, что касается банков. Их роль деструктив­на, многие из них - центры мафии».* Горячий сторонник демократических реформ академик Т.И. Заславская вынуждена с горечью констатировать: «Де­стабилизация власти и личное «временщичество» руководителей государства способствуют некоторому ослаблению политического компонента социаль­ной стратификации. Объем власти и политических полномочий, безусловно, играет важную роль в формировании социального статуса групп. Но все же на первую роль выдвигается скорее политико-экономический фактор, т.е. место в управлении экономикой и приватизации общественной собственно­сти. Перераспределение накопленного богатства (прежде всего, путем прива­тизации государственной собственности) - едва ли не единственная сфера управленческой деятельности, где роль политической власти усилилась. Пря­мая или косвенная причастность к перераспределению собственности служит сегодня важнейшим фактором, определяющим социальный статус работни­ков... Главные же особенности современного положения, его отличия от состояния до перестройки заключаются, во-первых, в невиданно резкой иму­щественной поляризации общества, во-вторых, в почти полной и оконча­тельной утере зависимости между трудом и доходом».**

* Ханин Г.И. Реплика о социальной структуре общества //Куда идет Россия?.. М., 1994. С.142.

** Заславская Т.И. Об изменении критериев социальной стратификации российского об­щества // Куда идет Россия?.. М., 1994. С. 145-147.



Проведенный анализ показывает, что существующий сегодня в России механизм распределения национальных богатств имеет немало пороков. Этот механизм инициировал мощнейшие деструктивные социальные про­цессы. Мы увидели причины этих деструктивных процессов - дело за тем, чтобы их устранить. Ключом к решению этой проблемы является изменение государственной политики.

§4. Криминологическое прогнозирование и планирование работы по предупреждению преступлений







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия