Студопедия — Профилактика преступности женщин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика преступности женщин






 

Главным направлением воздействия на женскую преступность в нашей стране является сохранение и развитие женской культуры, воспрепятствование развитию ее по наихудшим западным вариантам.

Общество должно осознать истинную ценность женственности. Если абст­рагироваться от устоявшихся стереотипов нашей повседневной жизни, заду­маться о сущности бытия, то вполне очевидной становится непреходящая ценность исконно женских функций. Любовь, рождение детей, забота о детях и любимом человеке, уход за близкими, проявление доброты и милосердия, мягкости и терпимости - это основа бытия, без которой невозможно никакое общество. Любая цивилизация без них просто пропала бы.

Государственная служба, производство, торговля — ценность того, что счи­тается уделом мужчин и куда сейчас устремлены помыслы многих женщин, далеко не абсолютна. Было время, когда общество обходилось без всего этого, и как знать, во что все это превратится на очередном витке исторического раз­вития, если, конечно, общество не разрушится от «чисто мужских дел»: не по­гибнет в пучине войн, не захлебнется в коррупции, если производство не уничтожит природу на нашей планете.

Защита женской культуры и женственности должна стать приоритетной в государственной политике, идеологии, общественном мнении. Семейное и школьное воспитание надлежит корректировать и приводить в соответствие с задачами развития женской культуры. Имеет смысл подвергнуть серьезному анализу феномен раздельного обучения мальчиков и девочек. В ряде частных школ этот опыт возрожден, его положительные стороны и недостатки заслу­живают основательного исследования.

В глубоком осмыслении и коррекции нуждается политика реформ, про­водимая в нашем обществе. В этом ракурсе особого внимания заслуживает концепция Г.Ф. Хохрякова, который попытался раскрыть глубинные причи­ны всплеска преступности в России и, прежде всего, преступности женщин. По мнению ученого, столкновение бывшего советского общества с так назы­ваемыми общечеловеческими ценностями вызвало потрясение потому, что «цивилизованный мир» не принес с собой ничего, что способствовало бы со­хранению целостности психического мира человека. Научный анализ дает


основания предположить, что архетипы, которые хранятся в глубинах созна­ния народа, не соответствуют насаждаемым отношениям.*

* См.: Хохряков Г.Ф. Криминология. М., 1999. С. 261.


 

Государство больше внимания должно уделять укреплению семьи. Обеспе­чение каждой семьи квартирой или домом - важнейшая предпосылка семейно­го благополучия. Решение этой проблемы требует времени и значительных ка­питаловложений. В 1987 г. в нашей стране была принята государственная программа «Жилье - 2000», в соответствии с которой к 2000 г. каждая семья должна была получить отдельную квартиру. Программа основывалась на эконо­мическом и демографическом анализе, и ее выполнение было реальным. Разру­шение государственности, развал экономики, утечка национальных богатств за рубеж поставили под угрозу нормальное функционирование многих социаль­ных институтов в России. Семья не является исключением. Приоритетами но­вой государственной политики должны стать восстановление экономики (в том числе и строительной отрасли), возвращение вывезенных капиталов, реализа­ция социальных программ, направленных на оздоровление нашего общества.

Обеспечение занятости населения, снижение уровня безработицы - проблема, характерная практически для всех развитых стран. Решение ее в швей­царском стиле - там женщины практически не заняты на госслужбе и в биз­несе, они целиком посвящают себя заботе о доме и воспитанию детей, представляется наиболее оптимальным вариантом.

Криминальный рационализм бытия, когда преступные способы жизне­обеспечения оказываются привлекательнее и доступнее честного заработка, должен быть разрушен. Легкие способы незаконного обогащения, и, прежде всего среди представителей верхних эшелонов нашего общества, которые своим образом жизни деморализуют значительную часть населения, должны энергично и жестко пресекаться. К сожалению, нередко «пресекатели» ока­зываются в подчинении тех, чью преступную деятельность надо пресекать. Их попытки добиться справедливости ведут к отстранению от должности. Соответственно, обеспечение антикриминального рационализма бытия по­требует коренных изменений политической и социальной структуры нашего общества.

Совершенствование правового регулирования охраны труда женщин, пре­доставление им системы льгот по семейным обстоятельствам - одна из мер разрушающего воздействия на женскую преступность. Обеспечение женщине сокращенного рабочего дня, неполной рабочей недели, запрет использовать женский труд на вредном и трудоемком производстве будут способствовать ук­реплению семьи, профилактике женских заболеваний и конфликтов на быто­вой почве.

Социальная и медицинская забота о беременных женщинах могла бы уменьшить уровень детоубийств. Анализ демографических характеристик личности преступницы данного типа (как правило, не имеют семьи, жилья, устойчивого источника существования) показывает основные направления профилактики.

Преступность в семейно-бытовой сфере — комплексная проблема. Реше­ние ее требует системных мер и формирования специальных субъектов. Ве­роятно, одним из оптимальных вариантов ее решения было бы создание му­ниципальной службы патронажа семьи, к числу главных задач которой относились бы:

- выявление неблагополучных семей;

- психологическое и правовое консультирование супругов;

- защита детей от насилия, втягивания в пьянство и употребления нарко­тиков (особенно это касается семей, где и отец и мать страдают алкоголизмом или употребляют наркотические вещества), профилактика ухода детей из до­ма для занятия бродяжничеством или проституцией, пресечение попыток продажи несовершеннолетних;

- оказание целевой материальной помощи женщинам и детям (как день­гами, так и необходимыми предметами потребления и продуктами питания);

- создание временных убежищ для женщин и детей, подвергающихся на­силию;

- привлечение к профилактике преступлений в семье общественности, а также работников социальной сферы (врачей, школьных учителей);

- координация усилий иных государственных органов по предупрежде­нию преступлений в семейно-бытовой сфере (возбуждение ходатайства о ли­шение родительских прав, привлечении одного из супругов к ответственнос­ти или вынесении ему прокурорского предостережения, оказание помощи в разделе жилой площади и размене квартиры разведенными супругами при конфликтных отношениях между ними и т.п.);

- учреждение фондов материальной поддержки бедным семьям со сторо­ны богатых сограждан;

- организация отдыха и медицинского обслуживания матерей и беремен­ных женщин, психологическая и материальная поддержка одиноких бере­менных женщин в целях профилактики стрессов и общественно опасных де­яний (подчас несколько недель, проведенных в санатории или пансионате, могут предотвратить срывы женщин в форме насильственных преступлений).

В качестве примера эффективности деятельности такого рода служб за ру­бежом можно привести один эпизод из их практики. Девушка и юноша из-за конфликта с родителями ушли из дома. После рождения ребенка они сняли комнату. Полуголодное существование и переутомление на почве неумения обращаться с ребенком, отсутствия помощи старших привело к тому, что у них стали возникать идеи избавиться от ребенка. Активная реклама в средст­вах массовой информации службы защиты материнства и детства натолкну­ла их на мысль позвонить в полицию. Дежурный полицейский сразу же по телефону провел с ними психологическую консультацию и, узнав их адрес, привез их в полицию, где ребенку немедленно была оказана медицинская по­мощь. После вызова представителей службы защиты семьи, ребенка помес­тили во временный приют, а родителей в специальный профилакторий, где во время двухдневного отдыха, они прошли курс психотерапии. За это время были найдены родители обоих супругов. После консультаций с ними найде­но оптимальное решение: молодую маму заберут к себе ее родители (вместе с внуком), совместными усилиями родители молодых супругов помогут им по­дыскать более подходящее жилье и работу. Таким образом, убийство ребенка было предотвращено, семейный конфликт улажен: возможно, была сохране­на жизнь будущего таланта, который своей деятельностью многократно ком­пенсирует все социальные расходы. Поиск преступника, сбор доказательств детоубийства, судебная процедура, содержание пенитенциарных учреждений также обошлись бы обществу дороже, чем организация подобной службы по­мощи матерям. А какой мерой можно измерить стоимость человеческой жиз­ни и изломанную судьбу женщины, совершившей преступление.

Профилактика пьянства, алкоголизма, наркотизма, проституции, беспри­зорности и бездомности - сложнейшая задача, которая стоит перед нашим обществом. Решение этой проблемы в некоторой степени упрощается тем, что в нашей стране накоплен богатый опыт, как положительный, так и отри­цательный. Отсутствие национальной идеи, активно насаждаемый с помо­щью зарубежных технологов культ бездуховности и материального обогаще­ния, трагическая неудовлетворенность и утрата смысла жизни - все это лежит у истоков социальной деградации. Для устранения этого не нужно се­рьезных капиталовложений, нужна любовь к своему народу и политическая воля государственных руководителей, единство здоровых сил общества.

Существенный вклад в восстановление системы социального контроля на новой основе могли бы внести религиозные общины. Религия, путь к богу -это область, где человек может обрести социальное перерождение. В этой сфере статус человека претерпевает радикальные перемены - к богу ближе тот, кто больше страдал, кто больше претерпел бед и гонений. Как это ни парадоксально, при условии раскаяния падшие женщины тут могут опередить благополучных. А это, в свою очередь, станет отправной точкой избавления от дезадаптации, социальной и классовой ненависти, разъедающего душу чувства вины и горечи.

Расследование преступлений, совершенных женщинами, требует специ­альной как профессиональной, так и этической подготовки.

В ходе предварительного следствия надо тщательно анализировать моти­вацию, причины и условия преступления, совершенного женщиной, вскры­вать его предпосылки, которые нередко коренятся в преступных деяниях других лиц, и принимать необходимые меры реагирования.

Лишение женщин свободы — сложная социальная и этическая проблема. Несовместимость женщины и тюрьмы, особый трагизм этого сочетания под­мечали многие исследователи: «На каждого, кто впервые приходит в исправительно-трудовую колонию для женщин, это место производит гнетущее впе­чатление. Удивляет, поражает, шокирует, вызывает гнев и протест, а порой и чувство неопределенной собственной вины сам факт нахождения за тюрем­ными воротами и в тюремном обличье женщин, самой природой, казалось бы, предназначенных для совершенно иной судьбы».* Особую остроту этой проблеме придает то, что в местах лишения свободы рождаются дети - приговор матери фактически распространяется на ни в чем не повинного ребенка. Од­ним из направлений решения этой проблемы является создание в местах ли­шения свободы человеческих условий жизни. Однако это требует весьма зна­чительных материальных затрат, к которым наше общество не готово. Современная пенитенциарная система в нашей стране без преувеличения мо­жет считаться филиалом ада на земле. Почему не хватает средств на его разру­шение? Каждый, кто летает на личном самолете, кто строит или покупает се­бе замок, кто погряз в роскоши и излишествах, косвенно поддерживает существование этого ада.

* Антонян Ю Женщины в тюрьме // Империя страха М, 1992 С 109


 

Анализ женской преступности позволяет сделать следующие выводы:

1. Процессы эмансипации как элементы западной культуры имеют кри­миногенный характер. Развитие их вследствие экспансии зарубежной куль­туры повлечет рост преступности женщин, рост преступности детей, рост преступности в целом.

2. Особенности женской психологии: доброта, терпимость, повышенное чувство ответственности за детей и семью, повышенная чувствительность к общественному мнению играют положительную роль в удержании от пре­ступлении. Распространение этих качеств в мужской половине общества поз­волило бы существенно снизить уровень преступности.

3. С точки зрения нормального развития общества и профилактики пре­ступности оптимальной является культурная среда, которая при обеспечении равенства прав всех граждан, независимо от пола, ориентировала бы женщи­ну на выполнение главных социальных функций - быть носителем доброты и милосердия, хранительницей мира в семье и обществе.

4. Особого внимания исследователей и политиков заслуживает проблема на­силия в семье над девочками и женщинами. Для защиты и поддержки женщин в нашей стране следует формировать и развивать специальные социальные ме­ханизмы, необходимость и полезность которых убедительно подтверждается за­рубежным опытом (телефоны доверия, убежища, женские виктимологические организации, специальные медицинские и психологические службы, общест­венные организации типа общины старших сестер и т.п.).

5. Судебная практика по уголовным делам в отношении женщин, а также практика исполнения уголовных наказаний в отношении преступниц в на­шей стране нуждается в существенной коррекции в сторону гуманизации, развитии системы наказаний, не связанных с лишением свободы.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия