Студопедия — Причины преступности в Вооруженных Силах России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины преступности в Вооруженных Силах России






 

Среди причин преступности военнослужащих можно выделить ряд групп:

- идеологические;

- экономические;

- причины, связанные с недостатками функционирования в обществе системы воспитания и обучения подрастающего поколения;

- причины, связанные с неоптимальным (незаконным) расходованием ресурсов, выделенных Вооруженным Силам;

- причины, связанные с недостатками отбора и подготовки военных ка­дров, дефектами правового регулирования их статуса;

- причины, связанные с недостатками функционирования правоохрани­тельных органов, судебной и пенитенциарной систем;

- причины, связанные с недостатками информационного и научного обеспечения борьбы с преступностью в Вооруженных Силах.

1. Идея - воззрение на тот или иной предмет, событие, явление. Прони­кая в сознание людей, идеи начинают влиять на мотивацию, они способны формировать деятельность человека.

В любом обществе существует пестрая мозаика идей. Логически взаимо­связанные между собой идеи группируются, образуя сложную систему отно­сительно непротиворечивых воззрений на окружающий мир и социальную реальность. Такая совокупность идей получила название идеологии.

Идеология может стимулировать социальную активность:

- делая ее привлекательной - подчеркивая общественную значимость той или иной деятельности, раскрывая ее глубокий смысл и высокое назна­чение;

- формируя уважение окружающих к людям определенных профессий, к гражданам, занимающимся определенной деятельностью, стимулируя оказа­ние им помощи и поддержки.

В зависимости от того, какую деятельность людей формирует и стимули­рует идеология, она может быть:

- конструктивной - отвечающей интересам общества и государства, спо­собствующей развитию социума;

- деструктивной - противоречащей общественным интересам, иниции­рующей процессы социальной деградации, ослабление государства, утрату им независимости и даже его гибель.

Здоровые силы общества всегда выступают источником и носителем кон­структивной идеологии, основными элементами которой являются идеи, стимулирующие:

- укрепление нравственности;

- позитивное развитие демографических процессов;

- улучшение здоровья нации;

- экономический рост;

- рациональное использование национальных богатств и природных ре­сурсов в интересах российского народа;

- обеспечение безопасности граждан и государства.


Источниками и носителями деструктивной идеологии являются антиоб­щественные, антигосударственные силы. К их числу относятся представите­ли преступного мира, для которых деградация общества оказывается услови­ем процветания их криминального промысла.

Феноменом XX века стала яростная межгосударственная идеологическая война, суть которой заключается в подавлении конструктивной и развитии деструктивной идеологии в странах, относящихся к числу вероятных против­ников. Идеологическая война оказывается мощнейшим фактором развития деструктивной идеологии.

Источниками и носителями деструктивной идеологии могут выступать социальные изгои (так называемые маргиналы) и социальные вырожденцы (анархисты, сатанисты, нигилисты и т.п.).

В любом государстве существует противоборство конструктивной и дест­руктивной идеологии. Нормальное государство поддерживает конструктив­ную идеологию, способствует ее развитию и распространению: соответствую­щую ориентацию получают средства массовой информации и кинематограф, системы семейного, школьного и внешкольного воспитания.

Особенностью современной идеологической ситуации в России является экспансия деструктивной идеологии при попустительстве со стороны государ­ства (а в отдельных случаях - и при содействии представителей госструктур).

Сегодня есть все основания говорить, что Россия утрачивает духовно-нравственную безопасность. Категория «духовная безопасность» отражает то, что связано с функционированием образования, науки, литературы, культу­ры, досуга, уровня их развития, состояния и содержания. Она охватывает все системы духовного жизнеобеспечения человека, семьи, социальных групп, популяций, удовлетворение разносторонних духовных потребностей при максимально возможной гармонизации взаимоотношений общества и при­роды. По мнению Р.Г. Яновского, угрозу духовной безопасности представ­ляет упадок науки, искусства, монополизация средств массовой информации и идейное преобладание программ западной ориентации, поток эрзац куль­туры, падение значимости интеллектуального труда, духовных ценностей, стремительный рост коммерциализации духовной жизни. «Людям целена­правленно навязываются такие эталоны поведения и стиля жизни, которые не дают им возможности честно трудиться и жить».* «Нет целостной государ­ственной идеологии и социальной психологии как выразителей гражданско­го поведения личности, роста общественного самосознания, правовой и ду­ховно-нравственной культуры, чувства патриотизма, гордости за свою страну».** Трудно не согласиться с утверждением ученого о том, что нам не­обходима идеология, способная создать в стране атмосферу порядочности, доброты, справедливости, великодушия, человечности и веры.

*См.: Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России // Социологические ис­следования. 1995. № 12. С. 40.

** Там же. С. 42. Яновский Р.Г. Указ. соч. С. 44.

 


 

Падение производства повлекло катастрофическое уменьшение бюджет­ных ассигнований в нашей стране. В начале 80-х гг. в нашей стране и в США выделялись примерно одинаковые суммы (порядка 200 млрд долларов). Годы реформ привели к тому, что в 1999 г. весь бюджет нашей страны составил около 20 млрд долларов (что соразмерно бюджету одного американского го­рода). А на нужды обороны выделено лишь 3, 5% от этой суммы. Обеспечить нормальное функционирование различных социальных механизмов военной сферы в условиях, которые экс-министр обороны И.Н. Родионов назвал «фи­нансовой удавкой», невозможно.

Наиболее отрицательно на состоянии дисциплины сказываются следую­щие негативные явления, обусловленные недостатком финансирования:

- неадекватная оплата воинского труда, задержки выплат денежного со­держания;

- недостаток средств для организации полноценного питания военнослу­жащих, обеспечения их вещевым и иными видами довольствия;

- нехватка средств для организации полноценной боевой подготовки войск (боевая подготовка нередко вытесняется работой солдат и матросов на предприятиях и на сельских полях в целях самообеспечения).

3. Афоризмом стало высказывание немецкого военного теоретика Мольтке о том, что войны выигрывает школьный учитель. В 60-е годы американцы называли советскую систему образования «секретным оружием русских». Се­годня это оружие ржавеет.

Воспитание подрастающего поколения - будущих призывников - одно из слабых мест в деятельности нашего государства. Проблемы в этой сфере аналогичны армейским - месяцами не получающие зарплаты учителя умира­ют от истощения, выходят на забастовки, объявляют голодовки. Спортивные площадки в запустении, стадионы превращены в торговые точки. Многие подростки уже и не стремятся попасть в спортивные секции. Стоит ли удив­ляться, что четверть призывников оказывается негодной к военной службе по состоянию здоровья. А о нравственных качествах сейчас говорить не приня­то - иначе армия вообще останется без солдат. Осенью 1995 года в войска на­правлено лишь 35% от их общей потребности в призывном контингенте. В 1996 году годных к военной службе оказалось 13, 3%. Молодежь в основной своей массе (86, 7%) призыву не подлежит.*

4. В нашей армии солдаты умирают от голода. Голод инициирует воинские преступления.** Недоедание превращает российских воинов в дистрофиков.*** И в это время расхищаются колоссальные денежные средства, выделенные на обеспечение армии.**** При этом выявление криминала в войсках затруднено, поскольку нет соответствующих структур.

*См.: Призыв - это катастрофа (интервью начальника Главного организационно-моби­лизационного управления Генерального штаба) // Московский комсомолец. 1996. 13 сентября.

** См.: Дезертирство от голода // Московские новости. 1996. № 9.

*** См.: Дистрофия // Советская Россия. 1996. 9 апреля.


**** См.: Литовкин В. Генералы растратили миллиарды, на которые можно кормить всю рос­сийскую армию 2, 5 месяца // Известия. 1996. 3 апреля.


 

Система правоохранительных органов в Российской армии - усеченная. Функции профессионалов уголовного розыска выполняют войсковые офи­церы, вся профессиональная подготовка которых состоит из полученных в военной прокуратуре инструкций и указаний. Служебная зависимость прак­тически исключает выявление ими скрытого криминала.

5. Тревожной проблемой армии является недостаточная компетентность и воинская пригодность офицерского и сержантского корпуса. Признаком здоро­вой государственности является функционирование социальных механизмов от­бора лучших общественных сил в офицерский корпус. Сейчас можно констати­ровать отсутствие у нас таких механизмов. Обстановка в стране и в войсках не только не способствует поступлению боевых, интеллектуально и физически раз­витых молодых людей в военные училища, но напротив, стимулирует уход из ар­мии наиболее энергичных офицеров, которые, с одной стороны, не могут реали­зовать своих способностей в войсках в полной мере (нередко им приходится нести службу в карауле по охране склада с военным имуществом), а с другой сто­роны, их труд не получает должной материальной и социальной оценки.

Социальный, правовой и материальный статус сержанта не соответствует той стержневой роли, которую он призван играть. Поэтому и должности сер­жантов часто замещаются лицами, не пригодными к выполнению командных функций, соответственно авторитет сержанта низок, примерность невысока.

6. Победить противника, не изучив его, невозможно. Одна из причин жи­вучести криминала в войсках - недостаточное изучение преступности, ее при­чин, отсутствие структур, занимающихся активным поиском эффективных мер избавления от криминального феномена. Противоречивость официальной статистики воинской преступности вызывает сомнение в объективности той информации, на основе которой руководство страны оценивает криминаль­ную ситуацию в войсках. А без объективной информации невозможно опера­тивно разрабатывать эффективные меры воздействия на преступность.

Проводящиеся сейчас в Вооруженных Силах криминологические иссле­дования не носят системного характера. Вырабатываемые на их основе реко­мендации подчас имеют абстрактный характер, они не проходят эксперимен­тальной проверки с соответствующей доводкой, абсолютное большинство из них не внедряется в практику. Эффективность такой несистемной научной деятельности весьма низкая.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия