Студопедия — Характеристика основных элементов мировой валютной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных элементов мировой валютной системы






Базовым элементом любой валютной системы является валюта. Под валютой подразумевается не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые, кредитные и платежно-расчетные операции.

Валюта – это способ функционирования денег, когда национальные деньги обеспечивают международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.

Различают понятия «национальная валюта» и «иностранная валюта».

Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. Национальная валюта – основа национальной системы. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран.

К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции).

Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства.

Кроме того, важным аспектом является понятие «резервная валюта», под которой понимается иностранная валюта, в которой Центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран- участниц мировой валютной системы.

В рамках Бреттон-Вудской валютной системы статус резервной валюты был официально закреплен за долларом США и английским фунтом стерлингов. В рамках Ямайской валютной системы доллар фактически сохранил статус резервной валюты, и также в этом качестве на практике использовались марка ФРГ и японская иена.

В различные периоды времени к резервным валютам относились: доллар США, немецкая марка, японская иена, английский фунт стерлингов, швейцарский франк.

По степени конвертируемости, т.е. размену на иностранные, выделяют следующие виды валюты:

1) свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты. В новой редакции Устава МВФ (1978 г.) это понятие заменено понятием «свободно используемая валюта» МВФ отнес к этой категории доллар США, марку ФРГ, иену, английский фунт стерлингов, французский франк. Фактически, свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса, – в основном промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютных ограничений;

2) частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

3) конвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Другим ведущим элементом валютной системы является режим валютного курса.

Валютный курс – это цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международных счетных валютных единицах.

Валютный курс необходим для установления пропорций обмена валют при международной торговле товарами и услугами, при движении капиталов в виде инвестиций и кредитов, для сравнения цен на мировых товарных рынках и стоимостных показателей различных стран, переоценке счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и частных лиц.

На величину валютного курса влияют структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса) факторы.

К структурным факторам относятся:

– конкурентоспособность товаров данной страны на мировом рынке и ее изменение;

– состояние платежного баланса страны;

– покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции;

– разница процентных ставок в различных странах;

– государственное регулирование валютного курса;

– степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами, такими как:

– деятельность валютных рынков;

– спекулятивные валютные операции;

– кризисы, войны, стихийные бедствия;

– прогнозы;

– цикличность деловой активности в стране.

Рассмотрим подробнее механизм влияния основных факторов на величину валютного курса.

На валютный курс влияет темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты, если этому не противодействуют иные факторы. Инфляционное обесценивание денег в стране вызывает снижение покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темп инфляции ниже. Данная тенденция обычно прослеживается в средне- и долгосрочном плане. Выравнивание валютного курса, приведение его в соответствие с паритетом покупательной способности происходит в среднем в течении 2-х лет.

Валютные курсы оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю различных стран, выступая инструментом связи между стоимостными показателями национального и мирового рынка, воздействуя на ценовые соотношения экспорта и импорта и вызывая изменение внутриэкономической ситуации, а также изменяя поведение фирм, работающих на экспорт или конкурирующих с импортом.

Снижение валютного курса обуславливает:

– сокращение реальной задолженности в национальной валюте;

– увеличение тяжести внешних долгов, выраженных в иностранной валюте;

– невыгодность вывоза прибыли, процентов, дивидендов, получаемых иностранными инвесторами в валюте страны пребывания.

При увеличении валютного курса складывается следующая ситуация:

– внутренние цены становятся менее конкурентоспособными;

– падает эффективность экспорта;

– сокращается производство как в экспортных, так и в других отраслях;

– расширяется импорт;

– стимулируется приток в страну иностранных и национальных капиталов;

– увеличивается прибыль по иностранным капиталовложениям.

Основу валютного курса, особенно при фиксированном режиме, составляет валютный паритет – это соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. До введения евро паритеты активно применялись в странах европейской валютной системы.

На практике курсы валют только случайно и очень кратковременно могут совпадать с их паритетом – при равновесии спроса и предложения. Валютный курс зависит от покупательной способности валют, степени инфляции, состояния платежного баланса, спроса и предложения валют.

Каждой валютной системе соответствует свой режим валютного курса, то есть механизм его определения и изменения.

Степень конвертируемости национальной валюты и уровень валютного курса, а также другие валютные параметры определяются на валютном рынке.

Валютный рынок – это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

На валютном рынке складывается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами. В качестве основных субъектов валютного рынка выступают: транснациональные банки, коммерческие банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные банки, биржи, международные и региональные организации, частные лица и др.

При выходе на валютный рынок экономические субъекты преследует различные цели:

– непрерывное осуществление международных расчетов (предприятия – клиенты банков);

– изменение структуры инвалютных резервов и их пополнение (коммерческие, центральные банки);

– получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок по различным долговым обязательствам (коммерческие банки, предприятия);

– хеджирование (страхование) от валютных и кредитных рисков;

– проведение валютной политики (центральные банки, Федеральная резервная система, казначейство);

– получение кредитов (банки и их клиенты).

Регулирование экономических отношений в валютной сфере осуществляется в соответствии с валютной политикой.

Валютная политика – совокупность мероприятий, реализуемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Она направлена на обеспечение устойчивого экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, поддержание равновесия платежного баланса.

Направление и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене.

Валютная политика подразделяется на структурную и текущую. Структурная валютная политика – совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на осуществление структурных изменений в мировой валютной системе – реализуется в форме валютных реформ и оказывает влияние на текущую политику.

Текущая валютная политика – совокупность краткосрочных мер, направленных на повседневное, оперативное регулирование валютного курса валютных операций, деятельности валютного рынка и рынка золота.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия