Общие сведения о мостовых кранах
Мостовые краны применяются для выполнения операций по подъему и перемещению отдельных агрегатов, систем, блоков, узлов и деталей при выполнении технологических операций на заводах ЖБК. Устанавливаются мостовые краны, как правило, в специальных сооружениях и имеют электрический привод. Мостовой кран состоит из двух основных узлов: моста, передвигающегося вдоль сооружения, и грузовой тележки или тали, передвигающихся по мосту. В зависимости от конструкции моста мостовые краны бывают однобалочные и двухбалочные. Однобалочный мост состоит из главной балки, соединенной с двумя концевым балками. Двухбалочный мост имеет две главные балки, соединенные с двумя концевыми балками. Наибольшее распространение получили двухбалочные мостовые краны. По способу опирания на крановый путь различают мостовые краны опорного и подвесного типов. К мостовым кранам опорного типа относят краны, опирающиеся ходовыми колесами на крановый рельс, закрепленный на подкрановой балке, установленной на колоннах сооружения. Мостовые краны подвесного типа ходовыми колесами опираются на нижние полки двутавровых балок, подвешенных к перекрытию сооружения. Грузовая тележка перемещается по мосту крана. Механизм передвижения тележки, как и механизм подъема груза, может быть установлен на тележке или на металлической конструкции моста. В зависимости от выбранной конструкции моста и грузоподъемности крана грузовые тележки по конструктивному исполнению весьма разнообразны. Они могут быть монорельсовыми и передвигаться таким же способом, как электротали по швеллерам, присоединенным к пролетным балкам моста. На рис. 30 показан подвесной двухопорный однобалочный мостовой кран. Главная балка 1 к левой концевой балке 2 прикреплена жестко с помощью болтов, к правой концевой балке 3 – подвижно. По главной балке на ходовых колесах 4 перемещается электрическая таль 5. Перемещение главной балки по подвешенному к перекрытию сооружения двутавру 6 осуществляется с помощью ходовых колес 7. Ходовые колеса грузовой тележки и моста подразделяются на холостые и приводные, связанные с электрическим приводом. Управление краном осуществляется с выносного пульта 8.
Рис. 30. Однобалочный мостовой кран подвесного типа: 1 – главная балка; 2, 3 – концевые балки; 4 – ходовые колеса электрической тали; 5 – электрическая таль; 6 – двутавр; 7 – ходовые колеса мостового крана; 8 – выносной пульт управления краном
Двухбалочный мостовой кран опорного типа изображен на рис. 25. Главные 1 и концевые 2 балки составляют мост крана. Перемещение крана вдоль сооружения обеспечивается механизмом передвижения моста с раздельным приводом 3 ходовых колес. На грузовой тележке 4 установлен основной 5 и вспомогательный 6 механизмы подъема груза и механизм передвижения тележки 7. К мосту крана прикреплена кабина управления 8. Электроэнергия к мостовому крану подводится с помощью специальных токоведущих шин (троллеев) 9, установленных вдоль стены сооружения. Для осмотра троллеев предназначена кабина 10. Электроэнергия к механизмам подъема груза и передвижения тележки подается с помощью гибкого кабеля 11, перемещающегося на катках по натянутой проволоке 12. Конструкции мостовых кранов в настоящее время не охвачены единой системой индексации, как, например, конструкции стреловых самоходных кранов, поэтому маркировки мостовые краны не имеют. Требования к мостовым кранам регламентируются ГОСТ 7890–84, 22045–82, 25711–83.
Рис. 31. Двухбалочный мостовой кран опорного типа: 1 – главные балки; 2 – концевые балки; 3 – раздельный привод ходовых колесмеханизма передвижения моста: 4 – грузовая тележка; 5 – основной механизм подъема груза; 6 – вспомогательныймеханизм подъема груза; 7 – механизм передвижения грузовой тележки; 8 – кабина управления; 9 – троллей; 10 – кабина для осмотра троллеев; 11 – гибкий электрический кабель; 12 – проволока, удерживающая электрический кабель
При выборе грузоподъемных машин для производства строительных работ определенного вида и объема за основу принимают их технико-эксплуатационные и технико-экономические показатели, при сопоставлении которых находят оптимальные типоразмеры и количество кранов для выполнения требуемых технологических операций.
|