Студопедия — На основные фонды по отраслям народного хозяйства России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На основные фонды по отраслям народного хозяйства России






(по данным переписи на 1 января 1996 г., % к итогу)

Отрасль Формы собственности
федеральная субъектов Федерации муниципальная
Промышленность Сельское хозяйство Транспорт Строительство Торговля и общественное питание Непроизводственная сфера 76, 5 47, 6 80, 4 60, 8   33, 8   6, 4 15, 7 48, 8 16, 0 34, 3   14, 2   9, 1 7, 8 3, 6 3, 6 4, 9   52, 0   84, 5

По данным табл. 2 в рамках сохранившейся публичной собственности удельный вес федеральной собственности наиболее значителен в промышленности, на транспорте и в строительстве: собственность субъектов федерации относительно " весома" только в сферах торговли, общественного питания и непроизводственной сфере, включая жилищное хозяйство.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации государственные и муниципальные предприятия - это предприятия, находящиеся, соответственно, в государственной или муниципальной собственности либо принадлежащие такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Предприятие создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Для государственных или муниципальных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, регулирующие воздействия государства или муниципалитета ограничиваются утверждением устава предприятия, назначением его руководителя и заключением с ним контракта, а также контролем за его деятельностью посредством периодических отчетов. Предприятие обязано осуществлять только те виды деятельности, которые определены в его уставе, и не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом без согласия учредителей (уполномоченного ими органа).

Имущество государственного или муниципального предприятия находится, соответственно, в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве оперативного управления. Предприятие создается по решению Правительства РФ или местных органов власти на базе имущества, находящегося в федеральной или муниципальной собственности, и собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.

Перед государством в рыночной экономике стоят цели и задачи, отличные от других агентов рынка, что определяет особенности структуры управления и процессы принятия решений. Вместе с тем государство так же, как и любая предпринимательская структура, ориентируется на предложение определенных материальных и других благ и услуг. Охрана общественного порядка, оборона и защита граждан являются благами, которыми пользуются все члены общества. Поэтому можно сравнивать государство с предпринимателем с точки зрения способа предоставления благ.

Государство, как любой предприниматель, должно соизмерять свои доходы и расходы. Существенные различия между государством и предпринимателем состоят в том, что деятельность государства должна не только преследовать получение экономического эффекта, но и олицетворять справедливость, демократию, политическую ответственность. Это может усиливать действенность государственных мероприятий даже при условии некоторого снижения их экономической эффективности. Государство в отличие от предпринимателя выступает часто не как производитель определенных благ для четко очерченного круга потребителей, а скорее как орган, реализующий общественные интересы в области обороны, охраны окружающей среды, размещения производительных сил, общественного транспорта и т.д.

Следует различать два типа государственной собственности:

· государственную собственность в коммерческом секторе экономики, имеющую форму акционерных обществ со стопроцентным участием в их капитале государства или с контрольным пакетом акций, принадлежащих государству. Она функционирует не хуже, чем частная. (По итогам 1996 г. в России доля убыточных предприятий среди государственных была ниже, чем среди негосударственных);

· некоммерческий сектор государственной собственности. Включает различные системы инфраструктуры, электросистемы, транспортные системы, коммуникации. Государственная собственность в сфере образования, национальной культуры представлена памятниками, заповедниками, национальными музеями, библиотеками и т.д. В этом секторе, с точки зрения рентабельности, эффективность ниже, чем в частном. Подобные объекты не приносят прибыли, во всяком случае высокой, длительны сроки окупаемости. Такая собственность передана государству для выполнения общих важных функций. Что же касается ее эффективности в коммерческом плане, то она раскрывается опосредованно - через предоставление бесплатных услуг в сфере образования, повышение квалификации кадров, низкие транспортные перевозки и электроэнергию, повышение конкурентоспособности отечественных компаний.

Другим направлением преобразований отношений собственности в экономике России является приватизация. Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях объектов государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты. Как отношения собственности составляют основу хозяйственной системы, так и приватизация - процесс трансформации этих отношений является ядром экономических реформ, создавая в стране слой самостоятельных хозяйствующих субъектов, способствуя формированию в экономике конкурентной среды, освобождая государство от непосильной для него ноши экономической ответственности и перенося эту ответственность на самих хозяйствующих субъектов.

Главные цели приватизации в России:

1. Восстановление частных начал в отношениях собственности исходя из того, что именно эти начала соответствуют природе человека, усиливают мотивацию труда, повышают эффективность (результаты) производства.

2. Воссоздание собственника двух видов: собственника-предпринимателя (таковыми может стать лишь ограниченная часть людей, обладающих соответствующими способностями) и собственника-гражданина, т.е. человека, имеющего накопленное богатство, размер которого достаточен для удовлетворения его основных потребностей и может быть гарантией его социальной защищенности.

3. Создание благоприятных условий для развития различных форм собственности и форм хозяйствования на конкурентной основе.

К настоящему времени проведение приватизации в РФ можно подразделить на три этапа: первый этап - малая приватизация (1992 г.); второй этап - ваучерная приватизация и приватизация крупных предприятий (1993 г. - середина 1994 г.); третий этап - проведение приватизации только на коммерческих началах (с середины 1994 г.).

В 1993 г. в промышленности было приватизировано 12 тыс. предприятий (44, 6 %). Причем доля приватизированных предприятий в черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности составила 98, 6 %, в цветной металлургии, промышленности строительных материалов превысила 1/3. К концу 1993 г. было приватизировано около 70 % предприятий торговли, бытового обслуживания, общественного питания. На конец 1993 г. было акционировано примерно 17 % предприятий федеральной собственности, свыше 25 % предприятий регионального уровня, 70 % предприятий муниципальной собственности.

Наиболее распространенными организационно-правовыми формами приватизированных предприятий являются индивидуальные частные предприятия и товарищества с ограниченной ответственностью - при малой приватизации и акционерные общества открытого типа - при большой приватизации.

Рассмотрим организационно-правовые формы коммерческих организаций, установленные ГК РФ.

Хозяйственные товарищества:

полное товарищество. Участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом;

товарищество на вере (коммандитное). Участники такого товарищества являются полными товарищами, состоят из одного или нескольких участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества:

общество с ограниченной ответственностью. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных вкладов;

общество с дополнительной ответственностью. Участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами;

акционерное общество открытого типа. Участники общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу;

акционерное общество закрытого типа. Акции общества распространяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным способом предлагать их для приобретения неограниченному числу лиц;

производственный кооператив. Добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность. Число членов не должно быть менее пяти. Кооператив не вправе выпускать акции.

Из всего вышеизложенного следует, что многообразие форм собственности, объективно обусловленное уровнем и характером развития производительных сил, придает современной экономике России характер смешанной экономики. В современных условиях центральный вопрос о собственности заключается в следующем: с какой интенсивностью и с какой эффективностью собственность формирует инвестиции и капитал? Мировой опыт показывает, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. Не характер собственности определяет эффективность, а напротив, устремленность общества к наивысшей эффективности, к максимальной реализации успехов в развитии производительных сил диктует обращение к разным видам собственности и к трансформациям в рамках каждого из этих видов.

Контрольные вопросы

 

1. Сущность собственности как экономической категории.

2. Охарактеризуйте " пучок" прав собственности.

3. Полиморфизм собственности в рыночной экономике.

4. Противоречия и перспективы развития форм собственности в переходной экономике.

5. Различия экономической и юридической трактовок собственности.

6. Содержание понятия " частная собственность".

7. Неизбежность радикальных преобразований в отношениях собственности при переходе к рынку.

8. Значение взаимодействия различных форм собственности для роста эффективности народного хозяйства.

9. Внешние эффекты, их классификация и регулирование.

10. Спецификация отношений собственности и ее значение.

Тесты

 

 

Выберите правильный ответ.

1. Собственность - это:

а) отношение человека к вещи;

б) сама вещь;

в) отношение людей друг к другу по поводу присвоения вещей.

2. Если производство осуществляется в интересах отдельного индивидуума, то это:

а) коллективная собственность и коллективное присвоение;

б) частная собственность и частное присвоение;

в) общественная собственность и общественное присвоение;

г) все ответы неверны.

3. Права собственности - это:

а) право исключительного физического контроля над благом;

б) право применения полезных свойств блага для себя;

в) право обладать результатами от использования блага;

г) право решать, кто и как будет обеспечивать использование блага;

д) право на отчуждение блага;

е) право на уничтожение блага;

ж) право на бессрочное обладание благом;

з) все ответы верны;

и) все ответы неверны.

4. Если какое-либо имущество взять в аренду, то арендатор:

а) является потенциальным собственником;

б) распоряжается потребительной стоимостью имущества;

в) является полным собственником;

г) распоряжается ценностью данного имущества (может продать его или подарить);

д) является владельцем этого имущества;

е) данное имущество является бесхозным;

ж) все ответы неверны.

5. Определите положительные проявления частной собственности:

а) имущественная дифференциация собственников;

б) жесткая зависимость благосостояния собственников от результатов производственной деятельности;

в) способствует развитию предприимчивости;

г) усиление конкурентной борьбы.

6. Определите отрицательные проявления частной собственности:

а) имущественная дифференциация собственников;

б) жесткая зависимость благосостояния собственников от результатов производственной деятельности;

в) развитие предприимчивости;

г) усиление конкурентной борьбы.

7. Существование государственной собственности обусловлено:

а) наличием капиталоемких и нерентабельных отраслей;

б) необходимостью решения общенациональных и социальных задач, поддержания уровня жизни населения;

в) стремлением увеличить государственные доходы;

г) все ответы верны.

8. Дать современное определение собственности:

а) совокупность материальных благ, принадлежащих одному человеку или группе лиц;

б) процесс владения и распоряжения принадлежащими материальными благами;

в) экономическая основа присвоения продукта производства.

9. Является ли частная собственность на средства производства непременным атрибутом рыночного хозяйства:

а) рыночное хозяйство может существовать и без частной собственности;

б) частная собственность в наибольшей степени соответствует рыночным отношениям.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия