Студопедия — Реформа советской политической системы в 50-60-х гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформа советской политической системы в 50-60-х гг






Начало 50-х гг. было отмечено обострением борьбы демократической и консервативной тенденций в общественной жизни. С уходом из жизни Сталина в обществе обострилась потребность в демократизации государственной и общественной жизни. Началось переосмысление прошлого, пробудилась критическая мысль, рождалось желание освободиться от страха, запретов и ограничений. Все большее число людей осознавали, что единственной альтернативой авторитаризму может быть широкое развитие демократии.

Однако в политическом руководстве страны оставались еще люди, которые стремились любой ценой сохранить свое влияние, положение. Среди них был один из организаторов массовых репрессий – Л.П. Берия, который, что­бы отмежеваться от преступлений, к каким он был лично причастен, пред­принял в 1953 г. амнистию уголовников, предложил пересмотр «дела врачей» и т.д. В то же время он использовал свое высокое положение для подготовки к захвату власти, утверждению в стране новой диктатуры. В июле 1953 г. пленум ЦК КПСС решительно осудил действия Берии и его окружения как антипартийные и антигосударственные; преступники понесли суровое наказание. Инициатор этого решения Н.С. Хрущев (с 1949 г. – секретарь ЦК и первый секретарь МК ВКП (б)), в сентябре 1953 г. был избран первым секретарем ЦК КПСС.

С устранением Берии начались перемены в политической жизни страны. Процесс обновления прежде всего коснулся деятельности партии, восстановления демократических основ и коллективности руково­дства. Стали регулярно созываться пленумы ЦК, партийные съезды, широко практиковалось обсуждение в печати партийных и государственных доку­ментов. Важнейшие вопросы развития народного хозяйства обсуждались на совещаниях руководителей с привлечением широкого круга специалистов. Активизировалась деятельность Советов, профсоюзов, комсомола, повышалась их роль в обществе.

С 1954 г. начался пересмотр дел лиц, осужденных в 30-40-е гг. по политическим обвинениям, проводились массовые реабили­тации и восстановления в правах незаконно осужденных. Была проведена амнистия бывших военнопленных, интернированных по возвращении в СССР.

Главным политическим событием этого периода стал XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), положивший своими решениями начало широкой демократизации партийной и государственной жизни. В докладе ЦК «О культе личности и его последствиях» была дана принципиальная критика культа личности Сталина и его последствий, признава­лись допускавшиеся злоупотребления властью, факты беззакония и произвола, искажения принципов социализма. За этим последовало Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий», в котором указывалось на значение субъективных причин, оказавших влияние на формирование культа личности (личные качества Сталина, особенности социальной психологии масс, состав партии, по­литическая атмосфера в стране).

Выводы и оценки XX съезда вызвали сложные чувства у десятков мил­лионов коммунистов, во всех слоях общества. В октябре 1956 г. в Тбилиси состоялась демонстрация молодежи, которая увидела в публичной критике Сталина оскорбление своего национального достоинства. Тогда ЦК еще не дал полного объяснения того, почему в дея­тельности партии были допущены извращения ее политики; вина за допущенные ошибки, нарушения законности и злоупот­ребление властью приписывались одному Сталину, об ответственности его ближайшего окружения, Политбюро даже не упоминалось. К тому же крити­ка извращений велась в рамках прежних коммунистических воззрений – в до­кументах и докладах совершенно не затрагивались сущность авторитарно-бюрократической системы, архаизм ряда ее структур, хотя становилось всё более очевидным, что политическая система нуждалась в реформировании.

Центральные органы продолжали сохранять авторитарные, во­люнтаристские методы управления. Н.С. Хрущёв вместе с постом первого секретаря ЦК КПСС вскоре принял на себя обязанности председателя Совета министров СССР. Действия обновленного политического руководства не вели к глубоким переменам в политической жизни и социальной психологии народных масс. Практически оставались незатронутыми и экономические отношения, органы власти, управления, судопроизводство, право и т.д. Основы командно-административной системы сохранились, правда, уже в несколько смягчённом виде. После развенчания культа личности и осуществления ряда демократических преобразований реставрация прежних порядков была уже невозможна.

После съезда процесс демократизации советского общества продолжал набирать силу. Происходило расширение прав союзных респуб­лик в экономической и правовой сферах. Из Уголовного кодекса была изъята 58 статья (об ответственности за политические преступления). Были восста­новлены права и автономия народов, подвергавшихся в 1943 г. депортации в Среднюю Азию и Сибирь – балкарского, чеченского, ингушского, калмыцко­го и карачаевского. Создавались новые общественные организации, развивались многообразные формы обществен­ного самоуправления. Изменявшаяся общественно-политическая атмосфера особенно повлияла на молодежь и во второй половине 50-х гг. вызвала новый всплеск энтузиазма, который проявился в освоении целинных земель, на но­востройках Сибири, Дальнего Востока. Развязывалась инициатива инженерно-технических работников, научной интеллигенции, чему в немалой степени содействовали решения июльского пленума ЦК (1955 г.) о мерах по внедрению в производство достижений научно-технического прогресса.

С одобрением в обществе воспринималась либерализация политики партии в области культуры, наступление «оттепели» в духовной жизни. Советская страна становилась всё бо­лее открытой для мира, улучшались международные культурные контакты. В 1957 г. в Москве состоялся Международный фестиваль молодёжи и студен­тов. Появились литературные произведения, ставившие острые проблемы: «Районные будни» В. Овечкина, «Не хлебом единым» М. Дудинцева, «Лес» Л. Леонова. Большой резонанс у читателей вызвала поэма А. Твардовского «За далью даль». Начали публиковаться молодые поэты: Р. Рождественский, Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, чьи стихи впоследствии завоевали боль­шую известность.

Активизировалась деятельность драматических театров, начался подъ­ём в кинематографическом искусстве. Ставились яркие спектакли, был соз­дан ряд выдающихся фильмов, вошедших в сокровищницу мирового киноис­кусства – «Тихий Дон», «Летят журавли», «Сорок первый» и др. Велись дис­куссии по ряду важнейших теоретических вопросов: о роли личности и на­родных масс в истории, соотношении теории и практики, о периодизации ис­тории советского общества и др. В них участвовали «на равных» с учёными партийно-советский актив, передовики производства, молодёжь. Человек времён «оттепели» иначе, более критически относился к прошлому и на­стоящему. Прежде всего это проявилось в оценке лидеров, политических деятелей. Если большинство трудящихся связывали все успехи с именем И. Сталина и тяжело перенесли его смерть, то к Н.С. Хрущёву отношение было другим: он по началу пользовался авторитетом, но сохранить его не смог; по мере того, как накапливались трудности и одновременно происходило возвеличивание роли первого секретаря ЦК, его авторитет в глазах народа падал.

Ошибки Н.С. Хрущёва, непоследовательность ЦК в осуждении извра­щений периода культа личности подпитывали консервативную надежду на реванш, и летом 1957 г. группа Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, Л.М. Кага­новича предприняла попытку сместить его с поста первого секретаря ЦК. Хрущеву удалось собрать пленум ЦК, который квалифицировал действия сталинистов как фракционные и антипартийные. На пленуме Хрущев раскрыл некоторые факты из политических биографий своих оппо­нентов, сделал ударение на том, что возвращение Молотова, Кагановича и других к власти может привести к новому витку репрессий. Антипартийная группа была осуждена не узким кругом партийных лидеров, а коллективным органом партии – пле­нумом ЦК. В дальнейшем, однако, первый секретарь ЦК не удовлетворился поддержкой пленума, использовал его решения для сосредоточения власти в своих руках - с 1958 г. стал одновременно Председателем Совета Министров СССР, что противоречило установкам XX съезда.

Одной из причин намечавшегося поворота к методам авторитаризма явилось обострение борьбы в высшем эшелоне власти. Кроме того, старое сталинское ядро, опасаясь разоблачения личной причастности к репрессиям, пыталось ослабить критику культа личности. Возможно, вопреки желаниям и воле самого партийного лидера, процесс, начатый XX съездом, стал сдержи­ваться. На местах, как и в Центре, управление концентрировалось в руках ра­ботников партаппарата, сохранялось сращивание партийных и государствен­ных учреждений, нивелировалась роль общественных организаций. В конеч­ном счете это обусловило снижение действенности руководства, инициатив­ности руководителей всех рангов, ответственности пар­тийных и хозяйственных работников.

Демократические начинания Хрущева в обновлении политической жизни сопровождались «откатами» назад, поскольку нововведения не затра­гивали основ системы. То же наблюдалось и в сфере духовной жизни стра­ны: с одной стороны, в 50-е гг. наметились некоторые шаги к обновлению системы народного образования (закон 1958 г. о новой структуре школьного образования, идея о производственном обучении), к развитию фундамен­тальных наук (создание в 1957 г. Сибирского отделения АН СССР, института ядерных исследований в Дубне, расцвет космической науки и др.); с другой стороны, хорошие идеи о реформировании системы образования осуществ­лялись непоследовательно, развитие науки шло односторонне (приоритет от­давался фундаментальным наукам, прикладные же отставали от мирового уровня). Возрождался идеологический диктат в области культуры, образова­ния, отмечалось личное вмешательство первого секретаря ЦК и партийной элиты в профессиональную деятельность интеллигенции. Это вело к снижению творческого потенциала, распространению конъюнктуры и в то же время инициировало деятельность «духовной оппозиции» (диссидентское движение).

В таких условиях попытки Хрущева продолжить разоблачение престу­плений прошлого, реорганизовать систему управления, несколько ограни­чить права «номенклатуры» вызвали недовольство в руководящих кругах партии. Решением октябрьского (1964 г.) пленума ЦК КПСС он был смещен с занимаемых постов. Вместе с Хрущевым политическую арену покинуло поколение руководителей-аппаратчиков, «солдат партии»; их место заня­ли «исполнители» - люди, прошедшие основные этапы становления своей карьеры внутри сталинской системы, не привыкшие принимать самостоя­тельные решения и брать на себя ответственность: Брежнев, Гришин, Под­горный и другие, представлявшие собой консервативное, аппаратно-бюрократическое начало в партии.

К середине 60-х гг. процессы демократизации были перенесены в эко­номическую сферу. В то же время политическая ситуация после 1964 г. скла­дывалась в целом «вразрез» с основными принципами демократического курса XX съезда. Именно в этот период началось «закручивание идеологических гаек». Термин «период культа личности» подвергался осуждению, на­рушения законности переводились в ранг ошибок, ошибкам находили смяг­чающие объяснения. Попытки сопротивляться духу догматизма пресекались. Так было с обращением 25 известных деятелей (П. Капица, И. Тамм, В. Катаев, К. Паустовский, К. Чуковский, И. Смоктуновский, Г. Товстоногов и др.) в преддверии XXIII съезда партии к Л.И. Брежневу, в котором выражалось беспокойство по поводу наметившейся «частичной или косвенной реабилитации Сталина». Фактически в конце 60-х гг. в духовной сфере была ужесточена цензура; многие талантливые авторы по причинам идеологического характера подвергались гонениям.

Таким образом, демократические преобразования, начатые Н.С. Хру­щевым в 50-е гг., стали в середине 60-х гг. свертываться. Причиной этого явилось сосредоточение власти в руках партийно-государственного аппарата, формирование бюрократического механизма управления: несмотря на от­крытую и принципиальную критику культа личности, начатую на XX съезде, в политической власти усиливалась консервативная тенденция; в духовной жизни положительные сдвиги (начало реформы образования, развитие фун­даментальных наук, космических исследований) сопровождались негатив­ными явлениями (однобокий характер развития науки, идеологический дик­тат в культуре, литературе, искусстве и т.д.).

Готовность общества к переменам была ограничена рамками идеологи­ческой парадигмы, выражавшейся формулой «строительство коммунизма», и организационно (монополия партийно-государственных структур, отсутствие в обществе влиятельных групп, заинтересованных в демонтаже авторитарной системы). Партийная бюрократия была заинтересована в большей стабильно­сти, видела в реорганизации системы управления ущемление прав партаппарата. Старая номенклатура не могла простить Хрущеву разоблачений культа личности, потери прежних привилегий. Деятели науки и культуры выражали неудовлетворение политикой его грубого и некомпетентного вмешательства в их сферу.

На изменение отношения к инициатору реформ в обществе сказались и экономические трудности: в начале 60-х гг., после нескольких неурожайных лет, ухудшилось снабжение городов продуктами питания; негативной была реакция горожан на повышение в июне 1962 г. цен на мясо и масло. У сель­ского населения вызывала неприятие политика, направленная на ликвидацию малых деревень, сокращение размера приусадебных участков. Историческая драма Хрущева, его сторонников состояла в том, что их намерения провести общественные реформы соединялись с недооценкой, а иногда и непониманием закономерностей развития социалистического обще­ства.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия