Студопедия — Достижения и проблемы. Интеграционные процессы, которые начались еще в ХХ столетии, в начале III-его тысячелетия приобрели глобальные масштабы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достижения и проблемы. Интеграционные процессы, которые начались еще в ХХ столетии, в начале III-его тысячелетия приобрели глобальные масштабы






 

Интеграционные процессы, которые начались еще в ХХ столетии, в начале III-его тысячелетия приобрели глобальные масштабы, породили явление, которое получило название глобализации.

Глобализация – это объективный процесс, который вызван развитием производительных сил, интеграцией научных и технических достижений. Особенно зримо это проявилось с появлением сети Интернет; эта всемирная паутина – своего рода наглядное выражение процесса глобализации.

Отношение ученых (да и общественности) к глобализации можно разделить на положительное и отрицательное. С позиции первого подхода глобализация – это прогрессивный процесс, который сулит выгоду всем народам. Интеграция должна проходить на демократических началах. Интеграционные процессы в экономической сфере не должны губить национальную культуру. В общем процесс глобализации должен сопровождаться сохранением национального и культурного многообразия мира.

Другой, критический подход основан на том, что в результате глобализации устанавливается новый мировой порядок, при котором наиболее богатые страны устанавливают свой диктат и в результате: богатые – богатеют, бедные страны – еще более скатываются в бездну нищеты.

К сожалению, реалии современного мира дают много оснований говорить о правоте сторонников такого подхода. В настоящее время разрыв в показателях ВНП на душу населения в развитых и развивающихся странах достигает 10-15 раз, а для наиболее развитых стран – 50-100 раз.

Идейной основой, теоретическим обоснованием глобализации выступает либерализм в его американском варианте. Идея «открытого» общества (К. Поппер), которая предусматривает свободное перемещение товаров и услуг, соревновательность и конкуренцию, «работает» на сильные страны, из «слабых» выкачивают в основном природные ресурсы. Так, например, США, представляя всего 5% населения земли, потребляют 40% полезных ископаемых всей планеты.

В чем же конкретно проявляется процесс глобализации?

1. Изменяются коммуникационные возможности (прежде всего речь идет об Интернете), которые связывают мир воедино.

2. Растут взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах. Особенно сильно это проявляется в области транспорта (забастовка авиадиспетчеров в одном месте вызывает сбои в другом), на бирже (если лихорадит лондонскую биржу или нью-йоркскую, то это хорошо чувствуют и все другие биржи мира).

3. Растет взаимодействие культур. Правда, следует отметить, что в основном идет наступление западных образцов и даже не культуры как таковой, а масскульта, поп культуры (продукции Голливуда особенно).

4. Усиливается роль транснациональных корпораций (ТНК). И поскольку в производственной сфере этих корпораций задействованы миллионы и миллионы людей по всей планете, то создается форма планетарного социума. Многие ученые считают, что в недалеком будущем практически весь мир будет охвачен ТНК настолько, что они смогут диктовать свою волю и политическим силам отдельных государств.

5. Утверждается гегемония финансового капитала, «который обитает» в компьютерных сетях.

6. Осуществляется монополизация ключевых ресурсов развития, высококачественной рабочей силы, экспорт «грязных технологий» и т.д.

7. Растет глобальное политическое и идеологическое манипулирование информацией.

Антиглобализм – это общественно-политическое движение, которое направлено против процесса глобализации. По сути это совокупность множества движений, как радикальных, так и умеренных (экологических, молодежных, феминистских, защиты прав потребителей и др.). Так, в работе Европейского социального форума 2002г. во Флоренции принимало участие около 500 различных организаций – представители более чем 100 стран мира. У большинства сторонников этого движения главный тезис – концепция альтернативной глобализации, т.е. глобализация по демократическому сценарию.

Социальная основа этого протестного движения – поляризация стран и народов по уровню жизни. Никогда за всю историю человечества не были столь разительны контрасты между богатыми и бедными странами, между господствующими и обездоленными классами, между информированными и не информированными структурами.

И всязи с этим нельзя обойти молчанием такое явление как терроризм – одно из самых радикальных, экстремистских движений. Терроризм – это тактика политической борьбы, характеризующаяся применением идеологически мотивированного насилия, которое выражается в убийствах, диверсиях, похищениях и др. действиях, представляющих угрозу жизни и безопасности людей.

Следует различать понятия «террор» и «терроризм». Террор – это политические репрессии со стороны государства, которое опирается на мощь своих силовых структур. Терроризм – это насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок. Если орудие террора – это репрессии, то орудие терроризма – террористические акты.

Говоря о терроризме как о самом крайнем радикальном социально-политическом течении, следует прежде всего выделить две составляющие этого явления:

- идеологическую

- и социальную.

Что касается идеологической, то это – исламский фундаментализм, социальная составляющая определяется нищетой стран третьего мира.

Хотя мы говорим, что терроризм вне наций и конфессий, тем не менее идеологически он связан с исламским фундаментализмом. Причем, следует подчеркнуть, что агрессивный исламский фундаментализм вовсе не равнозначен исламу, как одной из наиболее влиятельных мировых религий, которая в основе своей несет гуманистическое начало.

Стремление фундаменталистов создать мировое исламское государство – халифат давало о себе знать уже несколько десятилетий назад. Но тогда это еще носило этакий эмбриональный характер, хотя наиболее дальновидные политики уже в 70-е годы прошлого века предупреждали, что исламский фундаментализм – это мина замедленного действия, которая взорвется в XXI веке. Она и взорвалась, обрушив небоскребы-близнецы в Нью-Йорке.

А тогда, в 70-80 годы, сторонники этого движения из арабских стран собирались в Афганистане для борьбы с советскими войсками. После вывода советских войск из Афганистана в стране устанавливается власть талибов – жесточайший тоталитарный режим религиозного толка. Талибан – это суннитское движение консервативно-фундаменталистского типа распространено, в основном, среди пуштунских племен (юг Афганистана).

Афганистан становится своеобразным «инкубатором»: создается обширная сеть подготовительных лагерей, где проходят обучение террористы из многих арабских стран, Чечни, Пакистана, Палестины и др. За три десятилетия там прошло обучение 12, 5 тысяч фанатичных мусульман неафганского происхождения.

И уже в конце 80-х годов сторонники талибана начинают расползаться по миру: Европа, США. И пошла волна совершения террористических актов. Наиболее страшный был совершен 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда погибло несколько тысяч человек. А затем террористические акты на острове Бали, у берегов Йемена, захват театрального центра на Дубровке в Москве, гибель детей в Беслане и др.

Таким образом, своеобразный террористический интернационал бросил вызов всему цивилизованному человечеству. Финансовая база этого интернационала – нефтедоллары некоторых арабских стран и в первую очередь Саудовской Аравии.

Перед цивилизованным миром возникла необходимость объединить свои усилия в борьбе с терроризмом. И хотя после 11 сентября было принято немало декларативных заявлений, по сути такого объединения усилий нет. Прежде всего необходимо перекрыть финансовые потоки, которые подпитывают терроризм. Этому мешают и «двойные стандарты», и определенные политические цели.

К сожалению, эта разновекторность интересов различных стран служит только на руку террористам. И вне всякого сомнения, борьба эта будет длительной и сложной и человечество ждет еще немало тяжелых испытаний тревогой, болью и потерями.

К тому же социальная база этого экстремистского и крайне опасного явления – нищета стран третьего мира – не только не исчезает, а более того – поляризация в мире растет. И это будет служить дальнейшим социальным источником любого экстремизма.

 

Вопросы для самоконтроля, дискуссий и обсуждений







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия