Студопедия — Коэффициенты прибыльности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коэффициенты прибыльности






6.1. Прибыльность продаж

(Чистая прибыль – Дивиденды по привилегированным акциям)/ Выручка.

6.2. Базовая прибыльность активов

Прибыль от реализации / Активы

6.3. Прибыльность активов

(Чистая прибыль – Дивиденды по привилегированным акциям)/ Активы

6.4. Прибыльность собственного капитала

(Чистая прибыль – Дивиденды по привилегированным акциям)/ Собственный капитал

 

Очень важно проводить анализ тенденций изменения коэффициентов, а также их абсолютных уровней, поскольку тенденции изменения дают ключ к пониманию того, улучшается или ухудшается финансовое положение компании.

 


34. Управленческий учёт

 

Развитие управленческого учёта связано с усложнением предприятий, диверсификацией продукции, необходимостью сохранять коммерческую тайну в условиях конкуренции и т.д. Экономическая обособленность и независимость предприятий обуславливает возрастание значимости функций управления предприятием, что и приводит к развитию управленческого учёта.

Учётные системы предприятия можно представить в виде следующей схемы:

Бухгалтерский учёт

 
 


Управленческий учёт Финансовый учёт Налоговый учёт

Управленческий учёт существенно отличается от финансового учёта по: пользователям информации (менеджеры разного уровня), юридической обязательности (руководители самостоятельно определяют целесообразность ведения учёта), точности информации (определяется достаточностью для принятия управленческих решений), масштабам учёта (отдельные виды продукции, отделы, цеха, области сбыта продукции), принципам учёта (выбираются правила, наиболее полезные для принятия управленческих решений), времени информации (как свершившиеся операции, так и прогнозы), частоте предоставления информации (отчёты ежедневно, еженедельно, ежемесячно, по запросу).

Управленческий учёт – информационнаясистема, обеспечивающая сбор, анализ и передачу данных, необходимых для управления подразделениями предприятия и принятия стратегических и тактических управленческих решений по развитию бизнеса предприятия. Он не является синонимом производственному учёту, который носит более узкий характер.

Существуют различные методические подходы к построению управленческого учёта: маржинальный, калькуляционный и др. В зарубежных странах наиболее популярен маржинальный, основный на делении затрат на постоянные и переменные (методика анализа безубыточности). В России преобладает калькуляционный на основе учёта затрат и калькулирования себестоимости.

Развитие управленческого учёта в России идёт по двум направлениям:

- адаптация методик и приёмов, используемых за рубежом,

- экспериментальная разработка учётных систем для российских условий.

Структура управленческого учёта может иметь следующие блоки:

· Бюджетирование и анализ гибких бюджетов;

· Учёт затрат и калькулирование себестоимости продукции (и прибыли);

· Подготовка информации для принятия проблемных управленческих решений;

· Внутренний аудит и др.

Каждый блок в свою очередь можно разделить на составляющие. Например, центральным звеном бюджетирования является бюджет - количественное выражение плана в натуральных и денежных измерителях. Бюджетное управление - оперативная система управления по центрам финансовой ответственности с помощью бюджетов. Во многом центры финансовой ответственности идентичны понятию центра ответственности предприятия. Но, последние формируются не только для планирования, но и для координации всей деятельности предприятия.

Организация учёта по центрам ответственности предприятия:

Центр ответственности – сегмент предприятия, возглавляемый менеджером. Центры ответственности: центр инвестиций, центр прибыли, центр маржинального дохода, центр выручки, центр затрат. Центры ответственности в свою очередь делятся по уровням управления, по целеполаганию, по месту в производственном кооперировании, по местам возникновения затрат и т.д.

Важным фактором управленческого учета является децентрализация управления, которая имеет и положительные (приближение к первичной информации и др.) и отрицательные стороны (ущерб предприятию в целом при выигрыше для отдельного подразделения и др.). Необходимо правильно сформировать центры ответственности и определить сферу их полномочий.

 


35. Международная система финансовой отчётности.

Задачей составления отчетности по МСФО является привлечение заёмного иностранного капитала, а также финансовая прозрачность хозяйственных операций фирмы. Привлечение иностранных кредитов на большие сроки с невысокими процентами позволит нарастить объемы производства, улучшить качество, снизить себестоимость. Компания получит косвенный доход за счет снижения процентных ставок по кредитам и возможности прогнозирования финансово-кредитных поступлений.

Правильное применение международных стандартов (МСФО) предполагает четкое понимание состава документов, объектов стандартизации, официального статуса международных стандартов.

Состав системы МСФО:

Понятием " Международные стандарты финансовой отчетности" объединена совокупность следующих документов:

- 1) Предисловие к стандартам,

- 2) Принципы подготовки и представления финансовой отчетности,

- 3) Комплект самих стандартов МСФО,

- 4) Официальные разъяснения (комментарии ПКИ) к стандартам.

Все эти документы взаимосвязаны, образуют единую систему и не могут применяться по отдельности. Вместе с тем каждый документ как элемент системы имеет свое назначение.

Система МСФО предназначена для составления финансовой отчетности торговых, производственных и иных коммерческих компаний (включая банки, страховые и иные финансовые институты), независимо от отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы. Она пригодна для использования как в частном, так и в государственном секторе. Любые ограничения на использование стандартов устанавливаются только самими стандартами.

МСФО имеют дело не со всей финансовой отчетностью, а лишь с отчетностью общего назначения (general financial statements). Она предназначена для удовлетворения информационных потребностей пользователей, которые не имеют возможности требовать от компании отчеты, приспособленные к их конкретным нуждам. Специальную финансовую отчетность (например, отчеты для целей эмиссии ценных бумаг, или для налогообложения), подготавливают в порядке, регламентируемом национальными правилами, отличными от предусмотренного МСФО общего порядка.

Предметом международных стандартов финансовой отчетности являются правила представления отчетной информации о финансовом положении компании и изменениях в положении, установленные на наднациональном уровне.

На настоящем этапе развития и гармонизации бухгалтерской отчетности МСФО применяют в следующих вариантах:

- добровольное применение МСФО отдельными субъектами;

- применение в качестве критерия допуска к рынкам капитала;

- использование наряду с национальными стандартами;

- адаптация национальных стандартов к МСФО;

- применение МСФО в качестве национальных стандартов.

По вопросу о соответствии МСФО и норм формирования финансовой отчетности в России:

Значительная часть Принципов МСФО уже нашла отражение в российских нормативных актах. Среди концептуальных Принципов Российского бухгалтерского учета нет такого, который вступал бы в антагонистические противоречия с Принципами, провозглашенными системой МСФО. И это дает возможность трансформации отчетных данных, полученных в соответствии с требованиями национальных РПБУ в отчетность, соответствующую требованиям системы МСФО.

Принципы составления финансовой отчетности:

Система МСФО исходит из интересов основных пользователей финансовой отчетности, помогая им принять обоснованные экономические решения:

· О финансовом положении компании;

· Об изменениях в финансовом положении компании;

· О результатах её деятельности;

· Об эффективности управления компанией

· О степени ответственности руководителей за состояние дел в фирме.

Принимаемые пользователями экономические решения требуют оценки способности компании создавать денежные средства и их эквиваленты. Информация о финансовой структуре нужна для прогнозирования будущей величины чистой прибыли, распределяемой между долевыми собственниками. Информация о ликвидности и платежеспособности необходима для прогноза способности компании выполнить взятые ею на себя обязательства.

Получение такой информации обеспечивается взаимосвязанными формами финансовой отчетности и дополнительно представляемыми к отчетности приложениями, примечаниями и пояснениями. Компания должна обеспечить полезность и доступность отчетности для ознакомления. Потенциальными пользователями отчетности являются:

a) Инвесторы. Инвесторы, вкладывающие свой капитал, и их консультанты беспокоятся о риске, связанном с инвестициями и о доходе на них. Им нужна информация, которая помогла бы им определиться, покупать, держать, или продать ценные бумаги. Акционеры также заинтересованы в информации, позволяющей им оценить способность компании выплачивать им дивиденды.

(b) Работники. Работники и заинтересованы в информации о стабильности и прибыльности своих нанимателей, а также в оценке способности компании обеспечить заработную плату, пенсии и возможность трудоустройства.

(c) Заимодавцы. Их интересует информация, позволяющая определить, будет ли заем возвращен, а проценты выплачены в срок.

(d) Поставщики и прочие торговые кредиторы. Они интересуются информацией, которая дает возможность определить, будет ли в срок компанией погашена задолженность перед ними.

(e) Покупатели. Покупателей интересует информация о стабильности компании, особенно в случае долгосрочных отношений.

(f) Правительство и финансовые органы. Заинтересованы в эффективном распределении и сохранении ресурсов страны. Им требуется информация для регулирования деятельности компаний, определения налоговой политики, национального дохода и т.д.

(g) Общественность. Компании воздействуют на членов общества. Например, могут вносить значительный вклад в местную экономику, в том числе через количество предоставляемых рабочих мест и опеку местных поставщиков. Финансовая отчетность может помочь общественности, предоставляя информацию о тенденциях и изменениях в благосостоянии компании и о диапазоне деятельности.

В России последние две группы пользователей являются приоритетными. Финансовая отчетность, в основном, предназначена как материал для контроля по уплате налогов и составлении данных органами госстатистики. Российские принципы учета и оценки элементов отчетности наиболее удобны именно для этих групп.

Принципы подготовки отчетности по МСФО:

Основным принципом системы МСФО является предоставление данных о реальной стоимости предприятия на отчетную дату и отход от затратного метода оценки.

Финансовая отчетность базируется на 2-х допущениях:

1. Учет по методу начисления

Согласно этому методу, результаты операций признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в отчетность периодов, к которым относятся.

2. Непрерывность деятельности

Финансовая отчетность составляется на основе допущения, что компания будет действовать в обозримом будущем (хотя бы 12 месяцев). Предполагается, что компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности. Если такое намерение существуют, финансовая отчетность должна составляться на другой основе:

- имущество учитывают по ликвидационной рыночной стоимости;

- активы, которые не могут быть получены списывают;

- начисляют санкции, вызванных прерыванием договоров.

Качественные характеристики финансовой отчетности:

Эти характеристики обеспечивают полезность информации для пользователей. Четырьмя качественными характеристиками являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

1. Понятность

2. Уместность

Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей,

С уместностью тесно связано понятие существенности. Информация существенна, если ее пропуск или искажение могут повлиять на решение, принятое на основании отчетности.

3. Надежность

4. Сопоставимость







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия