Студопедия — Прибыль от обычной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прибыль от обычной деятельности






4. Чрезвычайные доходы и расходы:

4.1. Чрезвычайные доходы.

4.2. Чрезвычайные расходы.

4.3. Чистая прибыль (нераспределённая прибыль отчётного периода).

5. Дивиденды, выплаченные акционерам:

5.1. по привилегированным акциям

5.2. по обыкновенным акциям

Баланс предприятия отражает его финансовое состояние на конкретный момент времени. Результаты движения финансовых потоков фиксируются в размерах и структуре активов и пассивов. Баланс представляет наибольший интерес для всех пользователей финансовой информации, поскольку именно он показывает зависимость предприятия от заемных источников финансирования, состояние отношений с поставщиками и покупателями, направления инвестиционной деятельности и источники ее финансирования. Данные баланса свидетельствуют о том, чем располагает предприятие, сколько оно должно поставщикам и кредиторам, что собой представляет собственный капитал. Любая хозяйственная операция ведет к изменению баланса, и при возможности его ежедневного составления можно было бы наблюдать зависимость финансового состояния от проводимых мероприятий. Баланс представляет собой сопоставление активов и пассивов предприятия, т.е. денежных средств и имущества с обязатель­ствами предприятия по отношению к владельцам и кредиторам.

В управлении предприятием баланс выступает важнейшим инст­рументом для изучения и диагностики финансового равновесия, наблюдения за потенциальными факторами нарушения этого равновесия. С помощью ликвидных средств предприятие должно погашать свои долги в установленные сроки, а также поддерживать функциональное равнове­сие между источниками и обязательствами, обеспечивая стабильность первых и целевое направление вторых. Это требование обусловливает два различных подхода в финансовом анализе: 1)анализ ликвидности и возвратности; 2) функциональный анализ. При первом подходе в качестве основы выступает традиционный бухгалтерский баланс, отражающий имущественное состояние предприятия в данный момент. Во вто­ром — функциональный баланс, показывающий источники средств предприятия и направления их использования в основной деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой).

Финансовый анализ баланса предусматривает проведение горизонтального и вертикального анализа основных показате­лей предприятия. Горизонтальный анализ характеризует изменение показателей за отчетный период, вертикальный — удельный вес по­казателей в общем итоге (валюте) баланса. Динамика показателей на рассматриваемом временном отрезке свидетельствует о происходящих изменениях экономического потенциала предприятия, его имущественного и финансового положения.

Содержание и структура баланса предприятия регули­руются соответствующими нормативными актами. Различия в структуре ба­лансов отдельных предприятий обусловлены отраслевыми особенно­стями их деятельности.

Финансовое равновесие в балансе показывает, сможет ли пред­приятие выполнить свои обязательства в срок, реализовав свои акти­вы. Если такой возможности нет, то это означает прекращение пла­тежей и угрозу банкротства. Очевидно, что поддержание финансового равновесия и уменьшение риска неплатежей требуют определен­ного соотношения между степенью ликвидности активов и возможностью погашения кредиторской задолженности.

Внеоборотные активы — собственность, земля, здания, оборудо­вание, которые не предназначены для продажи в отчетном периоде. В качестве самостоятельной позиции в составе внеоборотных активов в балансе отражаются нематериальные активы, используемые более одного года, приносящие доход права, возникающие из автор­ских и иных договоров, программы и базы данных, патенты на изобретения, ноу-хау и т.п.

Запасы представляют текущие оборотные активы, включающие производственные запасы, заделы незавершенного производства, неотправленную готовую продукцию и пр. Эта часть активов может быть трансформирована в денежные средства в течение операционного цикла дея­тельности предприятия. Обычно продолжительность такого цикла не превышает года.

Денежные средства — средства на банковских счетах, в форме аккредитивов и в других безналичных формах. В установленных за­коном суммах наличные денежные средства могут находиться в кассе предприятия.

Дебиторская задолженность свидетельствует об отвлечении средств из оборота предприятия. Она может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и просроченной, сви­детельствующей о недостатках в организации финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

К активам баланса относятся также вложения средств в ценные бумаги других предприятий и органи­заций, депозиты, целевые фонды долгосрочного использования, аккумулирующие средства для погашения собственных обязательств, формирования фондов производственного и социального развития.

Элементы пассива баланса можно разделить на две части: соб­ственный капитал и привлеченный капитал. Долгосрочная и краткосрочная задолженность предполагают группировки по платежам юридическим и физическим лицам в пределах одного или более одного года. Собственный капитал предприятия определяет минимальный размер его имуще­ства, гарантирующий интересы его кредиторов. В понятие собствен­ного капитала включается уставный, резервный и дополнительный капитал. К этой части ресурсов могут быть также отнесены нераспределенная прибыль, специальные фонды, созданные за счет прибыли, целевое финансирование.

Краткосрочная кредиторская задолженность — обязательства по товарам и услугам, полученным (приобретенным), но не оплачен­ным, задолженность перед рабочими и служащими по начисленной, но не выплаченной заработной плате, не перечисленным по назначе­нию налогам, полученные авансы, предварительная оплата, векселя к оплате. При недостатке собственных оборотных средств возникающая потребность в средствах может покрываться за счет краткосрочных банковских ссуд; такая задолженность тоже будет относиться к этой группе пассивов.

Долгосрочная кредиторская задолженность включает долгосрочные ссуды или кредиты, предостав -ленные банками или финансо­выми институтами, а также другие долговые обязательства, срок по­гашения которых выходит за пределы одного года. Эта часть пасси­вов имеет две характеристики: принципиал и процент. Принципиал означает абсолютную сумму долга, выплачиваемую при погашении. Процент — это процентная ставка за пользование кредитом, т.е. цена заимствования. К числу долгосрочных долговых обязательств могут быть также отнесены выпущенные в обращение облигации, аренд­ная плата, ипотечные залоги и т.п.

Одним из важнейших показателей деловой активности предприятия является чистая прибыль. Формирование чистой прибыли содержится в Отчёте о прибылях и убытках. За вычетом выплачиваемых дивидендов из чистой прибыли можно получить показатель, часто используемый в отчётности как прирост нераспределённой прибыли за отчётный период.

Среди критериев оценки финансового состояния предприятия ликвидность и платежеспособность являются приоритетными. Если платежеспособность рассматривать как текущую и перспективную возможность погашения собственных обязательств, то текущую платежеспособность можно приравнять к ликвидности, т.е. к способности предприятия погасить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Таким образом, ликвидное состояние предприятия означает способность его активов быть реализованными, превращен­ными в деньги. Степень ликвидности зависит от скорости такого превращения (в переводе с латинского ликвидность означает текучесть). Следовательно, предприятие будет ликвидным в большей или меньшей степени в зависимости от состава текущих активов и скоро­сти их превращения в денежную форму для погашения срочной за­долженности.

В составе пассивов также могут быть обязательства различной степени срочности, поэтому определение ликвидности предприятия предполагает сопоставление элементов актива и пассива баланса. Для этого обязательства предприятия группируются по степени их сроч­ности, а активы — по степени быстроты реализации. К наиболее срочным обязательствам относятся те, которые должны быть по­гашены в течение месяца. Они сравниваются с суммой имеющихся у предприятия денежных средств, легко реализуемых ценных бумаг, т.е. со средствами, обладающими максимальной ликвидностью. Денеж­ные средства являются главной составляющей ликвидных средств, так как в нормальных обстоятельствах обязательства погашаются в денежной форме. Если часть срочных обязательств остается непо­крытой, она должна быть сбалансирована менее ликвидными актива­ми: дебиторской задолженностью, векселями к получению, запасами товарно-материальных ценностей, которые могут быть легко реали­зованы на рынке.

Информация о платежеспособности предприятия наиболее на­глядно может быть представлена набором коэффициентов, отражаю­щих соотношение активов и пассивов предприятия и его краткосрочной задолженности. Достоинством коэффициентного метода оценки ликвидности является возможность сопоставления получен­ного результата с принятыми в практике нормативными значения­ми, что позволяет получить объективную информацию о финансо­вом состоянии предприятия.

 

 


33. Основные финансовые коэффициенты отчётности.

1. Коэффициенты ликвидности:

1.1. Коэффициент текущей ликвидности

Оборотные активы / Краткосрочные обязательства, рекомендуется 1-2.

1.2. Коэффициент срочной ликвидности

(Оборотные активы – Запасы – НДС – Дебит. задолж. > 12 мес.) / Краткосрочные обязательства, рекомендуется 0, 7 – 0, 8.

1.3. Коэффициент абсолютной ликвидности

Денежные средства/ Краткосрочные обязательства, рекомендуется 0, 2 – 0, 25.

1.4.Собственные оборотные средства

(Оборотные активы – Дебит. задолж. > 12 мес - Краткосрочные обязательства), характеризует финансовую устойчивость предприятия.

2. Коэффициенты деловой активности:

2.1. Коэффициент оборачиваемости активов.

Выручка[1] от продажи / Средние активы Баланса, в разах, сравнение за разные периоды и с другими предприятиями.

2.2. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Выручка от продажи / Средняя дебиторская задолженность, в разах, 360/разы в днях, не должен превышать срок оплаты, установленный предприятием.

2.3. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

Себестоимость /Средняя кредиторская задолженность, в разах, 360/разы в днях, по условиям поставщиков.

2.4. Коэффициент оборачиваемости запасов.

Себестоимость /Средняя стоимость запасов, в разах, 360/разы в днях – продолжительность производственного цикла, чем выше коэффициент, тем меньше связаны деньги в этой малоликвидной статье оборотных активов.

2. 5. Продолжительность операционного цикла.

Сумма оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности в днях, по окончании операционного цикла фирма получает все деньги.

2. 6. Продолжительность финансового цикла.

Продолжительность операционного цикла – оборачиваемость кредиторской задолженности в днях.

2.7. Коэффициент оборачиваемости основных средств

Выручка / Средняя стоимость основных средств, в разах, характеризует фондоотдачу, чем выше, тем меньше издержки.

2.8. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

Выручка / Средняя стоимость собственного капитала, в разах, характеризует активность вложенных денежных средств.

3. Коэффициенты рентабельности:

3.1. Коэффициент рентабельности активов.

Чистая прибыль/ Средние активы, в долях и %, характеризует конкурентоспособность фирмы.

3.2. Коэффициент рентабельности реализации товаров, услуг и т.п.

А) Прибыль от реализации / Выручка, в долях и %, отражает политику ценообразования и контроль за себестоимостью.

Б) Чистая прибыль / Выручка, в долях и %, отражает дополнительно налог на прибыль.

3.3. Коэффициент рентабельности собственного капитала.

Чистая прибыль / Средняя стоимость собственного капитала, в долях и %, характеризует эффективность использования капитала, инвестированного собственниками.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия