Студопедия — Расходы по обычным видам деятельности включают себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расходы по обычным видам деятельности включают себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы






Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)отражает учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам.

Организации торговли отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена в данном отчетном периоде.

К коммерческим расходам относят расходы на рекламу, вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, расходы на транспортировку продукции до места назначения, расходы по погрузочно-разгрузочным работам, расходы по содержанию помещений для хранения продукции и другие связанные со сбытом расходы.

Под управленческими расходами понимаются общехозяйственные расходы. К ним относят расходы на оплату труда управленческого персонала, оплату информационных, консультационных услуг, оные отчисления, затраты на эксплуатацию зданий и оборудования заводоуправления и т. д.

К прочим расходам относят суммы уплаченных процентов по кредитам, уплаченные штрафы за нарушение хозяйственных договоров, суммы списанной дебиторской задолженности, срок исковой давности по которой истек, расходы, связанные с выбытием активов и т.п.

Себестоимость продукции (полная)это выраженные в денежной форме текущие затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции.

В зависимости от цели планирования себестоимости используют калькуляционный метод и метод сметного планирования.

Калькуляционный метод планирования себестоимости – это метод планирования себестоимости единицы продукции по статьям калькуляции.

При разработке статей калькуляции учитываются необходимость выделения прямых и косвенных статей затрат; отраслевая специфика; особенности конкретного предприятия.

Составление плановой калькуляции необходимо, чтобы определиться с себестоимостью единицы изделия и принять решение о плановой цене продукции или целесообразности реализации продукции по предложенной цене.

В плановую производственную себестоимость продукции включают только производительные затраты, то есть затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, не предусмотренные технологией потери от брака, оплата сверхурочных и т.п.). Непроизводительные затраты, как правило, не планируются.

Основные методы разработки плановой калькуляции себестоимости продукции: прямого счета, нормативный, расчетно-аналитический, параметрический /23/.

Исчисление затрат на производство продукции может осуществляться только по переменным калькуляционным статьям. Планирование и учет себестоимости продукции в части переменных затрат называется директ-костинг.

Прямые статьи калькуляции, как правило, планируют нормативным методом. Для этого на предприятии разрабатывается необходимая нормативная база. Величина прямой статьи затрат при использовании данного метода рассчитывается по формуле:

Спр = Н*Х; (5.3)

где Спр – плановое значение прямой статьи затрат;

Н – установленная норма расхода ресурса на единицу продукции;

Х – затраты на единицу ресурса.

При планировании косвенных статей калькуляции сначала составляют смету косвенных расходов на период, а затем включают их в плановую себестоимость конкретного изделия пропорционально принятому базису.

Пример. Составить плановую калькуляцию на изделие и определите плановую цену. Норма расхода основного материала на изделие 8 кг. Цена за 1 кг материала с учетом транспортных расходов – 50 р. Покупные комплектующие на одно изделие – 82 р. Возвратные отходы составляют 2, 5 % от затрат на основные материалы. Норматив затрат топлива и энергии на технологические цели на 1 изделие – 30 р. Норма времени на изготовление изделия 1, 5 часа. Работа тарифицирована по 3 разряду. Часовая тарифная ставка 1 разряда - 25 р. Тарифный коэффициент третьего разряда - 1, 2. Дополнительная заработная плата составляет 11, 11 %. ЕСН – 26 %. Ставка распределения общепроизводственных расходов пропорционально основной заработной плате производственных рабочих – 3. Ставка распределения общехозяйственных расходов пропорционально цеховой себестоимости – 0, 3. Технологический брак не предусмотрен. Ставка распределения коммерческих расходов пропорционально производственной себестоимости - 0, 1. Планируемая норма прибыли – 16 %. Решение: 1. Расчет затрат на сырье и основные материалы: 8*50 = 400 р. 2. Расчет возвратных отходов: 400*0, 025 = 10 р. 3. Расчет основной заработной платы производственных рабочих: 1, 5*25*1, 2 = 45 р. 4. Расчет дополнительной заработной платы: 45 * 0, 1111 = 5 р. 5. Расчет отчислений на социальные нужды: (45+5)*0, 26 = 13 р. 6. Расчет общепроизводственных расходов: 45*3 = 135 р. 7. Расчет общехозяйственный расходов: 700 *0, 3 = 210 р. 8. Расчет коммерческих расходов: 910*0, 1 = 91 р. 9. Расчет прибыли: 1001*0, 16 = 160 р. Калькуляция на изделие А
Статьи калькуляции Сумма, р.
1. Сырье и основные материалы  
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий  
3. Возвратные отходы (вычитаются)  
4. Топливо и энергия на технологические цели  
5. Основная заработная плата производственных рабочих  
6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих  
7. Отчисления от заработной платы производственных рабочих  
8. Расходы на подготовку и освоение производства -
9. Общепроизводственные расходы  
Итого цеховая себестоимость  
10. Общехозяйственные расходы  
11. Потери от брака -
Итого производственная себестоимость  
12. Коммерческие расходы  
Полная себестоимость  
Прибыль  
Цена (без НДС)  

Ставка распределения показывает, сколько рублей косвенных расходов приходится на рубль базы распределения и рассчитывается по формуле

СР = С кос / БР (5.4)

где СР – ставка распределения;

С кос – косвенные расходы, р.;

БР – база распределения, р.

В зависимости от выбранной базы распределения выделяют следующие методы распределения косвенных расходов:

пропорционально основной заработной плате производственных рабочих;

пропорционально приведенным машино-часам (для РСЭО);

пропорционально выручке;

пропорционально производственной себестоимости (для коммерческих расходов);

пропорционально прямым затратам и т.п.

При выборе базы распределения необходимо анализировать зависимость косвенных расходов от различных факторов.

Метод распределения пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих наиболее широко распространен. Он заключается в том, что общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между различными видами продукции пропорционально заработной плате рабочих.

Расчет себестоимости продукции с использованием метода распределения косвенных расходов пропорционально заработной плате производственных рабочих может дать неверные результаты при проведении на предприятии мероприятий по автоматизации и механизации, так как фонд заработной платы при автоматизации сокращается, но возрастают все расходы, связанные с работой оборудования (амортизация, расходы на энергию, инструмент, ремонт, обслуживание оборудования). Таким образом, себестоимость продукции предприятия, требующей больших затрат ручного труда неоправданно завышается, а себестоимость продукции, изготавливаемой на автоматических линиях искусственно занижается.

Методраспределенияпропорционально приведенным машино-часам используется при распределении между различными видами изделий расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО).

Расчет производился в следующей последовательности:

1. Определение сметы РСЭО по цеху.

2. Расчет количества приведенных машино-часов по цеху за этот же период.

3. Расчет приведенных машино-часов для изготовления изделия.

4. Определение ставки 1-го приведенного машино-часа.

5. Определение суммы РСЭО, подлежащей включению в себестоимость данного изделия.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия