Студопедия — Историография, источники, методы исследования истории общественных движений и политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историография, источники, методы исследования истории общественных движений и политических партий






 

В становлении и развитии историографии дисциплины можно выделить пять этапов. Первый – от рубежа ХІХ – ХХ вв. до октября 1917 г., второй – с октября 1917 г. до конца 1920-х гг., третий – с 1930-х гг. до первой половины 1950-х гг., четвертый – со второй половины 1950-х гг. до первой половины 1980-х гг., пятый – со второй половины 1980-х гг. по настоящее время.

Основными источниками изучения истории общественных движений и политических партий являются, прежде всего, материалы съездов и других официальных партийных форумов, программные документы политических партий и общественных организаций России и Беларуси. Сведения о становлении общероссийских политических партий, их стратегии и тактике содержится в работах М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, В.И.Ленина, Л.Мартова, П.Маслова, П.Н.Милюкова, А.Потресова, Л.Д.Троцкого и других политических деятелей, которые можно рассматривать как первоисточники. Это в полной мере относится и к произведениям белорусских политических деятелей А. и И. Луцкевичей, В.Ю.Ластовского, А.И.Цвикевича, К.Б.Езовитова и др.

Широкий спектр политических событий конца ХІХ – начала ХХ вв. отражен в периодических изданиях того времени. Интересные материалы о деятельности политических партий содержится на старницах белорусскоязычных газет “Наша доля” и “Наша нiва”.

Для историографии второго этапа (особенно первой половины 1920-х гг.) характерно освещение исторических событий с нескольких идейно-теоретических позиций, что содействовало развитию творческого политического и исторического мышления.

Однако сравнительно мирное сосуществование в СССР 1920-х гг. различных школ и направлений в исследованиях деятельности политических партий продолжалось недолго. Третий этап в историографии дисциплины (эпоха Иосифа Сталина, 1930-е гг. – первая половина 1950-х гг.) был отмечен резким сокращением объема изучаемого материала.

Под лозунгами борьбы с «правым уклоном» и «национал-демократизмом» укоренялась навязываемая сверху единая марксистская методология. В этих условиях все так называемые «немарксистские» партии и организации рассматривались как враждебные советской власти, диктатуре пролетариата и правящей коммунистической партии. Даже сама возможность легального изучения истории всех иных, кроме правящей, партий фактически не допускалась.

Цель многочисленных трудов по истории политических партий России заключалась в систематическом преувеличении роли большевиков и их лидеров в ключевых событиях ХХ века, как внутри страны, так и за рубежом.

Начало четвертого этапа связано с ХХ съездом КПСС (1956 г.) и его решениями по демократизации общественно-политической жизни в СССР. У исследователей наконец-то появилась возможность ознакомиться с некоторыми архивными материалами, касающимися деятельности политических партий России и Беларуси на рубеже ХІХ – ХХ вв. В 1960-е – 1980-е гг. были изданы работы А.П.Грицкевича, И.М.Игнатенко, И.И.Коквеля, В.А.Крутолевича, В.Ф.Ладысева, Э.А.Лепицкого, Н, С.Сташкевича и др. Однако история немарксистских партий все еще преподносилась тенденциозно, нередко как история одиозных, враждебных самим устоям советской системы сил.

Пятый этап органически связан с начавшейся в 1985 г. “перестройкой”, распадом СССР и возникновением на его территории независимых государств. Именно в это время история общественных движений и политических партий стала однй из важнейших учебных дисциплин в высших учебных заведениях тех вузов Республики Беларусь и Российской Федерации, в которых готовят политологов. В свет вышли многочисленные монографии, учебники и учебные пособий по истории общественных движений и политических партий России и Беларуси. Наиболее активно публикуются В.А.Бобков, И.Н.Браим, П.И.Бригедик, В.А.Бажанов, В.И.Вернигоров, В.К.Коршук, В.В.Коколюхин, Н.В.Кузнецов, В.Ф.Ладысев, И.Ф.Романовский, Е.Н.Сувалов и др.

В основу изучения дисциплины положен проблемно-хронологический принцип. Курс имеет четкие хронологические рамки для каждого рассматриваемого периода, соответствующие определенным этапам исторического процесса и политического развития общества.

Объективное познание социальных процессов обеспечивается научной методологией, которая основывается на диалектико-материалистическом методе. Он позволяет рассматривать общественное развитие как естественно-исторический процесс с объективными законами, проявляющимися в деятельности сменяющихся поколений людей в конкретных исторических условиях.

При этом важно не только изучать реальный исторический ход событий, но и рассматривать гипотетически возможные в тех условиях варианты, что помогает точнее объяснить причины укрепления позиций одних партий и исчезновения с политической арены других партий.

Такая методология позволяет и объективно проанализировать исторические процессы в целом, и помочь молодым политическим партиям и движениям, благодаря использованию ими в своей деятельности опыта прошлого, избежать ошибок своих предшественников.

При данном подходе к изучению истории политических партий и общественных организаций важно соблюдать научные принципы изучения общественно-политических процессов.

Принцип объективности означает изучение объективных закономерностей становления и развития политических партий, опору на факты, их многоаспектное рассмотрение.

Принцип историзма исходит из положений диалектической логики и предполагает рассмотрение исторических фактов в их взаимной связи и обусловленности в соответствии с конкретно-историческими условиями. Он позволяет вжиться в историю, понять мотивы поступков исторических деятелей, оценить их реальный вклад в политическую жизнь их эпохи.

Применительно к анализу деятельности какой-либо политической партии принцип историзма помогает дать ответы на следующую цепочку вопросов:

- когда, где и в каких условиях возникла партия;

- что она собой представляла в период своей эволюции;

- почему менялись ее программа, стратегия и тактика на разных этапах ее деятельности; чем, в конечном счете, стала эта партия, и какую политическую роль она сыграла (или до сих пор играет) в жизни общества.

Принцип социального подхода предполагает оценку соответствия целей партии интересам общества, ее влияния на общественное развитие. Этот подход особенно важен при оценке программ и практических результатов деятельности партии и ее лидеров.

Наряду с общими методологическими принципами в историческом познании применяются и конкретные методы исторического исследования: общенаучные (исторический, логический и метод классификации), собственно исторические (синхронно-хронологический, периодизации, сравнительно-исторический, структурно-системный, исторического моделирования), специальные (статистики, социологических исследований, социальной психологиии).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия