Студопедия — Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков






 

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, включают следующие противоправные действия:

- незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;

- незаконное производство, сбыт или пересылка указанных предметов;

- нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ;

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

- контрабанда наркотических средств, психотропных веществ;

- склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ;

- незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ;

- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Особая опасность криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, во многом определяется неблагоприятной тенденцией развития соответствующей преступности. Так, происходит постоянное увеличение в течение последнего десятилетия количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России. За этот период оно выросло в 12 раз и достигло 200 тыс. ежегодно совершаемых преступлений, что составляет 7-8% всей регистрируемой в стране преступности. В последние годы, при объективном ухудшении наркоситуации, темпы роста регистрируемой в этой сфере преступности замедлились. Однако некоторое снижение числа регистрируемых преступлений вовсе не отражает позитивных тенденций в развитии этой преступности, а в большой степени связано со сложностями расследования преступлений в связи с введением в действие нового уголовно-процессуального законодательства. Безусловным является и то, что выявленные преступления не в полной мере отражают истинную картину их совершения. Исследования показывают, что рассматриваемая преступность в силу значительной латентности в 8-10 раз превышает свою зарегистрированную часть.

На высокую латентность данных преступлений негативное влияние оказывают как взаимная заинтересованность в их сокрытии разных субъектов наркооборота (в силу ответственности за незаконные операции и сбытчиков, и потребителей наркотиков), так и существующие у правоохранительных органов материально-технические, организационные, кадровые проблемы.

Рост количества преступлений, связанных с наркотиками, может, во-первых, свидетельствовать о расширении масштабов данного негативного явления и, во-вторых, о некоторой активизации противодействия ему службой борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оптимизации ее предупредительной деятельности способствует создание в 2003 г. специализированного Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и значительное расширение его ресурсных и иных возможностей.

Наряду с тенденцией роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, особую опасность представляет увеличение тяжести совершаемых деяний. Так, около 45% всех этих преступлений являются тяжкими и особо тяжкими: незаконные действия с наркотиками (в т.ч. их хищения, вымогательства, сбыт) в крупном и особо крупном размере (свыше 80% преступлений), совершение их организованными группами (свыше 2%); совершение их лицами, ранее неоднократно судимыми, с применением насилия, повлекшие тяжкие последствия, и т.п.

Растет (до 10-15 тыс.) и число преступлений, обусловленных незаконным оборотом наркотиков, совершаемых ежегодно лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения.

В структуре преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, преобладают такие преступления, как незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (94%), в т.ч. совершенные с целью сбыта (36%). Значительно меньше выявляется случаев незаконного изготовления этих средств (2, 7%), их незаконной перевозки, пересылки (1, 6%), хищения либо вымогательства (0, 16%).

К сожалению, основная часть выявленных в сфере незаконного оборота наркотиков приходится на соответствующие деяния лиц, находящихся на низком (исполнительском) уровне иерархии наркодельцов (курьеров, сбытчиков малых доз и т.п.). Недостаточно активно разоблачаются дельцы наркобизнеса, контролирующие 90% рынка наркотиков.

С ростом в стране наркомании и преступности в сфере незаконного оборота наркотиков связано и увеличение количества и омоложение как наркоманов, так и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время в стране количество наркоманов приближается к 3 млн. человек, хотя официально диагноз " наркомания" поставлен лишь 320 тыс., а " токсикомания" - 12 тыс. человек. При этом самая уязвимая часть населения - подростки, среди которых уровень заболевания наркоманией (84, 5 на 100 тыс. подростков) почти вдвое выше, чем у населения в целом (50, 6 на 100 тыс. всего населения).

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ежегодно привлекается к уголовной ответственности около 150 тыс. человек, 70% которых составляют лица в возрасте от 16 до 30 лет.

Анализ происшедших за последние годы изменений в структуре изъятых правоохранительными органами наркотиков подтверждает тенденцию постепенного замещения легких наркотических средств более концентрированными и дорогими. Так, при снижении удельного веса марихуаны и соломки мака удельный вес используемых при совершении преступлений гашиша и опия возрос в 2, 5 раза, кокаина - в 10 раз, стимуляторов амфетаминового ряда - в 20 раз, героина - в 23 раза. Указанная тенденция проявляется и в изменении стоимостной структуры изъятых наркотиков. Если пять лет назад основной доход наркодельцов формировался в результате незаконного оборота опия, то в настоящее время главную роль в формировании наркодоходов играет незаконный оборот героина (более 30% от общей стоимости изъятого), синтетических наркотиков (более 40%).

В последнее десятилетие продолжало развиваться широкомасштабное нелегальное производство наркотиков. Ежегодно правоохранительными органами выявляется около тысячи подпольных нарколабораторий. По большей части они располагались в квартирах, частных домовладениях, гаражах, сараях, летних кухнях и т.п. Свыше половины выявленных нарколабораторий специализировались на производстве опийных настоек, ацетилированного опия и других наркотиков опийной группы. В то же время значительно возросло количество выявленных подпольных лабораторий, производивших синтетические наркотики опийной и амфетаминовой групп, а также сильнодействующие вещества. Во многих случаях в их работе участвуют дипломированные специалисты с медицинским и химическим образованием, студенты, технический персонал научно-исследовательских учреждений, использующие современные технологии.

Основными центрами по нелегальному производству синтетических наркотиков стали такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск и др. Реальной является возможность появления таких центров и в других городах, где имеются крупные нефтехимические комплексы, закрытые военные предприятия химического профиля, квалифицированный технический персонал.

Показательным в этой связи примером является уголовное дело преступного сообщества, возглавляемого Б., которое занималось изготовлением и распространением на территории стран СНГ синтетических наркотических средств. В его состав, включая изготовителей, оптовых перевозчиков и сбытчиков, входило несколько сотен человек. Б. и его подручные проводили подбор и изучение профессиональных и деловых качеств одаренных студентов вузов Москвы и Казани, которые ранее являлись победителями республиканских, всероссийских и международных химических олимпиад. Б. склонял указанных лиц к непосредственному изготовлению наркотиков, поиску прекурсоров и осуществлял финансирование и контроль за их преступной деятельностью. Преступным сообществом было изготовлено и распространено несколько сотен килограммов синтетических наркотиков, чем нанесен значительный ущерб здоровью населения.

Больше половины общего количества наркотиков ввозится в страну контрабандно из-за рубежа. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных городах доля контрабандно ввезенных наркотиков достигает 80-90%. Из Центральной и Юго-Восточной Азии в Россию поставляются все более крупные партии опия и героина, с территории Китая и Северной Кореи поступают эфедриносодержащие препараты, из Западной Европы ввозятся синтетические наркотики, из стран Латинской Америки - кокаин.

В последние 2-3 года правоохранительными органами стран Центрально-Азиатского региона, а также представителями учреждений ООН отмечается многократное возрастание объема посевов наркосодержащих растений и производства наркотических средств на территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана. Парижская геополитическая лаборатория по наблюдению за наркотиками оценивает площадь, занятую дикорастущими наркосодержащими растениями только Чуйской долины, в 140 тыс. га. В Таджикистане в последние годы вдвое возросло производство опиума. Территории государств этого региона наряду с производством наркотических средств активно используются для их транзита из Афганистана, Пакистана и Ирана. Контрабанда наркотиков носит организованный характер и идет по устойчивым законспирированным каналам. В ряде областей и крупных городов России действуют преступные группировки наркодельцов из перечисленных государств Средней Азии.

Показательно при этом мнение 92% опрошенных сотрудников правоохранительных органов, которые связывают осложнение наркотической ситуации в России с широким проникновением наркотиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Примером может служить складывающая обстановка в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Калининградской области, которая среди субъектов РФ является как транзитной территорией, так и крупнейшим их " потребителем".

Учитывая значительную " прозрачность" российских границ, социально-политическую обстановку в странах среднеазиатского региона и сопредельных с ними государств, а также увеличение спроса на наркотики в России и Европе, можно прогнозировать в ближайшее время дальнейшее развитие базы незаконного производства наркотиков, рост их контрабандного ввоза в Россию и страны Европы, а также организацию новых каналов наркотрафика.

Состояние и негативные тенденции преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, во многом определяются особенностями личности наркопреступника.

С одной стороны, это потребители наркотиков с присущей психологической и физической зависимостью от них. Удовлетворение потребности в наркотиках - определяющая черта их личности, влияющая на последующее противоправное и даже преступное поведение. Мотивы такого поведения связаны не столько с их образовательным, культурным, профессиональным уровнем, сколько с деформацией под влиянием наркотиков нравственно-психологических качеств.

С другой стороны, выделяется группа лиц, непосредственно участвующих в незаконном обороте наркотиков и не обязательно являющихся наркоманами. Характеристики личности этих лиц мало чем отличаются от характеристик корыстного, насильственного преступника.

В группе потребителей наркотиков можно выделить ряд относительно самостоятельных, хотя и тесно связанных подгрупп:

- " относительного риска" (лица, проявляющие нездоровый интерес к наркотикам);

- " повышенного риска" (лица, приступившие к употреблению наркотиков без осознания вредных для своего здоровья последствий);

- употребляющих наркотики или злоупотребляющих ими (лица, эпизодически употребляющие наркотики, но еще не ставшие наркоманами);

- больных наркоманией.

Потребители наркотиков составляют определенный резерв для пополнения числа наркопреступников, а зачастую и сами участвуют в незаконном приобретении, хранении, перевозке и даже в сбыте наркотических средств.

Чаще всего (около 80% всех наркоманов) это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет; неквалифицированные рабочие (23%) либо лица, не занятые общественно полезным трудом (около 62%); учащиеся (5, 3%); лица, ранее совершавшие преступления (23%).

Более сложную систему образуют лица, непосредственно участвующие в незаконном обороте наркотиков. Среди них выделяются организаторы наркобизнеса - лица, обладающие крупными материальными ресурсами, связями в преступном мире, являющиеся, как правило, ранее судимыми. В эту группу входят также распространители (оптовики, перекупщики, розничные сбытчики); изготовители, перевозчики; расхитители наркотиков; содержатели наркопритонов; лица, склоняющие к потреблению наркотиков иных граждан.

Указанные криминологические характеристики наркопреступности подчеркивают не только социальную значимость проблем борьбы с незаконным распространением наркотиков, но и необходимость поиска оптимальных средств противодействия их незаконному обороту, выявления и устранения причин и условий, обусловливающих наркопреступность.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия