Студопедия — Дир. С.1.2.4) В каком типе средств размещения вы остановились?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дир. С.1.2.4) В каком типе средств размещения вы остановились?






отели и аналогичные средства размещения 1 (см. f)

дома отдыха 2

другие коллективные средства размещения 3

арендуемые жилые помещения 4

жилые помещения родственников и знакомых 5

другие индивидуальные средства размещения 6

f. Какую категорию отелей вы выбрали?

пять звезд 1

четыре звезды 2

три звезды 3

две звезды 4

одна звезда 5

f. 1 Какой вид обслуживания вы выбрали?

только комнату 1

“постель и завтрак” 2

полупансион 3

полный пансион 4

g. Вы путешествуете один или с другими лицами, которые несут расходы вместе с вами?

один 1

еще с одним лицом или более 2 (см. g.1)

g.1. Как много людей сопровождают вас в поездке?

общее число человек, исключая вас __ __ __

g.2. К какой возрастной группе они относятся?

Возраст Число лиц

0-14 ____

15-24 ____

25-44 ____

45-64 ____

65 и более лет ____

Помимо формы 1, в программу статистического наблюдения вошло еще три формы анкет. Все они были составлены в соответствии с директивами ЕС (вопросы, взятые из директивных указаний, выделены жирным шрифтом в анкетах). Форма 2 предназначена для сбора сведений о туристских расходах. Мнения о поездке и впечатления от нее отражаются в форме 3. Форма 4 представляет собой «паспортичку». Содержащаяся в ней информация чрезвычайно важна для понимания потребительского поведения посетителей.

Подобного рода обследования требуют крайней осторожности в обращении с респондентами.

 

Для большей убедительности приведем классический пример возможной неосмотрительности. Одна из авиакомпаний США, проводившая анкетирование, допустила такую ошибку. Она объявила скидку для спутниц пассажиров, участвовавших в ее рекламном шоу. По окончании мероприятия авиакомпания, уверенная в том, что принимала на борту семейные пары, разослала женам анкеты с вопросом «Как вам понравилось путешествовать на нашем самолете в качестве спутницы мужа?». Каковы же были удивление и растерянность руководства компании, обнаружившего среди ответов гневные отповеди: «Какое путешествие? Я никуда не летала!» Фирма столкнулась с угрозами привлечения ее к суду за вмешательство в семейную жизнь.

 

Несмотря на возможные неудачи результаты большинства обследований содержат ценную информацию.

 

В 1980—1981 гг. в США было организовано обследование греческой диаспоры как перспективного целевого туристского рынка. Оторванные от своей исторической родины, но поддерживающие отношения с ней, американские греки стремятся посетить легендарную Элладу. Тем самым они выступают потенциальными потребителями туристских услуг. Обследование проводилось в штате Огайо среди иммигрантов из других греческих диаспор и Греции. Респонденты были старше 20 лет, имели американское гражданство или постоянно проживали в Америке. Из 500 анкет, составленных на греческом и английском языках и распространенных среди опрашиваемых лиц, 448 (89, 6%) оказались заполненными и пригодными для дальнейшей обработки и анализа.

В результате обследования были выявлены характеристики респондентов, тесно связанные с поездками и во многом определяющие желание совершить этнический тур. К ним относятся место рождения (иммигранты в первом поколении испытывают более сильное чувство тоски по родине и чаще других посещают ее), свободное владение греческим языком, регулярная переписка с родственниками и знакомыми в Греции, участие в землячестве, низкий уровень образования, подписка на греческие газеты и журналы, прослушивание греческих радиопередач. Демографические же характеристики (возраст, пол) и большинство социально-экономических (размер дохода, род занятий, а также участие в приходской жизни местной греческой церкви и др.), хотя некоторые из них и являются неотъемлемой частью субкультуры американских греков, не обнаружили корреляционной связи с ностальгической туристской активностью.

 

Обследование имеет большое практическое значение. Полученные в ходе опроса материалы могут быть использованы туристскими фирмами, в частности, при стратегическом планировании и выработке маркетинговой политики. Знание подлинной и ложной корреляции между разными характеристиками потенциальных клиентов помогает в поиске эффективных путей продвижения туристского продукта на рынок. Так, организаторы обследования, проведенного в штате Огайо, рекомендуют туристским фирмам, работающим на греческом направлении, шире привлекать в рекламных целях греческие газеты и журналы, распространяемые в США, и греческое радио, вещающее на Америку. Эти сравнительно недорогие средства рекламы позволяют выйти на адресата и целевым образом довести до него необходимую информацию. Методика обследования американских греков может быть распространена на другие диаспоры, этнические меньшинства.

Сведения об американских греках собирались путем опроса — наиболее популярным методом обследования. Его особенность состоит в том, что источником первичных данных выступает сам человек — непосредственный участник изучаемых социальных процессов и явлений. В зависимости от формы общения с респондентами, устной или письменной, различают два вида опроса: интервью и анкетные опросы. В ряде случаев обследования опираются на смешанную стратегию: по результатам анкетирования у отдельной группы респондентов берется интервью по углубленной программе.

При сборе первичных сведений счетчик не всегда вступает в прямой контакт «лицом к лицу» с респондентами. Иногда он может получить необходимые данные опосредованно, например с Помощью ЭВМ. В последнее время компьютерное интервью все чаще применяется на Западе. При такой форме интервьюирования вопросы респонденту задаются с экрана монитора. Ответы заносятся в память ЭВМ без предварительного кодирования и редактирования, что позволяет сэкономить время и снижает вероятность ошибки. Компьютеры для опросов часто устанавливаются в холлах отелей. К ним обеспечивается свободный доступ, и каждый гость может сделать соответствующую запись, отражающую его мнение, пожелание или предложение.

Опрос — широко распространенный, но не универсальный метод наблюдений. В статистической и социологической практике бывают ситуации, когда он недостаточно эффективен. В подобных случаях специалисты прибегают к иным методам — анализу документов, экспертным оценкам и пр. — или их сочетанию с опросом.

 

В эмирате Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) при обследовании иностранных посетителей в 1995—1996 гг. было взято 160 интервью «лицом к лицу» и 250 интервью по телефону у разных категорий посетителей, получено 150 интервью у управленческого персонала предприятий туристской индустрии, по итогам работы организовано интервьюирование счетчиков, задействованных в обследовании. Опрос был дополнен анализом информации, содержащейся в статистической отчетности отелей и аэропортов о прибытиях посетителей и материалах иммиграционной службы. Картина туристских прибытий в Дубай, полученная в ходе обследования, выглядит следующим образом. В 1995 г. эмират принял около 1, 8 млн. иностранных посетителей, из них 1, 1 млн. с деловыми целями, около 570 тыс. с рекреационными и 160 тыс. с целью шопинга, в основном из республик бывшего СССР.

 

При сборе статистических данных о туристских расходах также используются разные методы. Один из них — дневниковый. С его помощью определяют средние расходы одного посетителя в сутки. Общую сумму поступлений получают расчетным путем как произведение количества туристских прибытий на средние расходы одного посетителя в сутки и среднюю продолжительность пребывания одного посетителя в стране.

В начале поездки посетителям раздают специальные бланки (дневники) с просьбой заполнить их во время путешествия и вернуть по окончании поездки. В них заносятся расходы с указанием общей суммы и ее разбивкой по статьям затрат и дням, отмечаются цель посещения, главное место назначения, районы пребывания и количество ночевок (табл. 10). При более углубленных обследованиях в дневники вводятся дополнительные разделы, содержащие характеристику посетителя (возраст, пол), вида транспорта и мест, где были произведены расходы.

 

Таблица 10







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия