Студопедия — Многонациональный коллектив как специфический объект воспитательного воздействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многонациональный коллектив как специфический объект воспитательного воздействия






В нашей стране имеется очень много коллективов (профессио­нальных и иных групп), многонациональных по своему составу. Именно в них наиболее выражение проявляются национальные особенности, традиции, нормы поведения людей, во многом влияю­щие на межличностные отношения.

Коллектив — высшая форма развития малой группы, в которой ее представители объединены единством общих целей и задач совмест­ной деятельности, строгой организацией труда и сплоченностью.

Многонациональный коллектив, обладая всеми важнейшими ха­рактеристиками развитой группы, требует в то же время особого внимания со стороны руководителя и с точки зрения регулирования существующих в нем взаимоотношений между представителями различных этнических общностей.

Для многонациональных коллективов характерна активность межэтнического общения, обусловленная формированием их по территориальному признаку, комплектованием из традиционно проживающих в конкретных местностях национальностей, при­выкших к постоянным контактам друг с другом, взаимно уважа­ющих традиции, привычки, нормы поведения одна другой. В то же время сфера подобных межнациональных отношений в этих коллективах находится в постоянном развитии, может в зависи­мости от обстоятельств в большей или меньшей степени транс­формироваться. Так, после развала СССР во многих районах сред­ней полосы России появилось большое количество мигрантов из бывших союзных республик, которые в условиях нового культур­ного окружения проявляют большую сплоченность в совместных действиях, зачастую ведут себя активнее и организованнее, чем местные жители. Это вызывает определенное недовольство со сто­роны последних, к мигрантам относятся настороженно, а порой и негативно [125].

Часто в многонациональном коллективе руководитель, соци­альный работник, социальный педагог впервые встречаются с представителями той или иной национальности и в большинстве случаев оказываются неподготовленными к общению с ними. Дан­ные исследований показывают, что межнациональное общение в таком коллективе требует от каждого человека преодоления дополнительных психологических трудностей [7. — С. 17].

Практика свидетельствует, что большинство руководителей многонациональных коллективов, особенно низшего звена, ис­пытывают частые и серьезные затруднения в управлении межнациональными отношениями, прежде всего на начальном этапе своей деятельности. Объясняется это рядом причин. Главная среди них — отсутствие соответствующей подготовки. В настоящее вре­мя большинство молодых специалистов оказываются практи­чески беспомощными, сталкиваясь с социально-психологиче­скими явлениями, возникающими в многонациональном кол­лективе. Социологические опросы показывают, что только че­рез 4 — 5 лет после начала практической деятельности у людей, стоящих во главе трудовых коллективов, появляются достаточ­ные знания национально- и социально-психологических осо­бенностей тех людей, среди которых им приходится работать, и только потом формируются устойчивые умения и навыки ре­гулирования межнационального взаимодействия и отношений [153.-С. 208].

Однако знания и опыт не всегда гарантируют от ошибок, так как в целом по стране еще не организованы повсеместно (а если и проводятся, то лишь эпизодически) обсуждение и обмен на­копленной практикой управления межнациональными отноше­ниями; тем более пока совсем неизвестны хорошо привившиеся на Западе тренинги межнационального общения. Многие обще­ственные организации и органы местного управления лишь те­перь, под влиянием региональной напряженности, начали уде­лять внимание проблеме изучения национально-психологиче­ских особенностей, формам воспитательной работы с предста­вителями конкретных этнических общностей, путям предупреж­дения негативных процессов, происходящих на национальной почве. К сожалению, издается пока еще очень мало литературы, которую можно было бы использовать в качестве подспорья в этой деятельности.

Многонациональные коллективы отличаются от однонацио­нальных групп своей социальной организацией. Представляют интерес мотивы консолидации людей внутри таких объедине­ний по национальному признаку. Совершенно очевидно, что руководитель, социальный работник и социальный педагог со­держание и специфику этой консолидации должны представ­лять во всей полноте, поскольку именно через нее преломля­ются все воспитательные воздействия. Кроме того, изменения в настроениях, переживаниях представителей одной националь­ности в коллективе — это своего рода барометр, по показаниям которого можно судить о результатах воспитательной работы, управленческих решениях, определять перспективы дальнейшего сплочения многонационального коллектива или проводить в нем соответствующие обстоятельствам разъяснительные мероприя­тия.

Специальные исследования в области психологии общения свидетельствуют также, что первые воспитательные воздействия усиливают активность во взаимоотношениях людей одной наци­ональности. Увеличиваются содержательность, длительность и полнота таких контактов. В ходе их проявляются национально-психологические особенности поведения и межнациональные пристрастия. По ним можно судить о межэтнической напряжен­ности и принимать меры по ее снижению. Опыт районов, где периодически возникают межэтнические конфликты, показы­вает, что если руководство региона правильно оценивает пред­шествующую инцидентам обстановку, проводит необходимую профилактическую организационную работу, то таких конфлик­тов можно избежать.

В многонациональном коллективе наблюдается большое раз­нообразие форм межличностных отношений, основанных на на­циональной принадлежности, культурной специфике, своеобра­зии языка, обычаев, традиций [50. — С. 167]. Эти отношения труд­но охватить вниманием и заботой в полном объеме, но они долж­ны фиксироваться в интересах эффективности воспитательных усилий. Знание специфики проявления в этом процессе нацио­нально-психологических особенностей представителей конкрет­ных этнических общностей облегчает деятельность руководителя, социального работника и социального педагога. На основе всесто­роннего анализа национального своеобразия отношений и обще­ния можно находить нетрадиционные подходы, устанавливать приоритетность тех шагов, которые следует предпринимать в ин­тересах достижения целей воспитательной деятельности, всего процесса руководства и управления.

Достаточно активно проявляются в многонациональном кол­лективе и отношения, связанные с поддержанием устойчивых свя­зей между представителями одной национальности в рамках, на­пример, предприятия, цеха, учреждения и т.д., т.е. отношения межгрупповые. Анализ сегодняшней ситуации на местах показы­вает, что такие отношения распространены и достаточно устой­чивы. Более того, они усиливаются по мере интенсификации об­мена информацией как по вопросам политического характера, так и по проблемам производства. Психологические исследования свидетельствуют, что активизация таких связей может быть пред­посылкой и определенных трений между представителями раз­личных этнических общностей [80]. Руководитель, социальный работник не должны оставлять без внимания все эти отношения, обязаны их анализировать, а затем и учитывать в своей деятель­ности.

В то же время было бы неправильным считать взаимодействие между людьми одной национальности в коллективе национальны­ми отношениями в полном смысле этого слова. Это скорее узкоэт­нические отношения, возникающие между отдельными носите­лями одинаковых национально-психологических особенностей. Они обнаруживаются главным образом в структуре социокультурных межличностных контактов. Иначе говоря, в коллективе структурообразующей единицей выступает не непосредственно один че­ловек определенной национальной принадлежности, а группа людей одной национальности, в которой формируется этногрупповое самосознание, начинают регулярно проявляться общие интересы и стремления [102. — С. 68].

Этот процесс должен держать в поле зрения руководитель коллектива (социальный работник и социальный педагог). Не­обходимо четко фиксировать этапы его развития, явления, ко­торые его сопровождают. Последние могут определять как на­правленность, так и содержание всех форм активности в вос­питательной работе. Вполне понятно, что все усилия должны осуществляться не в виде каких-либо административных мер, применения методов экономического или политического дав­ления. К чему они приводят, сегодня хорошо известно. Нужна эффективная работа по сплочению членов многонационально­го коллектива, предотвращению инспирированных извне меж­национальных трений.

В качестве объекта воспитательного воздействия необходимо рассматривать этническую микрогруппу как исходную единицу со­циальной структуры многонационального коллектива. Последняя представляет собой объединение людей одной национальности, характеризующееся единым языком, общими национально-пси­хологическими особенностями, культурным единообразием и этногрупповым самосознанием, наличием внутригрупповых норм и принципов.

В многонациональном коллективе таких микрогрупп может быть несколько. Их члены реагируют на однотипные воспитательные воздействия по-разному, определяя в большой степени функцио­нирование различных общеколлективных социальных и мораль­но-психологических ценностей, например общественного мнения, групповых настроений, традиций и т. д. И поскольку для результа­тивной деятельности всего коллектива необходимо единство от­дельных, возникающих в каждой этнической микрогруппе соци­ально-психологических процессов, постольку главной задачей воспитательной работы в многонациональном коллективе долж­но быть целенаправленное вовлечение членов всех микрогрупп в общее русло полезной активности.

Воспитательная работа при этом значительно усложняется, требует большей напряженности усилий, объемных знаний, про­фессиональной подготовленности, высокого педагогического ма­стерства. Приоритетное значение приобретает знание руководите­лем, социальным работником и социальным педагогом существа национально-психологических процессов, происходящих в кол­лективе, умение учитывать закономерности их проявления. Необ­ходимы также и практические навыки использования этих про­цессов в интересах сплочения коллектива.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия