Студопедия — Хирурги Гильтебрандты - отец и сын
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирурги Гильтебрандты - отец и сын






Имя видного отечественного хирурга Ф.А. Гильтебрандта оказалось незаслуженно забытым. Между тем в начале XIX столетия он пользовался огромной популярностью в Москве.

Федор Андреевич (Юстус Фридрих Якоб) Гильтебрандт (1773- 1845) родился в Германии, но в 16-летнем возрасте приехал в Россию и медицине обучался в Московском медико-хирургическом

училище. Одновременно он, как и другие студенты-медики, работал в Московском генеральном госпитале. По окончании училища Гильтебрандт стал военным врачом, а затем адъюнктом кафедры анатомии и физиологии в Московской медико-хирургической академии, которая была создана на базе медико-хирургического училища. В 1801 г., выдержав экзамен и защитив диссертацию «Draco cephali monographia», посвященную тяжелым головным болям, он становится доктором медицины и хирургии, а затем, помимо анатомии и физиологии, начинает преподавать науку о переломах и вывихах в существовавшей тогда при Московском генеральном госпитале костоправной школе.

Успешные занятия практической хирургией, преподавательская и научная деятельность способствовали тому, что Ф.А. Гильтебрандт приобрел широкую известность как ученый-хирург. В 1804 г. он стал экстраординарным, а в 1808 г. - ординарным профессором хирургии Московского университета: в этой должности он проработал до 1830 г. Одновременно с 1808 по 1839 г. он был профессором хирургии в клинике наружных болезней Московской медико-хирургической академии, а с 1807 по 1844 г. - консультантом Мариинской больницы для бедных.

показано 29 из 88 стр. 29 из 88

Во время Отечественной войны 1812 г. Гильтебрандт активно участвовал в лечении раненых: он приобрел большой опыт в лечении ран и стал признанным специалистом по военной хирургии. В своих научных трудах Ф.А. Гильтебрандт показал себя хирургом и клиницистом, разделявшим материалистические представления, опиравшимся на данные опытной науки. Он много внимания уделял глазным заболеваниям (офтальмология была тогда одним из разделов хирургии), успешно применял новые по тем временам методы оперативного лечения болезней глаз, например катаракты. В клинике университета и в Мариинской больнице Гильтебрандт устроил специальные палаты для пациентов с заболеваниями глаз, где применял научно обоснованные методы лечения.

Ф.А. Гильтебрандт выступал за неразрывное единство медицины и хирургии. Хирургия, подчеркивал он, является составной частью медицины, именно поэтому хирург, как и каждый врач, должен быть прежде всего клиницистом. Гильтебрандт призывал к индивидуальному лечению, советовал «соображать лечение с местом, временем года, возрастом больного, его привычками, образом жизни».

В Московском генеральном госпитале, в клиниках Московского университета и медико-хирургической академии, в Мариинской больнице для бедных Гильтебрандт развернул активную хирургическую деятельность. Так, он произвел более 3000 одних только операций вырезывания камня мочевого пузыря, причем подавляющее число их окончилось успешно. Успешно производил он и другие, сложные по тем временам операции, такие как ампутация конечности, операция зоба, удаление груди. Послеоперационное лечение состояло преимущественно в назначении правильного содержания и диеты. Весьма редко прибегал он в этих случаях к лекарствам и после литотомий почти никогда не производил извлечений крови.

Гильтебрандт не уставал подчеркивать необходимость подготовки широко образованных хирургов. В 1804 г. он первым начал преподавать в Московском университете самостоятельный курс хирургии (до того изучение этой науки было объединено с изучением анатомии), причем впервые в университете преподавал в хирургической клинике, что называется, у постели больных. После пожара Москвы во время Отечественной войны 1812 г. именно Гильтебрандт выступил с предложением вновь создать в университете хирургический, а также клинический и повивальный институты.

Профессор Гильтебрандт стремился, чтобы студенты-медики освоили как можно больше практических навыков. Написанный на латинском языке учебник Ф.А. Гильтебрандта «Institutiones Chirurgiae» («Руководство хирургии», 1819) отличала содержательность и глубина изложения материала: в 59 главах этого учебника была изложена (на уровне, соответствовавшем медицинской науке того времени) хирургическая патология - воспаление, нагноение, гангрены, раны, грыжи, опухоли и т.д. Много внимания было уделено описанию операций, причем довольно сложных. Так, Гильтебрандт детально описывал операции заячьей губы, ларинготомию и трахеотомию, сечение пищевода, желудка, кишечника, почек, прокол грудной клетки и живота - через пупок, ниже пупка, через рукав (влагалище), различные виды камнесечения (в том числе высокое, боковое, через прямую кишку). Были здесь и трепанации костей, ампутации, вычленения, ряд глазных и зубных операций. Описание операций дает основание считать, что Гильтебрандт владел искусством их проведения, применял их в своей практике.

Учебник Гильтебрандта в течение ряда лет применялся при изучении хирургии студентами-медиками. Через 10 лет по поручению конференции Московской медико-хирургической академии Гильтебрандт переработал и дополнил это руководство: в 1829 г. оно было издано во второй раз и вновь широко использовалось, и было признано классическим. Ф.А. Гильтебрандт слыл человеком независимым, не привыкшим угождать сильным мира сего. В то же время как врач он был доступен каждому, и ежедневно его приемная была наполнена людьми преимущественно бедного класса, которым он помогал своими советами.

В 1804 г. вместе с другими профессорами Гильтебрандт основал в Москве Физико-медицинское общество, а впоследствии был избран его почетным членом. Кроме того, он был почетным членом Московского общества испытателей природы, Геттингенского и Туринского университетов.

Дело, которому посвятил свою жизнь Ф.А. Гильтебрандт, продолжил его сын - хирург Иван Федорович Гильтебрандт (1806- 1859). Окончив Московский университет, он в 1829 г. защитил диссертацию о гидроцеле и стал доктором медицины. Решив идти по стопам отца и посвятить себя хирургии, он начал работать адъюнктом хирургической клиники Московского отделения медикохирургической академии, где прошел хорошую школу научной и практической деятельности. По предложению профессора Московского университета Ф.И. Иноземцева он стал работать в его клинике: здесь он преподавал оперативную хирургию и хирургическую анатомию. Позднее здесь же он преподавал клиническую хирургию. Одновременно с 1838 г., став профессором Московской медикохирургической академии, он преподавал хирургию и в этом высшем учебном заведении. В 1846 г. И.Ф. Гильтебрандт оставил преподавательскую деятельность и занялся сугубо практической работой, став помощником главного доктора Московского военного госпиталя.

И в Московском университете, и в медико-хирургической академии И.Ф. Гильтебрандт показал себя отличным педагогом. Он был разносторонне образованным хирургом и владел широким диапазоном применявшихся тогда оперативных вмешательств. В то же время он стремился использовать в своей практике новые, только появившиеся методы. Так, он был в числе тех первых русских хирургов, которые начали применять различные методы обезболивания. Например, в Московском военном госпитале он

с успехом произвел ряд операций (ампутация голени и др.) под хлороформным и эфирным наркозом.

Много внимания уделял И.Ф. Гильтебрандт офтальмологии - лечил различные заболевания глаз, оперировал, преподавал курс глазных заболеваний студентам в Московском университете и медико-хирургической академии. Гильтебрандт перевел на русский язык книгу немецкого хирурга И.Х. Юнкена «Руководство к исследованию болезней глаза».

И.Ф. Гильтебрандт известен и собственными научными исследованиями. Его главный научный труд - монография «О распознавании и лечении аневризм и об операции перевязывания артерий» (1842) - был основан на солидном опыте автора. Гильтебрандт дал тщательное топографо-анатомическое описание различных аневризм и большинства крупных артерий, доступных хирургическому вмешательству (перевязке), причем следовал классической книге Н.И. Пирогова «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», что обеспечило строго научный, анатомо-хирургический подход к операции перевязки артерий. Он отрицательно отнесся к существовавшим тогда методам лечения аневризм путем давления (прижатия) на опухоль или артерию. В противовес этому он отстаивал перевязывание артерий - самое простое, скорое и верное средство для излечения аневризм. В книге излагались показания к этой операции, причем подчеркивалось важное положение - «почти всегда должно предпринимать операцию как можно скорее». Подобный подход был гораздо прогрессивней применявшейся многими хирургами выжидательной тактики.

И.Ф. Гильтебрандт детально излагал методы перевязывания аневризматических артерий: между аневризмой и сердцем; между аневризмой и периферической частью артерий; выше и ниже аневризматической опухоли с последующим вскрытием ее. Лучшим он считал первый метод английского хирурга Хантера (Гунтера). Напомнив о важности сохранения коллатералей (как он писал, «боковых ветвей»), он считал все же более важным перевязать артерию в совершенно здоровом месте, дальше от аневризматической опухоли. Наоборот, при ранах артерий лигатуру следовало накладывать ближе к аневризматической опухоли. Наконец, он советовал обращать внимание на положение перевязываемого ствола и на окружающие его части и обнажать артерию там, где она лежит ближе к поверхности тела и где в сферу операции входят ме- нее важные органы и ткани. Совет применять как правило метод Хантера (Гунтера) и все другие рекомендации Гильтебрандта были чрезвычайно рациональными. Это подтверждала практика русских и зарубежных хирургов.

Продуманными были и его рекомендации о выборе инструментов («снарядов») для операции, кстати, в их числе он называл инструменты, предложенные русскими хирургами - иглы Арендта и Буяльского, инструмент Буяльского для стягивания концов лигатуры и др. Целесообразными были его предложения о пяти помощниках хирурга, и главный из них - о положении больного на операционном столе, о расположении оператора и т.д. Сама операция, подчеркивал И.Ф. Гильтебрандт, состоит из четырех главных элементов - обнажения артерии, отделения ее от окружающих ее частей, подведения и завязывания лигатуры, соединения и перевязки раны. Обращалось внимание и на послеоперационное лечение.

Достоинством труда Гильтебрандта было детальное исследование методов перевязывания крупных артерий - с указанием хирургов, осуществивших подобные операции. Так, в числе производивших перевязку безымянной артерии он называл известных русских хирургов Н.Ф. Арендта и И.В. Буяльского, подчеркивая, что Буяльский применил при этом свой оригинальный метод. В числе хирургов, проводивших перевязку общей сонной артерии, он называл Н.Ф. Арендта (1823), В.В. Пеликана, А.И. Поля (1842), Н.И. Пирогова. Перевязку подключичной артерии производили Н.Ф. Арендт (несколько раз), А.И. Овер (несколько раз), А.А. Гибс, В.В. Пеликан (несколько раз), И.В. Буяльский; общей подвздошной артерии - Х.Х. Саломон (1837).

Перевязка наружной подвздошной артерии в России была произведена (данные 1842 г.) 14 раз. В Петербурге ее делали Н.Ф. Арендт, Х.Х. Саломон, И.В. Буяльский; в Москве - А.И. Поль, П.Н. Кильдюшевский, ординатор Московского военного госпиталя адъюнкт И.С. Быстров; в Вильно - В.В. Пеликан; в Дерпте - Н.И. Пирогов; в Вольмаре - П.Н. Вальтер. Из этих операций 11 были успешными. Кстати, мировая статистика подобных операций, по Гильтебрандту, к тому моменту была такова: всего сделано 76 операций, из них 56 успешных. Все это говорило о высоком уровне хирургии сосудов в России в середине XIX в. Российские хирурги Гильтебрандты - и отец, и сын - внесли достойный вклад в медицинскую науку и практику.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия