Студопедия — Методическое пособие. по производственной практике студентов 4-го курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методическое пособие. по производственной практике студентов 4-го курса






Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

по производственной практике студентов 4-го курса

лечебного и педиатрического факультетов

(помощник врача по акушерству)

Волгоград 2008

Составители: ассистент кафедры акушерства и гинекологии,

к.м.н. Н.А. Бурова,

ассистент кафедры акушерства и гинекологии

Ю.А. Шатилова

Рецензент: декан по производственной практике Волгоградского Государственного медицинского университета, к.м.н., доцент П.Р. Ягупов.

 

 

В методическом пособии изложены современные положения о целях, задачах, месте, порядке и форме проведения производственной практики студентов IV-го курса лечебного факультета «помощник врача». Представлены: программа практики, перечень практических навыков и практических умений с указанием сроков их освоения и форма дневника. Отображены цель, задачи, и особенности проведения данной практики в современных условиях на клинических базах.

Методическое пособие предназначено для студентов IV-го курса лечебного и педиатрического факультета, заведующих кафедрами, заведующих учебными частями кафедр акушерско-гинекологического профиля, профессорско-преподавательского состава выше обозначенных кафедр.

 

Методическое пособме утверждено на цикловой методической комиссии хирургического профиля ВолГМУ. Протокол № 6 от 13 февраля 2008 г.

 

 

Производственная практика по акушерству

Производственная практика является важным звеном в системе преподавания акушерства. Она проводится после завершения курса практических занятий по акушерству.

В ходе прохождения практики должны использоваться, конкретизироваться и пополняться все теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при изучении физиологического и патологического акушерства на занятиях в течении всего учебного года на кафедре акушерства и гинекологии (7-8 семестры).

Производственная практика студентов в качестве " помощника" врача проходит в базовых акушерских стационарах г. Волгограда. В ряде случаев, при наличии объективных причин, студентам предоставляется возможность проходить практику по месту жительства в крупных многопрофильных больницах. Практика осуществляется под контролем назначенных ассистентов.

Практическая подготовка студентов оценивается во время экзамена по практике. Результаты вносятся в зачетную книжку.

Цель практики студентов 4 курса - закрепление и продолжение формирования манипуляционных навыков (знаний, умений), развития клинического мышления и знаний, полученных на практических занятиях в учебном году на кафедре акушерства и гинекологии.

Основными задачами производственной практики являются:

  1. Знакомство с организацией работы акушерского стационара;
  2. Самостоятельное оформление медицинской документации;
  3. Освоение основных этапов лечебно-диагностической работы у постели роженицы в процессе самостоятельной врачебной деятельности при контроле и коррекции ее преподавателем ведущим практические занятия.
  4. Усвоение и закрепление практических навыков.
  5. Формирование клинического мышления.
  6. Проведение санитарно-просветительской работы среди беременных и родильниц.

 

Порядок проведения практики (Организационные мероприятия).

  1. На организационном собрании студенты должны прослушать инструктаж по организации работы и месту прохождения практики в родовспомогательных клинических учреждениях города.
  2. Заведующий кафедрой назначает руководителей практики (3человека) с выделением ответственного.
  3. Студенты выезжающие на практику за пределы г.Волгограда регистрируются и получают направление в отделе производственной практики.
  4. Списки дежурств студентов, проходящих практику по клиническим базам составляются ассистентом, ведущим практические занятия.
  5. Экзамен принимается комиссией из руководителей практики

до начала осеннего семестра.

  1. Списки студентов с результатами экзамена и не сдавшими экзамен передаются в деканат

 

Место проведения практики.

Определяется отделом практики в условиях клинических баз кафедры акушерства и гинекологии ВолГМУ. Студенты работают в акушерских стационарах (приемном покое, родильном блоке).

Порядок и формы проведения практики.

 

  1. Рабочее время студента совпадает с рабочим временем дежурного врача во время ночных дежурств (с 19 час до 8 час) либо в дневное время в праздничные и выходные дни и составляет соответственно 14 часов или 24 часа.
  2. Для студентов лечебного факультета общее количество часов, выделяемых на прохождение практики – 96, для педиатрического факультета – 76.
  3. Студент работает в качестве помощника врача под руководством дежурного врача, лечащего врача палаты, заведующего отделением. Руководители практики корректируют и контролируют деятельность студента.
  4. Все манипуляции у курируемых больных студент проводит самостоятельно под контролем дежурного врача.
  5. Студент ведет дневник выполняемой работы (приложение 1). За каждое дежурство расписывается дежурный врач.
  6. После оформления дневника и проверки его ассистентом кафедры, ведущим занятия, дается характеристика с подписью проверяющего.
  7. После прохождения практики и оформления дневника студенты отчитываются за проделанную работу с получением оценки, которая заносится в ведомость, дневник, зачетную книжку. График сдачи экзамена по производственной практики составляется на кафедре акушерства и гинекологии и утверждается в деканате производственной практики ВолГМУ.

Правила оформления дневника:

I. Титульный лист (приложение 1).

II. Характеристика родильного дома, где проходила практика. Описание отделений родильного стационара. Показания к госпитализации в обсервационное отделение.

III. Качественные показатели данного родильного дома.

IV. Теоретический раздел, где необходимо описать следующие методы обследования и операции:

Ø тазоизмерение с приведением цифр нормальных размеров таза;

Ø приемы Леопольда-Левицкого;

Ø диагностика беременности ранних и поздних сроков;

Ø влагалищное исследование с описанием оценки степени «зрелости» шейки матки;

Ø биомеханизм родов при переднем и заднем видах затылочного вставления;

Ø первичный туалет новорожденного;

Ø оценка новорожденного по шкале Апгар;

Ø амниотомия (показания, техника);

Ø эпизиотомия, перинеотомия (показания, техника);

Ø кесарево сечение в нижнем сегменте матки (показания, обезболивание техника);

Ø ручное отделение плаценты и выделение последа (показания, обезболивание техника);

Ø методика определения группы крови и резус-фактора.

Ø показания и техника наложения выходных акушерских щипцов

V. После теоретического раздела необходимо описание каждого из дежурств с указанием самостоятельного проведенных манипуляций, ассистенций и т.д.

 

Дата и время дежурства ______________________

Выполненная работа:

Количество родов за сутки, из них указать на патологические, указать число родившихся детей, из них доношенных, недоношенных. Отразить манипуляции, в которых принимал участие

Подпись дежурного врача: ______________________

VI. Протоколы течения родов (приложения 2, 3, 4). Студенты лечебного факультета оформляют 8, педиатрического – 6 историй родов, одна из которых - роды оперативные. Беременным женщинам или роженицам, родоразрешенным, оперативным путем, необходимо написать предоперационное заключение (приложение 5) (мотивированный диагноз, показания к операции, обезболивание, характер оперативного вмешательства, предполагаемые осложнения, прогноз для жизни, менструальной, детородной функции, трудоспособности) и подробное описание операции (приложение 6), а также течение послеоперационного периода (не менее 3 дневников).

VII. После описания дежурств и историй родов студент составляет сводную таблицу, полученных практических навыков (приложение 7).

VIII. Характеристика студента, написанная ассистентом, ведущим занятия по акушерству (приложение 8). В характеристике необходимо отразить уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками и манипуляциями, выполнение основ деонтологии, проведение санитарно-просветительной работы, проведение учебно-исследовательской работы

 

Перечень необходимых приобретаемых в результате практики

знаний, умений и навыков.

Особо следует подчеркнуть значимость следующих моментов:

1. Необходимо освоить все этапы алгоритма работы врача.

2. Выработать навыки анализа различного рода информации.

3. Освоить принципы планирования дополнительного обследования и анализа его результатов.

4. Освоить принципы обоснования, правильной формулировки и оформления предварительного и окончательного диагнозов.

5. Освоить принципы этиологической, антипатогенной, прокомпенсаторной терапии, выбор метода лечения (медикаментозный, хирургический). Знать тактику лечения при острых хирургических заболеваниях и гинекологической патологии.

6. Студентам, заинтересованным в более глубоком усвоении теоретических знаний и практических навыков обеспечиваются условия для проведения научно-исследовательской работы. Ряд студентов продолжают исследования, начатые в учебном году.

7. Планируется проведение санитарно-просветительной работы; лекции, беседы с больными лечебного учреждения, где студент проходит практику, а также работа среди жителей соответствующего региона.

В таблице представлено ориентировочное количество практических навыков, которые студенты должны освоить в течении учебного года на практических занятиях и дежурствах с последующим закреплением на практике. Во время экзамена по практике будет оцениваться количество выполненных навыков и уровень их усвоения.

 

Перечень лечебно-диагностических и манипуляционных навыков Коли­чество Уровень усвоения
знаю умею выполнял
  Измерение индекса Соловьева, окружности живота, высоты стояния дна матки, ромба Михаэлиса. 10-15 + + +
  Определение предполагаемой массы плода. 8-10 + + +
  Определение срока беременности и родов 10-12 + + +
  Приемы Леопольда –Левицкого 10-15 + + +
  Тазоизмерение 10-15 + + +
  Диагностика начала родов и определение характера родовой деятельности 10-15 + + +
  Определение степени зрелости шейки матки в родах 2-3 + + +
  Ведение родов 6-8 + +  
  Первичный туалет новорожденного 3-5 + +  
  Оценка целостности последа и кровопотери в родах 5-8 + +  
  Подготовка и присутствие на операции кесарево сечение в экстренном и плановом порядке 2-3 + +  
  Ассистениция при ушивании разрывов промежности и мягких тканей в родах 3-4 + + +
  Ассистенция при операции ручной контроль полости матки   + +  
  Оценка новорожденного по шкале Апгар 10-12 + + +

 

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

1. В течение практики студент заполняет дневник, в котором должны быть отражены основные результаты его практической работы: количество выполненных лечебно-диагностических манипуляций и уровень их освоения, обоснование диагноза больных с различными нозологическими формами с последующей его формулировкой, планирование методов терапии, присутствие и участие в операциях, анализ изученной учебной и монографической литературы.

2. Дежурный врач, заведующий отделением и руководитель практики контролируют лечебно-диагностическую работу студента.

4. Итоговый уровень практической подготовки студентов будет оцениваться во время экзамена. Работа оценивается по пятибалльной системе. Оценка вносится в зачетную книжку.

 

 

 
 
Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Волгоградский государственный медицинский университет     Кафедра акушерства и гинекологии   Дневник производственной практики по акушерству   студента 4-го курса ____группы ___________________ факультета _________________________________________________________ _________________________________________________________   Время прохождения практики с ____ по ________________________ База прохождения практики __________________________________     Волгоград 2012  

 

 

Приложение 2

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия