Студопедия — Понятие и виды предприятий и учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды предприятий и учреждений






Предприятия и учреждения являются разновидностями организаций, которые осуществляют экономические, социально-культурные и прочие функции с целью удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества, государства. Они не являются субъектами государственного управления и не имеют юридически властных полномочий.

Предприятия и учреждения различаются по назначению.

В соответствии с Законом «О предприятиях в Украине» от 1991 года с дальнейшими изменениями и дополнениями, предприятие — это самостоятельный уставной хозяйствующий субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Учреждение является некоммерческой организацией, выполняющей социально-культурные или административно-политические функции. Учреждениями создаются ценности, в общем, непроизводственного характера.

Предприятия могут быть унитарными или корпоративными; частными, государственными или коммунальными; иметь разную организационно-правовую форму. Различаются предприятия также отраслевой принадлежностью (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, предприятия связи, торговли и т. п.).


> > > 115> > >

В Украине могут действовать предприятия таких видов:

— частное предприятие, основанное на собственности физического лица;

— коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия;

— хозяйственное общество;

— предприятие, основанное на собственности объединения граждан;

— коммунальное предприятие, основанное на собственности соответствующей территориальной общины;

— государственное предприятие, основанное на государственной собственности, в том числе казенное предприятие.

Учреждения могут быть государственными, коммунальными.

Казенные предприятия являются новой категорией для украинского законодательства. Особенностью этого вида предприятий является, во-первых, то, что оно имеет имущество на праве оперативного управления, а не полного хозяйственного ведения, как другие государственные предприятия. Распоряжаться основными фондами казенное предприятие может лишь с разрешения органа управления соответствующим имуществом. Кроме того, управление предприятием осуществляют соответствующие органы исполнительной власти. Ликвидация и реорганизация казенного предприятия осуществляется по решению Кабинета Министров Украины, который, вдобавок, утверждает устав и назначает руководителя такого предприятия.

Основанием для преобразования государственного предприятия в казенное является наличие одного из условий:

— предприятие осуществляет деятельность, которая отнесена к исключительной государственной деятельности,

— больше 50% продукции такого предприятия потребляет государство,

— предприятие является субъектом природных монополий. Предприятия на добровольных основах могут объединять свою

производственную, научную, коммерческую и другую деятельность и создавать хозяйственные объединения: ассоциации, корпорации, концерны и консорциумы.

Новый Гражданский кодекс устанавливает несколько иные виды юридических лиц, при этом предприятие среди них прямо не упоминается.

Так, юридическим лицом является организация, созданная путем объединения лиц и/или имущества, которая наделяется правоспособностью и может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо может быть создано одним лицом, если это не запрещено законом.


> > > 116> > >

Юридические лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юридические лица частного права и юридические лица публичного права.

Юридическое лицо частного права создается на основании учредительных документов.

Юридическое лицо публичного права создается распорядительным способом органом государственной власти, органом власти Автономной Республики Крым и органом местного самоуправления.

Юридические лица могут создаваться в форме обществ, учреждений, в других формах, установленных законом.

Обществом, в соответствии с новым Гражданским кодексом Украины, является организация, созданная путем объединения лиц (участников), которые имеют право участия в этом обществе.

Учреждением по Гражданскому кодексу является организация, созданная одним или несколькими лицами (учредителями) путем объединения (выделения) имущества для достижения цели, определенной учредителями, за счет этого имущества.

Общества, осуществляющие предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и последующего ее распределения между участниками, могут быть организованы только как хозяйственные общества (акционерное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью, полное общество и коммандитное общество) или производственные кооперативы.

Хозяйственными обществами признаются юридические лица с разделенным на доли уставным капиталом.

Хозяйственные общества могут быть созданы в форме полного общества, коммандитного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерного общества.

Участниками хозяйственных обществ могут быть юридические и физические лица.

Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

Хозяйственное общество (за исключением полного и коммандитного обществ) может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Хозяйственное общество (общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество) признается зависимым хозяйственным обществом, если другому (преобладающему) хозяйственному обществу принадлежат 20 или больше процентов уставного капитала, (в случае акционерных обществ 20 или больше процентов простых акций) первого хозяйственного общества.


> > > 117> > >

Хозяйственное общество, которое приобрело или иным образом получило 20 или более процентов уставного фонда общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью, или 20 или больше процентов простых акций акционерного общества, обязано сделать достоянием гласности эту информацию в порядке, предусмотренном законом.

Полным признается общество, участники которого (полные участники) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени общества и отвечают по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Коммандитным признается общество, в котором вместе с участниками, осуществляющими от лица общества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам общества всем своим имуществом (полными участниками), есть один или несколько участников (вкладчиков, коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сумм их вкладов, и не принимают участия в деятельности общества.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на части определенных уставом размеров.

К обществам с дополнительной ответственностью относятся учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставной капитал которых разделен на части, размер которых определен уставом.

Акционерным является общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных предприятий, определяются законами и иными нормативно-правовыми актами о приватизации государственных предприятий.

Акционерное общество, проводящее открытую подписку на акции, обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, сведения о прибылях и убытках, а также иную информацию, предусмотренную законом.

Акционерное общество может быть создано юридическими и физическими лицами.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны быть зарегистрированы и подлежат опубликованию.


> > > 118> > >







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия