Студопедия — Управление авиационным транспортом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление авиационным транспортом






Низовыми звеньями системы гражданской авиации является авиационное предприятие, то есть предприятие гражданской авиации, предлагающее авиауслуги или эксплуатирующее воздушное сообщение, и аэропорт, представляющий собой комплекс сооружений, предназначенных для принятия и отправления воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок и имущества для этого, аэродром, аэровокзал, прочие наземные сооружения и необходимое оборудование.

Особое место занимает международный аэропорт, т. е. выделенный для приемки и отправления воздушных судов, выполняющих международные полеты, и в котором осуществляется таможенный, пограничный контроль, контроль за авиационной безопасностью и иные виды обязательного контроля.

С целью обеспечения безопасности гражданской авиации вводится круг мер по предотвращению доставки любым образом и при любых условиях на борт воздушного судна, выполняющего полеты на внутренних или международных авиалиниях, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, иных опасных предметов, которые могут быть использованы для совершения акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Перечень опасных предметов и веществ, запрещенных для перевозки, определяется в установленном порядке.

Этот контроль осуществляется в аэропортах (на аэродромах) на всех рейсах, которые выполняются воздушными судами гражданской авиации Украины и иностранных авиакомпаний, как на внутренних, так и на международных авиалиниях, с применением специальных технических и иных мер.

Контроль с целью обеспечения безопасности гражданской авиации проходят все пассажиры и члены экипажа воздушного судна, для чего они предъявляют для контроля ручную кладь, багаж и все предметы, которые проносятся ими на борт воздушного судна. Личный контроль пассажиров и членов экипажа проводится в рамках, достаточных для выявления оружия и запрещенных к перевозке предметов и веществ и осуществляется лишь работником одного пола с пассажиром или членом экипажа, проходящим контроль.

Контроль с целью обеспечения безопасности гражданской авиации осуществляется в аэропортах (на аэродромах) сотрудниками службы авиационной безопасности, работниками органов внутренних дел и пограничного контроля, а на борту воздушного судна, находящегося в полете — членами экипажа по решению командира этого судна.

Контроль ручной клади, багажа и личный контроль пассажиров осуществляется в специально оборудованных помещениях после регистрации билетов.


> > > 473> > >

Члены экипажа воздушного судна проходят контроль в специально оборудованных пунктах, где осуществляется контроль ручной клади, багажа и иных вещей, которые принадлежат членам экипажа.

Контроль груза, курьерских и срочных отправлений, бортовых припасов осуществляется по представлению соответствующих документов, в которых отмечается их наименование и возможность перевозки на воздушных судах в присутствии лиц, ответственных за сдачу груза и бортовых припасов для перевозки, после предъявления ими документов, удостоверяющих личность.

Контроль ручной клади, груза, почты, курьерских и срочных отправлений и бортовых припасов, связанный с необходимостью их осмотра в отсутствие пассажира и членов экипажа воздушного судна (лица, ответственного за сдачу для перевозки таких отправлений или припасов, или лица, сопровождающего груз), осуществляется по мотивированному решению руководителя службы авиационной безопасности или органа внутренних дел. Такой осмотр проводится в присутствии двух понятых, о чем составляется протокол.

Основы государственного регулирования деятельности гражданской авиации наряду с Законом Украины «О транспорте» устанавливаются Воздушным кодексом Украины. В ст. 3 этого нормативного акта подчеркивается, что в Украине осуществляется регулирование деятельности гражданской авиации по таким направлениям:

— обеспечение развития гражданской авиации;

— надзор за безопасностью полетов воздушных судов;

— сертификация, регистрация и лицензирование;

— регулирование использования воздушного пространства и обслуживание воздушного движения;

— обеспечение поиска и спасения воздушных судов, которые терпят или претерпели аварию;

— защита авиации Украины от актов незаконного вмешательства в ее деятельность;

— научное сопровождение деятельности авиации и обеспечение ее безопасности, осуществляемое как отраслевыми, так и межотраслевыми научно-исследовательскими организациями и авиационными предприятиями;

— благоприятствование внешнеэкономической и международно-правовой деятельности гражданской авиации.

По решению Министерства транспорта Украины возможно объединение усилий и проведение работ в указанных направлениях с органами иных государств с целью решения вопросов более качественно и с меньшими затратами.

Государственный надзор за обеспечением безопасности авиации осуществляет межведомственный, специально уполномоченный на это государственный орган.


> > > 474> > >

Учитывая особую опасность авиационного транспорта, Воздушный кодекс устанавливает специальные правила, которые регламентируют деятельность всех субъектов, действующих в сфере воздушного транспорта. Надлежит отметить, что эти правила имеют по своей правовой природе административно-правовой характер, ибо эти авиационные правила определяют и регулируют порядок деятельности авиации Украины с целью обеспечения безопасности полетов и экологической безопасности.

К авиационным правилам относятся:

— нормы летной пригодности воздушных гражданских судов;

— нормы строительства и пригодности к эксплуатации аэродромов и аэропортов, систем регулирования использования воздушного пространства Украины и обслуживания воздушного движения на территории Украины;

— правила сертификации гражданских воздушных судов, аэродромов, производства авиационной техники, деятельности эк-сплуатантов, авиационного персонала, использование воздушных трасс и местных воздушных линий;

— правила регистрации воздушных судов, аэродромов, воздушных трасс и местных воздушных линий;

— стандарты и нормативы в области охраны окружающей природной среды.

К авиационным правилам также относятся нормативные акты, которые регулируют:

— порядок строительства, содержания и ремонта аэродромов и аэропортов;

— порядок подготовки, переподготовки, повышения квалификации авиационного персонала;

— порядок создания, сертификации и регистрации авиапредприятий, авиакомпаний, частных фирм и иных организаций с целью использования воздушного пространства Украины;

—г порядок организации, выполнения и обеспечения полетов;

— порядок организации, выполнения, обеспечения и лицензирования авиационных работ;

— порядок использования воздушного пространства Украины, обеспечения аэронавигационной информацией;

— порядок проведения поисковых и аварийно-спасательных работ;

— порядок осуществления охраны окружающей природной среды;

— порядок осуществления надзора и контроля за безопасностью полетов;

— порядок проведения служебного расследования авиационных событий;

— порядок реализации мероприятий по защите авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность;


> > > 475> > >

— порядок осуществления обеспечения безопасности авиации и ее профилактики;

— порядок организации и выполнения испытательных и нелинейных полетов;

— взаимоотношения гражданской и государственной авиации.

К авиационным правилам относятся также иные нормативные акты, регламентирующие деятельность авиации и ее безопасность.

Авиационные правила имеют единую структуру, содержатся в Своде авиационных правил Украины и не должны противоречить положениям Конвенции о международной гражданской авиации и протоколам к ней.

Авиационные правила вводятся в действие соответствующими государственными органами Украины и подлежат обязательному выполнению всеми пользователями воздушного пространства Украины и иными юридическими или физическими лицами в части, их касающейся, как на территории Украины, так и за ее границами, если законы страны пребывания не предусматривают иного.

Но, если международным соглашением в области международного воздушного права, участницей которого является Украина, устанавливаются иные авиационные правила, чем предусмотренные ее законодательством, то применяются нормы международного соглашения.

Низовым звеном системы авиационного транспорта являются воздушные суда. Статус этого звена определяется Воздушным кодексом Украины. Статья 15 этого Кодекса определяет, что методы управления этим звеном зависят от их принадлежности. Эта статья предусматривает, что воздушные суда разделяются на государственные, гражданские и экспериментальные.

Воздушное судно — это летательный аппарат, который держится в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от земной поверхности, и способное маневрировать в трехмерном пространстве.

Воздушное судно является государственным, если оно используется на военной, таможенной, пограничной и милицейской службах и зарегистрировано в реестре государственных воздушных судов.

Воздушное судно признается гражданским, если оно зарегистрировано в государственном реестре гражданских воздушных судов.

Воздушное судно признается экспериментальным, если оно предназначено для проведения испытаний, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ.

Но, несмотря на то, что воздушное судно может находиться в различных формах собственности, существуют всеобщие правила относительно его эксплуатации. Так, согласно ст. 25 Воздушного


> > > 476> > >

кодекса Украины гражданские воздушные суда подлежат обязательной регистрации и могут быть зарегистрированы только в одном государстве.

Гражданскому воздушному судну, занесенному в государственный реестр воздушных судов Украины, выдается регистрационное удостоверение, как основание определения его национальной принадлежности.

С момента занесения воздушного судна в государственный реестр воздушных судов Украины все записи, сделанные ранее относительно этого воздушного судна в реестрах воздушных судов иных государств, Украиной не признаются.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия