Студопедия — Организация Министерством юстиции Украины нормотворческой и правовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация Министерством юстиции Украины нормотворческой и правовой работы






 

Для обеспечения успешной нормотворческой работы министерств, других центральных органов исполнительной власти Минюст Украины определил такие приоритетные задачи своей деятельности:

1 Офіційний вісник України. — 1999. — № 6. — Ст. 210.


> > > 849> > >

— совершенствовать систему планирования основ в нормот-ворческой работе, которая будет оказывать содействие обеспечению проведения качественного анализа действующих нормативных актов, разработке основоположных проектов, больших за объемом и сложных по содержанию;

— обеспечивать на необходимом уровне теоретические требования в части нормотворчества, используя предшествующее законодательство по вопросам, которые составляют содержание готовящегося проекта; выявлять нормативные акты, которые будут терять действие в связи с принятием новых нормативных актов;

— систематизировать законодательство на надлежащем научно-практическом уровне как единую согласованную систему.

Нормопроектирование может отвечать требованиям неуклонного, принципиального, последовательного осуществления правовой политики государства в соответствии с нормами мировой практики.

Минюст Украины является координирующим правительственным органом по организации выполнения требований Совета Европы относительно приведения национального законодательства в соответствие с нормами и стандартами Совета Европы.

Важная роль принадлежит образованному при Минюсте Центру сравнительного права и Центру переводов актов европейского права. Так, основной задачей первого из них может стать проведение аналитических исследований соответствия законодательства Украины законодательству ЕС, участие в разработке, с учетом основных положений законодательства ЕС, конкретных важнейших проектов нормативно-правовых актов Украины, предоставление квалифицированных консультаций по вопросам права ЕС.

Одним из важных направлений работы Министерства юстиции и его органов на местах остается государственная регистрация ведомственных нормативных актов, которая осуществляется путем проведения их правовой экспертизы.

С целью подъема этой работы на более высокий уровень разработана Концепция проведения экспертизы нормативных актов, в соответствии с которой планируется предоставление этому процессу четких организационных рамок, привлечение к участию в нем ведущих юристов страны. Впервые в Украине была подготовлена Программа учебного курса «Техника юридического нормотворчества» и организована постоянно действующая Школа нормопроек-тировщиков, в которой проведен первый цикл занятий.

В связи с утверждением изменений в Положение о Министерстве юстиции Украины ему предоставлено право проверять в министерствах, других центральных и местных органах исполнительной власти, учреждениях и организациях состояние организации


> > > 850> > >

нормотворческой деятельности, вносить предложения относительно устранения выявленных недостатков и нарушений и привлечения к ответственности виновных должностных лиц, а также отменять решения о государственной регистрации нормативно-правовых актов местных органов исполнительной власти, учреждений и организаций. Указанные полномочия Минюста будут оказывать содействие обеспечению более действенного контроля за качеством нормотворческой работы соответствующих органов, проведению правовых экспертиз нормативно-правовых актов, защиты прав граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Органы юстиции осуществляют правовую экспертизу и госу-дарственнувірег, ц£ трацию нормативно-правовых актов областных, Киевской и Севастопольской городских и районных государственных администраций.

Среди задач, возложенных государством на Министерство юстиции Украины относительно осуществления государственной правовой политики, важное место занимает обеспечение систематизации законодательства Украины.

С целью устранения дублирования, пробелов, противоречий и несогласований законодательства Министерством юстиции разработан проект Единого классификатора областей законодательства Украины, ведется Единый государственный реестр нормативных актов, который составляет необходимую информационную основу для нормотворчества и нормоприменения в государстве.

Весомым фактором в осуществлении правовой реформы является ведение государственных реестров. Минюстом Украины создана довольно широкая система Государственных и Единых реестров для обеспечения функционирования единой системы правовой информатизации.

Так, согласно Указу «О Едином государственном реестре нормативных актов» и Постановлению Кабинета Министров Украины «О внедрении Единого государственного реестра нормативных актов и осуществления правовой информации Украины» Министерством юстиции и информационно-аналитическим центром «Лига» ведутся работы относительно создания и обеспечения ведения Единого государственного реестра нормативных актов как автоматизированной системы: собирание, накопление и обработка актов законодательства.

Граждане, юридические лица имеют возможность обращаться к Единым и Государственным реестрам через компьютерную сеть и получать информацию, за исключением случаев ограниченного доступа.

Вхождение Украины в мировое сообщество стран с гражданским обществом требует от нашего государства расширения договорной базы во всех сферах деятельности государства в рамках действующего законодательства и с учетом передового мирового опыта.


> > > 851> > >

С целью заключения международных договоров о правовой помощи в Украине создана специальная группа экспертов из представителей разных министерств и ведомств, работу которой возглавляет Министерство юстиции Украины.

Согласно поручению Кабинета Министров Украины, Министерство обеспечивает представительство Кабинета Министров Украины в Европейской Комиссии по правам человека и Европейском Суде по правам человека.

В связи с этим в составе Минюста Украины образовано Национальное бюро по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека, а при местных управлениях юстиции — региональные отделения Национального бюро. Одним из основных заданий в деятельности этих отделений является помощь гражданам, которые изъявили желание обратиться в Европейский суд по правам человека, в полной мере использовать национальные средства судебной защиты. Минюст имеет возможность получать информацию из регионов по делам, находящимся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия