Студопедия — Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарной дизельной установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарной дизельной установки






Источник 0003 Дымовая труба ДЭС АД-200С-Т400Р

Исходные данные:

- Топливо - дизельное;

- Расход топлива, т/год - 120, 364;

- Эксплуатационная мощность, кВт - 62, 3.

Максимальные выбросы загрязняющих веществ от стационарной дизельной установки рассчитываются по формуле:

 

, (2.2)

 

где Еmi, (г/кВт*ч) – выброс i-го вещества на единицу полезной работы стационарной дизельной установки на режиме номинальной мощности, определяемый по таблице 2.9;

Рэ, (кВт) - эксплуатационная мощность стационарной дизельной установки;

(1/3600) - коэффициент пересчета «час» в «сек».

Валовые выбросы загрязняющих веществ от ДЭС определяются по формуле:

 

, (2.3)

 

где qЭI (г/кг топл.) – выброс I-го вредного вещества, приходящегося на 1 кг дизельного топлива, при работе стационарной дизельной установки с учетом совокупности режимов, составляющих эксплуатационный цикл, определяемый по таблице 2.9;

GТ (т) –расход топлива стационарной дизельной установкой за год;

(1/1000) – коэффициент пересчета «кг» в «г».

Выбросы загрязняющих веществ от стационарной дизельной установки, полученные в результате расчета, представлены в таблице 2.9.

 

Таблица 2.9 - Выбросы загрязняющих веществ от стационарной дизельной установки

 

Наименование вещества Выбросы загрязняющих веществ
г/с т/год
Оксид углерода 0, 1072944 3, 129464
Оксиды азота (в пересчете на NO2) 0, 1661333 4, 81456
Углеводороды 0, 05018611 1, 444368
Сажа 0, 00865277 0, 240728
Диоксид серы 0, 02076666 0, 60182
Формальдегид 0, 002076666 0, 060182
Бенз(а)пирен 2, 077*10-7 6, 62*10-6

 

Расход продуктов сгорания – 0, 34 м3/с.

Температура отработавших газов – 450 0С.

В проекте должны быть приняты основные направления воздухоохранных мероприятий, к которым относятся: планировочные, технологические и специальные, а также характеристика установок по очистке и обезвреживанию газовых выбросов, обобщен отечественный и зарубежный опыт по воздухоохранным мероприятиям.

Мероприятия по регулированию выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических условиях разрабатываются в тех районах, где органами Росгидромета проводится прогнозирование о возможном росте концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Рекомендации при НМУ на Преображенском месторождии. Мероприятия при первом режиме НМУ в большинстве своем не поддаются количественной оценке, они не требуют существенных затрат и не приводят к снижению мощности предприятия.

При объявлении первого режима НМУ проводятся следующие организационно-технические мероприятия:

- усиление контроля за герметичностью оборудования всеми доступными средствами;

- усиление контроля за работой приборов КиПиА.

Эффективность организационно - технических мероприятий в снижении приземных концентраций загрязняющих веществ принимается без расчета равной 15 %.

При объявлении второго режима НМУ необходимо выполнить все мероприятия, предусмотренные для первого режима, а также дополнительно:

- запретить налив продукции в автоцистерны.

Эффективность мероприятий второго режима по снижению приземных концентраций загрязняющих веществ должна составлять от 20 до 40%.

Расчет приземных концентраций загрязняющих веществ от выбросов объекта выполняется на ЭВМ по утвержденным программам, результаты расчета приводятся в виде таблицы и карт рассеивания с изолиниями.

На основании результатов расчетов рассеивания в атмосфере составляется перечень загрязняющих атмосферу веществ, выбросы которых могут быть предложены в качестве нормативов предельно допустимых выбросов для источников по очередям строительства. Предложения по нормативам разрабатываются по каждому веществу для отдельных источников и для предприятия в целом с учетом влияния не стационарности выбросов.

С целью определения возможного загрязнения атмосферного воздуха выбросами, проведены расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ по программе УПРЗА “Эколог”.

Параметры источников выбросов, принятые для расчетов рассеивания вредных веществ и фоновые концентрации приняты согласно условий проектирования, метеорологические характеристики, определяющие условия рассеивания вредных примесей в атмосфере рассматриваемого района, составляют.

Коэффициент, зависящий от стратификации 180 атмосферы, А

Коэффициент рельефа местности 1

Средняя температура наиболее жаркого месяца года, оС +22, 5

Средняя температура наиболее холодного месяца года, оС -13, 1

Наибольшая скорость ветра, превышение которой в году составляет 5% (U) м/с 9

Среднегодовая роза ветров, %:

 

Направление ветра С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
%                

Расчет приземных концентраций проводился согласно ОНД-86 (п.5.21) по веществам, для которых:

; (2.4)

где Мi - суммарное значение выброса от всех источников предприятия, г/с;

ПДКi – максимально разовая предельно допустимая концентрация, мг/м3;

Ф - параметр, определяющий целесообразность расчетов рассеивания.

Ф = 0, 1 при Н < или = 10 м (п.5.39 ОНД-86),

Для оценки изменения состояния атмосферного воздуха проведены следующие варианты расчетов:

Расчет рассеивания загрязняющих веществ от постоянно действующих источников. В расчет включены постоянно действующие источники выбросов.

Расчеты рассеивания проведены по всем веществам, присутствующим в выбросах источников с учетом фона.

Расчеты по 1 и 2 варианту проведены по площадке размером 5500 х 5500 м с шагом сетки 50 м. Размер расчетной площадки выбран с учетом нормативного размера СЗЗ.

Результаты расчета по 1 варианту показали, что наибольшие приземные концентрации отмечаются по диоксиду азота, диоксиду серы, группе суммации 6009 (диоксид азота + диоксид серы) и группе суммации 6043 (сероводород + диоксид серы). Для оксида азота, метана и бенз(а)пирена проведение расчета рассеивания оказалось нецелесообразно.

Результаты расчета для второго и четвертого варианта показали, что наибольшие приземные концентрации отмечаются только по группе суммации 6009 (диоксид азота + диоксид серы).

Расчеты по 3 и 4 варианту проведены по площадке размером 11000 х 6000 м. с шагом сетки 100 м.

Результаты расчета для третьего варианта показали, что наибольшие приземные концентрации отмечаются по диоксиду серы, группе суммации 6009 (диоксид азота + диоксид серы) и группе суммации 6043 (сероводород + диоксид серы). Для оксида азота и метана, бенз(а)пирена проведение расчета рассеивания оказалось нецелесообразно.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 п.4.1.3. / 8 / объекты добычи нефти относятся к предприятиям I класса опасности с размером нормативной СЗЗ не менее 1000 м.

Предложения по установлению предельно допустимых
выбросов (ПДВ) для предприятия - Результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ показали, что на предлагаемой расчетной границе СЗЗ при пробной эксплуатации объектов месторождения превышения ПДК ни по одному из ингредиентов не будет. В связи с этим нормативы ПДВ для постоянно действующих источников выбросов предлагается принять на уровне рассчитанных величин. Мероприятия по регулированию выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ) - Регулирование выбросов осуществляется с учетом прогноза НМУ на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций примесей в воздухе с целью его предотвращения. При разработке мероприятий учтены особенности рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере и вклад различных источников в создание концентраций загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.

Регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу проводится по двум режимам.

Мероприятия при первом режиме НМУ в большинстве своем не поддаются количественной оценке, они не требуют существенных затрат и не приводят к снижению мощности предприятия.

При объявлении первого режима НМУ проводятся следующие организационно-технические мероприятия:

- усиление контроля за герметичностью оборудования всеми доступными средствами;

- усиление контроля за работой приборов КиПиА.

Эффективность организационно - технических мероприятий в снижении приземных концентраций загрязняющих веществ принимается без расчета равной 15 %.

При объявлении второго режима НМУ необходимо выполнить все мероприятия, предусмотренные для первого режима, а также дополнительно:

- запретить налив продукции в автоцистерны.

Эффективность мероприятий второго режима по снижению приземных концентраций загрязняющих веществ должна составлять от 20 до 40%.

Залповые выбросы, как правило, осуществляются с учетом метеоусловий, одновременное проведение нескольких видов залповых выбросов на одной технологической площадке не допускается технологическим регламентом эксплуатации промысловых сооружений.

Размеры санитарно-защитной зоны устанавливают в соответствии с утвержденными отраслевыми нормами размещения промышленных предприятий и «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» ОНД-86, а также с учетом требований нормативных документов по защите от шума, вибраций, электромагнитного и других видов излучений, утвержденных Минздравом России.

В проекте приводится нормативный и принятый размер санитарно-защитной зоны, данные о количестве жителей, подлежащих выселению.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01 п.4.1.3. /10 / объекты добычи нефти относятся к предприятиям I класса опасности с размером нормативной СЗЗ не менее 1000 м.

А также приводится сметная стоимость воздухоохранных объектов и мероприятий, экономическая эффективность проектируемых объектов и мероприятий. В проекте должны быть рассмотрены и подобраны необходимые мероприятия по защите от шума и вибраций.

 

4. Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения.

Водопотребление и водоотведение проектируемого промышленного объекта является одним из основных факторов его воздействия на окружающую среду. В проекте приводится общая характеристика воды, используемой для производственных нужд, баланс и удельные показатели водопотребления-водоотведения промышленного объекта, гидрологические и гидрохимические характеристики объектов, используемых для водоснабжения и водоотведения проектируемых объектов, параметры гидробиологического режима.

Пример расчета водопотребления предприятия. Забор воды из поверхностных и подземных вод предприятие не производит, забор воды производится из хозяйственно – питьевого водопровода в количестве 6 м3/ч. при двухсменной работе предприятия. Вода используется на хозяйственно-питьевые нужды в объеме 3.77 м3/сут. при 18 рабочих часах 136 работающих. На полив территории требуется 4.84 м3/сут. На производственные нужды вода используется на механосборочном, котельно-сварочном, кузнечно-термическом участках и в эмульсионой.

Участок механосборочный.

Стенд для гидроиспытаний арматуры СИ - 5 0.01м3/ч х 16 ч = 0.16 м3/сут.

Стенд для гидроиспытаний задвижек СИ-55 0.01м3/ч х 16 ч = 0.16 м3/сут.

Участок котельно-сварочный

Стенд для газовой резки 11Н-123 0.02м3/ч х 6 ч = 0.12 м3/сут.

Машина «Микрон 2-02» 0.8м3/ч х 4 ч = 2.4 м3/сут

Установка индукционной термообработки

УИТ – 50 –2.4 2.5м3/ч х 4 ч = 10.0 м3/сут.

Участок кузнечно-термический

Ванна для закалки в воде 0.39м3/ч х 8ч = 3.12 м3/сут.

Эмульсионная

Ванна для приготовления эмульсии 0.4 м3/ч х 8 ч = 3.2 м3/сут.

Ванна для приготовления содового раствора 0.4м3/ч х 8 ч = 3.2 м3/сут.

Итого: 4.53 м3/сут

Оценка воздействия проектируемого объекта на состояние поверхностных и подземных вод включает величину воздействия водопотребления проектируемого объекта на состояние водных источников территории, поступление загрязняющих веществ в водные объекты от проектируемого предприятия, характеристику места сброса сточных вод, оценку загрязнения рек и водоемов сточными водами проектируемого объекта.

В таблице 2.10 представлены показатели состава и свойств сточных вод промышленного объекта

Таблица 2.10 – Показатели состава и свойств сточных вод промышленного объекта

Производство, вид сточных вод Расход сточных вод Температура º С Загряз-няю-щее вещес-тво Концен-трация, мг/л Кол-во загряз-няющих веществ, кг/сут Ре-жим отведе-ния сточ-ных вод Место отве-дения сточ-ных вод Приме-чание
м3/сут м3
Хозяйст-венно-бытовые 3, 4 0, 21 36 º С Взве-шен. вещ-ва Nобщ Р2О5 ХПК Прокал. оста-ток   0, 544 0, 136 0, 003 1, 190 2, 040 Посто-янно Канализация  
Производственные сточные воды 13, 0 3, 73 800 º С Механ. примеси, окалина   1, 8 Постоянно Безвозвратно  

Расчет ливневых сточных вод с территории предприятия.

Расход дождевых вод с твердого покрытия территории торгово-административного комплекса:

, (2.5)

где qc – интенсивность дождевого стока, л/с 1 га;

- коэффициент неравномерности дождя;

F – площадь стока, га.

Интенсивность дождевого стока, (qc) определяется:

, (2.6)

где Т – расчетная продолжительность дождя, мин

Расход талых вод для застроенных территорий

л/с, (2.7)

 

где а – максимальная интенсивность снеготаяния в мм/ч;

F – площадь бассейна, га.

Время добегания талых вод 1-3 часа.

Расход стока за один дождь составит:

, (2.8)

 

Расход стока во время резкого таяния (3 часа):

м3, (2.9)

В проекте дается описание категорий сточных вод, проектные решения по очистке сточных вод, сведения о сбросе сточных вод, рассматриваются аварийные сбросы сточных вод.

В таблице 2.11 представлена характеристика очистных сооружений нефтесодержащих сточных вод.

 

Таблица 2.11 - Характеристика очистных сооружений

 

Наименование очистных сооружений, метод очистки Наименование производства источника сточных вод Пропускная способность очистных сооружений Эффективность очистки % очистки Место поступления очищенных сточных вод Количество и характеристика отходов после очистки
Наименование загрязняющего ингредиента Концентрация загрязнений, мг/л
до очистки после очистки
Механический способ очистки Производ-ственно-ливневые сточные воды 50 м3/сут. Взвешенные вещества Нефтепродукты             Колодцы сборники 6, 83 кг нефтешлама в сутки

 

В проекте разрабатываются мероприятия по охране подземных вод от истощения и загрязнения, рассчитывается сметная стоимость объектов и мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов.

 

1. Охрана окружающей среды при складировании (утилизации) отходов промышленного производства.

Вопросы удаления и складирования отходов актуальны в настоящее время и должны получать в проекте должную характеристику. Централизованный сбор, транспортировка, обезвреживание и захоронение не утилизируемых токсичных промышленных отходов обеспечивают эффективную санитарную очистку городов. Количество и разнообразие токсичных промышленных отходов в настоящее время так велико, что обезвреживание этих отходов на самих предприятиях экономически нецелесообразно. Все эти отходы из-за химических и физических свойств не могут быть обезврежены и уничтожены с соблюдением мер безопасности и охраны окружающей среды совместно с бытовыми отходами методом сжигания или складирования на полигонах, поэтому появилась необходимость создания региональных полигонов по обезвреживанию и захоронению не утилизируемых токсичных промышленных отходов.

Полигоны являются природоохранными объектами и предназначены для централизованного сбора, транспортировки, обезвреживания и захоронения не утилизируемых токсичных промышленных отходов. При этом обработку отходов на полигоне следует осуществлять таким образом, чтобы они либо совсем уничтожались, либо превращались в не растворимые в воде остатки, которые можно складировать в карты, до минимума сведя риск загрязнения грунтовых вод в будущем. В проекте должна быть характеристика отходов и способы их удаления, оценка степени токсичности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия