Студопедия — Количественная теория денег. Монетаризм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количественная теория денег. Монетаризм






Основная идея количественной теории денег состоит в том, что величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества, т. е. чем больше денег в обращении, тем меньше их стоимость. Количественной теории придерживались представители классической (неоклассической) школы и К. Маркс. В рамках данной теории получено уравнение И. Фишера, называемое законом Фишера или законом денежного обращения:

MV = PT, (45)

 

где M – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег; Р – средневзвешанный уровень цен; Т – количество товаров и услуг.

Скорость обращения денег – это число раз, которое каждая денежная единица участвовала в обеспечении сделок в течение года. Скорость обращения денег может быть рассчитана по формуле

 

(46)

 

Модификацией уравнения Фишера является уравнение кембриджской школы, разработанное А. Пигу:

 

MV = kPT, (47)

 

где k – доля дохода, которую желательно иметь в денежной форме (осуществляется поправка на ликвидность).

Для представителей классической (неоклассической) школы скорость оборота денег V и количество товаров и услуг T – постоянные факторы, следовательно, количество денег и средневзвешенная цена должны изменяться в одной и той же пропорции.

Следует учесть, что для представителей классического направления денежный рынок играет второстепенную роль.

Представители кейнсианской (неокейнсиансой) школы не отвергают данное уравнение, но считают, что все величины, исполь-зуемые в нем, имеют переменный характер, поэтому уравнение Фишера не имеет практического значения. В целом, признавая определенную важность денежного рынка, кейнсианцы отводят ему второстепенную роль и считают монетарную политику государства неэффективной.

Монетаризм как экономическая концепция окончательно сформировался в 60–70-е годы ХХ в. (основные идеи, заложенные в основу данного учения, были сформулированы еще в 50-е годы); отцом-основателем данной концепции является лауреат Нобелевской премии М. Фридмен. Основными отличиями монетаризма от предшествующих учений, в первую очередь кейнсианства, являются:

– представление денежного рынка как ядра экономики;

– формирование концепции постоянного (перманентного) дохода;

– ограничение роли государства монетарной политикой.

В то же время монетаризм не представляет собой стройной теории, описывающей функционирование национальной экономики в целом.

Практические рекомендации, разработанные представителями данной теории, являлись основой экономической политики администрации Р. Рейгана в США (так называемая рейгономика) и М. Тэтчер в Великобритании (тэтчеризм) и отчасти служили основой российской экономической политики 90-х годов.

Монетаристы также используют уравнение Фишера, на основе которого выводится «денежное правило» М. Фридмена. Однако основное внимание уделяется формированию денежного спроса. По мнению монетаристов, данный спрос зависит не от процентной ставки, а от постоянного (перманентного) дохода, под которым понимается средневзвешенная величина ожидаемых будущих поступлений дохода, поэтому спрос на деньги является стабильным.

Основной же идеей монетаризма является то, что темп изменения национального дохода равен темпу изменения денежной массы – «денежное правило». Правило это базируется на принципе постоянного дохода, формуле Фишера и системе выведенных М. Фридменом уравнений. Для осуществления монетарной государственной политики из этого правила следует такой вывод: для обеспечения экономической стабильности необходимо поддерживать устойчивый рост денежной массы (предложения денег).

3. Инструментарий денежно-кредитной политики
государства. Макроэкономические последствия
монетарной политики

В России законодательно закреплено положение о том, что Центральный банк РФ является органом денежно-кредитного ре-гулирования. Объектамирегулирования выступают объем и структура денежной массы. Законом определяются и экономические инструменты, которые может использовать Центральный банк, осуществляя кредитно-денежную политику.

Инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка:

1. Операции на открытом рынке. Многие экономисты считают данный инструмент наиболее важным. Он предполагает покупку и продажу государственных облигаций коммерческим банкам и населению. Принято считать, что продажа государственных облигаций уменьшает денежную массу, а покупка (погашение) увеличивает ее. Ограничением для применения этого инструмента является необхо-димость существования устойчивого доверия населения и банков к правительству в целом и государственным облигациям в частности. При отсутствии такого доверия использовать эффективно данный инструмент нельзя.

2. Изменение нормы обязательных резервов. Данный инструмент оказывает влияние на денежную массу двумя путями:

во-первых, изменением размера избытка резервов банков, т. е. средств, направляемых на активные операции;

во-вторых, изменением размера денежного мультипликатора.

Увеличение нормы обязательных резервов приведет к сокращению денежной массы и, наоборот, уменьшение нормы обязательных резервов приведет к увеличению количества денег. Несмотря на то что данный инструмент денежной политики является мощным и эффективным, он используется достаточно редко; причинами этого являются законодательные ограничения на его использование и жесткость данной меры.

3. Изменение учетной ставки. Действие данного инструмента связано с тем, что Центральный банк является кредитором коммерческих банков. Увеличение процентов по кредитам коммерческим банкам, во-первых, должно сокращать количество кредитов, выда-ваемых этим банкам, а следовательно, размер их собственных активов; во-вторых, должно стимулировать рост процентов по кредитам, выдаваемым коммерческими банками своим клиентам. Все это, в свою очередь, должно привести к уменьшению количества и размеров банковских кредитов и, соответственно, к сокращению денежной массы. Уменьшение учетной ставки должно привести к обратным последствиям. Но данный инструмент имеет опосредованное и ограниченное воздействие на денежную массу, так как кредиты Центрального банка составляют несущественную часть средств коммерческих банков.

Имеющиеся рычаги кредитно-денежной политики позволяют Центральному банку в зависимости от сложившейся ситуации осуществлять:

– политику «дешевых» денег, направленную на стимулирование роста предложения денег, совокупных расходов и занятости;

– политику «дорогих» денег, направленную на ограничение предложения денег, сокращение расходов и снижение инфляции.

Кредитно-денежная политика нацелена на стабилизацию национальной экономики, так же как и фискальная (налоговая), но имеет ряд преимуществ перед фискальной политикой:

– более гибкая и мобильная;

– мягче и менее зависима от политических изменений;

– считается (согласно монетаристкой теории) ключевым фактором стабилизации национальной экономики.

Однако на практике осуществление кредитно-денежной политики связано с рядом трудностей:

– вызванное кредитно-денежной политикой изменение денежного предложения может быть частично компенсировано изменением скорости обращения денег;

– воздействие кредитно-денежной политики зависит от вида кривой спроса на деньги и кривой спроса на инвестиции;

– невозможно одновременно стабилизировать процентные ставки и предложение денег;

– политика дешевых денег может усиливать дисбаланс внешней торговли.

 

4.Вопросы и задания

Вопросы для повторения и обсуждения

1. От каких факторов зависит спрос на деньги? Как формируется равновесие на денежном рынке?

2. В чем суть количественной теории денег?

3. Каково экономическое значение формулы Фишера? В чем суть дискуссии по поводу ее использования?

4. В чем различие кейнсианской и монетаристской концепций денежного рынка?

5. В чем причина популярности монетаризма в 70–90-е годы ХХ в.?

6. Каковы инструменты денежно-кредитной политики государства? В чем сходство и в чем различия инструментов денежной политики в России и США?

7. В чем суть политики дешевых денег? Дорогих денег? Какая политика осуществляется сейчас в России?

 

Примеры тестовых заданий
(выбрать правильный вариант ответа)

1. При осуществлении политики дорогих денег Центральный банк должен:

а) уменьшить норму обязательных резервов;

б) погасить государственные облигации;

в) снизить учетную ставку;

г) повысить учетную ставку;

д) провести денежную реформу.

2. В соответствии со взглядами сторонников количественной теории денег увеличение средневзвешенной цены в 2 раза означает, что:

а) денежная масса увеличилась в 2 раза;

б) денежная масса уменьшилась в 2 раза;

в) денежная масса увеличилась в 1, 5 раза;

г) денежная масса осталась неизменной;

д) ничего конкретного об изменении денежной массы сказать нельзя.

 

3. По мнению монетаристов спрос на деньги зависит:

а) от текущего дохода;

б) процентной ставки;

в) уровня текущих цен;

г) перманентного дохода;

д) верно а) и б).

4. Закон денежного обращения разработан:

а) Дж. Кейнсом;

б) М. Фридменом;

в) И. Фишером;

г) А. Пигу;

д) А. Смитом;

е) К. Марксом.

 

Ответы на задания: 1г, 2а, 3г, 4в.

Рекомендуемая литература: [3–5, 7, 14, 32, 35, 37, 38].

 

 

Глава XVI. Финансовая система и финансовая
политика государства

1. Принцип построения финансовой системы
государства. Доходы и расходы бюджетов
различных уровней

Финансы – это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов).

Финансовые отношения – это отношения между:

– государством и юридическими и физическими лицами;

– физическими и юридическими лицами;

– юридическими лицами;

– отдельными государствами.

Система этих отношений получила название финансовой системы. Звенья финансовой системы:

– бюджеты различных уровней;

– фонды социального, имущественного и личного страхования;

– валютные резервы государства;

– денежные фонды предприятий, организаций, коммерческих и некоммерческих структур;

– прочие специальные денежные фонды.

Различают финансы хозяйствующих субъектов (предприятий), населения и государства.

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Структура бюджета страны зависит от ее государственного устройства.

Государственный бюджет – это центральный фонд денежных ресурсов, которым располагает правительство страны для финансирования государственного аппарата, вооруженных сил, выполнения необходимых социально-экономиче-ских функций. Бюджет является также мощным рычагом государственного регулирования экономики.

Между бюджетом центрального правительства и местными бюджетами существуют довольно сложные отношения, связанные с разделом источников бюджетных доходов, перераспределением средств в масштабе страны и т. д.

К бюджету тесно примыкают внебюджетные фонды – денежные средства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет.

В бюджете находит свое отражение структура расходов и доходов государства. Структура расходов зависит от целей государства и рыночной конъюнктуры.

 

2. Инструменты фискальной политики. Мультипликатор
государственных расходов и налогов

Фискальная политика представляет собой совокупность осуществляемых государством мероприятий в сфере налогообложения и государственных субсидий и дотаций, иначе говоря, в сфере государственных доходов и расходов. Под государственными (правительственными) расходами понимаются расходы на содержание института государства, а также государственные закупки товаров и услуг. Политика государственных расходов и налогов является одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, направленных на стабилизацию экономического развития. Государственные расходы и налоги оказывают прямое воздействие на уровень совокупных расходов, а следовательно, и на совокупный спрос. Таким образом, фискальная политика воздействует на национальную экономику через рынок благ.

Государственные расходы G увеличивают объем совокупного спроса, так как они присоединяются к расходам на потребление домашних хозяйств С и расходам на инвестиции бизнеса I, отсюда

Y = С + I + G. (48)

Влияние роста государственных расходов на национальный доход аналогично влиянию автономных инвестиций. Государственные расходы, подобно инвестициям, обладают мультипликационным эффектом. Мультипликатор государственных расходов KG показывает приращение ВНП в результате приращения государственных расходов:

KG = Δ ВНП/Δ G = 1 /(1 – Cy), (49)

где Δ G – приращение государственных расходов; Cy – предельная склонность к потреблению.

Мультипликатор государственных расходов математически равен инвестиционному мультипликатору. Правда, не все экономисты согласны с этим утверждением. Существует мнение, что мультипликатор государственных расходов меньше инвестиционного мульти-пликатора на размер ставки налогообложения.

Налоги также приводят к мультипликационному эффекту, но оказывают значительно меньшее воздействие. Мультипликатор налогов

KТ = СY /(1 – Cy).(50)

Целью фискальной политики государства является обеспечение полной занятости, общего экономического равновесия и роста национального дохода. Также следует учитывать то, что налогообложение призвано обеспечивать достаточное пополнение государственного бюджета для осуществления государством своих функций и выполнения запланированных программ.

Фискальная политика может быть представлена как:

1) дискреционная – сознательное манипулирование правительственными расходами и налогами в целях изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Так, при низкой конъюнктуре налоговое бремя уменьшают и увеличивают государственные расходы, а при высокой конъюнктуре, наоборот, сокращают государственные расходы и увеличивают налоги;

2) недискреционная – использование системы встроенных стабилизаторов, которая обеспечивает изменение размеров поступающих налогов в соответствии с изменениями ЧНП. Например, в условиях экономического спада доходы экономических субъектов уменьшаются, что сокращает сумму взимаемых налогов (государственных доходов) и, наоборот, в условиях экономического подъема доходы субъектов растут и, следовательно, увеличиваются налоговые поступления.

Также разделяют стимулирующую фискальную политику, которая направлена на обеспечение роста производства и занятости, и сдерживающую фискальную политику, которая направлена на увеличение государственных поступлений.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия