Студопедия — Лекция 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4






Речевая (вербальная) коммуникация.

Речевая деятельность.

 

 

План лекции.

- Определение термина.

- Функции речевого общения.

- Развитие человеческой коммуникации.

- Виды речевой коммуникации.

- Речевое поведение.

- Речевое действие.

Общение, как было сказано, строится на основе использования элементов разных знаковых систем. С учетом этого выделяются типы вербальной и невербальной коммуникации, о чем мы уже говорили. Отдельно скажем о свойствах речевого общения, поскольку оно играет заметную роль в профессиональной деятельности любого специалиста в области архитектуры.

 

* * Определение термина.

Вербальная (речевая) коммуникация – это общение с помощью языковых знаков – звуков, слов, словосочетаний, предложений.

Вербальные коммуникативные средства представляют собой словесное взаимодействие сторон. Язык как знаковая система является оптимальным средством выражения человеческого мышления и средством общения, а словесными средствами можно выразить практически любое содержание.

____________________________________________________________________

 

Речевая коммуникация – это общение с помощью языковых знаков

____________________________________________________________________

Также в речи употребляются высказывания. В качестве примера вербальной (речевой) коммуникации можно привести любую из лекций, помещенных в данном Пособии. Здесь общение автора с читателем строится с применением речевых знаков русского языка, и можно выделить слова, из которых состоят словосочетания, предложения, и более мелкие знаки – морфемы, звуки.

* * Функции речевого общения.

Язык – неотъемлемое свойство жизни человеческого общества. Участвуя во всех проявлениях существования людей, он выполняет сножество самых разных функций. Общение между людьми происходит в речевой форме: мы говорим, обращаемся к собеседнику, передаем и получаем информацию с использованием словесных кодов.

Язык – основное средство общения, в качестве дополнительных выступают все невербальные коды – визуальные, аудиальные, поведенческие.

Большую роль играет вербальная коммуникация не только как средство общения, но и как орудие мышления и познания. Мы не просто общаемся с применением языковых знаков, мы и думаем, также используя языковые коды. В познании мира, обучении огромную роль играет язык.

Язык – это орудие мышления и познания, то есть наш мыслительные процесс осуществляется в форме внутренней речи, мышление также играет главную роль в познании мира, в обучении человека, информация, достижения науки хранятся в речевой форме.

Коммуникация между людьми – основной механизм становления самого человека как социальной личности, средство влияния общества на личность. При общении люди сообщают друг другу сведения о самых различных сторонах природной и социальной действительности. С развитием общества развивается и коммуникация между людьми – развиваются информационные средства общения.

* * Развитие человеческой коммуникации.

Развитие коммуникации происходит по мере развития человеческого общества. Вкратце покажем, как происходит становление человеческого общения начиная с древних времен.

В первобытном обществе люди имели лишь зачаточные формы общения, при которых информация получается только из личного опыта воздействия человека на окружающий мир. Человек располагал информацией, полученной и накопленной только им самим. По мере усложнения форм коллективной, общественной жизни, индивиды получают возможность использовать кроме того и информацию, которую приобрели другие члены общества в процессе деятельности, освоения реального мира. Этот важный процесс означал выход индивида за рамки только своей деятельности, на широкое поле общественной жизни, взаимодействия с другими индивидами.

____________________________________________________________________

Становление человеческой коммуникации: от получения информации только из личного опыта – к использованию опыта других. В этот процесс обязательно вовлечен язык.

____________________________________________________________________

В ходе освоения информационного поля человек создал важнейший фактор социального общения – вначале коммуникацию, а затем – и массовую коммуникацию. Именно массовая коммуникация стала играть роль специфического вида общественных отношений. Рассмотренный процесс выявляет закономерность: с увеличением объема информации в окружающей жизни люди развивали и совершенствовали формы общения.

* * Виды речевой коммуникации.

В ходе вербальной (словесной) коммуникативной деятельности происходят следующие процессы (см.: О.Я.Гойхман, Т.М. Надеина): говорение, слушание, чтение, письмо. Именно их комбинация, уместное использование того или иного вида речевой коммуникации с учетом их особенностей позволяют коммуникантам достичь целей общения.

________________________________________________________________________________

Виды речевой коммуникации: говорение, слушание, чтение, письмо.

________________________________________________________________________________

Всегда следует учитывать особенности этих видов речевой коммуникации, например, достичь целей можно в процессе говорения, если профессиональная коммуникация осуществляется во время совещания, деловой встречи, консультирования студента научным руководителем.

При этом нужно использовать свойства устного речевого общения, роль невербальных элементов – мимика, жесты, внешний вид говорящего – в процессе воздействия на адресата.

Большую роль играет уместность самого использования того или иного вида речевого общения. Так, договориться о работах на объекте (строительство дома, перепланировка квартиры) лучше всего непосредственно на объекте. Тогда можно использовать устную речь, моделировать неформальное общение, речевые и неречевые средства привлечения адресата на свою сторону, в таких ситуациях большую роль играет обратная связь, учет реакции адресата на сообщение, корректирование поведения и речи коммуниканта.

Однако нельзя ограничиваться только устным общением, часть сведений должна быть оставлена в письменной форме, чтобы, например, избежать разногласий с заказчиком, сделать переговоры доказательными. Письменная речь обязательно используется при фиксировании договора на те же строительные и ремонтные работы, когда все условия, финансовые отношения документально закрепляются.

Информация передается в дискурсе. Термин «дискурс» широко используется в современной науке, он имеет разные значения. Мы избрали для анализа дефиницию этого термина, позволяющую наиболее корректно и непротиворечиво определить исследуемый феномен. Г.Г. Почепцов пользуется семиотическими разработками Ходжа и Кресса (Hodge R., Kress Z.): «Под дискурсом Ходж и Кресс понимают социальный процесс, в который включен текст, а текст является конкретным материальным объектом, получаемым в дискурсе» [Почепцов 2001, c.125].

* * Речевое поведение.

Участвуя в речевой коммуникации, человек высказывает суждения и воспринимает слова, высказанные другими людьми. Информация, выраженная средствами языка одним человеком, присваивается собеседником, и таким образом происходит понимание в диалоге. Язык оказывает огромное влияние на человеческое мышление и поведение.

___________________________________________________________________

 

В речевой коммуникации человек высказывает суждения,

воспринимает слова, высказанные другими людьми,







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия