Студопедия — Сущность и функции рынка, его структура и инфраструктура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и функции рынка, его структура и инфраструктура






Существование товарного производства объективно обусловливает необходимость товарного обращения. Товарное обращение в свою очередь неразрывно связано с рынком.

Основы теории рынка были заложены А. Смитом. Объективной причиной возникновения рынка он считал естественную ограниченность производственных возможностей человека, поэтому необходимо было использовать их в какой-либо одной сфере труда и обменивать его результаты на разнообразные товары и услуги, которые нужны индивиду для жизни.

Можно дать несколько определений рынка:

Рынок - это совокупность социально-экономических отношений, посредством которых осуществляется реализация товаров. Для рынка как системы отношений характерны те же условия и причины возникновения, что и товарного производства: общественное разделение труда и экономическое обособление субъектов.

Субъектами рыночных отношений выступают физические и юридические лица, объектами - все те блага и услуги, по поводу которых такие отношения возникают. В условиях рыночных отношений субъекты приобретают независимость, т.е. возможность самостоятельно принимать хозяйственные решения.

Рыночные отношения обеспечивают установление прямых связей между субъектами и реальную возможность выбора. Возможность выбора определяется наличием в каждом случае нескольких продавцов и покупателей и их самостоятельностью.

Рынок - это базовый элемент хозяйственного механизма современного общества. Отличительными чертами рыночного механизма хозяйствования являются гибкость и эффективность, стремление к равновесию, сбалансированности. Рыночный механизм выступает как саморегулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой находятся под постоянным воздействием спроса и предложения.

Рыночные отношения оказывают огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя следующие функции:

- регулирующая - рынок выступает как инструмент саморегулирования товарного производства. Этот процесс осуществляется через действие объективных экономических законов - закона стоимости, закона спроса и предложения и других;

- стимулирующая - рынок оказывает стимулирующее воздействие на эффективность производства, побуждая товаропроизводителей создавать товары с наименьшими затратами;

- воспроизводственная - реализация товаров или услуг дает возможность продолжить процесс воспроизводства;

- информационная - рынок представляет собой богатый источник информации, необходимой всем его субъектам;

- распределительная - рыночные отношения обеспечивают распределение факторов производства между различными предприятиями, регионами и национальными хозяйствами;

- санирующая - рынок освобождает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных предприятий и, наоборот, активно поощряет развитие эффективных;

- дифференцирующая - рынок выполняет, как это следует из предыдущей функции, функцию дифференциации (расслоения) производителей.

В то же время, несмотря на множество привлекательных черт, рыночная система имеет и недостатки, среди которых можно выделить следующие:

1. Ориентация товаропроизводителей на рыночные условия ведет к игнорированию издержек общества, которые получили название внешних. Суть проблемы сводится к тому, что производство многих товаров ведет к загрязнению окружающей среды. В результате общество несет издержки, связанные с ее охраной. Государство в связи с этим вынуждено вмешиваться в рыночный механизм ценообразования с целью защиты интересов общества.

2. Рыночная система ориентирована, в основном, на удовлетворение не общественных, а индивидуальных потребностей. Однако в любой стране есть такие общественные потребности, которые трудно удовлетворять, опираясь лишь на рыночный спрос и предложение. К ним относятся национальная оборона, крупные транспортные магистрали, борьба со стихийными бедствиями и другие.

3. Рынок порождает безработицу, кризисы, инфляцию. Как известно, со всеми этими явлениями общество вынуждено бороться также далеко не рыночными методами.

4. Рынок ведет к неравенству в распределение доходов. Рыночная система допускает концентрацию богатства не только в руках наиболее способных, честных людей, но и в руках ловких, хитрых и просто нечестных людей.

5. Рынок способствует социальному расслоению общества. Неравенство в распределении доходов усиливает расслоение общества на богатых и бедных, а это всегда острая социальная проблема.

Но возможности рыночной экономики перевешивают ее недостатки, особенно когда речь идет о социально - ориентированной рыночной экономике.

Социально - ориентированная рыночная экономика предполагает создание механизмов защиты населения от негативных воздействий рыночных отношений посредством социальных программ для нуждающихся, пенсионного обеспечения и т.п.

Рыночная экономика представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков. Существует несколько критериев структуризации элементов рыночной системы. Рынки можно классифицировать:

1. По объектам купли-продажи:

А) рынок товаров, который состоит из товаров, идущих в производственное потребление (рынок средств производства), и товаров, предназначенных для личного потребления (рынок предметов потребления). Рынок средств производства обычно рассматривают в отраслевом аспекте. Наиболее укрупненным его можно представить в виде рынков: топлива и минерального сырья; сельскохозяйственного сырья, лесных и других товаров; объектов промышленного строительства; машин и оборудования и т.д.

Рынок предметов потребления подразделяется на рынки продовольственных и непродовольственных товаров, последний подразделяется на рынки товаров длительного и краткосрочного пользования.

Б) рынок услуг - это рынок бытовых, коммунальных, транспортных услуг; рынок услуг культуры, образования, здравоохранения и др.;

В) рынок капиталов (инвестиционный рынок) предполагает куплю-пропажу инвестиций, если предприятию для приобретения необходимых ресурсов не хватает собственных денежных средств, оно обращается на рынок ссудных капиталов, где могут продаваться различные платежные средства;

Г) рынок ценных бумаг - это рынок кредитно-долговых обязательств продавца перед покупателем. Основные ценные бумаги - акции и облигации. Рынок ценных бумаг складывается из первичного и вторичного рынков. На первичном рыке осуществляется эмиссия государственных облигаций, а также акций и облигаций, которые выпускаются различными акционерными компаниями. Вторичный рынок ценных бумаг представляет собой нецентрализованную или централизованную (фондовая биржа) куплю- продажу эмитированных ценных бумаг. Рынок ценных бумаг непосредственно связан с кредитным рынком через взаимосвязанную деятельность фондовых бирж и банков;

Д) рынок труда - это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается как товар, т.е. продается и покупается в соответствии с законами рыночной экономики;

Е) рынок научно-технических знаний, где покупаются и продаются научно-технические идеи, открытия, изобретения, знания и опыт. Интеллектуальная собственность (авторское право) защищена законодательством страны, поэтому торговые сделки заключаются на основе патентов, авторских свидетельств, лицензий;

Ж) рынок валют, посредством конвертируемых валют производятся международные денежные и другие расчеты. По своему режиму валютные рынки подразделяются на свободные (в тех странах, где нет валютных ограничений) и с определенными ограничениями. Операции с валютой проводят обменные пункты, аукционы, валютные биржи.

2. По типу конкуренции:

А) рынок совершенной конкуренции, где все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности;

Б) рынок несовершенной конкуренции, который подразделяется на рынки чистой монополии, олигополии, монополистической конкуренции с дифференциацией товара.

3. С точки зрения пространственных характеристик можно выделить местный и локальный рынок, региональный внутри страны, национальный, региональный по группе стран, мировой.

4. По степени насыщенности выделяют: равновесный рынок (объем спроса и предложения примерно совпадают), дефицитный (спрос превышает предложение), избыточный (устойчивое превышение предложения над спросом).

5. По механизму функционирования различают: свободный (регулируемый законами товарно-денежных отношений), монополизированный (где условия производства и обращения определяются группой предприятий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция), государственно-регулируемый (ведущая роль в организации хозяйственной жизни принадлежит государству).

Независимо от классификации между всеми ранками существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Рынок формирует свою инфраструктуру. Инфраструктура рынка - это совокупность институтов (специализированных организаций), которые обеспечивают и регулируют экономические отношения между субъектами рыночных отношений. К ней относятся: сеть коммерческих банков и других кредитно-финансовых учреждений; товарные и фондовые биржи, биржи труда; торговые дома; информационно-коммерческие центры; оптово-посреднические фирмы; снабженческо-сбытовые организации; страховые компании; аудиторские фирмы; аукционы, ярмарки; центры маркетинга, подготовки менеджеров, брокеров, дилеров и иные службы.

Важной частью инфраструктуры рынка является система законодательства, регулирующая правовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов.

Инфраструктура выполняет следующие основные функции: осуществляет организационно-правовое оформление деловых отношений, облегчает участникам сделок достижение своих коммерческих целей, способствует специализации различных субъектов рыночных отношений на каких-то определенных видах работ и повышению за счет этого профессионализма и общей эффективности, обеспечивает юридический и финансовый контроль, государственное и общественное регулирование деловой практики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия