Студопедия — Конкретизация концепций Дж. Хикса в новой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкретизация концепций Дж. Хикса в новой






СНС

 

Следует отметить, что общая концепция дохода Дж. Хикса получила развитие в новой СНС 1993 года в виде унифицированных определений и классификаций, разработанных для исчисления наиболее важных макроэкономических показателей: ВВП, национальный доход, располагаемый доход, сбережения и т. д. Если отвлечься от фактора внешнеэкономических связей, национальный доход равен сумме добавленной стоимости, созданной во всех секторах экономики. Согласно этому определению, в доход не входит изменение стоимости активов, обусловленное инфляцией или другими факторами случайного характера, не связанными с производством, а также прирост стоимости имущества в результате передачи прав собственности, продажи, приватизации и т. д. В соответствии с таким подходом стоимость произведенной продукции и соответствующий объем созданного дохода не включают так называемую холдинговую прибыль, которая представляет собой прирост стоимости активов в результате инфляции за время нахождения товаров на складе.

Необходимо отметить, что согласно концепции Дж. Хикса при определении чистого дохода потребление основного капитала следует оценивать по восстановительной стоимости, а не по первоначальной, как это принято в бухгалтерском учете. Следует признать, что определение дохода, рекомендованное в СНС для макроэкономических расчетов, не вполне совпадает с определениями дохода, принятыми в бухгалтерском учете. В связи с этим возникают проблемы как при использовании данных бухгалтерского учета для составления счетов СНС, так и при анализе и интерпретации данных. Некоторые критики новой СНС не без основания.отмечают как некоторое противоречие то, что в СНС, с одной стороны, провозглашается в качестве одной из целей наблюдение за экономическим поведением хозяйствующих субъектов, а с другой — используются определения дохода, которыми хозяйствующие субъекты не руководствуются в своей повседневной хозяйственной практике.

В новой СНС предусмотрена система показателей доходов, которая на основе общей концепции Дж. Хикса характеризует различные, но взаимосвязанные фазы и аспекты процесса распределения. Эта система охватывает следующие показатели:

первичные доходы;

текущие трансферты в денежной форме;

располагаемые доходы;

социальные трансферты в натуральной форме;

скорректированный располагаемый доход;

национальный доход;

национальный располагаемый доход.

Первичные доходы представляют собой доходы, поступившие хозяйствующим субъектам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда; прибыль; смешанный доход; доходы от собственности; налоги на производство и импорт, которые характеризуют поступления в порядке первичного распределения органам государственного управления. Однако налоги на доходы и собственность, уплачиваемые хозяйствующими субъектами органам государственного управления (например, налоги на прибыль, общий подоходный налог, уплачиваемый домашними хозяйствами, и т. д.), рассматриваются не как первичные доходы, а как текущие трансферты, т. е. платежи перераспределительного характера.

Первичные доходы поступают хозяйствующим субъектам (резидентам) данной страны из добавленной стоимости, созданной как в данной стране, так и в других странах; с другой стороны, часть добавленной стоимости, созданной в данной стране, выплачивается нерезидентам (главным образом в форме оплаты труда и дохода от собственности) за их участие в производстве ВВП данной страны.

Текущие трансферты в денежной форме представляют собой перераспределительные платежи и поступления текущего характера, осуществляемые в виде текущих налогов на доходы и собственность, выплат из госбюджета на социальные нужды, страховых премий и возмещений и т. д.

Сумма первичных доходов (сальдо) и текущих трансфертов образует для каждого сектора экономики располагаемый доход, который в конечном счете распадается на расходы на конечное потребление и сбережение. Следует отметить, что определение конечного потребления зависит от ряда факторов:

от определения сферы экономического производства. Например, если в нее не включена деятельность домашних хозяек по приготовлению пищи, поддержанию жилищ в чистоте и т. д., то стоимость этих услуг не может быть включена в конечное потребление населения;

от общественной оценки выгод, получаемых населением от тех или иных предоставляемых им услуг. Это оценка может изменяться во времени существенным образом. Например, в прошлом веке предоставление душевых шахтерам рассматривалось как исключительное благо для рабочих и интерпретировалось как доход в натуральной форме. В настоящее время предоставление душевых шахтерам рассматривается как элемент элементарных условий труда, которые должен обеспечить предприниматель, и поэтому расходы на содержание душевых рассматриваются не как конечное протребление домашних хозяйств, а как промежуточное потребление предприятий.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают не только покупки потребительских товаров и услуг, но также условно оцененные статьи потребления товаров и услуг в натуральной форме. К ним относятся потребление товаров, полученных домашними хозяйствами в порядке уплаты за работу в подсобных хозяйствах, по бартерным операциям и др. Кроме того, сюда включается условно оцененная стоимость жилищных услуг, оказываемых владельцами жилищ самим себе. Конечное потребление органов государственного управления представляет собой стоимость бесплатных услуг, оказываемых органами государственного управления обществу в целом (коллективные услуги) и отдельным группам населения или лицам (индивидуальные услуги). Конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, представляет собой стоимость бесплатных услуг, предоставленных этими организациями их членам.

Как было отмечено выше, сбережение (второй важный компонент располагаемого дохода) представляет собой ту часть располагаемого дохода, которая остается после расходов на конечное потребление. Таким образом, следует различать сбережение и прирост денежной наличности и депозитов, а также других финансовых активов. Сбережение является важным источником финансирования и инвестиций. Показатель, характеризующий отношение сбережения к располагаемому доходу, называется нормой сбережения. Практика показывает, что норма сбережения варьируется в пределах от 5 до 20%. Одной из важных задач статистики является изучение факторов, влияющих на норму сбережения: ставка банковского процента, условие предоставления потребительского кредита, доходность инвестиций и финансовые инструменты, размеры располагаемого дохода и др.

Процесс перераспределения осуществляется, однако, не только в денежной форме, но и с помощью предоставления бесплатных социально-культурных услуг (нерыночные услуги в области здравоохранения, просвещения, культуры и т. д.). Для характеристики этих потоков в новой СНС предусмотрен показатель социальных трансфертов в натуральной форме. Они поступают домашним хозяйствам от учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Сумма располагаемого дохода и полученных (переданных) социальных трансфертов в натуральной форме образует показатель скоррек-, тированногорасполагаемого дохода сектора, который распадается на фактическое конечное потребление и сбережение. Таким образом, в СНС проводится различие между двумя концепциями конечного потребления: l между концепцией расходов на конечное потребление и концепцией фак-i тического конечного потребления. Эта группировка основана на важном i различии между теми единицами, которые финансируют расходы на ко- \ нечное потребление, и теми единицами, которые получают выгоду от этих расходов. Например, расходы на бесплатные услуги социально-культурного характера осуществляют органы государственного управления, а выгоду от этих расходов получают домашние хозяйства. Фактическое конечное потребление домашних хозяйств больше их расходов на конечное потребление на величину социальных трансфертов в натуральной форме, т. е. на величину бесплатных социальных услуг, оказываемых населению государственными учреждениями и некоммерческими организациями. С другой стороны, скорректированный располагаемый доход органов государственного управления меньше их располагаемого дохода на величину выплаченных социальных трансфертов в натуральной форме.

Категория скорректированного располагаемого дохода особенно важна для анализа процесса распределения в период экономических реформ и структурной перестройки экономики, например, в период усиленной коммерциализации экономики, когда предприятия и учреждения, предоставлявшие ранее социально-культурные услуги бесплатно, вынуждены в новых условиях оказывать их на коммерческой основе. Понятно, что в этих условиях динамика денежных располагаемых доходов населения может ввести в заблуждение относительно реальных изменений в уровне жизни. Например, денежные доходы населения в реальном выражении могут расти в тот или иной период, тогда как общий объем потребительских товаров и услуг, поступивших населению, может сокращаться из-за резкого уменьшения доли бесплатных товаров и услуг. Другими словами, в период трансформации плановой экономики и перехода к рынку динамика денежных реальных доходов может существенно отклоняться от динамики реального скорректированного располагаемого дохода.

Показатели динамики располагаемого дохода и скорректированного располагаемого дохода исчисляются с поправкой на индекс потребительских цен и используются для анализа изменения в уровне жизни. Эти показатели называются реальными располагаемыми доходами, или показателями располагаемых доходов в реальном выражении. Следует отметить, что в недалеком прошлом в статистике СССР использовался показатель реальных доходов населения, который исчислялся в рамках баланса народного хозяйства. Этот показатель определялся как стоимость материальных благ, используемых населением для конечного потребления и непроизводственного накопления. В него включалась также стоимость материальных благ, использованных в учреждениях непроизводственной сферы в процессе оказания социально-культурных услуг населению. Таким образом, показатель реальных доходов населения, исчисленный в рамках баланса народного хозяйства, принципиально отличается от показателя располагаемых доходов населения, рассчитанного на основе концепции СНС.

Несколько слов следует сказать о показателе национального дохода. Он может исчисляться на валовой и чистой основе, т. е. до и после вычета основного капитала. Национальный доход представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период, в рыночных ценах. Следует отметить, что в специальной литературе иногда ошибочно смешивают понятия внутреннего продукта и национального дохода. Однако между этими центральными показателями СНС имеются как качественные, так и количественные различия. С качественной точки зрения принципиальное различие состоит в том, что внутренний продукт измеряет поток товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а национальный доход — поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны. С количественной точки зрения национальный доход (валовой или чистый) отличается от внутреннего продукта (соответственно валового или чистого) на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы. К ним относятся оплата труда, а также такие виды дохода от собственности, как проценты, дивиденды, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций. С количественной точки зрения для Российской Федерации наибольшее значение имеют проценты, подлежащие выплате резидентам других стран по внешним займам и другим финансовым обязательствам. Замечено, что, как правило, валовой национальный доход развитых стран больше их валового внутреннего продукта и, наоборот, валовой внутренний продукт развивающихся стран больше их валового национального дохода. Есть основания полагать, что в настоящее время валовой национальный доход России и других стран СНГ должен быть меньше их валового внутреннего продукта.

Напомним, что в статистике СССР показатель национального дохода исчислялся в рамках баланса народного хозяйства. Он измерял вновь созданную стоимость в отраслях сферы материального производства. Следовательно, показатель национального дохода, базирующийся на концепциях СНС, прямо не сопоставим с показателем национального дохода, который исчислялся в рамках баланса народного хозяйства. Следует отметить, что в документах ООН по этой проблематике, для того чтобы различать две категории национального дохода в этих двух системах национального счетоводства, показатель национального дбхода в балансе народного хозяйства (БНХ) называется чистым материальным продуктом. Статистические органы России в начале 90-х гг. опубликовывали показатели национального дохода (чистого материального продукта) на основе как концепции БНХ, так и определений и классификаций СНС.

Наконец, если к национальному доходу добавить сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы, то можно получить еще один важный показатель доходов в СНС — располагаемый национальный доход. Он также исчисляется на валовой и чистой основе. Располагаемый национальный доход распадается на национальное конечное потребление и национальное сбережение. Такова система показателей доходов в новой СНС ООН, основанная на общей концепции Дж. Хикса.

Следует отметить, что в недалеком прошлом некоторые западные страны, применявшие СНС, опубликовывали оценки национального дохода по факторной стоимости. Национальный доход принимался равным сумме платежей за использование факторов производства (труда, капитала и земли), т. е. национальный доход по факторной стоимости не включал сальдо косвенных налогов и субсидий. В новой СНС национальный доход, так же как и другие центральные показатели доходов и продукции, оценивается только в рыночных ценах. В ней не предусмотрено определение в явной форме показателей, оцениваемых по факторной стоимости, однако можно найти элементы, позволяющие в случае необходимости исчислить показатель национального дохода по факторной стоимости. В новой СНС понятие факторных доходов заменено понятием первичных доходов. Концепция первичных доходов шире традиционной ин-• терпретации факторных доходов. Согласно ей, в частности, налоги на производство и импорт рассматриваются как первичные доходы -сектора органов государственного управления.

Одним из важных направлений анализа данных о доходах, исчисляемых в рамках СНС, является установление структуры доходов по видам: доходы от занятости, доходы от предпринимательской деятельности, различные виды доходов от собственности (рента, проценты, дивиденды и др.). Данные о структуре доходов за некоторый период характеризуют происходящие процессы, изменение организации экономики. Например, данные о структуре доходов в Российской Федерации за последние несколько лет выявляют тенденцию к сокращению доходов от наемного труда и повышению доходов от предпринимательской деятельности и от собственности. Эти данные отражают процесс трансформации плановой экономики в рыночную. С другой стороны, они свидетельствуют о том, что резкое увеличение доли предпринимательских доходов может при определенных условиях привести к снижению потребительского спроса, что в свою очередь препятствует оживлению экономики. Например, в условиях недогрузки отечественных производственных мощностей доходы предпринимателей нередко направляются не на финансирование инвестиций в отечественную экономику, а на приобретение финансовых активов других стран, т. е. на кредитование экономики других стран.

Вместе с тем следует отметить, что показатели доходов, регистрируемые в СНС, как правило, недостаточны для анализа процессов распределения доходов по группам населения, выявления степени неравномерности распределения доходов. Для этого в большей мере подходят данные выборочных обследований доходов населения, бюджетов домашних хозяйств. Обработка данных, полученных на основе этих обследований, позволяет исчислить ряд показателей, характеризующих степень неравномерности распределения доходов. Среди них наиболее важными являются коэффициент «Джини» и коэффициент дифференциации доходов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия