Студопедия — Вопрос 1. Экономический рост: сущность, факторы роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Экономический рост: сущность, факторы роста






В широком смысле слова экономический рост означает поступательное прогрессивное развитие экономики, развитие, увеличение способности экономики производить из года в год все больше товаров и услуг. Графически экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных возможностей вправо и вверх (рис. 9.1).

 
 

 


Рост количества и качества ресурсов, совершенствование технологий расширяет производственные возможности общества, свидетельствуют об экономическом росте.

В узком смысле слова под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов ВНП в результате увеличения количества используемых факторов производства или повышения эффективности применения имеющихся ресурсов.

Экономический рост измеряется двумя основными показателями: темпами рост реального ВНП и темпами роста его объема на дущу населения за определенный срок.

Темпы роста ВНП = ВНП 1 .100%,

ВНП0

где

ВНП1 - валовой национальный продукт данного года;

ВНП0 - валовой национальный продукт года, с которыми делается сравнение.

Второй показатель – темп роста ВНП на душу населения (объем ВНП за год, деленный на численность населения) – во многом определяет уровень жизни населения страны.

Различают два основных типа экономического роста:

- экстенсивный - осуществляемый за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение и переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

- интенсивный - достигаемый за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда, оборудования, улучшение организации производства и т.п.).

Следует отметить, что в чистом виде не существует ни первого, ни второго типа экономического роста, они всегда сочетаются. Речь только может идти о преобладании тех или иных факторов роста. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от того, какая доля прироста производства получена за счет тех или иных факторов.

При характеристике экономического роста имеют значения не только объемные показатели, но и наполнение прироста. Можно увеличивать объемы производства, наращивая объемы выпуска военной продукции или низкокачественной продукции. В этом случае, хотя темпы роста возрастают, уровень жизни населения не меняется. В то же время повышение качества продукции, ассортимента при тех же или даже снижающихся объемах производства будет означать повышение уровня жизни.

Все факторы, влияющие на экономический рост, могут быть подразделены на три основные группы.

Факторы предложения - природные, трудовые, капитальные ресурсы, технологии.

Факторы совокупного спроса. Как было рассмотрено выше, все элементы совокупных расходов (потребление, инвестиции, государственные расходы) влияют на величину ВНП, а, следовательно, и на его динамику.

Факторы распределения ресурсов. На экономический рост влияет механизм распределения ресурсов - централизованное, планомерно организованное распределение или рыночное. В свою очередь, выбор того или иного механизма зависит от существующей экономической системы. Таким образом, экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной мере от внеэкономических, политических факторов.

Рассмотрим подробнее воздействие факторов предложения на экономический рост.

Трудовые ресурсы. Увеличение численности занятых, продолжительности рабочего времени, повышение производительности труда на основе роста профессиональной подготовки и квалификации работников - все это факторы, способствующие росту ВНП.

Природные ресурсы (земля). Этот фактор при всей его значимости не является определяющим для характеристики экономического роста. Можно привести множество примеров стран, располагающих весьма ограниченным природным потенциалом, но добивающихся весьма высоких темпов роста (Япония, страны Юго-Восточной Азии).

Капитал в его физическом выражении (здания, машины, оборудование) являются наряду с трудом важнейшим фактором экономического роста. Количественный и качественный рост капитала, связанный с НТП, позволяет совершенствовать производство, внедряя новые технологии, новые виды материалов и оборудования, повышать производительность труда, увеличивать объем производства.

Все факторы, влияющие на величину реального ВНП, могут быть представлены следующим образом:

Реальный объем ВНП

 

Трудозатраты (отработанные часы): Производительность труда: (средняя часовая выработка):
1.численность занятых 2.среднее количество отработанных часов 1. технический прогресс 2. инвестиции 3. образование и профессиональная подготовка 4. эффективность размещения ресурсов

Зависимость между объемом производства и основными факторами, влияющих на них, описывается моделями экономического роста. Наиболее распространены две модели экономического роста - неоклассическая и кейнсианская.

Неоклассическая модель экономического роста строится на основе производственной функции, которая характеризует вклад каждого фактора в объем производства. Наиболее известна двухфакторная производственная функция Кобба-Дугласа.

Y=A.Lα .Cβ

где

Y - объем производства в стоимостном выражении;

L - затраты труда;

С - затраты капитала;

α, β.- -коэффициенты, характеризующие степень увеличения объема производства при увеличении на 1%, соответственно, затрат труда и капитала;

А - постоянный коэффициент, характеризующий все качественные, не выраженные в труде, факторы производства (находится расчетным путем).

Объяснение экономической динамики кейнсиаицами связано с действием механизма мультипликатора-акселератора, суть которого состоит в том, что динамика ВНП складывается под совместным влиянием мультипликатора и акселератора. Анализируя мультипликатор, мы исходили из наличия только автономных инвестиций, величина которых совершенно независима от дохода. Автономные инвестиции осуществляются в связи с научно-техническими сдвигами, движением численности населения, изменением вкусов потребителей и другими причинами, не связанными с колебаниями в уровне дохода.

Однако наряду с автономными существуют производные инвестиции (It,), которые зависят от национального дохода. Производные инвестиции возникают тогда, когда имеется прирост национального дохода. Производные инвестиции служат для удовлетворения возросшего в связи с ростом национального дохода совокупного спроса. Удовлетворение возросшего спроса осуществляется путем ввода в действие новых производственных мощностей. Изменения инвестиций и дохода не происходят одновременно, поскольку практическое осуществление инвестиций требует определенного времени.

It=A .Δ Y=A .(Yt-Yt-1)

где

I1, - производные инвестиции;

Y, - национальный доход текущего года;

Y t-1 - национальный доход предыдущего года;

А - акселератор - коэффициент, характеризующий отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода прошлого года.

Механизм мультипликатора-акселератора таков: научно-технический прогресс стимулирует автономные инвестиции, что с мультипликативным эффектом оказывает воздействие на величину ВНП (дохода). Прирост ВНП порождает производные инвестиции, которые превышают прирост дохода (эффект акселерации). Таким образом, первоначальные инвестиции расширяются, принимая характер кумулятивного, умножающегося процесса, приводящего к постоянному росту национального объема производства.

Загрязнение окружающей среды и другие негативные последствия безудержного расширения производства поставили проблему целесообразности высоких темпов экономического роста. В современных условиях сформировалось принципиально новое представление о желаемых темпах. Речь идет о новом качестве экономического роста, которое предполагает:

- рост производства преимущественно за счет интенсивных факторов развития;

- ориентацию производства на удовлетворение потребительских нужд населения;

- сочетание роста со структурной перестройкой производств

Темпы экономического роста во многом зависят от структуры народного хозяйства (соотношения доли отдельных отраслей в общем объеме производства). Структура экономики, соответствующая современному этапу НТП, в которой высок удельный вес передовых, наукоемких производств, содействует экономическому росту, что, в свою очередь, создает возможность для структурной перестройки экономики.

Вопрос 2. Содержание и общие черты экономического цикла

Для рыночной экономики характерна нестабильность, которая проявляется в неравномерности функционирования национальных и мирового хозяйств. Начиная с 1825 года, когда разразился первый экономический кризис, все страны рыночной экономики развиваются циклически.

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходят высокими темпами, в другие годы медленнее, иногда происходит абсолютное сокращение производства, т.е. экономика периодически переживает периоды подъема и спада. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства и означают " циклический" характер его развития. Характерная черта цикличности - это движение не по кругу, а но спирали, поэтому цикличность - форма прогрессивного развития.

Экономический цикл - это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности: темп роста ВНП, общий объем продаж, общий уровень цен, уровень безработицы, загрузка производственных мощностей, величина инвестиций и др. Основным свойством цикла является колебания темпа роста ВНП во времени, когда экономическая система проходит последовательно 4 фазы: подъем, спад (кризис), депрессия, оживление.

Графически экономический цикл может быть представлен следующим образом (рис. 9.2)

Рис. 9.2 Экономический цикл

Фактически цикличность - это способ регулирования рыночной экономики, изменения ее отраслевой структуры.

Хотя каждый цикл индивидуален и ни один цикл не похож на другой, и в разных циклах экономические переменные колеблются по-разному, испытывая в разных циклах большие или меньшие колебания, тем не менее все они имеют много общего.

Важнейшей фазой экономического цикла является кризис (кризис перепроизводства), который характеризуется следующими чертами:

- превышение предложения над спросом, ведущее к накоплению товарных запасов и падению цен. Кризис сбыта и падение цен ведет к сокращению производства - важнейшая характеристика кризиса. В период кризиса происходят массовые банкротства и крахи;

- рост потребности в деньгах для оплаты обязательств (всеобщая погоня за деньгами) ведет к росту ссудного процента;

- падение производства порождает массовую безработицу;

- падение заработной платы и уровня жизни.

Прекращение инфляции в хроническое явление рыночной экономики внесло свои изменения в классическую картину кризиса. В последние 25 лет падение производства сопровождается ростом цен, т.е. наблюдается стагфляция.

Вторая фаза цикла депрессия - падение производства и цен прекращается, товарные запасы стабилизируются, снижается ссудный процент (деловая активность очень низка - нет спроса па деньги), однако безработица сохраняется на высоком уровне. Стабилизация цен создает возможность расширения сбыта, и возникают перспективы выхода из кризиса.

Следующая фаза - оживление, характеризуется ростом производства, восстанавливается предкризисный уровень. Цены начинают расти, наблюдается усиление деловой активности. Растет спрос на промышленное оборудование, в оборот вовлекаются новые капиталы. Спрос на деньги увеличивается, что ведет к повышению ссудного процента.

Четвертая фаза цикла - подъем - объем производства превосходит предкризисный уровень. Цены растут, при общем росте заработной платы безработица достигает минимального уровня. Высшая фаза - пик, в которой экономика работает ближе всего к пределу своих производственных возможностей. За пределами пика возникает проблема сбыта - производство сокращается, экономика вступает в прежнюю фазу. Рост деловой активности прекращается.

Каждая фаза цикла создает условия и предпосылки, необходимые для перехода к следующей фазе. Падение цен и обострение конкуренции побуждает производителей совершенствовать производство, увеличивая инвестиционный спрос. В ответ на этот спрос начинают расширяться отрасли, производящие инвестиционные товары, это дает толчок к развитию отраслей, производящих предметы потребления... Экономика переходит в фазу оживления и подъема.

Существует множество объяснений цикличности экономического развития, которые подразделяют на внешние, лежащие за пределами экономической системы и внутренние, экономические причины, которые и порождают цикличность развития.

Внешние причины: войны, революции и политические потрясения, темпы роста населения и его миграции, открытия золотых месторождений, пятна на солнце (погода - урожай), волны научно-технического прогресса, дающие экономической системе импульс для движения и т.п. Полагают, что эти внешние факторы влияют на изменение инвестиций, которые, в свою очередь, так или иначе, влияют на объем производства, занятость и цены.

К внутренним причинам относят:

- колебания потребительского и инвестиционного спроса;

- нарушения в сфере денежного обращения;

- правительственные вмешательства в экономические процессы, если они подрывают функционирование рыночного механизма;

- ухудшение ситуации па мировом рынке;

- период функционирования основного капитала в процессе воспроизводства и др.

Наиболее распространено положение о том, что цикл в своей совокупности причин есть синтез внутреннего состояния экономики и внешних факторов. Внешние факторы - это производители первоначальных импульсов цикла, а внутренние экономические причины превращают эти импульсы в фазные колебания.

При всем многообразии объяснения причин цикличности большинство авторов сходится в том, что ключевой причиной цикличности являются колебания инвестиционного спроса на капитальные блага. Если сравнить динамику производства чугуна и обуви, то кривая производства чугуна отразит существенные колебания, тогда как производство обуви меняется незначительно.

Продолжительность цикла - это время между двумя пиками или двумя низшими точками. Циклы нерегулярны и различны по продолжительности, поэтому различают: долгосрочные (50-60 лет), среднесрочные (8-10 лет) и краткосрочные (2-3 года) и полугодовые - сезонные циклы. Каждый вид цикла имеет свои причины.

Теория долгосрочных циклов (" длинных волн") связана с именем крупного русского экономиста М.Д. Кондратьева, который в 1926г. сделал доклад на тему " Большие циклы экономической конъюнктуры", в котором он проанализировал циклы продолжительностью в 50-60 лет. Каждый такой цикл состоит из двух больших фаз - " фазы подъема" и " фазы спада".

Фаза подъема характеризуется инвестиционной активностью, усиленным вложением капитала в наращивание объемов производства, что сопровождается ростом занятости и ссудного процента. Фаза спада - характеризуется появлением избыточного капитала, не находящего себе применения в новых инвестициях, в результате чего объем промышленного производства сокращается, растет безработица, снижается ссудный процент.

Таким образом, материальной основой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала в связи с внедрением в производство новых технологий. Долгосрочные циклы связаны с появлением и переходам к новым технологическим способам производства. Этот переход занимает длительное время и дает толчок новой волне.

Негативные последствия неравномерности развития, особенно отрицательное, часто разрушительное воздействие на всю экономику экономических кризисов вынуждает государства проводить мероприятия, направленные на предотвращение резких колебаний в развитии производства. Антициклическая политика государства направлена на регулирование, предотвращение развития как кризисных состояний экономики, так и бума.

Основные мероприятия антициклической политики

Вид политики Подъем Кризис
Денежно-кредитная Повышение учетной ставки, продажа ГЦБ на открытом рынке Понижение учетной ставки, покупка ГЦБ на открытом рынке
Фискальная Сокращение расходов бюджета Увеличение расходов бюджета
Политика заработной платы Понижение заработной платы Повышение заработной платы
Инвестиционная Сокращение государственных инвестиций Увеличение государственных инвестиций

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под экономическим ростом? Какими показателями он характеризуется?

2. Какие типы экономического роста Вы знаете? Какие факторы влияют на экономический рост?

3. Что понимается под новым качеством экономического роста?

4. Что означает цикличность развития? Что такое экономический цикл? Из каких фаз он состоит?

5. Опишите каждую фазу цикла. Какая фаза является определяющей в экономическом цикле?

6. Как можно объяснить причины циклического развития?

7. Какова связь инвестиций с цикличностью развития?

8. Как различаются циклы по срокам? Объясните долгосрочные колебания в экономике.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия